Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как лучше регулировать давления в теплоносителе?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Jaguar
Здравствуйте! Я обслуживаю газовую мини-котельную, где стоят два водогрейных котла RIELLO 3500 с пультами CLM, с рециркуляционными насосами наверху, между прямой и обраткой, двумя циркуляционными насосами на подаче в прямой. В конце зимы начальство попросило настроить зависимость от температуры наружного воздуха, настроил, всё работало нормально до поры до времени, давление однако было не стабильное, так как по проекту никаких регуляторов для него не предусмотрено, в котлах датчики давления тоже отсутствуют, циркуляционные насосы (один Willo на 1500 Вт, другой Grundfos на 1000) работают с постоянной мощностью от логического контроллера попеременно. С наступлением весны, сантехник стал перекрывать контура отопления и давление совсем вышло из под контроля, минимальное давление поддерживают подпиточные насосы, а вот по максимальному давлению - ничего, пришлось даже убрать зависимость от уличной температуры, потому что давление с похолоданием зашкаливало за 4 кг. Мне нужен совет, подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать, что бы выйти из положения. Я уже размышлял как сделать проще, потому-что работаю я там недавно, и сложилось такое впечатление, что они на всём экономят, циркуляционные насосы отключать нельзя, так как перегреваются и завоздушиваются котлы, рециркуляционные насосы (между прямой и обраткой) пока не пробывал отключать, они работают постоянно с котлами, потому что котёл работает без бойлера, можно ввести отключение котлов по максимальному давлению, однако это вообще ничего не даёт, так как с запуском котлов давление опять растёт до максимума. Пока только в теории знаю, что для таких случаев устанавливают преобразователи частоты для циркуляционных насосов прямой, работающих от задания скорости с ПИД регулятора в зависимости от давления, но это будет наверное не дёшево (то есть одобрят ли они такие расходы при их экономии), да и какой лучше я ещё не разбирался. Как лучше, и есть ли необходимость напрягать начальство новым оборудованием?
испытатель
Вы, наверное ведете речь о давлении после циркуляционных насосов, возрастающем при перекрытии отдельных веток контуров. Если так то ничего страшного. Вас должно беспокоить давление на котле, которое критично для конструкции котла, а СО выдержит и 6 бар.
Убедитесь:
1. что на котловом контуре (где рециркуляция) давление не растет
2. Клапаны предохранительные на группе безопасности имеются, исправны и настроены на критическую величину для котла
3. Если давление на котловом контуре все-таки росло выше давления в подпитке - проверьте расширительный бак, возможно лопнула мембрана.
Где так ИМХО
jota
Насосы к росту давления при повышении температуры не имеют никакого отношения. Разберитесь что у вас в котельной обеспечивает постоянное давление: подпитка при понижении и слив при повышении. Лучше, если воложите здесь схему
Jaguar
Цитата(испытатель @ 7.5.2012, 22:39) *
Вы, наверное ведете речь о давлении после циркуляционных насосов, возрастающем при перекрытии отдельных веток контуров. Если так то ничего страшного. Вас должно беспокоить давление на котле, которое критично для конструкции котла, а СО выдержит и 6 бар.
Убедитесь:
1. что на котловом контуре (где рециркуляция) давление не растет
2. Клапаны предохранительные на группе безопасности имеются, исправны и настроены на критическую величину для котла
3. Если давление на котловом контуре все-таки росло выше давления в подпитке - проверьте расширительный бак, возможно лопнула мембрана.
Где так ИМХО

Да, давление в прямом трубопроводе после циркуляционных насосов, однако уставка сигнализации по максимальному давлению стоит на обратном трубопроводе (электро-контактный монометр 4 кг). Предохранительные клапаны на котлах имеются, настройку не проверял, но в начале весны они сбрасывали с себя избыточное давление.
А для чего нужен там расширительный бак? Дело в том, что вентиль от него перекрыт, сне сказали так надо, и я если честно и не разбирался (с настройкой приборов прооблем хватало) давление в подпитке одинаковое с котловым контуром.
Jaguar
Цитата(jota @ 8.5.2012, 0:34) *
Насосы к росту давления при повышении температуры не имеют никакого отношения. Разберитесь что у вас в котельной обеспечивает постоянное давление: подпитка при понижении и слив при повышении. Лучше, если воложите здесь схему

