Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропиленгликоль в котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Demsss
Доброго времени суток уважаемые спецы!
Занимаемся проектированием котельных (обычно на воде). Сейчас заказчик хочет на сетевые контура пропиленгликоль. ГОСТа я не нашел.физические свойства и прочее есть конечно, но как-то это "зыбко" без нормативки. Подскажите кто встречался что это?как это?
Конечно, понятно, что все оборудование должно быть на пропиленгликоль подобрано. но возникает несколько вопросов.
Самое первое что бросилось в голову - это как осуществлять подпитку этих контуров?
И вообще есть ли какие-то нюансы.?
Да и растворы эти бывают разные..... newconfus.gif
BIONDER
Для насосов обычно другие сальники ставятся. Для подпитки - резервуар на обьем системы.
Гидравлика на прогретой системе незначительно отличается, теплоемкость тоже.
Используют обычно 40% р-р. Не токсичен.
Demsss
А процентное содержание влияет только на температуру замерзания???И какой лучше заливать их же несколько видов (1,2, ди, трио)
BIONDER
Да.
Есть много теплоносителей на его основе. Посоветуйтесь в продавцами.
http://www.teplonositeli.ru/propileng.htm
Demsss
Большое спасибо!начну делать.Будут вопросы, буду писать!
Alex_
Не забыть добавить насосу
40% напора.
10% расхода.
Относительно расчетного по воде.
BIONDER
Цитата(Alex_ @ 3.5.2012, 8:17) *
Не забыть добавить насосу
40% напора.
10% расхода.
Относительно расчетного по воде.


а откуда эти цифры?

Вот кривая насоса (снизу) при работе на 90%! р-ре пропиленгликоля, относительно кривой воды (сверху).
Alex_
Это характеристики насоса, я же про характеристики системы, сопротивление которой насос будет преодолевать. Отсюда серьезная надбавка к напору. Добавка к расходу из-за того, что теплоемкость гликоля ниже, чем воды.
BIONDER
Согласен, насчет 10% расхода тоже. Я не оспариваю, а интересуюсь откуда 40% ?
Alex_
Гидравлическое сопротивление системы сильно растет за счет того, что гликоль более вязок. Если сопротивление корпуса насоса - это мелочь, и становится заметой только на больших расходах (что видно из Вашего графика), то сопротивление трубопроводов, арматуры, приборов - это серьезно, а 40% - это цифра, верная для температуры +60С и 50% р-ра гликоля (-20С). На нуле градусах и концентрате может быть 120%
baniffaciy
Цитата(BIONDER @ 3.5.2012, 11:17) *
.... Я не оспариваю, а интересуюсь откуда 40% ?


Ув.BIONDER!
Был у меня на этот вопрос ответ, но что то файлик ентот не могу найти.
Покопался и нашел немного другой, но смысл тот же.
Посмотрите прицепленный файл там все расписано....

Удачи!
Август
в случае дренажа трассы куда девать этот этиленгликоль?
Demsss
И пропиленгликоль. Куда девать при сливе с оборудования во время ремонта?можно ли в канализацию?
Ernestas
В канализацию?
Во первых это злодейство (экология)
Во вторых расточительство.
Demsss
А куда же его?снова в бак подпиточного раствора?он ведь как минимум может быть грязным?
Ernestas
В бак. Грязный? Вам же не пить его. Потерял свои свойства, на утилизацию. Если не, то через фильтр обратно в систему.
Demsss
ну что уж так-то сразу!ну первый раз с этим встретился...
Ernestas
Извините, не заметил как стал категоричен smile.gif
BIONDER
Цитата(Ernestas @ 10.5.2012, 16:31) *
В бак. Грязный? Вам же не пить его.

Кстати его в конфеты добавляют.
tolant
См книгу
Гликоли и другие производственные окиси этилена. Дымент

В книге указаны вязкость, плотность, для нужной Вам температуры и концентрации

Предлагаю Вам сделаеть гидравлический расчет с указанными параметрами.

Коллеги, которые советуют на проценты увеличивать расход и напор насосов, на мой взгляд, не корректны.

Кстати программка "подбор насосов вило" позволяет учитывать вязкость среды в трубопроводах.
BIONDER
Цитата(tolant @ 11.5.2012, 11:24) *
Кстати программка "подбор насосов вило" позволяет учитывать вязкость среды в трубопроводах.

Вы про диаграмму выше?
baniffaciy
Цитата
.....Коллеги, которые советуют на проценты увеличивать расход и напор насосов, на мой взгляд, не корректны.....

Не корректны интересно в чем?
Это рекомендации не коллег, а производителей гликолиевых теплоностиелей.

Цитата
.... программка \"подбор насосов вило\" позволяет учитывать вязкость среды в трубопроводах.

