Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Два котла последовательно
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
MSFSteal
Ищу подходящую схему соединения двух котлов...
Есть котел на твердом топливе и газовый двухконтурный Ferroli.
Хотелось бы чтобы подключение твердотопливного котла происходило автоматически.
Решение нашел в трехходовом клапане от теплого пола с внешним датчиком температуры.
При нагреве твердотопливного котла клапан перекрывает обратку и пускает ее через твердотопливный котел. В случае охлаждения все с точностью наоборот...
Используя насос котла отпадает нужда во внешнем...
Вот есть только одна загвоздка - котел может выдать ошибку если температура начнет подыматься выше заданной...а может и нет - сам не проверял...
Может кто поможет с другим вариантом - буду очень благодарен...
Вот моя схема включения...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KGP1
Да, нормально. При повышении темературы в газ котле, он отключится.
A.R.
Цитата(KGP1 @ 23.5.2012, 9:56) *
Да, нормально. При повышении темературы в газ котле, он отключится.

+1
Но я поступил немного иначе. Схему сделал посложнее, предусмотрев возможность работы котлов раздельно на отопление и горячую воду в различных комбинациях. Необходимо было обеспечить котлом на пропане температуру в доме на уровне 15 оС в периоды отсутствия людей с "дотопкой" котлом на твёрдом топливе при необходимости. Для совместной работы при последовательном соединении котлов задался алгоритмом:
  • Газовый котёл конденсатного типа подсоединён первым по ходу теплоносителя и находится в работе постоянно, обеспечивая минимально необходимую температуру воздуха (есть датчик в помещении);
  • Вода через котёл на твёрдом топливе идёт постоянно.
  • При растопке котла на твёрдом топливе повышается температура в помещении (и температура обратки почти до установленного на газовом котле графика подающей);
  • Автоматика газового котла при этом не включает горелку.

Минусом такого решения является то, что необходимо открывать/закрывать заслонки дымовых газов и воздуха на твёрдотопливном котле. Но делал для себя и решил "и так сойдёт".
А предложеная схема мне нравится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.