Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура отходясщих газов котла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
11Therion11
Доброго времени суток уважаемые спецы! У меня на обекте возникла такая небольшая заминка. В инструкции на котел написано что температура отходящих газов должна быть ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНО 130 грд. но у меня при работе котла на большом горении Т отходящих газов 170-185 грд., а на малом горении 85 - 105 (горелка модулируемая но настраивать могу только на макс. или мин. нагрузке).

1. Это нормальные колебания температуры или нет??

2. Температура подачи в котел 55, а из котла выходит 65, образуеться ли в этом случае конденсат???

VladV
1. По СНИПам без экономайзера нормируется до 220 С.
Температура собственно нормальная на обоих ступенях.
Другой вопрос - требования котла 130С. Я думаю вам лучше уточнить у производителей котла.

2. Температура обратки котла (как Вы пишите "подачи в котёл") во многих котлах указывается не менее 55С(смотрите инструкцию на ваш котёл) ибо это точка росы. Держа на такой температуре - вы работаете на грани фола, собственно опыта с выделением конденсата в котлах не имел. Мы держим температуру не менее 60С.
krizhevskyval
Цитата(11Therion11 @ 21.7.2012, 9:25) *
Доброго времени суток уважаемые спецы! У меня на обекте возникла такая небольшая заминка. В инструкции на котел написано что температура отходящих газов должна быть ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНО 130 грд. но у меня при работе котла на большом горении Т отходящих газов 170-185 грд., а на малом горении 85 - 105 (горелка модулируемая но настраивать могу только на макс. или мин. нагрузке).

1. Это нормальные колебания температуры или нет??

2. Температура подачи в котел 55, а из котла выходит 65, образуеться ли в этом случае конденсат???


1.Не совсем нормально. Котел до 100кВт? Проверьте разрежение после котла. Похоже, что из-за высокой тяги дымовые газы не успевают отдать тепло котлу и улетают... При этом КПД падает
2.В котле -нет, а вот в дымоходе-зависит от температуры газов при минимальной нагрузке
CNFHSQ
Вы же настраивали с газоанализатором, поэтому с тягой должно быть нормально, тем более в котле видимо избыточное давление. Температура газов нормальная, если КПДбр котла получается выше или равно паспортному, я так к этому отношусь.
Valiko
очень часто производители отечественных котлов за свои слова (данные в паспорте котла) не отвечают

не побоюсь антирекламы - котлы, случайно не КОЛВИ?
11Therion11
Цитата(krizhevskyval @ 23.7.2012, 16:33) *
1.Не совсем нормально. Котел до 100кВт? Проверьте разрежение после котла. Похоже, что из-за высокой тяги дымовые газы не успевают отдать тепло котлу и улетают... При этом КПД падает
2.В котле -нет, а вот в дымоходе-зависит от температуры газов при минимальной нагрузке

В паспорте на котел написано что он на 220 кВт. НО горелка настроена на работу в диапазоне 40 - 186 кВт. (расчет по расходу газа). При работе на малой нагрузке 40 кВт, температура отходящих газов 85 - 95 градусов, при наборе мощности температура естественно растет до 170 - 185 0С.


разряжение в топке от 0 до 8 ПА в зависимости от силы ветра.

Считал кпд котла получается 94 - 92 % в зависимости от мощности горелки (в принципе вроде все нормально, так как котел водогрейный то чем больше мощность то тем меньше КПД)(паспортное кпд 92%).

Подскажите от какого параметра при наладке зависит температура отходящих газов. (я на это както внимания не обращал а похоже зря.)

Valiko
от коэффициента избытка воздуха (точнее - от концентрации СО2)
tiptop
Цитата(11Therion11 @ 27.7.2012, 18:19) *
Подскажите от какого параметра при наладке зависит температура отходящих газов

От нагруженности горелки, от температуры дутьевого воздуха, от коэффициента избытка воздуха, от температуры воды в котле...
CNFHSQ
Скорее от нагруженности котла. По температуре воздуха на дутье... вроде считаем что это дает приращение полезной нагрузки.
CNFHSQ
Скорее от нагруженности котла. По температуре воздуха на дутье... вроде считаем что это дает приращение полезной нагрузки.
ruben
Ко всему сказанному ещё чисто теоретически - от температуры газа
VladV
Цитата(11Therion11 @ 27.7.2012, 20:19) *
Подскажите от какого параметра при наладке зависит температура отходящих газов. (я на это както внимания не обращал а похоже зря.)

