Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Vasilevs78
Почему в котельной должно быть минимум 2 котла
baniffaciy
Цитата(Vasilevs78 @ 11.9.2012, 16:55) *
Почему в котельной должно быть минимум 2 котла

А что за котельная (производство/жилье/админ.здания )

Можно и один, но если он выдет из сторя как будете выходить из положения + летний режим необходимо учесть...
СНиП СНиП II-35-76
1.16. Количество и единичную производительность котлоагрегатов, устанавливаемых в котельной, следует выбирать по расчетной производительности котельной, проверяя режим работы котлоагрегатов для теплого периода года; при этом в случае выхода из строя наибольшего по производительности котла в котельных первой категории оставшиеся должны обеспечивать отпуск тепла потребителям первой категории:

на технологическое теплоснабжение и системы вентиляции - в количестве, определяемом минимально допустимыми нагрузками (независимо от температуры наружного воздуха);

на отопление и горячее водоснабжение - в количестве, определяемом режимом наиболее холодного месяца.

В случае выхода из строя одного котла независимо от категории котельной количество тепла, отпускаемого потребителям второй категории не нормируется.

Максимальное количество котлов, устанавливаемых в котельной, определяется на основании технико-экономических расчетов.

В котельных должна предусматриваться установка не менее двух котлов, за исключением производственных котельных второй категории, в которых допускается установка одного котла.

Машинист
Цитата(Vasilevs78 @ 11.9.2012, 15:55) *
Почему в котельной должно быть минимум 2 котла

Потому что резервирование - основополагающий принцип обеспечения надежности в энергетике. Один из.
Alex_
Даже на частный дом надо стараться ставить два котла.
Например, два настенных термоблоока - это намного лучше, чем один напольный котел вдвое большей мощности; что же касается цены - то она почти одинакова (если учесть дымоход).
Vasilevs78
Всем спасибо!!!
Особенно baniffaciy, исчерпывающий ответ. rolleyes.gif
CNFHSQ
Цитата(Машинист @ 11.9.2012, 23:52) *
Потому что резервирование - основополагающий принцип обеспечения надежности в энергетике. Один из.

Это относится к котельным первой категори — котельные являющиеся единственным источником тепла потребителей первой категории (не допускающих перерывов в подаче расчетного количества теплоты)
Машинист
В основном - да. Но не только. И во второй категории - допустим, ставим два котла на 5 МВт, или один на 10, а район пусть требует 10 Мвт. При выходе одной из двух "пятерок" район в большинстве случаев не заметит этого, если не прижмет конечно в это время. Беда в том, что котлы выходить имеют свойство, когда прижимает в основном rolleyes.gif
Но тем не менее - при одном котле это остановка котельной, при двух - всего лишь ограничение. Потому не менее двух.
Alex_
Цитата(CNFHSQ @ 12.9.2012, 21:21) *
Это относится к котельным первой категории

Для меня в доме, где я живу, моя котельная - нулевой категории biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
tiptop
Цитата(Alex_ @ 12.9.2012, 22:47) *
в доме, где я живу, моя котельная

А если стоит один котёл, хоть до 359 кВт, то формально это не "котельная".
В этом есть свои "прелести". smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.