Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СО
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ИТР
Здравствуйте. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и знает причину: при замере СО до экономайзера одно число, после экономайзера другое, но выше чем до. От чего такое может быть?
tiptop
Какое топливо, какие "числа", чем меряете, замеров больше чем один?

Или вопрос теоретический - почему так может быть в принципе? smile.gif
ИТР
топливо - газ, жаротрубный котел)замер газоанализатором) замеров больше чем один) вопрос больше теоретический, почему так?)) обычно то после экономайзера за счет присосов и т.д. СО разбавляется .. а тут оно растет..
tiptop
Цитата(ИТР @ 9.11.2012, 7:14) *
топливо - газ, жаротрубный котел)замер газоанализатором)

Именно "экономайзер", а не теплоутилизатор?

А то, может быть, влияет то, что уходящие газы становятся суше? unsure.gif
ИТР
ну самодельный экономайзер) все как обычно, ввиде теплообменника) на выходе из экономайзера 65 С

65 имею ввиду температуру уходящих газов
Khomenko_A_S
Подскажите для неподготовленного мозга
Экономайзер- это труба пропущеная сквозь емкость с водой? как в разделе советов журнала "Колхозница" или какое то мудреное оборудование с котелен?
tiptop
Цитата(Khomenko_A_S @ 9.11.2012, 11:28) *
Экономайзер- это труба пропущеная сквозь емкость с водой?

Экономайзер - это подогреватель воды уходящими газами парового котла.
Не знаю, как у колхозниц... smile.gif

В котельных обычно наоборот: вода в трубах, а для газов - проём побольше.
Khomenko_A_S
Спасибо за пояснения.
bikz
Замеры надо делать по всему сечению газохода, затем усреднять.

tiptop
Цитата(bikz @ 9.11.2012, 19:20) *
Замеры надо делать по всему сечению газохода, затем усреднять.

laugh.gif
Спасибо, развеселили.

Может быть, для того чтобы вычислить средневзвешенную величину, ещё и скорости померять "по всему сечению газохода" ? biggrin.gif
bedner
По поводу усреднения, даже не знаю где это может пригодиться.
Для наладки котла вряд ли вам поможет состав газов на выходе из трубы, или усредненный по всему сечению газохода.
ИТР
Цитата(bedner @ 12.11.2012, 10:29) *
По поводу усреднения, даже не знаю где это может пригодиться.
Для наладки котла вряд ли вам поможет состав газов на выходе из трубы, или усредненный по всему сечению газохода.

В смысле, состав газов для наладки котла вряд ли поможет? он мне и не нужен для наладки на выходе из трубы, достаточно перед экономайзером. Состав газов на выходе из трубы нужен мне для оформления режимной карты. Вопрос в том , почему СО выше на выходе из экономайзера , чем перед..
timofeyprof
ИМХО если температура на выходе из экономайзера меньше точки росы, то объем уходящих газов на выходе из экономайзера становится меньше за счет сконденсировшейся влаги. Как следствие концентрация СО может увеличиться (удельное значение СО)
ИТР
Цитата(timofeyprof @ 12.11.2012, 20:54) *
ИМХО если температура на выходе из экономайзера меньше точки росы, то объем уходящих газов на выходе из экономайзера становится меньше за счет сконденсировшейся влаги. Как следствие концентрация СО может увеличиться (удельное значение СО)

вот это меня больше устраивает))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.