Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем этот шланг?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
trunkov
На фотографии уже смонтированного узла в подвале жилого дома представлен непонятный шланг, соединяющий подающий и циркуляционный трубопроводы системы ГВС. Подскажите зачем это нужно. Одна из версий - слив горячей воды не надлежащего качества и температуры, однако эффект будет, если жильцы платят за ГВС как за тепловую энергию - в Гкал, а если жильцы платят как за куб. м, то эффекта 0. В связи с этим становится непонятным применение данного устройства. И если эта версия верна, то почему на фото шаровые краны открыты, то есть через данный шланг в данный момент осуществляется циркуляция воды... Помогите разобраться!
HeatServ
Такие кольца оставляют когда система ещё не готова, а трубопроводы уже проложены, чтобы не замёрзли. Сымайте нахрен его оттуда.
trunkov
Цитата(HeatServ @ 30.12.2012, 11:55) *
Такие кольца оставляют когда система ещё не готова, а трубопроводы уже проложены, чтобы не замёрзли. Сымайте нахрен его оттуда.

Этот тепловой узел работает уже года 2 и ни у кого почему то не возникало вопроса, что это и зачем, я думаю предназначение этого шланга немного другое, чем вы думаете, но версия тоже интересная, спасибо ))
tiptop
У меня две версии. smile.gif

1 Перемычка может обеспечивать "минимальный" расход воды для расходомера циркуляционной воды.

2 С помощью этой перемычки исключается "сухой ход" циркуляционного насоса.
испытатель
Всегда опасаюсь снимать что-то непонятное. Бвает горе - когда один "косяк" другим "косяком" выправлен. Все возможно- как вариант - снимали насос рециркуляции на ремон и был разрыв, делали перемычку чтоб не замерзла, второй - см. tiptop третий... Нужно поискать того кто ее ставил все-таки и убедиться, что все остальное в норме. А потом уже - на помойку. Хотя, я лично, такие приспособы использую для замера малых перепадов давлений-по одному манометру, (правда в середине тройник с манометром)закрывая-открывая запорные устройства на местах их присоединений. Очень полезная вещь, кстати.
l-nikolaev
Цитата(tiptop @ 30.12.2012, 14:33) *
У меня две версии. smile.gif

1 Перемычка может обеспечивать "минимальный" расход воды для расходомера циркуляционной воды.

...


вероятнее всего.
выкрутили манометры, и "добавили" расхода для расходомеров, т.к. реальный расход меньше минимального, который ловят расходомеры и ТСО не принимает показания УУТЭ.

как вариант,еще -технологическая перемычка для заполнения чего-либо.

проверить просто: закройте перемычку и посмотрите, что скажет теплосчетчик.
Ernestas
Цитата(HeatServ @ 30.12.2012, 11:55) *
Сымайте нахрен его оттуда.


Не знаю как у вас, а у нас все что до 1,2 задвижки - водчина теплосетей. И ни Сымать , ни Ставить кому попало не позволено biggrin.gif
trunkov
Цитата(Ernestas @ 30.12.2012, 14:41) *
Не знаю как у вас, а у нас все что до 1,2 задвижки - водчина теплосетей. И ни Сымать , ни Ставить кому попало не позволено biggrin.gif

Перемычка уже после задвижки. движение теплоносителя подачи с лева-направо, циркуляция с права-налево
Ernestas
Цитата(trunkov @ 30.12.2012, 14:45) *
Перемычка уже после задвижки. движение теплоносителя подачи с лева-направо, циркуляция с права-налево

Если так, то тогда вещь не понятная и по большей части вредная. Но лучше (и спокойнее) найти отца-прородителя этой непонятки и здесь мы вам не поможем )
trunkov
Я больше всего склоняюсь к версиям tiptop о минимальном необходимом количестве жидкости для нормальной работы расходомера. Т.к. перемычка после задвижек, то со стороны тепловых сетей вопросов никаких быть не должно. В этом случае возникает другой вопрос: почему данная перемычка не была предусмотрена на стадии проектирования, а выполнена кустарно и вопреки проекту? Неужели проектировщик не знает, о том что необходимо обеспечиватть минимальный расход воды перед расходомером???
l-nikolaev
Цитата(trunkov @ 30.12.2012, 16:07) *
Я больше всего склоняюсь к версиям tiptop о минимальном необходимом количестве жидкости для нормальной работы расходомера. Т.к. перемычка после задвижек, то со стороны тепловых сетей вопросов никаких быть не должно. В этом случае возникает другой вопрос: почему данная перемычка не была предусмотрена на стадии проектирования, а выполнена кустарно и вопреки проекту? Неужели проектировщик не знает, о том что необходимо обеспечиватть минимальный расход воды перед расходомером???


