Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная на тв. топливе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Kseniia
Здравствуйте! Нужно запроектировать котельную для твердотопливного котла на 250 кВт. Котёл оборудован вентилятором и автоматикой для контроля температуры воды. Подскажите пожалуйста, нужен ли экономайзер для таких котлов? И какой насос нужно поставить - рециркуляционный или подпиточный?
Спасибо.
KYV86
Вообще-то сначала проектируется сама котельная под конкретные цели. Выбирается тип котлов, оборудования и т.п. А для Вашего котла экономайзер (при такой мощности) не нужен. Насосы подбираются по типу котлов и нагрузке на сеть. Если водогрейный, то сетевой (он же циркуляционный) насос нужен обязательно. Подпиточный - по необходимости, в зависимости от параметров сети, водопровода, ХВО (если есть) и т.п. Рециркуляционный насос ставится в случае необходимости подмеса для снижения (или повышения) температуры воды в подаче (обратке), или по гидравлическим характеристикам. Очень много нюансов, а исходных данных от Вас нет.
Kseniia
Спасибо за подсказку!
Имела дело с котельной только в институте, сейчас затрудняюсь=)

У меня отдельно стоящая котельная для одного здания. Котел водогрейный для отопления.
250кВт, рабочее давление 0,2 МПа. температура воды на выходе из котла 90 гр.
Я так поняла,что подпиточным насосом нужно поддерживать рабочее давление в котле (0,2 МПа) для предотвращения закипания воды???Т.е. нужно смотреть какое давление в водопроводе и если его недостаточно, то тогда и ставить подпиточный насос???

На классической схеме рециркуляционный насос присутствует, и его нужно включать если темп. в обратке станет ниже 70 гр ? А по каким параметрам его подобрать?Как мне узнать давление и расход?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.