От теплосъёма с дымогарных труб.
Теплосъём может быть уменьшен разными параметрами. Как то:
- забились трубы нагаром со стороны дымовых газов
- накипь на трубах со стороны теплоносителя
- отсутствие циркуляции или малая циркуляция теплоносителя
и т.д.

При прочих постоянных температура зависит от температуры в топке, которая, соответственно, зависит от избытка воздуха, что и писалось выше.
11Therion11
Цитата(VladV @ 30.7.2012, 5:33) *
От теплосъёма с дымогарных труб.
Теплосъём может быть уменьшен разными параметрами. Как то:
- забились трубы нагаром со стороны дымовых газов
- накипь на трубах со стороны теплоносителя
- отсутствие циркуляции или малая циркуляция теплоносителя

я по тому и задал этот вопрос по сути...... я на прошлой неделе помыл 2 котла (строго по инструкции) и рально смыл кучю грязи (прилагаю фото) на наружных стенах теплообменника (теплообменник медный) температура отходяших газов УВЕЛИЧИЛАСЬ на 10 - 15 градусов. (конечно сейчас на улице 30 градусная жара но ведь температура должна была уменшиться!!!)


Synoptyk
Цитата(11Therion11 @ 30.7.2012, 19:16) *
температура отходяших газов УВЕЛИЧИЛАСЬ на 10 - 15 градусов.


Это при одинаковой нагрузке (темп-ра на выходе и расход теплоносителя до и после отмыва те же) ???

Как изменился расход газа???
ruben
To 11Therion11 Вообще то в теме - вопрос про параметры, а не влияющие мероприятия, насколько я понял. Смешиваются условия и состояние объекта. Ну и по тексту - при чистом эксперименте такого быть не может, Вы что-то не учли
VladV
Согласен с выше высказавшимися товарищами.
Необходимо смотреть что изменилось. Какие ещё мероприятия проводили. Перепад температур на каком участке изменился.
По сути вам необходимо брать режимную карту и сравнивать показания.

P.S. В чистом виде, как Вы описали, это может быть если у вас была сверхтеплопроводящая накипь, которая в разы увеличивала теплопроводность (что по температурам газа не заметно).
Артем Самара
Как вариант - так помыл, что сильнее забил промежутки между оребрением. Я вот честно говоря не представляю, как можно помыть нормально оребренные трубы.
В печах нефтехимии есть такая же проблема, пространство между ребрами забивается наглухо. В последнее время оребренных труб практически не применяют, только гладкие.
11Therion11
Цитата(Synoptyk @ 30.7.2012, 19:55) *
Как изменился расход газа???


Большое спсибо ... этим вопросом вы мне намекнули что не так))) я замеры делал на большей нагрузке вот и изменения в Т газах. Перепроверил режимную карту и все сошлось.(прикладываю сводную таблицу)


Теплообменник мыл КЕРХЕРОМ, вымыло все вплоть до окислов, ребра чистые и красивые rolleyes.gif .

VladV
Судя по карте она подогнана.


P.S. Это хорошо, что вы решили проблему, а на будущее я бы посоветовал для себя составить режимную карту по фактическим параметрам.
CNFHSQ
Цитата(11Therion11 @ 31.7.2012, 11:33) *
Большое спсибо ... этим вопросом вы мне намекнули что не так))) я замеры делал на большей нагрузке вот и изменения в Т газах. Перепроверил режимную карту и все сошлось.(прикладываю сводную таблицу)

1.расход газа на фото должн быть одинаков с одной из рабочих нагрузок, в вашем случае с малым горением.
2.Таблица наоборот не подогнана, строка 19 расход воды через котел должен быть примерно одинаков на всех нагрузках,
я подбираю температурой после котла.
Артем Самара
Цитата(CNFHSQ @ 31.7.2012, 16:39) *
1.расход газа на фото должн быть одинаков с одной из рабочих нагрузок, в вашем случае с малым горением.
2.Таблица наоборот не подогнана, строка 19 расход воды через котел должен быть примерно одинаков на всех нагрузках,
я подбираю температурой после котла.