"штатная перемычка" для обеспечения мин. расхода теплоносителя?? smile.gif да, Вы шутник.

просто изначально расходомеры переразмерены, или слишком грубые, что-бы ловить минимальный расход, вот эксплуатация и выкрутилась....

А, со стороны сетей вопрос обязательно поднимется, когда обратка будет перегрета, а такая перемычка ее изрядно подогревает.
trunkov
Цитата(l-nikolaev @ 30.12.2012, 15:14) *
"штатная перемычка" для обеспечения мин. расхода теплоносителя?? smile.gif да, Вы шутник.

просто изначально расходомеры переразмерены, или слишком грубые, что-бы ловить минимальный расход, вот эксплуатация и выкрутилась....

А, со стороны сетей вопрос обязательно поднимется, когда обратка будет перегрета, а такая перемычка ее изрядно подогревает.

Хорошо. Тогда другой вопрос: Как проектно решается вопрос о минимальном расходе теплоносителя перед ПРЭМом, что делают чтобы он работал нормально? И как решается вопрос о том, чтобы циркуляционный насос не работал "на сухую"? Предположим такую ситуацию, конечно она немного фантастичная, но всё-таки: жители всех квартир решили одновременно принять ванну. Соответственно может получиться такая ситуация, что в циркуляционном трубопроводе воды не будет совсем. Как в этом случае исключить вероятность работы насоса "на сухую"?
l-nikolaev
Цитата(trunkov @ 30.12.2012, 16:23) *
Хорошо. Тогда другой вопрос: Как проектно решается вопрос о минимальном расходе теплоносителя перед ПРЭМом, что делают чтобы он работал нормально? И как решается вопрос о том, чтобы циркуляционный насос не работал "на сухую"? Предположим такую ситуацию, конечно она немного фантастичная, но всё-таки: жители всех квартир решили одновременно принять ванну. Соответственно может получиться такая ситуация, что в циркуляционном трубопроводе воды не будет совсем. Как в этом случае исключить вероятность работы насоса "на сухую"?


фантастическим в этой ситуации мне кажется вывод о том, что в циркуляционном трубопроводе не будет воды совсем...(при том, что на фото на обратке почти 4 атм...).

Варианты когда в насосе не будет воды по причине криворукости эксплуатации при проектировании не рассматриваются т.к. считается, что система будет эксплуатироваться грамотно,

дело не в том, что расходомер неправильно считает. дело в том, как работает расходомер в комплекте со счетчиком. Например, у расходомера Гмин -0,6 т/ч, в доме: расхода -нет, и фактический расход составляет 0,3 т/ч (чистая циркуляция), счетчик выдает: расход меньше минимального (заметь-те это не одно и то-же, что "счетчик выключен". Вы печатаете распечатку за месяц, в которой значится, что в период с 1-по 26 число расход менее минимального ( а некоторые счетчики и этого не пишут)... все, Вы попали... если с инспекторм ТСО дружите, то он Вам посчитает, за все эти дни - по минимальному расходу (т.е. по 0,6 т/Ч), а если не дружите, то он Вам скажет, что у Вас нарушен учет (т.к. за 26 суток нет показаний (счетчик-то исправен, ). и посчитает "по трубе".

Вот для исправления этого косяка и забабахали эту перемычку, по ней (грубо 10 л/мин перетекает, что составляет: 600 л/час = 0,6 т/час) Во, даже цифры где-то рядом...
trunkov
Ну если известен требуемый минимальный расход перед счетчиком почему же нельзя просчитать и запроектировать стационарную перемычку, а не "кустарную"? Вот этого то я никак не понимаю...
Крестьянин
Если можете ответьте на несколько вопросов: 1. Какого типа у вас система ГВС ?; 2. Какова нагрузка ГВС с циркуляцией ?; 3. Для чего обратный клапан в вашей системе ?
A.R.
Цитата(испытатель @ 30.12.2012, 13:18) *
... Хотя, я лично, такие приспособы использую для замера малых перепадов давлений-по одному манометру, (правда в середине тройник с манометром)закрывая-открывая запорные устройства на местах их присоединений. Очень полезная вещь, кстати.

