Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предохранительный клапан в ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
dimasic
Товарищи проектировщики поделитесь опытом расчета предохранительного клапана для данной схемы ИТП (схема упрощенная для примера).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СП 41-101-95 говорит мне что нужно установить клапаны в следующих местах:
1) Клапан №1 - п.4.7.Емкостные водоподогреватели должны быть оборудованы предохранительными клапанами...
2) Клапан №2 - п. 4.35 Расширительные баки должны быть оборудованы предохранительными клапанами.
Вопрос: по какой формуле и по какой методике правильно расчитать клапаны для данного примера?
Elenk@
ГОСТ 12.2.085-2002 - Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные. Требования безопасности.
Приложение А
dimasic
Я так понимаю вы используете формулу для воды:
G =1,59*a*F((P1 - P2)*r)^0.5 - для давления в кгс/см2.
Хорошо. Получу я пропускную способность. И как мне ее разделить на 2 клапана?
dimasic
Ну и сразу же посчитаем что получается:
Gпк>500/(1.163*(95-70))=17.2 т/ч
Выбираю клапан из серии Прегран 095: для давления срабатывания 6 бар и пропускной способностью 18900 л/ч - размер 65х65.
Или например пред клапан на №2 на расширительный бак 25х25 с пропускной способностью 3620 л/ч и пред клапан на №1 на теплообменник 50х50 с пропускной способностью 13700 л/ч.
dimasic
Хотя что-то меня смущает в вашем способе:
если изменю температурный график 90/75. То получаю 500/(1,163*(90-75))=28,66 т/ч. Ну что же получается поставим 2 клапана 50х50 и 65х65???
dimasic
А теперь расмотрим ситуацию при которой вы закрыли задвижки на входе и выходе теплообменника в контуре системы отопления. Циркуляция в тепловой сети по какой то причине остановлена не была. Вода в самом теплообменнике вот вот закипит (напомню Т1.1=150 гр). Ну и какую здесь пропускную способность брать за основу?
Elenk@
я написала вам в личку
dimasic
Цитата(Elenk@ @ 27.4.2012, 13:30) *
я написала вам в личку

Я понял что вы как то подбирали. Вы мне можете предложить расчет для данного конкретного примера для любого вашего пред. клапана. Мне не достаточно просто знать номер ГОСТ.
Wiz
У вас емкостной или пластинчатый подогреватель ?
Клапан вам надо считать на полную пропускную способность, не важно где он у вас установлен.
Пропускная способность клапана рассчитывается согласно ГОСТ 24570-81
После этого уже нужно выбирать клапан по ГОСТ12.2.085-2002 обратым пересчетом по параметрам клапана. На одну и ту же пропускную способность могут получаться разные клапана, полноподъемные и пропорциональные.
dimasic
Цитата(Wiz @ 27.4.2012, 14:04) *
У вас емкостной или пластинчатый подогреватель ?

Пластинчатый, но нельзя отрицать тот факт что внутри него есть определенный объем воды который может закипеть. Поэтому пред. клапан на нем д.б. без вопросов.

Цитата(Wiz @ 27.4.2012, 14:04) *
Клапан вам надо считать на полную пропускную способность, не важно где он у вас установлен.

Да я не возражаю. Расчет для примера можете написать что есть полная пропускная способность

Цитата(Wiz @ 27.4.2012, 14:04) *
Пропускная способность клапана рассчитывается согласно ГОСТ 24570-81
После этого уже нужно выбирать клапан по ГОСТ12.2.085-2002 обратым пересчетом по параметрам клапана. На одну и ту же пропускную способность могут получаться разные клапана, полноподъемные и пропорциональные.

Да действительно согласно СП п. 4.47 Расчет пропускной способности предохранительных устройств должен производиться согласно ГОСТ 24570.
Хорошо. Согласно формуле 5.1. для водогрейных котлов G>Q/y, где y - теплота испарения.
Получаем 500кВт/2260кДж/с=0,22 кг/с=792 кг/ч. Выбираем клапан Прегран 095 с проп. способность 969 кг/ч, 80х80 для давления 6 бар, хотя уж если вскипание в теплообменнике расчитанном на 16 бар то клапан 32х32, проп. способность 900 кг/ч.
Ну и возвращаять на обратный пересчет по по ГОСТ12.2.085-2002 его одного не хватит как уже считал выше. Или я что то не так посчитал?
exe.34
Цитата(dimasic @ 27.4.2012, 14:29) *
Пластинчатый, но нельзя отрицать тот факт что внутри него есть определенный объем воды который может закипеть. Поэтому пред. клапан на нем д.б. без вопросов.

Пластинатый теплообменник и емкостной подогреватель разные вещи. С емкостным я не сталкивался, но кто знает, может объяснит или гугл поможет.
Это понятно исходя из пункта 4.2 того же СНиПа (Пластинчатый теплообменник просто не сможет служить баком аккумулятором)
Ни в одном ИТП, еще не ставил таким образом предохранительный клапан. Имеющегося на расширительном баке вполне достаточно.
dimasic
Да и кстати нашел тут на форуме обсуждения на схожую тематику:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=8104
Насколько я понял никто внятно ничего ответить не смог на протяжении нескольких лет и это печально. unsure.gif
Предлагаю в этот раз не растекаться мыслью. Если у кого есть что сказать приложите расчетик. В противном случае лучше не засорять тему.
dimasic
Все нашел правильный ответ в учебнике:
Для данного случая будет
Gпк>500/(1.163*(95-70))=17.2 т/ч
ПК №1 убираем. Остается только №2
Выбираю клапан из серии Прегран 095: для давления срабатывания 6 бар и пропускной способностью 18900 л/ч - размер 65х65.
KGP1
Цитата(dimasic @ 27.4.2012, 12:52) *
А теперь расмотрим ситуацию при которой вы закрыли задвижки на входе и выходе теплообменника в контуре системы отопления. Циркуляция в тепловой сети по какой то причине остановлена не была. Вода в самом теплообменнике вот вот закипит (напомню Т1.1=150 гр). Ну и какую здесь пропускную способность брать за основу?
При указанных Вами условиях вода в ТО не закипит. Давление возрастет, но не превысит допустимое для ТО (обычно 16 ати) и кипения не будет. Поэтому в сущ. схемных решениях ТО и не оборудуют доп. предохр клапанами, кроме указанных НПА.
baniffaciy
Цитата(dimasic @ 27.4.2012, 15:52) *
Да и кстати нашел тут на Насколько я понял никто внятно ничего ответить не смог на протяжении нескольких лет .... Предлагаю в этот раз не растекаться мыслью. . В противном случае лучше не засорять тему.



Цитата(dimasic @ 28.4.2012, 13:48) *
Все нашел правильный ответ в учебнике......



Ну тогда хотя бы сообщите как называется ваш учебник и авторов .
dimasic
Пырков_В.В._Современные_тепловые_пункты._Автоматика_и_регулирование__2007
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.