Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СП 89.13330
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
К.Д.
Добрый день коллеги!

Предлагаю обсудить вопрос, который перед нами ставит п. 4.8 СП 89.13330-2012:

4.8. Котельные по надежности отпуска теплоты потребителям относятся:
к первой категории:
- котельные, являющиеся единственным источником теплоты системы
теплоснабжения;
- котельные, обеспечивающие теплотой потребителей первой и второй
категории, не имеющих индивидуальных резервных источников теплоты. Перечни
потребителей по категориям устанавливаются в задании на проектирование;
- ко второй категории - остальные котельные.


Документа о вводе в действие данного СП я пока не встретил (регистрации в Минюсте точно не было 2 недели назад), но я думаю что он ее пройдет. В связи с этим все котельные которые большинство из нас проектируют попадает под первую категорию, с вытекающим из нее топливным режимом. А это другое водоснабжение, противопожарные расстояния и фактический запрет на крышные котельные (если конечно застройщик не оттяпает себе кучу земли на вспомогательные сооружения) и проблема с котельными в сущ. застройке.
Rikota
Меня смущает пункт 4.6.:
Котельные по целевому назначению в системе теплоснабжения подразделяются на:
- центральные;
- пиковые;
- блочно-модульные.


Это как "яблоки бывают: 1)красные, 2)зелёные, 3)сладкие". Бредовое разделение.
ИМХО, вместо "блочно-модульные" должно быть другое какое-то определение (автономная, индивидуальная, возможны варианты ...). Скажем, котельная 370 кВт может быть отдельно стоящей, выполненной из кирпича и обслуживающей 1 или 2 небольших здания. И всё, уже ни в одно из приведённых в СП определений она "не лезет"!
ne_rylut
Почему-то не осветили трубования к резервуарам нефтепродуктов (одно- или двустенные с контролем герметичности), или они прописаны в другом документе? Почему-то в приложении категорийности помещений по взрывной и взрывопожарной опасности убрали помещения насосных жидкого топлива... Документ действует или ещё нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.