У нас это когда-то обязательным было. Один манометр и 3 точки отбора - до/после фильтра и на другой трубе. Сейчас запрещено, ибо всегда найдутся ручки откроющие на долгое время все вентили одновременно.
HeatServ
Цитата(trunkov @ 30.12.2012, 16:50) *
Ну если известен требуемый минимальный расход перед счетчиком почему же нельзя просчитать и запроектировать стационарную перемычку, а не "кустарную"? Вот этого то я никак не понимаю...
Наверняка начнёт противоречить какому-нибудь псалму из СП 41-101-95.
испытатель
П. 4.51 СП41-101-95 и 11.15 СНиП 41-01-2003 об одном и том же, но, к сожалению, пока не искорена привычка "исправлять косяк - косяком". Обжигался не раз- убираешь очевидную ересь и вдруг...всплывает...вплоть до аварийноой ситуации. А по поводу "добивания" расхода под водомер...сомнений даже больше, если работает полноценная рециркуляция, хотя и не исключено. Вероятность того, что ставили временно, а потом не удосужились снять -выше, хотя бы по тому, что ТСО в ИТП быстрее заставит СНиП исполнять и такую перемычку можно было сделать за пределами ИТП.
Altelega
таким диаметром, гибкой подводкой.. смысла не вижу, что она там делает, сразу на вводе, нет чтобы в обход диафрагм, параллельно чему-то, функционально.

может пытаются мухлевать с температурой обратки??? но опять же "безвредно".. ни себе, ни кому.

ЗЫ не утверждаю, что все приборы учета идеальны в точности измерения.. может быть есть смысл

ЗЗЫ ооо! так она еще со стороны теплосети?!?! вообще в недоумении... а нет! это на случай, если абоненты решать покончить с жизнью полным замораживанием и перекроют нафиг все задвижки)) чтобы теплосеть не перемерзла тоже вместе с ними...

с Новым Годом)
Dede
У отдельных представителей эксплуатации бытует мнение, что подогревая обратку они будут меньше платить по счетчику ) возможно этот случай
Altelega
судя по фото, этот шланг на стороне теплосетей, никак на узел учета не влияет, возможно давление "травит", можно проверить, закрыв её, но маловероятно - маленькая очень перемычка...
вариант один - теплосеть боится заморозить теплосеть, в случае, если абонент закроет задвижки.. вдруг на юга соберутся в отпуск..
Dede
Цитата(Altelega @ 31.12.2012, 10:36) *
судя по фото, этот шланг на стороне теплосетей, никак на узел учета не влияет, возможно давление "травит", можно проверить, закрыв её, но маловероятно - маленькая очень перемычка...
вариант один - теплосеть боится заморозить теплосеть, в случае, если абонент закроет задвижки.. вдруг на юга соберутся в отпуск..

фантастическая теория ) теплосеть слева, см. пост 8
инж323
Счетчик не имеет отношения к этой трубке- написано вам ведь уже. У вас ЦТП видимо на достаточном удалении от здания(и состояние похоже такое, что склонно к замерзанию) и при отключении всего дом от ГВС для ремонта чего либо, то нужно что б ввод ГВС просто не замерз, вот по этому шлангу и будет циркуляция. А не все слесари о том знают и не перекрыли его при нормальной работе ГВс дома. Шланг нужен вам только на время выключения ГВС во всем доме.
Altelega
Цитата
фантастическая теория ) теплосеть слева, см. пост 8
посмотри внимательно! расходомеры у задвижек, как можно ближе ко вводу, до врезок...
trunkov
Цитата(Altelega @ 31.12.2012, 15:35) *
посмотри внимательно! расходомеры у задвижек, как можно ближе ко вводу, до врезок...

Вот так понятнее будет. Впринципе версия о подогреве дабы не разморозить тоже имеет место...

Все верно я написал. Если судить по фильтру - теплосеть слева. Разве нет?
Altelega
Вот блин.. ааа! Короче, с Новым Годом smile.gif
для учета подогрев обратки имеет очень маааленький смысл, расходомеры эл/магнитные обычно широкий диапазон.. погрешности небольшие... но бывает разные, "сырые" приборы...
а вот заморозить теплосеть - большая "попа"...
trunkov
Цитата(Крестьянин @ 30.12.2012, 17:08) *
Если можете ответьте на несколько вопросов: 1. Какого типа у вас система ГВС ?; 2. Какова нагрузка ГВС с циркуляцией ?; 3. Для чего обратный клапан в вашей системе ?

