Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вылет П-образных компенсаторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Elena_Seregina
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, при проектировании наружных тепловых сетей, в какую сторону делать вылет п-образного компенсатора? есть "негласное правило", что вылет делается вправо по ходу движения теплоносителя. Есть ли документ, который поможет мне доказать "правомерность" моего действия?
очень важно, для согласования с генпланистами, они начинают "давить", заставляя проектировать так, как удобно им.
Khomenko_A_S
А если справа Великая китайская стена, а слева степь?
А что генпланисты имеют против вылета вправо?
Elena_Seregina
Ничего не имеют против вылета вправо, говорят, что "по их мнению", это неправильно. Вопрос не в этом rolleyes.gif)
Вопрос в том, есть ли правило куда делать вылет.
А.В.
Есть "негласное правило" подающий трубопровод справа, обратный слева, вот от сюда и компенсатор делают в правую сторону. А так в принципе какая разница справа или с лева - считайте и делайте.
*Sasha*
Если подающий трубопровод справа, компенсатор естественно удобнее делать вправо, тогда он будет меньше места занимать, все на том же генплане.
Машинист
Ответ на вопрос прост: генпланисты должны заниматься генпланом, а не иметь "свое мнение" по поводу направления вылета вашего компенсатора rolleyes.gif Скажите им так, и пусть успокоятся. Это все равно что с ведром за компрессией в гараже бегать, доказывать специалисту генплана правильность вылета. Если будет чему-то мешать - можно посчитать и сделать в обратном направлении вылет, то есть налево. В отсутствие такой необходимости - направо.
Elena_Seregina
Понятно rolleyes.gif
То есть ни я , не генпланисты не могут обосновать свою точку зрения, потому что разницы нет?
А.В.
Елена не описала рассматриваемый случай: вполне возможен вариант что она идёт трассой вдоль дороги с левой стороны, и подающий трубопровод получается ближе к дороге. Наверное в этом случаи и лучше сделать компенсатор в левую сторону. И таких случаев море, не надо сразу на генпланистов грешить, и упираться что компенсатор исключительно в правую сторону - нет таких узаконенных правил.
Elena_Seregina
Машинист, я согласна, что генпланисты не должны диктовать куда делать вылет) вот и воюем)

А.В, неа, не такой случай)
Машинист
Цитата(Elena_Seregina @ 8.10.2012, 11:22) *
Машинист, я согласна, что генпланисты не должны диктовать куда делать вылет) вот и воюем)

А.В, неа, не такой случай)

Ну а коль "согласна" - тогда с Вас фото в Малинник, девушка wink.gif
Он у нас вот тут:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=13833
А.В.
Если случай не такой и не другой: вы делаете компенсатор справа и ничего генпланистам не объясняете. У Вас есть в конце концов ГИП, если он скажет влево - будете делать влево (попросите его "скажет" - в письменной форме предъявить с указанием даты, должности, подписи и расшифровки подписи).
Elena_Seregina
А.Б, благодарю за ценный совет, так и сделаю.
А.В.
Цитата(Elena_Seregina @ 8.10.2012, 11:33) *
А.Б, благодарю за ценный совет, так и сделаю.

А.В. - Александр Владимирович, Сашка. Я в малинник, смотреть фотки Елены Серёгиной )
Ernestas
Тут надо бы пояснить откуда "взялось" такое негласное правило.
"Подающий трубопровод справа" и делая компенсатор вправо, компенсатор обратки (КО) располагается "внутри" и его ширина получается меньше (Ширина компенсатора по осям стоек компенсатора). И это хорошо, так как компенсатор обратки менее "нагружен" и просчитав компенсатор подачи (КП) сделанный вправо всегда "внутри" хватит места для КО.
В обратном случаи КО вынуждены располагаться "снаружи" просчитанного КП и он получается "не обоснованно" большим.

Как то так. Поправьте , если я не прав. rolleyes.gif
Егор
Цитата(А.В. @ 8.10.2012, 11:07) *
Есть "негласное правило" подающий трубопровод справа, обратный слева

а почему негласное???
Цитата("СНиП 41-02-2003")
В.6 Подающий трубопровод двухтрубных водяных тепловых сетей при прокладке его в одном ряду с обратным трубопроводом следует располагать справа по ходу теплоносителя от источника теплоты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.