Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альтернатива дефлектору в блочно-модульной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
granin
Добрый день.
Уважаемые коллеги!
У меня возникла проблема.
Разрабатываю блочно-модульную котельную. Заказчик категорически не хочет ставить дефлектор на крышу. В СНиПе "котельные установки" сказано, что приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением должна быть с дефлектором и вентрешетками. Система должна обеспечивать трехкратный воздухообмен плюс воздух на горение топочных устройств.
Заказчик мотивирует нежелание ставить дефлектор тем, что это протечки, и ,вообще не удобно, так как привезут котельную, надо лезть на крышу, устанавливать этот дефлектор, крышу помнут, опять протечки, и все это по замкнутому порочному кругу будет из года в год крутиться. Я с ним не могу не согласиться.
Но мне нужны основания, а лучше всего альтернатива дефлектору. По крайней мере чтобы не трогать крышу.

Коллеги. Помогите кто чем сможет. rolleyes.gif

tiptop
Цитата(granin @ 2.2.2013, 15:02) *
альтернатива дефлектору

Может быть, оставить щель между крышей и стенами?
испытатель
Поскольку разговор идет о скатах крыши, поставьте дефлектор на вытяжку выходящуюю через колено в верхней части стены (фронтона крышного ската) котельной. В чем проблема-то.
granin
Этот вариант я рассматриваю. Только вот расчет дефлектора остается тем же?? Диаметр его не измениться? И если котельную будут сдавать в гос экспертизе, не придерутся ли??
испытатель
Расчет дефлектора производится по естественной тяге, на основании высотных отметок, поэтому диаметр не должен измениться.
granin
Большое спасибо всем за совет! бУДУ ПРЕДЛАГАТЬ=)) Хотя если кто-нибудь смог бы еще предложить альтернативу. был бы очень признателен!
Rikota
Цитата(granin @ 3.2.2013, 20:06) *
Большое спасибо всем за совет! бУДУ ПРЕДЛАГАТЬ=)) Хотя если кто-нибудь смог бы еще предложить альтернативу. был бы очень признателен!

Альтернативу дефлектору вряд ли можно найти, это нормальное решение и общепринятая практика. Подумать можно только с размещением, как правило, чтобы не рисковать конструкцией крыши (исключить всевозможные "помнут-потечёт") как раз и выполняют выход воздуховода не через крышу, а в верхней части стены.

А вообще - посмотрите у конкурентов, всё придумано до вас laugh.gif
granin
Всем, коллеги, большое спасибо.
В голове немного упорядочилось.
Будем работать=)
Еще раз, благодарю. Думаю тему можно считать исчерпанной.
dronovigor
Здравствуйте! Как можно осуществить отвод конденсата от дефлектора при выходе воздуховода через стену?
Лыткин
Цитата(dronovigor @ 7.5.2014, 12:24) *
Здравствуйте! Как можно осуществить отвод конденсата от дефлектора при выходе воздуховода через стену?

Через стену это уже не дефлектор, а вытяжка. При отсутствии дежурного персонала можно не 3-х, а однократную вентиляцию.
Галиев
С помощью смекалки, см. по месту.
tiptop
Цитата(Лыткин @ 7.5.2014, 13:36) *
Через стену это уже не дефлектор, а вытяжка.

При чём здесь это - "вытяжка", "приточка"?

Дефлектором называют определённую конструкцию, изделие. Оно даже если на полу валяется, то всё равно остаётся дефлектором.

Цитата(Лыткин @ 7.5.2014, 13:36) *
При отсутствии дежурного персонала можно не 3-х, а однократную вентиляцию.

А разве сейчас есть гостребования по кратности вентиляции в отдельностоящей котельной?
tiptop
Только в СП 89.13330.2012 ?

"17.11 Расчетный воздухообмен в котельных должен определяться с учетом тепловыделений от трубопроводов и оборудования, а также расхода воздуха, необходимого для горения, при заборе его из помещения. При этом воздухообмен должен быть не менее однократного в час"
Лыткин
Цитата(tiptop @ 7.5.2014, 21:07) *
При чём здесь это - "вытяжка", "приточка"?

Дефлектором называют определённую конструкцию, изделие. Оно даже если на полу валяется, то всё равно остаётся дефлектором.
Но есть стандарт по месту его установки (верхняя точка перекрытия). Или вытяжка делается принудительной.


А разве сейчас есть гостребования по кратности вентиляции в отдельностоящей котельной?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.