К сожалению о системе ничего сказать не могу. Т.к. я выполнял следующую работу: по фотографиям готового узла, выполнил схему

Цитата(Altelega @ 31.12.2012, 18:22) *
Вот блин.. ааа! Короче, с Новым Годом smile.gif
для учета подогрев обратки имеет очень маааленький смысл, расходомеры эл/магнитные обычно широкий диапазон.. погрешности небольшие... но бывает разные, "сырые" приборы...
а вот заморозить теплосеть - большая "попа"...

С наступающим! Спасибо, за участие, ведь чем больше мнений, тем ближе мы к разгадке! )))
Я когда на работе показал эту фотку, мне предложили её на "Что? Где? Когда?" отправить )))
P.S. к тепловым сетям специфика моей работы имеет лишь косвенное отношение - я энергоаудитор )))
zr84
Цитата(trunkov @ 31.12.2012, 21:28) *
...P.S. к тепловым сетям специфика моей работы имеет лишь косвенное отношение - я энергоаудитор )))

Уважаемый
В рамках энергоаудита можете, отразить сей факт, можете, нет…
1. не отражаете: ну и бог с ним…обсудите с Заказчиком
2. отражаете. как факт: сей байпас (перемычка, шунт) не есть энергоэффективное решение для потребителя:
2.1. через него часть расхода уходит сразу в т/сеть, т.е. не используется потребителем, но регистрируется расходомером на Т4.
Таким образом: вноситься некий постоянный расход в циркуляцию теплоносителя системы ГВС, но без пользы для потребителя
Конечно, можно было посмотреть влияние этого байпаса на гидравлику ГВС(закрыть, посмотреть распечатки часовые…
2.2. Напишите в Приложение №20 мероприятие «Неэффективное техническое решение системы циркуляции ГВС» ,оценить Гкал можно так:
- расчетом ориентировочно определить расход байпаса (dP,длина байпаса(Kvs байпаса), или измерить температуры Т3,Т4, Т41(до байпаса)- их соотношение даст долю расхода байпаса. Затем взять часовые распечатки и посмотреть «ночные расходы»- с 2-4 часов(люди спят). Доля, помноженная на «ночной расход» даст расход байпаса. Затем определите годовой расход, Умножаете его на тариф по базовому году, и получаете Гкал НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ потребителем, но за которые он платит деньги. Затраты на мероприятие копеечные…

ЗЫ: Можете идти дальше… «ночной расход» за вычетом расхода байпаса можете сравнить
с наименьшим расходом преобразователя расхода (2% погрешности), и если он меньше, то это «может говорить» об отсутствии циркуляции, или завышенном размере преобразователя расхода Т4- затребуйте проект узла учета. Если сей факт будет иметь место, можете, отразить его в отчете к энергопаспорту (обсудите с Заказчиком…)

Поздравляю всех с наступившим Новым годом!
инж323
Ну и регистрируется счетчиком и что- а кто должен этот расход оплачивать, который лишь для незамерзания ввода сделан? Абонентский ввод, и он и оплачивает,все нормально.
Хотя и не совсем хорошее решение, но и не ТСО же его оплачивать должно с своих заработков.
jota
зачем этот шланг? - Позачем! laugh.gif
zr84
Цитата(инж323 @ 1.1.2013, 22:00) *
Ну и регистрируется счетчиком и что- а кто должен этот расход оплачивать, который лишь для незамерзания ввода сделан? Абонентский ввод, и он и оплачивает,все нормально.
Хотя и не совсем хорошее решение, но и не ТСО же его оплачивать должно с своих заработков.

если в договоре поставки энергоресурса (приложения) отражено техническое решение -байпас, то вопрос исчерпан, если нет -возможны варианты...
Dede
Этот байпас не будет влиять по показания теплосчетчика. Сколько воды вошло с температурой T3, столько и вышло
инж323
такая перемычка не может быть законной и как быть отраженной в договорах. Она сразу запрещаема нормативно по ПТЭЭУ.
но зато ввод не замерзнет,хоть и её могут забыть закрыть на период обычной эксплуатации систем ГВС.
zr84
Цитата(Dede @ 1.1.2013, 22:42) *
Этот байпас не будет влиять по показания теплосчетчика. Сколько воды вошло с температурой T3, столько и вышло

Уважаемый Вы не правы
1. Байпас – это второй(паразитный), параллельный контур системы ГВС потребителя, который не участвует как нужно своим расходом у потребителя…. Замкните сопротивлением (каким нить) аккумулятор в мобиле, автомобиле, ноуте… лучше будет? rolleyes.gif Машина, ноут, мобила- дольше отработает? dry.gif
2.Байпас УВЕЛИЧИТ расход через систему ГВС. Неужели это не видно?
Цитата
инж323 Дата Сегодня, 22:44
такая перемычка не может быть законной и как быть отраженной в договорах. Она сразу запрещаема нормативно по ПТЭЭУ.
но зато ввод не замерзнет,хоть и её могут забыть закрыть на период обычной эксплуатации систем ГВС.