Постоянное давление создают вместе рециркуляционный насос на котле и циркуляционный, более мощный насос 1500 Вт (разница давлений на входе и выходе насоса 1 кг/см2) на подаче, при переключении на другой циркуляционный насос, менее мощный 1000 Вт (но разница давлений на входе и выходе насоса 0,2 кг/см2, сдесь надо тоже разобраться), давление падает, котлы перегреваются и останавливаются (по уставке максимальной температуры коллектора), соответственно рециркуляционные насосы на котлах тоже останавливаются, тогда давление в обратке падает ниже нормы и включаются подпиточные насосы.
испытатель
Цитата(Jaguar @ 7.5.2012, 19:04) *
А для чего нужен там расширительный бак? Дело в том, что вентиль от него перекрыт, сне сказали так надо, и я если честно и не разбирался (с настройкой приборов прооблем хватало) давление в подпитке одинаковое с котловым контуром.

Офигеть...честно говоря.
jota
Цитата(Jaguar @ 7.5.2012, 22:20) *
Постоянное давление создают вместе рециркуляционный насос на котле и циркуляционный, более мощный насос 1500 Вт (разница давлений на входе и выходе насоса 1 кг/см2) на подаче, при переключении на другой циркуляционный насос, менее мощный 1000 Вт (но разница давлений на входе и выходе насоса 0,2 кг/см2, сдесь надо тоже разобраться), давление падает, котлы перегреваются и останавливаются (по уставке максимальной температуры коллектора), соответственно рециркуляционные насосы на котлах тоже останавливаются, тогда давление в обратке падает ниже нормы и включаются подпиточные насосы.

Да уж, рециркуляционные насосы повышающие давление в котле - это открытие!
Разница давлений на входе и выходе сетевого насоса определяет гидравлическое сопротивление нагрузки и котла... и только.
У вас растёт давление с повышением температуры до сработки предохранительных клапанов. Когда температура снижается, падает давление и включаются насосы подпитки. Возможно ещё, что давление падает из-за утечек в системе. Все признаки того, что нет компенсации расширения.
Сообщите хоть мощность котельной.
При включении малого сетевого насоса вместо большого, естественно что температура на выходе увеличивается. Если горелка немодулируемая, автоматика её выключает.
jota
Цитата(Jaguar @ 7.5.2012, 22:04) *
А для чего нужен там расширительный бак? Дело в том, что вентиль от него перекрыт, сне сказали так надо,

И хто ети сне?....
Jaguar
Цитата(jota @ 8.5.2012, 2:03) *
Да уж, рециркуляционные насосы повышающие давление в котле - это открытие!
Разница давлений на входе и выходе сетевого насоса определяет гидравлическое сопротивление нагрузки и котла... и только.
У вас растёт давление с повышением температуры до сработки предохранительных клапанов. Когда температура снижается, падает давление и включаются насосы подпитки. Возможно ещё, что давление падает из-за утечек в системе. Все признаки того, что нет компенсации расширения.
Сообщите хоть мощность котельной.
При включении малого сетевого насоса вместо большого, естественно что температура на выходе увеличивается. Если горелка немодулируемая, автоматика её выключает.

Как я понял, расширительный бак, это бак с воздухом, подключенный в обратный трубопровод, в рабочем проекте он вообще никак не обозначен,так каким образом происходит компенсация расширения?
Мощность котельной 540 кВт, горелки на котлах не модуляционные, а обычные двухступенчатые.
jota
Цитата(Jaguar @ 8.5.2012, 13:29) *
так каким образом происходит компенсация расширения?

http://www.google.lt/webhp?source=search_a...820&bih=599
Jaguar
Цитата(jota @ 8.5.2012, 19:37) *

Всё понятно, значит дело было только в этом баке, вот что значит: век живи, век учись rolleyes.gif
Escold
Зато платить можно мало!
PS Никто не обратил внимание на постоянно (как я понял) работающие рециркуляционные насосы. А они вроде при 60 С должны останавливаться...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.