Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где искать заказчиков?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Leshij
Собственно решился на создание такой темы, в большей степени от наступающего отчаяния. Хочется услышать советы, возможно самые очевидные для большинства, но не для меня. Возможно я туплю и от этого не вижу выхода из сложившейся ситуации.
Исходные данные - инженерная фирма, заниматься планируется разной инженеркой, от внутрянки до промышленных объектов: асутп, аскуэ, учет энергоресурсов, диспетчеризация, реконструкция и строительство инженерных сооружений и коммуникаций. На данный момент пока только проектирование (СРО есть) и несложные СМР+ПНР (СРО пока нет). Специалисты есть, готовые сразу взяться за работу... Но блин, где и как найти(((
Хочется услышать совета представителей небольших молодых компаний, которые переступили этот порог с поиском заказов!
HeatServ
Если организация создавалась не под какой-то определённый объём работ, то пахать на чистом энтузиазме год-два. В это время проводить злостную рекламную кампанию, ради этого стоит даже выделить специального человека.
А не слишком широка специализация организации? Я насчитал человек 15 по минимуму.
Leshij
Организация создавалась исключительно по собственному желанию, дабы уйти от работы на дядю. Насчет 15 человек: если будет крупный объект, то возможно такое кол-во и потребуется. На данный момент есть люди, имеющие опыт работы по разным направлениям. Все что я описал - это только для понимания, за какие работы планируется браться. По мере необходимости будут привлекаться нужные работники.
Насчет рекламы: как лучше, где?
alem
Цитата(Leshij @ 27.6.2012, 13:49) *
Хочется услышать совета представителей небольших молодых компаний, которые переступили этот порог с поиском заказов!


Вы лучше послушайте тех, кто не переступил Их в такой ситуации большинство.

Относительно рекламы, я доволен сайтом - дёшево и хороший выход. Да вы большего и не потянете. Вроде на aircon'e было старое, но очень качественное обсуждение такой темы: поищите.
jota
Реклама - это для души... biggrin.gif
Вам надо составить список строительных компаний своего региона и установить личные контакты с их руководителями. Подготовьте небольшой буклет со своими возможностями, сувениры с эмблемой вашей фирмы - тут нужен вкус и такт, посоветуйтесь с умными женщинами, если найдёте.... smile.gif ...и в путь!
Поясняю: вы, как инженерная фирма самостоятельно никому не нужны. Вы можете выступать в роли субподрядчика строителей. Так вы, сработавшись с рядом строительных фирм, сможете стать их постоянными клиентами.
После того, как контакты будут налажены и получены первые заказы, вам надо заняться перспективным планированием развития. Молодая фирма должна как минимум удваивать свои доходы ежегодно. Возможно, и скорее всего, надо планировать и сервисные услуги, стать в своём регионе представителем нескольких фирм-поставщиков оборудования и материалов. Самое главное - не останавливаться и не проедать дивиденды, а вкладывать и вкладывать в собственное развитие....
Это может вызвать недовольство компаньёнов и может стать причиной развала фирмы. Поэтому готовьтесь к тому, что через некоторое время сделаете реорганизацию, расплатитесь с компаньонами и дальше пойдёте один во главе потрёпанной, но выжившей фирмы.... smile.gif
coverart
Зарегистрируйтесь на торговой площадке и удите там тендеры, торгуйтесь, выигрывайте и работайте. Минус - нужен начальный капитал.
Leshij
Цитата(alem @ 27.6.2012, 18:08) *
Вроде на aircon'e было старое, но очень качественное обсуждение такой темы: поищите.

Спасибо, сейчас покопаюсь на этом форуме, поищу

Цитата(coverart @ 27.6.2012, 19:57) *
Зарегистрируйтесь на торговой площадке и удите там тендеры, торгуйтесь, выигрывайте и работайте. Минус - нужен начальный капитал.