Если граница раздела балансовой принадлежности проходит по стене дома, и байпас не оговорен договором поставки, то с какого, потребитель должен нести расходы?
инж323
zr84
и все ваши аргументы знаю и свои тоже и собственно в клаву даже чего тыкать лень и смысла в том нет.
да , шланг этот увеличивает показания счетчика и ну и собственно он и закрытым должен быть при обычном функционировании системы. Да и сами трубы ввода у нас в регионе не принадлежат ТСО и в том собственно различие и разность взгляда на эти теплопотери и потери денежные. вполне резонно что б они были в тарифе и вполне резонно что б их там не было. Но пока есть так как есть и наличием разночтений в опредлении границ балансовых(разных балансов).
Dede
Цитата(zr84 @ 1.1.2013, 21:05) *
Уважаемый Вы не правы
1. Байпас – это второй(паразитный), параллельный контур системы ГВС потребителя, который не участвует как нужно своим расходом у потребителя…. Замкните сопротивлением (каким нить) аккумулятор в мобиле, автомобиле, ноуте… лучше будет? rolleyes.gif Машина, ноут, мобила- дольше отработает? dry.gif
2.Байпас УВЕЛИЧИТ расход через систему ГВС. Неужели это не видно?

Если говорить о расходе, то да, он увеличится, но судя по фото, идет сбор импульсов на тепловычислитель. Я думаю, вам не нужно рассказывать, как считается потребленное тепло? Если вносим в систему расход с температурой и тут же его удаляем с теми же параметрами, то Q останется тем же самым.
Баланс написать или сами подумаете?
Поэтому я и свой пост 20 написал.
zr84
Цитата(Dede @ 1.1.2013, 23:52) *
Если говорить о расходе, то да, он увеличится, но судя по фото, идет сбор импульсов на тепловычислитель. Я думаю, вам не нужно рассказывать, как считается потребленное тепло? Если вносим в систему расход с температурой и тут же его удаляем с теми же параметрами, то Q останется тем же самым.
Баланс написать или сами подумаете?
Поэтому я и свой пост 20 написал.

1. Зачем брать то, чего не используется в системе?
2. ГВС потребитель платит за М3, а он увеличивается
Dede
Цитата(zr84 @ 1.1.2013, 22:14) *
1. Зачем брать то, чего не используется в системе?
2. ГВС потребитель платит за М3, а он увеличивается

1 Понятия не имею. Я говорил что бытует мнение, даже на этом форуме встречал пару раз, что подмес горячей воды снижает потребление тепла. Лично я считаю это глупостью.
2. Откуда знаете как платят в том конкретном доме? По вашему платят за кубы, а нагородили огород с теплосчетчиком тысяч на 200, для чего?
Или там не гвс, а отопление, я уже не уверен
trunkov
Цитата(Dede @ 1.1.2013, 21:35) *
1 Понятия не имею. Я говорил что бытует мнение, даже на этом форуме встречал пару раз, что подмес горячей воды снижает потребление тепла. Лично я считаю это глупостью.
2. Откуда знаете как платят в том конкретном доме? По вашему платят за кубы, а нагородили огород с теплосчетчиком тысяч на 200, для чего?
Или там не гвс, а отопление, я уже не уверен

ГВС.
На отопление отдельный узел
Dede
Если это фото того другого узла, то ок )
den.mgn
Что-то уж больно крутой перепад между ГВС и циркуляцией – 25м. Может в этом всё дело?
Но вполне возможно, что в доме циркуляция вообще заглушена …
Altelega
...по мне так, большой перепад на вводе - это сбалансированная сеть (нигде не травит напор за зря) и возможность регулировать по необходимости (при малом перепаде давлений это труднее)

температур нету, показаний расходомера.. не понятно по давлению, циркуляции гвс нужно то совсем немного... лишнее "гасить" нужно, и вероятно, здесь "погашено".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.