Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интересная обвязка котлов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Ekaterina_V
Добрый день, посмотрите пожалуйста обвязку двух котлов,необычная я бы сказала, будет ли работать??
alexius_sev
На мой взглад, очень плохо то, тчо расход воды через котлы будет переменным...мне кажется вам надо поставить туда гидравлический разделитель, насосы на контур котлов...
Ekaterina_V
Да там если гидравлику системы посчитать, насосов, которые в котлах должно хватать, на подаче насос есть.
alexius_sev
Тогда просто ставьте гидр. стрелку
Ekaterina_V
Цитата(alexius_sev @ 7.8.2012, 8:58) *
Тогда просто ставьте гидр. стрелку

У меня вообще вопрос, стоит ли такую схему вообще применять, здание 2 этажа, 22х22 м, добавить еще и выравниватель... не дорого ли будет, мне сказали так лучше, я что то сомневаюсь
alexius_sev
что такое выравнивател?
Ekaterina_V
Цитата(alexius_sev @ 7.8.2012, 9:08) *
что такое выравнивател?

разделитель

И вообще если по расходу воды в системе считать, диаметр разделителя получается 32, 40 максимум
amis
Цитата(Ekaterina_V @ 7.8.2012, 6:05) *
... не дорого ли будет, мне сказали так лучше, я что то сомневаюсь

и правильно делаете.
С отоплением отдельный разговор, а ГВС 2-эт админ. здания на мой взгляд решено примитивненько.
Поддерживаю идею со стрелкой.
Здесь в 1 гл ее расчет.
Wiz
Да, видимо схему составлял человек с неординарным подходом к инженерным решениям.
Цитата
будет ли работать??

Не будет, лишь по первому косяку бросившемуся в глаза: на схеме и подача и обратка от котлов сводятся в одну трубу.
Если до кучи, то бойлер косвенного нагрева, тот что в схеме и система отопления, чтобы без удорожания должны подключаться через один трехходовой с приоритетом по ГВС, наример вот так как сделано у этого производителя.
alexius_sev
Мда, этого не заметил про одну трубу)
Ekaterina_V

Спасибо за ответы, сейчвс пойду инжинеру доказывать)) только что лучше то, стрелка или с одним трехходовым??(а на счет ГВС, там по одному умывальнику на 1-м и 2-м этажах, грубо говоря руки помыть, по-моему нормально)
Khomenko_A_S
Я расширительный бак и котел не разделял бы задвижкой. Так "от дурака".

Цитата(Ekaterina_V @ 7.8.2012, 9:43) *
а на счет ГВС, там по одному умывальнику на 1-м и 2-м этажах, грубо говоря руки помыть, по-моему нормально

Туда горячая вода и не дотечет никогда
Wiz
Цитата
только что лучше то, стрелка или с одним трехходовым??(

Стрелка выйдет дороже как ни крути, так как добавятся в схему еще два насоса (котловой и бойлера ГВС), а также сама стрелка+ автоматика доплнительная, если автоматика котла не способна управлять всеми элементами схемы.
Схема только с трехходовым дешевле, ничего добавлять не надо, только схему переиграть. Возможно можно будет обойтись штатной автоматикой котла.
Обе схемы рабочие. Выбирать вам.
alexius_sev
стрелка делается из трубы руками (если есть голова на плечах), в котлах уже есть насосы, какая автоматика в стрелке?
Ekaterina_V
Цитата(alexius_sev @ 7.8.2012, 10:04) *
стрелка делается из трубы руками (если есть голова на плечах), в котлах уже есть насосы, какая автоматика в стрелке?

я все-таки разделитель поставлю, только с ГВС не понимаю, почему вода-то не дотечет, у котла свой выход ГВС, уже под давлением...расход воды небольшой, умывальник в соседнем помещении с котлами, на том же уровне, второй умывальник вообще этажом ниже, почему нет???
alexius_sev
все дотечет, у вас давление в системе будет, как в водопроводе))) (по вашей схеме)
Wiz
да сама стрелка здесь не причем. Разговор шел про схему со стрелкой.
Про насосы в самих котлах не было и речи, во всяком случае автор о них умолчала.
Если они там стоят, то да стрелка здесь оптимальное решение.
Ekaterina_V
Цитата(Wiz @ 7.8.2012, 10:26) *
да сама стрелка здесь не причем. Разговор шел про схему со стрелкой.
Про насосы в самих котлах не было и речи, во всяком случае автор о них умолчала.
Если они там стоят, то да стрелка здесь оптимальное решение.


Wiz, а аристоновские котлы без насосов бывают?!!!! это само собой разумеющееся
alexius_sev
Цитата(Wiz @ 7.8.2012, 11:26) *
да сама стрелка здесь не причем. Разговор шел про схему со стрелкой.
Про насосы в самих котлах не было и речи, во всяком случае автор о них умолчала.
Если они там стоят, то да стрелка здесь оптимальное решение.

пост #3
Ekaterina_V
Цитата(alexius_sev @ 7.8.2012, 10:25) *
все дотечет, у вас давление в системе будет, как в водопроводе))) (по вашей схеме)

alexius_sev может убрать его этот насос третий, на подаче?!! я его на всякий случай поставила, по расчету вроде и не нужен..
Khomenko_A_S
Цитата(Wiz @ 7.8.2012, 9:59) *
Стрелка выйдет дороже как ни крути, так как добавятся в схему еще два насоса (котловой и бойлера ГВС), а также сама стрелка+ автоматика доплнительная, если автоматика котла не способна управлять всеми элементами схемы.

Бойлера нету! Там котел один двухконтурный

Цитата(Ekaterina_V @ 7.8.2012, 10:24) *
я все-таки разделитель поставлю, только с ГВС не понимаю, почему вода-то не дотечет, у котла свой выход ГВС, уже под давлением...расход воды небольшой, умывальник в соседнем помещении с котлами, на том же уровне, второй умывальник вообще этажом ниже, почему нет???

Вода дотечет-это да. Но температура. Я мою руки секунд 20. Успеет горячая вода подняться на второй этаж или лучше поставить бойлер на 5 литров под каждый умывальник?
Тогда можно ставить два одинаковых котла и спокойно убирать циркуляционный насос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.