На большинстве торговых площадок зарегистрирован, есть много подходящих вариантов, но... Но одно из основных требований - наличие опыта выполнение аналогичных работ. На этом все и останавливается. Причем не зависит от стоимости и объема работ. Даже самые простые объекты, с которых то и прибыли будут копейки - такие же жесткие требования.
andrey R
Цитата(jota @ 27.6.2012, 19:28) *
и дальше пойдёте один во главе потрёпанной, но выжившей фирмы.... smile.gif

biggrin.gif
Как тот самый дядя, на которого эта команда не захотела работать smile.gif
jota
Цитата(andrey R @ 27.6.2012, 22:37) *
biggrin.gif
Как тот самый дядя, на которого эта команда не захотела работать smile.gif

Да, история имеет свойство повторяться. biggrin.gif
andrey R
Угу, заказы то они найдут. И тут же погрязнут в дележе, ибо хочется всё и сразу. Причем всем. Ну и кирдык фирме...
Leshij
ну на самом деле учредитель один smile.gif
andrey R
Вот он и будет тем дядей, на которого никто не хочет работать smile.gif
toxan
Цитата(HeatServ @ 27.6.2012, 12:57) *
Если организация создавалась не под какой-то определённый объём работ, то пахать на чистом энтузиазме год-два. В это время проводить злостную рекламную кампанию, ради этого стоит даже выделить специального человека.
А не слишком широка специализация организации? Я насчитал человек 15 по минимуму.

Что есть, то есть.
В нашей стане все только своим, в чем ее и минус. У нас даже "госзнак" научался ЦОДы проектировать. Профильные компании не умеют, а они могут!

Цитата(jota @ 27.6.2012, 16:28) *
После того, как контакты будут налажены и получены первые заказы, вам надо...

Как минимум не напортачить, а то можно и на весь рынок прославиться.

Цитата(coverart @ 27.6.2012, 16:57) *
Зарегистрируйтесь на торговой площадке и удите там тендеры, торгуйтесь, выигрывайте и работайте. Минус - нужен начальный капитал.

Цитата(Leshij @ 27.6.2012, 20:28) *
На большинстве торговых площадок зарегистрирован, есть много подходящих вариантов, но... Но одно из основных требований - наличие опыта выполнение аналогичных работ. На этом все и останавливается. Причем не зависит от стоимости и объема работ. Даже самые простые объекты, с которых то и прибыли будут копейки - такие же жесткие требования.

А это очередная уловка своих протащить, свои то уже успели поработать! А чтобы не рыпались, должны все риски на себя взять, вот и делают за свой счет.
Никитос
Интересная темка...
Машинист
На мой взгляд, у вас телега впереди лошади запряжена.
К моменту создания своей собственной фирмы вы должны уже четко понимать не только, что вы сможете проглотить, но и - где это "что" взять.
Как раз поэтому я до сих пор не учредитель - в череде проектных работ не успеваю вникать в общие вопросы, так сказать организации пиления бабла. А не вникнув - не лезу.
А то что ценность технического специалиста зачастую балансирует на грани заявления об увольнении - это общая примета времени, и это конечно б....дство, и за это надо наказывать, потому что именно этот круговорот студентов, которые пока не оперятся - кое-как работают, а как только оперятся - им хочется своего и они уже учредители, и уже у них работают студенты, и опять кое-как... - в большинстве случаев корень и ствол того самого пресловутого качества всех работ, от которого вешается заказчик, и тэ дэ и тэ пэ...
Я думаю, что как ни крути, а надо стрелять. И вешать. Вот как-то так rolleyes.gif
даниил
организация пиления бабла, это вопрос не общий, а вполне конкретный, весьма риторический ))
но, я так понимаю вы не об этом "общем вопросе" речь ведете ))

да, надо что то делать, ну хоть стрелять.

осталось выяснить кого стрелять - учредителей, или сразу студентов, пока они еще студенты?
вот сразу вопрос - если уже допуск СРО есть, то уже получается стрелять как бы низзя?
Странная Белка
У меня все знакомые создавали фирмы только после понимания того, что заказов что-то много и в виде "халтуры" это уже не потянуть. В процессе придумывались названия, создавались сайты и печатались буклеты. А тут все с нуля получается. Затратно это будет и многотрудно.
Никитос
Я больше склоняюсь к мнению jota. Бегать-бегать и бегать....
Машинист
Ну в общем, логичное продолжение, да. Раз фирма создана, не закрывать же её! Значит, бегать. rolleyes.gif
Leshij
на тот момент, когда фирма создавалась, были несколько одиночных проектов... после этого все заглохло.
Я также полностью согласен с jota - бегать и искать
Никитос
То есть вы задаете вопрос и сами на него отвечаете? Аррригинально)
Leshij
Цитата(Никитос @ 28.6.2012, 13:29) *
То есть вы задаете вопрос и сами на него отвечаете? Аррригинально)

Имеется ввиду, что "бегать и искать" - это очевидно. Вопрос был в другом
Никитос
Ну на самом деле, мне думается схема схожая с предложенной уже тут. Бегаете в крупные институты, знакомитесь с ГИПами, находите директоров/владельцев заводов/фабрик/параходов и предлагаете свои услуги. С коньяком, мяском и фруктами.

