Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КПД котла?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Demsss
Добрый день уважаемые форумчане!
Делаю котельную и заинтересовался таким вопросом. Внимание вопрос)))
Крышная котельная 1,5 МВт. водогрейный водотрубные котлы. График котловой 105-80. Есть ли смысл (какая либо экономия) при переводе в летнее время котлов на 70-45. Котлы это позволяют. Единственное что растет площадь теплообменника на ГВС. А плюсы?где экономия и стоит ли это делать?
Спасибо.
alexius_sev
лучше использовать конденсационные котлы, либо самим "доделать", вот здесь будет реальная экономия.
Смысл переводить на 70-45 думаю есть
Demsss
Вопрос именно в том что один и тот же котел в разных режимах работы. При летнем режиме точнее при переходе на него растет теплообменник а где выгода?есть ли она?
Конденсационные котлы да. Но не всегда их применяют.Здесь и цена и эксплуатация.
tiptop
Цитата(Demsss @ 4.2.2013, 15:08) *
График котловой 105-80

Наверное, это не "график", а постоянная температура 105*С на выходах котлов?
Если так, то это не особо "экономичный" вариант... thumbdown.gif

Чем ниже средняя температура воды в котле, тем ниже температура уходящих газов и, соответственно, меньше потери тепла - выше КПД.

Кроме того, чем ниже температура воды, тем меньше образуется накипи.
ruben
Цитата(Demsss @ 4.2.2013, 15:08) *
Добрый день уважаемые форумчане!
Делаю котельную и заинтересовался таким вопросом. Внимание вопрос)))
Крышная котельная 1,5 МВт. водогрейный водотрубные котлы. График котловой 105-80. Есть ли смысл (какая либо экономия) при переводе в летнее время котлов на 70-45. Котлы это позволяют. Единственное что растет площадь теплообменника на ГВС. А плюсы?где экономия и стоит ли это делать?
Спасибо.

Какие при этом уходящие?
lovial
Цитата(tiptop @ 4.2.2013, 15:40) *
Чем ниже средняя температура воды в котле, тем ниже температура уходящих газов и, соответственно, меньше потери тепла - выше КПД.
Кроме того, чем ниже температура воды, тем меньше образуется накипи.

И тем больше конденсата с серной кислотой... Можно срок жизни котла/дымохода значительно сократить...
alexius_sev
Написал же автор 45 градусов.
tiptop
Ну, и я подумал, что "крышная" - это не на угле, не на мазуте, а на природном газе...

Причём здесь серная кислота?

Если бы на мазуте, то надо было бы 150*С на выходе держать.
...Круглый год.
Demsss
Данных по температуре уходящих газов в документации на котел нет. Сегодня буду звонить производителю. Но что-то мне подсказывает, что это будет долгая песня.
Котельная газовая. Какой же тогда наиболее экономичный вариант?
Dede
Название котла секрет? rolleyes.gif
Demsss
RS-A 500
Demsss
Неужели ни у кого больше нет никаких мыслей?Котельными занимается достаточно большое количество человек, находящихся на этом форуме. Что вы делаете в таких случаях. Газовая котельная с ГВС. Независимая схема. Постоянный график держите?или летом переходите на другой режим?или может вообще от температуры наружного воздуха?
KYV86
Есть опыт эксплуатации крышных котельных. В стандартной программе (котлы Vitoterm-100 с контроллером Viessman) температура зимой 105-70 (при независимом подключении), при зависимом по отоплению - по температуре наружного воздуха с минимумом 70 гр. С. (подмешивающий насос для системы отопления доводит Т воды до нужной температуры) Летом стандартые 90 - 60. Но можно снизить температуру отключения котла до 70, включения до 50 гр. С. Преимущества:снижение теплопотерь, уменьшение накипеобразования. Недостатки: увеличивается (не считал, но где-то на 10%) частота включений котла и при пиковом водоразборе ГВС возможно снижение Т воды на некоторое время.
11Therion11
rolleyes.gif rolleyes.gif КОНЕЧНО ЕСТЬ СМЫСЛ)))))))))) У меня добрый десяток объектов с крышными котельными rolleyes.gif но я смотрю не только на температуру отходящих газов,, а в основном на Т обратки в котел!!! В большинстве все эти котельни запроектированы на режим работы 95/85. Что же делаю я!!!! Я максимально понижаю Т подачи на потребителях с таким учетом чтобы Т обратки была не ниже допусти 55 градусов. Например: - на системе вентиляции Т воздуха на выходе должна быть 21 градус, на машине вентиляции стоит 3-х ходовой кран. Эксперементальным методом я выясняю что 21 гадус машина может выдавать при - 18 наружки, когда Т теплоносителя в контуре 65 градусов. А системы радиаторного отопления при - 18 на улице вполне хватает и 60 на подаче. Вывод - в данной системе мои котлы работают в режиме 70/60(55). Когда на улице Лето то у меня котлы настроены только на минимальную Т обратки --- как правило этого хватает для ГВС.

Плюсы - существенная экономия газа, так как Т подачи всегда минимальна, а на догрев теплоносителя до 70 нужно намного меньше газа чем на нагрев до 90

Минусы - нужно полностью перенастраивать оборудование в начале и в канце сезонов, к тому же, это довольно проблематично сделать на котлах с мощностью выше 1 мегаватта. (лично у меня на подогрев ГВС летом нужно всего 90 КВт). Если автоматика позволяет то я перевожу котел в ступенчатый режим из модулируемого и оставляю только 1 ступень. ( например 200КВт малая) соотвественно котел работает пару минут для нагрева ЕМКОСТНОГО БОЙЛЕРА, а потом выключается, а чтобы оттянуть время включения ставлю больше гистерезис включения котла по гвс. Все зависит от возможностей автоматики. Для скоростных теплообменников ГВС другая фишка))) тут мы сделали легкую не запланированную модернизацию которая дала крутой результат))

tiptop
Цитата(11Therion11 @ 6.2.2013, 1:33) *
мы сделали легкую не запланированную модернизацию которая дала крутой результат))

11Therion11 ???

А это у Вас была тема "Почему вырос расход газа?" !!
11Therion11
rolleyes.gif Да у меня))) и я там разобрался))) Корректор считал с коэфициэнтом 4 и выше когда морозы.
Toropzev
мы всегда на летний режим ставим, по расходу меньше получается, но чем конкретно объяснить это не разбирались, а втоматика же регулирует, модуляция горения
Ahmed Jasakov
Здравствуйте, дорогие друзья!
Работаю в организации, которая занимается эксплуатацией огромного парка источников тепла, и с уверенностью могу сказать, что перевод источника тепла на летний режим действительно дает экономию. Достигается это, главным образом, за счет того, что температуры уходящих газов значительно снижаются, а следовательно КПД агрегата растет примерно на 1%.
Но при переводе на летний режим очень важно:
- не снижать дельту температур (иначе увеличится расход в потреблении электроэнергии).
- при проектировании теплообменник считать на летний режим.
- обеспечить температуру теплоносителя на входе в котел не ниже допустимого минимума.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.