Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мощность котла для коттеджа с тремя потребителями
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
niko2105
Здравствуйте!
Исходные данные-котел(одноконтурный, пока не подобран), от него коллектор на три ответвления: ветка на бойлер 200 л косвенного нагрева для ГВС(нагрузка на ГВС 35 кВт), ветка на гребенку теплого пола(нагрузка 5 кВт), ветка на гребенку для радиаторного отопления(нагрузка 25 кВт).
Правильно ли я понимаю, что для подбора мощности газового котла необходимо просто сложить все нагрузки? Или мое рассуждение неверно?
Khomenko_A_S
Хватит и 30 кВт. Может 35-40 для запаса, но не 65.
У Вас ведь ГВС не постоянный потребитель?
Машинист
Цитата(niko2105 @ 13.9.2012, 11:48) *
Здравствуйте!
Исходные данные-котел(одноконтурный, пока не подобран), от него коллектор на три ответвления: ветка на бойлер 200 л косвенного нагрева для ГВС(нагрузка на ГВС 35 кВт), ветка на гребенку теплого пола(нагрузка 5 кВт), ветка на гребенку для радиаторного отопления(нагрузка 25 кВт).
Правильно ли я понимаю, что для подбора мощности газового котла необходимо просто сложить все нагрузки? Или мое рассуждение неверно?

Ну да, только ГВС у вас все-таки максимальная нагрузка дана и довольно суровая, разделите её очень грубо на 2,4...2,5 - получите среднюю нагрузку, раз у вас бойлер стоит. Итого 25+5+35/2,5=44 кВт - такая мощность котла. И запас, процентов 15-20.
44*1,15=50,6 кВт.
ЁЖик
В районе 35-кВт потребуется.
В Вашем случае лучше чтобы нагрузка ГВС была в приоритете. То есть, при нагреве бойлера радиаторное отопление и тёплые полы будут отключаться автоматикой котла по умолчанию.
Завышать мощность котла нежелательно, т.к. при нагреве ГВС он будет жестоко тактовать (мелочь по нынешним временам, но неприятная мелочь)
Pomor
Вобще то есть рекомендации:
М котла= 0,7 Мотопл. + М гвс

М котла = 0,7(5+25)+24=45 КВт
Обычно теплообменни косвенника на 200 л. ставят на 24 КВт
ЁЖик
Да. Странный у автора бойлер.
Khomenko_A_S
Цитата(Pomor @ 13.9.2012, 11:28) *
Вобще то есть рекомендации:
М котла= 0,7 Мотопл. + М гвс

М котла = 0,7(5+25)+24=45 КВт
Обычно теплообменни косвенника на 200 л. ставят на 24 КВт

Это для жилья рекомендации? Или для более серьезных потребителей ГВС.
A.R.
Цитата(ЁЖик @ 13.9.2012, 11:16) *
В районе 35-кВт потребуется.
В Вашем случае лучше чтобы нагрузка ГВС была в приоритете. То есть, при нагреве бойлера радиаторное отопление и тёплые полы будут отключаться автоматикой котла по умолчанию.
Завышать мощность котла нежелательно, т.к. при нагреве ГВС он будет жестоко тактовать (мелочь по нынешним временам, но неприятная мелочь)

Полностью поддерживаю.
niko2105
Спасибо всем за советы, собираюсь перепроверить бойлер
Wiz
Цитата
Вобще то есть рекомендации:
М котла= 0,7 Мотопл. + М гвс

Уж очень странные рекомендации

СП 41-104-2000
3.9 Расчетная производительность котельной определяется суммой расходов тепла на отопление и вентиляцию при максимальном режиме (максимальные тепловые нагрузки) и тепловых нагрузок на горячее водоснабжение при среднем режиме и расчетных нагрузок на технологические цели при среднем режиме. При определении расчетной производительности котельной должны учитываться также расходы тепла на собственные нужды котельной, включая отопление в котельной.
niko2105
Еще вопрос о приоритете ГВС, как я понял автоматика котла отключает насосы для теплого пола и радиаторов и включает насос ГВС?
Wiz
Все зависит от типа регулирования, если регулировка тепмпературы эквитермическая, то бишь котлом, то возможно и отключает, а если регулировка через смесительные клапана и при постоянной тепмпературе котла, то и не отключает.
Все зависит от схемного решения вашей котельной.
A.R.
Цитата(niko2105 @ 13.9.2012, 12:58) *
Еще вопрос о приоритете ГВС, как я понял автоматика котла отключает насосы для теплого пола и радиаторов и включает насос ГВС?

Есть, например, котлы со встроенным насосом и трёхходовым клапаном на выходе. Клапан разделяет поток на ГВС и отопление. При большом потреблении ГВС вся греющая вода подаётся на бойлер и котёл выходит на максимальную мощность. После нагрева бойлера клапан открывает подачу на отопление. Отопительные системы достаточно инерционны и обитатели дома ничего почувствовать не успевают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.