Или выцарапываете заказы у таких же как и вы,за почти нулевую прибыль работаете....вот как то так я вижу
jota
Цитата(andrey R @ 27.6.2012, 22:55) *
Угу, заказы то они найдут. И тут же погрязнут в дележе, ибо хочется всё и сразу. Причем всем. Ну и кирдык фирме...

Цитата(Leshij @ 27.6.2012, 22:58) *
ну на самом деле учредитель один smile.gif

Да, когда собираются равные и один из них учредитель, т.е. становится руководителем, то кирдык почти неминуем. Бывают исключения, когда все признают учредителя безусловным лидером. Но так не бывает. Всегда будут недовольные (те самые, которые и раньше были недовольные, работая на "дядю"), которые развалят работу.
Условие выживания фирмы, как у вас говорят, "жёсткая вертикаль власти". На руководителе лежит основная ответственность, поэтому должны быть и права. Там где крутится капитал демократия неуместна.
Поэтому я и намекал, что готовиться к этому развалу надо с самого начала.... smile.gif
Как готовиться? - это уже другая тема....
andrey R
Цитата(jota @ 28.6.2012, 17:11) *
Да, когда собираются равные и один из них учредитель, т.е. становится руководителем, то кирдык почти неминуем.

Можно подумать, что кирдык минуем, если бы все эти фрондеры стали учредителями biggrin.gif
Для работы нужны работяги и труженики, граждане с повышенной ... кхм ... пассионарностью обязательно устроят бучу и на новом месте smile.gif
Vano
Граждане с пониженной с кхм пассионарностью годны только для складывания чертежей.

andrey R
Ну не до такой же степени biggrin.gif Надо искать золотую середину smile.gif
Но уж лучше пяток складывателей, чем пара пассионариев. Первые только накосячат да сроки сорвут, а вторые грохнут всю фирму. Хотя с ними интереснее smile.gif
jota
Цитата(andrey R @ 28.6.2012, 17:43) *
Можно подумать, что кирдык минуем, если бы все эти фрондеры стали учредителями biggrin.gif
Для работы нужны работяги и труженики, граждане с повышенной ... кхм ... пассионарностью обязательно устроят бучу и на новом месте smile.gif

Фрондёры - каждый из них видит себя лидером, независимо от объективности.
Руководитель на работе должен дистанцироваться от подчинённых, в том числе и от друзей. Такая уже судьба.... smile.gif
Не все могут..... Остальные не могут это принять. В этих отношениях и заложена бомба, которая взорвётся раньше или позже....и тут конечно и делёжка бабла до кучи....
Поэтому надо стать дядей на которого работают наёмные работники, а не друзья.
История повторяется, потому что это история.... biggrin.gif
andrey R
Цитата(jota @ 28.6.2012, 19:12) *
Руководитель на работе должен дистанцироваться от подчинённых, в том числе и от друзей. Такая уже судьба.... smile.gif

Это если работу любить больше жизни и больше друзей... я вот так не умею, наверное я плохой руководитель wink.gif smile.gif
jota
Цитата(andrey R @ 28.6.2012, 18:15) *
Это если работу любить больше жизни и больше друзей... я вот так не умею, наверное я плохой руководитель wink.gif smile.gif

Не наговаривайте на себя, уверен что всё не так. smile.gif
Дружба это равенство.
На работе руководителю иногда приходиться принимать волевые решения, которые не нравятся друзьям, но необходимы по работе.
Так что дружба вне работы, на работе - дисциплина. Иначе надо забросить работу и заниматься дружбой... laugh.gif
toxan
Дабы иметь много заказов и не бегать по рынку нужно быть монополистом либо технологии = иметь сверхприбыли, либо монополистом цен = иметь большую моржу. Если ни того ни другого нет, то время жизни такой фирмы ограничено "зрелостью рынка".
andrey R
Цитата(jota @ 28.6.2012, 19:22) *
Иначе надо забросить работу и заниматься дружбой... laugh.gif

Тада надо набирать исключительно женский коллектив smile.gif
Сергей В.
Цитата(jota @ 28.6.2012, 16:11) *
Да, когда собираются равные и один из них учредитель, т.е. становится руководителем, то кирдык почти неминуем....

