Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход теплоносителя
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
wolf11903
Возник такой вопрос! Тепловая мощность которая нужна потребителям составляет 0,32 МВт( 10 домов), котел стоит 0,93 МВт. При расчете расхода я задаюсь тепловой мощностью необходимой потребителю и по ней считаю расход, и использую при гидравлическом расчете. На самом же деле котел выдает больше тепловой энергии а следовательно и потребителю передается ее больше и расход становится больше, следовательно потери в теплотрассе возрастают. А как увязать вот этот перерасход который получает потребитель в гидравлическом расчете? увеличивать расходы у каждого потребителя? и если у меня потребителей много то в какой пропорциональности распределять?
Ludvig
Делаешь в первый раз, так задай вопрос в Песочнице. Там быстрее пролечат.
Машинист
Привет.
А почему
Цитата
На самом же деле котел выдает больше тепловой энергии а следовательно и потребителю передается ее больше и расход становится больше, следовательно потери в теплотрассе возрастают
??
Чем это обосновано? У котла есть минимальный предел, ниже которого он выдавать не может ? Или это только ваша мысль ?
*Sasha*
Цитата(wolf11903 @ 18.10.2012, 14:43) *
На самом же деле котел выдает больше тепловой энергии а следовательно и потребителю передается ее больше и расход становится больше

Интересно а потребитель в курсе Ваших расчетов?
wolf11903
Нету! просто дело в том что я считаю тепловой поток на здание при заданной мне температуре 25 градусов внутри помещения предположим, если бы система отопления могла выдать тепловой поток только чтобы нагнать 25 и остановилась то тогда бы все было хорошо! Котел бы просто не развивал максимальную мощность! Но на практике система отопления в здании может выдать больше теплового потока чем это необходимо, следовательно и расход теплоносителя увеличится!
Машинист
Цитата(wolf11903 @ 18.10.2012, 16:07) *
Нету! просто дело в том что я считаю тепловой поток на здание при заданной мне температуре 25 градусов внутри помещения предположим, если бы система отопления могла выдать тепловой поток только чтобы нагнать 25 и остановилась то тогда бы все было хорошо! Котел бы просто не развивал максимальную мощность! Но на практике система отопления в здании может выдать больше теплового потока чем это необходимо, следовательно и расход теплоносителя увеличится!

Дорогой человек! У меня сложилось впечатление, что вы решаете какую-то сугубо теоретическую задачу, и решаете её даже не в лоб, а как бы это помягче сказать... через задницу, чтоли.
У вас котел служит системе, выдает в неё тепло? Или система прислуживает котлу, потребляя тепло, сколько надо потребить? Не забывайте и о коммерческой составляющей - тепловая энергия стоит денег, но за перетоп потребитель, начиная с определенных границ, вправе не платить. Так что считайте систему на расчетный её режим, а уж как там уживется втрое больший по производительности котел, это вопрос отдельный. Возможно, гидравлическая развязка потребуется, если по расходам ограничения есть
tiptop
Цитата(wolf11903 @ 18.10.2012, 15:43) *
При расчете расхода я задаюсь тепловой мощностью необходимой потребителю и по ней считаю расход

...Наверное, с использованием температурного графика теплоснабжения?
Это правильно. Остальное - нет.

У котла (котлов) - "свой" расход.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.