Чтобы расход воды был одинаков, измерять надо с точностью хотя бы до десятых градуса. При дельта один градус, погрешность измерения в одну десятую составляет уже 10%
CNFHSQ
Цитата(Артем Самара @ 31.7.2012, 17:13) *
Чтобы расход воды был одинаков, измерять надо с точностью хотя бы до десятых градуса. При дельта один градус, погрешность измерения в одну десятую составляет уже 10%

Поэтому температура расчетная. У Вас не так?
VladV
Цитата(CNFHSQ @ 31.7.2012, 18:39) *
2.Таблица наоборот не подогнана

Таблица подогнана по нескольким параметрам, это очевидно.
Артем Самара
Цитата(CNFHSQ @ 31.7.2012, 18:34) *
Поэтому температура расчетная. У Вас не так?


Да конечно же так. wink.gif

Цитата(VladV @ 1.8.2012, 5:51) *
Таблица подогнана по нескольким параметрам, это очевидно.


Давайте поговорим об этом...
А то намеки какие то, я вот не вижу особой подгонки.
VladV
Цитата(Артем Самара @ 1.8.2012, 8:37) *
Давайте поговорим об этом...
А то намеки какие то, я вот не вижу особой подгонки.

Ну... я собственно не ради спора, а совета ради топиккастеру, спорить не буду.
А по поводу того, что бросается в глаза это
- различия между расходом газа приведённым и рабочим не соответствуют действительности.
- мощность по прямому балансу так же не соответствует тому, что указано, как фактическая мощность.

P.S. Не совсем понятно, что регулирует расход воды, но это может быть и не важно.
CNFHSQ
Газ проверил, правильно, только округлено.
11Therion11
[/quote]

Давайте поговорим об этом...


А то намеки какие то, я вот не вижу особой подгонки.


[/quote]

Мужики я нечего не подгонял!!!! КАКОЙ СМЫСЛ ПОДГОНЯТЬ ТАБЛИЦУ ЕСЛИ ТУТ МОГУТ СКАЗАТЬ ГДЕ ИЛИ В ЧЕМ ТЫ ОШИБАЕШСЯ!!!!


1. ФОТО - это до промывки и наладки на малой нагрузке. (потом идет после промывки и наладке на малой нагрузке и последняя графа это после промывки и наладки на большой нагрузке)

2. Как расход газа на фото и после промывки и наладки может быть одинаковым???

3. В паспорте на котел - номинальная тепловая мощность 220 кВт. открываю паспорт на горелку - макс мощность горелки 240 кВт. Замерял на большом горении получилось 79,9% - фактическая теплопроизводительность котла 176 кВт - что по вашему не так с мощностью????

4. прошу поточнее разъяснить про расход воды через котел, как он может быть одинаковым??

CNFHSQ
1.2.Фото делается чтобы оценить результаты выполненной работы. Это можно сделать при одинаковом расходе газа по счетчику. Т.е. на малой нагрузке добейтесь чтобы по счетчику расход был такой же как на фото. Смотрите результаты своей работы по промывке. КПД вырастет.
3.Если такой мощности достаточно при максимальной подключенной нагрузке, то все в порядке.
4.У вас что, расход через котел меняется при изменении нагрузки?
VladV
Цитата(11Therion11 @ 2.8.2012, 15:26) *
2. Как расход газа на фото и после промывки и наладки может быть одинаковым???

Во первых вы заносите моментальный расход, а не накопительный. Этот показатель не зависит от теплосъёма, а зависит от горелки.
Во вторых у вас теплосъём на стороне потребителя остался тот же самый, если после промывки у вас не увеличился КПД, то и расход останется тот же. Но здесь расход уже итоговый.
Вы по КПД смотрите. То-есть вам необходимо судить по изменению удельного топлива.

Цитата(11Therion11 @ 2.8.2012, 15:26) *
3. В паспорте на котел - номинальная тепловая мощность 220 кВт. открываю паспорт на горелку - макс мощность горелки 240 кВт. Замерял на большом горении получилось 79,9% - фактическая теплопроизводительность котла 176 кВт - что по вашему не так с мощностью????

Ну как можно сказать по тем данным которые есть, почему малая мощность? Могу предложить несколько вариантов.
1. Горелка не настроена на максимальный расход.
2. Даже если горелка настроена на максимальный расход, то надо учесть один момент. Иностранные производители указывают мощность горелки, но это лжа. Горелка даёт не мощность, а максимальный расход. А мощность уже зависит от калорийности газа.
По сути вам необходимо посмотреть расход газа который у вас есть и сравнить его с расходом горелки указанным в паспорте.
Иначе говоря что бы узнать максимальную мощность горелки, необходимо умножить максимальный расход по паспорту на калорийность вашего газа.

