Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка расширительных баков.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
MAverick
Народ, кто может подсказать, есть ди документ который напрямую указывает на необходимость установки расширительных баков на ветках отопления и вентиляции при независимой схеме подключения? Сам понимаю что делать надо, но найти прямой указ в документах не могу... Кто может помочь с этим вопросом?
Крестьянин
К чему Вам это. Попробуйте не поставить расширительный бак - увидите что произойдёт. Я так понимаю, что специалистам такие вот документы не нужны, а с теми кто оспаривает такие истины лучше не связываться.
MAverick
Проблема в том что я заказчик, и мне надо обосновать замечание, а подрядчика увы и ах выбирал не я и не мне от него отказываться (хотя задолбал неуч - конкретно)
Крестьянин
Так что он отказывается устанавливать расширительный бак в систему? Если так, то гоните его прочь.
A.R.
Это из раздела "нарочно не придумаешь".
Что-то похожее встретил однажды на одном нашем строительном форуме. Там подрядчик просил коллег помочь ткнуть заказчика носом в пункт каких-нибудь правил говорящих о том, что стояки отопления в шахте новой многоэтажки надо:
а) изолировать,
б) крепить.
Коллеги выразили соболезнования и пояснили, что в наших латвийских нормативах такие вещи не прописаны.

А по сути: гнать такого подрядчика надо (или соглашаться и вешать потом на него все последствия).
Wiz
ПТЭТЭ

9.3.11. При присоединении к расширительному баку систем отопления нескольких зданий установка расширительного бака производится в верхней точке самого высокого здания.
9.3.12. Расширительные баки систем отопления следует располагать в отапливаемых помещениях. При установке расширительного бака на чердаках необходимо предусматривать тепловую изоляцию из негорючих материалов.
9.3.13. Расширительный бак, соединенный с атмосферой для систем отопления с верхним розливом и температурным графиком работы системы 105 - 70 град. С следует устанавливать поднятым над системой на 2,5 - 3 м.
9.3.14. Расширительные баки применяются цилиндрической формы с эллиптическими днищами. Допускается для расширительных баков, соединенных с атмосферой и внутренним диаметром до 500 мм, применять плоские приварные днища.
9.3.15. Расширительные баки, соединенные с атмосферой, оборудуются:
- сигнальной трубой, присоединенной на высоте предельно допустимого уровня воды в баке, в помещение теплового пункта и сливом в канализацию, выполненным с видимым разрывом;
- автоматикой регулирования уровня воды и сигнализацией с выводом на пульт диспетчерского управления.
9.3.16. Расширительные баки мембранного типа оборудуются:
- предохранительными клапанами с организованным отводом воды от клапана, оборудованным видимым разрывом и сливом в канализацию;
- автоматикой регулирования давления воды в системе.
MAverick
Точно. Буду настаивать на этом! Переговорил с директором по региону, он вроде как более чем адекват...

И там нет прямого указания СТАВЬ или СМЕРТЬ тебе!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.