Но ведь это практически приговор. В смысле невозможности превращения сверхмалого бизнеса в малый, малого в средний и т.д. Т.е. невозможность эволюции. Получается один вариант - революция, в смысле передела собствености в пользу ( в нашем случае возврата к "капитализму") одного лица.
Причем чем резче произойдет передел, тем целее останется предмет передела.
Ну это так, лирика...

П.С. Уходить от дяди нужно толька тогда, когда вы уверены, что вас, исполнителей, знают и ценят больше "дяди", тогда и заказы уйдут вместе с вами, кроме "распильных".
HeatServ
По себе скажу только, что одному - никак. Если вдвоём, то:
1. вы не взаимозаменяемы, каждый в своей области, лучше, если вы совершенно разные люди, иначе - кирдык.
2. Вы не дружите "семьями", не знаете его/её любовниц/любовников и её/его любовниц/любовников и т.д.
3. абсолютно честны друг с другом в финансовом плане (мне повезло нарваться на напарника - бывшего офицера, человека паталогически честного)
4. есть бухгалтер "свой в доску"
5. хотя бы один из вас должен всегда "сидеть на изжоге", иначе что-то можно упустить
6. мы живём в самой удивительной стране и даже jota нам завидует
7. Да, если звонит напарник и просит помочь, то это значит, что важнее дела нет. Не спи ночь, не жри два дня, если потребуется - не дыши вообще, если требует того твой напарник. Потому что надо.
Сергей В.
2 HeatServ.
Хорошо сказано, вот только самый трогательный п.7 вытекает из всех 6-ти предыдущих, особенно из п.3.
Подозреваю, что и у Вас есть та же паталогическая генетическая аномалия, иначе вдвоем нельзя.
jota
Цитата(HeatServ @ 28.6.2012, 23:35) *
По себе скажу только, что одному - никак.
Да, если звонит напарник и просит помочь, то это значит, что важнее дела нет. Не спи ночь, не жри два дня, если потребуется - не дыши вообще, если требует того твой напарник. Потому что надо.

Уточняю: одному и без денег никак... biggrin.gif
А если в это самое время просит помочь жена и дети?
Vano
Ужас.
Получается у меня в 1.5 раза аномалия аномальнее чем у Хита.
Живем втроем.
jota
Цитата(Vano @ 29.6.2012, 0:14) *
Живем втроем.

Вам могут позвонить двое... laugh.gif
инж323
Цитата(andrey R @ 28.6.2012, 20:05) *
Тада надо набирать исключительно женский коллектив smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=Sd1S24jxlZQ
HeatServ
Цитата(jota @ 29.6.2012, 0:10) *
Уточняю: одному и без денег никак... biggrin.gif
А если в это самое время просит помочь жена и дети?
Должна быть крепкая, метровой кирпичной кладки родня, красного кирпича, на яйцах чтобы кирпичи, без этого никак.
Vano
Яйца еще должны быть крепкие, высшей категории, те которые для кирпичей.
kulagin
Согласен со многими кто отписался. Если нет заказов - готовьтесь к длительному периоду работы забесплатно или почти забесплатно для формирования клиентской базы. Чем активнее будете звонить, ездить, общаться по потенциальным клиентам, чем качественнее будете выполнять свою работу по тем немногим заказам, тем быстрее Ваш бизнес начнет получать прибыли.

По личному опыту и по опыту конкурентов, период тотального безденежья, массы работы (за копейки, в корзину) длится несколько лет. Проблема в неопытности в маркетинге, в решении орг.вопросов, пока обрастете этим опытом получаться будет плохо.