Цитата(11Therion11 @ 2.8.2012, 15:26) *
4. прошу поточнее разъяснить про расход воды через котел, как он может быть одинаковым??

Не зная вашей системы - нельзя сказать как он может быть разным или одинаковым.
Если у вас стоит циркуляционный насос на котле, и гидравлически на расход ни чего не влияет - то и расход должен быть постоянным.
Иначе говоря если у вас не стоят частотники, то каким образом вы меняете расход? Или у вас стоят какие-то регулирующие клапана, которые изменяют расход, в зависимости ... от чего?

P.S.
Цитата(11Therion11 @ 2.8.2012, 15:26) *
Мужики я нечего не подгонял!!!!

Я ещё раз повторяю, если вы не подгоняли - в таком случае укажите правильные расходы газа. У Вас не сходятся расход газа по прибору и расход газа приведённый. Потому нельзя сказать, какой из них правильный и есть ли вообще там правильные циферы.

Фактическая мощность на выходе из котла :
фото - 41,26 кВт
нагрузка 21,6 % - 53,35 кВт
Нагрузка 79,9% - 201,47 кВт

Но это по вашим цифрам. А я сомневаюсь что они соответствуют действительности.
Артем Самара
Цитата(VladV @ 3.8.2012, 7:15) *
Я ещё раз повторяю, если вы не подгоняли - в таком случае укажите правильные расходы газа. У Вас не сходятся расход газа по прибору и расход газа приведённый. Потому нельзя сказать, какой из них правильный и есть ли вообще там правильные циферы.

Фактическая мощность на выходе из котла :
фото - 41,26 кВт
нагрузка 21,6 % - 53,35 кВт
Нагрузка 79,9% - 201,47 кВт

Но это по вашим цифрам. А я сомневаюсь что они соответствуют действительности.

Почему должны сходиться расходы газа по прибору (рабочий) и приведенный к стандартным условиям?
Рабочий расход замеряется при давлении на счетчике и он практически всегда меньше стандартного.

Фактическая мощность котла в таблице рассчитана верно, откуда взялись цифры 41,26кВт, 53,35кВт и 201,47кВт непонятно.
VladV
Цитата(Артем Самара @ 3.8.2012, 9:39) *
Почему должны сходиться расходы газа по прибору (рабочий) и приведенный к стандартным условиям?
Рабочий расход замеряется при давлении на счетчике и он практически всегда меньше стандартного.

Либо рабочий расход должен быть 19,2м3 либо приведённый 20,3м3.
Но ни как при разнице расходов в три раза прибавляться одна цифра - 0,1м3 (5,2/5,3 и 19,7/19,8)

Цитата(Артем Самара @ 3.8.2012, 9:39) *
Фактическая мощность котла в таблице рассчитана верно, откуда взялись цифры 41,26кВт, 53,35кВт и 201,47кВт непонятно.

Фактическая мощность(в моём понимании) - это та, которую котёл по факту выдаёт в теплосеть.
При расходе 19т/ч и перепаде температур 2,5К фактическая мощность - 47 500 кКал.
Переведя в киловатты мы получим соответствующую цифру. 47 500кКал*1,164=55,29 кВт
CNFHSQ
Цитата(VladV @ 3.8.2012, 6:15) *
У Вас не сходятся расход газа по прибору и расход газа приведённый.

VladV Вам уже пора выложить формулу по которой считаете стандартный расход. Что то у нас с Вами не сходится.
VladV
Цитата(CNFHSQ @ 3.8.2012, 11:03) *
VladV Вам уже пора выложить формулу по которой считаете стандартный расход. Что то у нас с Вами не сходится.

P1V1/T1 = P2V2/T2
V2=V1*P1/P2
Ну или иначе говоря для прикидочных расчётов достаточно объём умножить на абсолютное давление в атм.