Не только в вило есть такая функция, в программе подбора насосов грундфосс есть подобная опция.
BIONDER
Цитата(baniffaciy @ 11.5.2012, 12:12) *
Не только в вило есть такая функция, в программе подбора насосов грундфосс есть подобная опция.


Опция перерасчета потерь в системе или изменение кривой насоса?
baniffaciy
Цитата(BIONDER @ 11.5.2012, 16:13) *
Опция перерасчета потерь в системе или изменение кривой насоса?


По моему кривой насоса. Задаешь % содержание гликоля.
Вечером постараюсь выложить скрины.
BIONDER
Цитата(baniffaciy @ 11.5.2012, 14:12) *
По моему кривой насоса. Задаешь % содержание гликоля.
Вечером постараюсь выложить скрины.

посмотрите пост от 3.5.2012, 8:32
baniffaciy
Цитата(BIONDER @ 11.5.2012, 17:28) *
посмотрите пост от 3.5.2012, 8:32



Щас нету проги этой под рукой, там еще и коэф-т вязкости вроде тоже,
но чесно говоря не помню точно. Вечером гляну...
alex32005
Также при расчете расширительного бака надо учесть дополнительное расширение из-за свойств пропиленгликоля. А именно учесть % расширения при Вашей рабочей температуре по таблице, которую можно взять у производителя.
Demsss
А такой вопрос еще. Подпитку осуществляю так: емкость с пропиленгликолем и насос, который держит статическое давление системы. Емкость какую можно.?Можно пластик?про растворы ни где ничего не сказано, а концетрированный хранят только в стали под азотной подушкой...И закрыта она должна быть или сообщаться с атмосферой?
Alex_
Делали в пластике и с атмосферой сообщался - проблем не было. Желательно, чтобы не сообщался с грязью.
Demsss
Ну с грязью то понятно)Просто нормативов ни где ни каких нет на эти дела и возникает куча вопросов!
Alex_
Цитата(Demsss @ 17.5.2012, 18:11) *
... концетрированный хранят только в стали под азотной подушкой...

Все производители фасуют гликолевые антифризы (в том числе концентраты) в пластик.
Demsss
хорошо.спасибо большое
Demsss
Добрый день!!!
Столкнулся еще с одной проблемой. Необходимо установить узел учета тепловой энергии на контур с 45% раствором пропиленгликоля. Подскажите кто сталкивался какой лучше и дешевле поставить?
Ну или как говорят у нас в России))) самый лучший и самый дешевый))
И есть ли какие-нибудь нюансы?
Alex_
Главный нюанс - теплоемкость гликоля, отличная от теплоемкости воды. Счетчик надо будет перенастраивать или вводить поправку на показания.

Цитата
самый лучший и самый дешевый

Банальности писАть не буду - сами понимаете
Demsss
Перенастраивать это еще полбеды.концентрация-то может быть разная.Я принимаю 45% (до минус 30).
И соответственно настраивать надо на концентрацию 45.А если вдруг перелили или не долили пропиленгликоля в водный его раствор, концентрация меняется и соответственно тепловычислитель считает не верно.А эта ситуация очень вероятна.
VladV
Цитата(Demsss @ 24.7.2012, 15:17) *
Перенастраивать это еще полбеды.концентрация-то может быть разная.Я принимаю 45% (до минус 30).
И соответственно настраивать надо на концентрацию 45.А если вдруг перелили или не долили пропиленгликоля в водный его раствор, концентрация меняется и соответственно тепловычислитель считает не верно.А эта ситуация очень вероятна.

Я так понимаю пропилен у вас в первом, котловом контуре. Почему не поставить теплосчётчик после теплообменников? Или пропилен и у потребителя?
Demsss
пропилен в сетевом контуре, в том который идет к потребителю.И по моему видению поставить теплосчетчик на котловой контур (он водяной) и навсегда забыть узел учета тепловой энергии на пропиленгликоле)))
AngelOfPain666
А чем заказчик обосновывает использовать в качестве теплоносителя пропиленгликоль? Просто по опыту ни к чему кроме удорожания стоимости котельной и обслуживания это обычно не приводит.
Demsss
Я с вами полностью согласен.Кроме этого при остановке котельной данная субстанция переходит в желеобразную форму, которая выводит из строя насосы, так как при пуске они просто не справляются с такой вязкостью и как следствие горят. Плюсы (хоть и относительные) пропиленгликоля я не буду вам рассказывать, именно в связи с ними заказчик хочет пропиленгликоль.
josser
Цитата(BIONDER @ 3.5.2012, 8:32) *
а откуда эти цифры?

Вот кривая насоса (снизу) при работе на 90%! р-ре пропиленгликоля, относительно кривой воды (сверху).


прошу прощения за некропостинг, но у вас там на кривой этиленгликоль подписан, у него вязкость не столь сильно отличается от воды, по сравнению с пропиленгликолем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.