Обычно эти несколько лет будете работать в два раза больше за в два раза меньшие деньги. Ведь когда уходили с работы "на дядю" наверняка не анализировали из каких затрат состоят те абстрактные миллионы, которые как считали нахаляву доставались "дяде", а не вам. По факту "сказки" нет.

Самое главное быть готовым 2-5 лет работать почти забесплатно. Если не готовы - шансов не развалится почти нет. Только если крупно повезет. Только когда обрастете клиентами, которые хотят отдать работу только вам, вы сможете диктовать ценовую политику и некоторые условия работы.

Возьмите телефонный справочник, составьте список потенциальных клиентов. Поставьте себе план - человек должен пообщаться с х клиентами за день/неделю/месяц, съездить к y клиентам и т.п. И старайтесь следовать этому плану.
toxan
Цитата(Сергей В. @ 28.6.2012, 21:14) *
в нашем случае возврата к "капитализму"

Капитализм есть одно из составляющих звеньев на этапе перехода от эпохи модерна к эпохе постмодерна.

Цитата(kulagin @ 29.6.2012, 7:46) *
Согласен со многими кто отписался. Если нет заказов - готовьтесь к длительному периоду работы забесплатно или почти забесплатно для формирования клиентской базы. Чем активнее будете звонить, ездить, общаться по потенциальным клиентам, чем качественнее будете выполнять свою работу по тем немногим заказам, тем быстрее Ваш бизнес начнет получать прибыли.

Один из механизмов, на уровне государства, заставить работать за "так".
Цитата(kulagin @ 29.6.2012, 7:46) *
Обычно эти несколько лет будете работать в два раза больше за в два раза меньшие деньги. Ведь когда уходили с работы "на дядю" наверняка не анализировали из каких затрат состоят те абстрактные миллионы, которые как считали нахаляву доставались "дяде", а не вам. По факту "сказки" нет.

Самое главное быть готовым 2-5 лет работать почти забесплатно. Если не готовы - шансов не развалится почти нет. Только если крупно повезет. Только когда обрастете клиентами, которые хотят отдать работу только вам, вы сможете диктовать ценовую политику и некоторые условия работы.

Это Вы себе оправдываетесь??(риторически)
Сергей В.
Цитата(toxan @ 29.6.2012, 20:44) *
Это Вы себе оправдываетесь??(риторически)

А у Вас другой сценарий? Чьи же заказы Вы увели?

Цитата
Капитализм есть одно из составляющих звеньев на этапе перехода от эпохи модерна к эпохе постмодерна.

wink.gif В переводе на понятный язык: на этапе перехода от феодализма к коммунизму. laugh.gif
andrey R
Цитата(Сергей В. @ 29.6.2012, 22:08) *
wink.gif В переводе на понятный язык: на этапе перехода от феодализма к коммунизму. laugh.gif

От социализма к феодализму...

Цитата(toxan @ 29.6.2012, 21:44) *
Капитализм есть одно из составляющих звеньев на этапе перехода от эпохи модерна к эпохе постмодерна.

Кургинян (с)
Сергей В.
Цитата(andrey R @ 29.6.2012, 21:23) *
От социализма к феодализму...

biggrin.gif И это тоже
HeatServ
Цитата(Сергей В. @ 29.6.2012, 0:05) *
Подозреваю, что и у Вас есть та же паталогическая генетическая аномалия, иначе вдвоем нельзя.
Это у меня тоже есть, может быть даже и на уровне генетического заболевания, но там это просто клиника. rolleyes.gif
Таратыркин
Кто такой предприниматель в современной России?

Предприниматель - это человек отстаивающий свои принципы при помощи прибыли.


"Чтобы получить миллион, вы должны быть коварным, грубым, хитрым, безжалостным прирождённым игроком. Кроме того, вы должны работать как проклятый"
Джозеф Кеннеди отец Джона Кеннеди 35-го президента США.
Медведица
правильно пишет отец Ивана Иосифовича Кеннеди:
"ПОЛУЧИТЬ миллион" и я всегда пишу что
говорить "заработать" это бред и самообман
toxan
Цитата(Сергей В. @ 29.6.2012, 18:08) *
А у Вас другой сценарий? Чьи же заказы Вы увели?

У меня другой, ко мне обращаются. Не увел, а их взять другие не смогли. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.