Теоретически это та же формула, что и в режимной карте:
V2=V1*(293/(273+t))*(Ba/760)
По сути Ва=Рб+Ргсч
Но в этой формуле почему-то присутствует коэффициент 13,6. Я не совсем понимаю откуда он взялся.
Возможно они хотели перевести избыточное давление из "кг/см2" в "мм.рт.ст.", но судя по порядку это какая-то путаница при переводе из МПа(но там 133,3). В общем не могу тут твёрдо утверждать откуда взялась цифра 13,6. Не достаточно квалифицирован.
CNFHSQ
5,2м3*293/(273+20,1) * (745 +300 мм. вод. ст./13,6)/760=5,2465м3
1 мм вод ст= 1 кг/м2= 1/13,6 мм. рт. ст

прикрепляю переводчит метрикс
VladV
Прошу прощения, забыл сказать
формула в режимной карте должна содержать следующий коэффициент Ргсч (кг/см2)/(1,136*10-3).
То-есть это перевод избыточного давления из единиц измерения в кг/см2 в единицы измерения мм.рт.ст.
CNFHSQ
В каких единицах не считай, на результат не должно влиять.
VladV
Цитата(CNFHSQ @ 3.8.2012, 13:37) *
1 мм вод ст= 1 кг/м2= 1/13,6 мм. рт. ст

Ну теперь всё понятно, спасибо!


Цитата(CNFHSQ @ 3.8.2012, 13:37) *
5,2м3*293/(273+20,1) * (745 +300 мм. вод. ст./13,6)/760=5,2465м3
1 мм вод ст= 1 кг/м2= 1/13,6 мм. рт. ст

Действительно, по поводу своих цифр - это я погорячился. Цифра и вправду смотрится как будь-то ошибка округления. Признаю своё допущение о подгонке излишне смелым, по поводу расхода газа.
11Therion11
Цитата(CNFHSQ @ 2.8.2012, 19:51) *
1.2.Фото делается чтобы оценить результаты выполненной работы. Это можно сделать при одинаковом расходе газа по счетчику. Т.е. на малой нагрузке добейтесь чтобы по счетчику расход был такой же как на фото. Смотрите результаты своей работы по промывке. КПД вырастет.
3.Если такой мощности достаточно при максимальной подключенной нагрузке, то все в порядке.
4.У вас что, расход через котел меняется при изменении нагрузки?


Большое спасибо за замечания. С первым , вторым и третим пунктом мне все ясно, но вот с водой как быть??? мне непонятно. Открываю докуминтацию на котел.....


Расчетный расход воды в системе контура котла с повышением ДЕЛЬТА Т 11 0С (повышение) = 4,78 Л/СЕК.

Минимальный расход воды при ДЕЛЬТА Т 15 0С (повышение) = 3,50 Л/СЕК.

Так как котелья убитая а котлам по 7 лет я беру минимальный расход воды через котел 3,50 Л/СЕК * 60 секунд * 60 минут = 12600 л/час или 12,6 тонн/час, это абсолютно не сходиться с полученными значениями и тогда уж точно мне придеться играться с таблицей так как С ИЗМЕНЕНИЕМ СОТЫХ ГРАДУСА изменяеться расход воды через котел. (вот как подогнал и что вышло) что делать ??? как правильно??? у меня теплообменник МЕДНЫЙ и он тепло наберает мгновенно, я скоре всего НЕСМОГУ ЗАФИКСИРОВАТЬ ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ к томуже в таком точном диапазоне. ВИЗУАЛЬНО да видно что теплообменник нагриваеться и на большом горении гдето около 80. (Я на большом горении к обратке котла подключил тестер с термопарой, подождал на тестере набежало аж 85 и продолжало расти (работает малый насос гвс лето) )

CNFHSQ
Температуру после котла, как и расход воды замерить точно сложно, да по большему счету и не очень нужно. Обычно(пусть меня простят) беру расход через котел с потолка, исходя из данных теплосчетчика котельной или производительности насоса. В таблице меняя температуру после котла подгоняю расход под тот , который мне нужен. Но температура с точностью до градуса, десятые это лишнее.
Артем Самара
Цитата(CNFHSQ @ 3.8.2012, 14:25) *
Температуру после котла, как и расход воды замерить точно сложно, да по большему счету и не очень нужно. Обычно(пусть меня простят) беру расход через котел с потолка, исходя из данных теплосчетчика котельной или производительности насоса. В таблице меняя температуру после котла подгоняю расход под тот , который мне нужен. Но температура с точностью до градуса, десятые это лишнее.

По большому счету, расчет расхода воды через котел (или обратное действие - расчет Т выхода при заданном расходе) не несет смысловой нагрузки, это как бы про между прочим.

Если есть расходомер воды на котел, тогда да, можно сравнить прямой и обратные балансы (которые вряд ли сойдутся... cool.gif )
11Therion11
Всем большое спосибо за участие. Вроде все понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.