Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Понижение температурного графика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Мария 7
Доброго времени суток. Специалисты, нужна Ваша помощь. Я проектирую раздел ИТП. В технических условиях на теплоснабжение объекта указан температурный график 130/70. Температурный график системы отопления объекта 80-60. Систему отопления подключаю по зависимой схеме с насосом на перемычке согласно СП 41-101-95 п.3.4. Все клапаны до узла смешения и узлы учета подбираю по расходу для получившегося температурного графика 130/60. Теплоэнерго требует подбирать на температурный перепад 130/70. Согласно ПТЭ п6.2.59 температура обратки не лимитируется. Кто сталкивался с такой ситуацией подскажите как правильно поступить.
KGP1
Цитата(Мария 7 @ 25.4.2012, 12:49) *
Температурный график системы отопления объекта 80-60.

А что за объект?
alexius_sev
не будет у вас отопление по зав схеме 80-60, поступить надо так: откорректировать ТЗ, либо у вас 80-70, или 90-70, или 95-70, но 70 будет постоянно

либо можете что бы ТЗ выполялось:
ставить узел на отопление, он работает на 80-60, а до него еще ставитье перемычку со стороны ИТП с седельным двухходовым клапаном между подачей и обраткой, которая подмешивая 150 градусов с подачи в 60 градусную обратку, догревает ее до 70 по сигналу датчика температуры)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
вот тогда ТЗ выполните))))))))))))))))))
KGP1
Цитата(alexius_sev @ 25.4.2012, 13:21) *
либо можете что бы ТЗ выполялось:
ставить узел на отопление, он работает на 80-60, а до него еще ставитье перемычку со стороны ИТП с седельным двухходовым клапаном между подачей и обраткой, которая подмешивая 150 градусов с подачи в 60 градусную обратку, догревает ее до 70 по сигналу датчика температуры)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
вот тогда ТЗ выполните))))))))))))))))))

Не удачное предложение с точки зроения энергоэффективности, да и противоречит СП, поскольку расход теплоносителя будет больше.
Мария 7
Объект - детский садик.
alexius_sev
Цитата(KGP1 @ 25.4.2012, 14:07) *
Не удачное предложение с точки зроения энергоэффективности, да и противоречит СП, поскольку расход теплоносителя будет больше.


Ну это была шутка (ну уж много скобок стоит после фраз) вообще-то, коментировать ее как-то вот так, я этого не понимаю, расход теплоносителя в каком месте будет больше?
Мария 7
При температурном графике 80-70 для отопительных приборов не хватит стен. Повторю, что в ПТЭ написано что температура обратки не регламентируется, т.е никто не мешает сделать 60.

Расход больше при 130/70
exe.34
Не думаю что это принципиальный вопрос 130/60 или 130/70. Врядли это повлечет изменения в оборудовании. Проще изменить пару цифр)
Мария 7
есть сложность. При прохождении экспертизы график 130-70 не катит и разумного объяснения почему он именно 130-70 я придумать не могу. В теплоэнерго сотрудники считают не по обычной формуле а "по удельному расходу воды для графика 130-70 из справочника", т.е некую величину умножают на мощность получают расход))). На все убеждения ответ "мы все проекты так делаем"
alexius_sev
Цитата(Мария 7 @ 25.4.2012, 14:37) *
есть сложность. При прохождении экспертизы график 130-70 не катит и разумного объяснения почему он именно 130-70 я придумать не могу. В теплоэнерго сотрудники считают не по обычной формуле а "по удельному расходу воды для графика 130-70 из справочника", т.е некую величину умножают на мощность получают расход))). На все убеждения ответ "мы все проекты так делаем"

...а теперь расшифруйте, что вы написали

Цитата(exe.34 @ 25.4.2012, 14:24) *
Не думаю что это принципиальный вопрос 130/60 или 130/70. Врядли это повлечет изменения в оборудовании. Проще изменить пару цифр)

а штраф за заниженную обратку?
Мария 7
Штраф за заниженую обратку на основании чего? ПТЭ п6.2.59 температура обратки не лимитируется.
Поправив на 130/70 для теплоэнерго я не пройду экспертизу.
prant
СП 41-101-95 п.3.1.
Цитата
3.1 Присоединение систем потребления теплоты следует выполнять с учетом гидравлического режима работы тепловых сетей (пьезометрического графика) и графика изменения температуры теплоносителя в зависимости от изменения температуры наружного воздуха.

Вот этот учет вы и делаете, исполняя требования техусловий. Детский сад регламентирует вас по подаче t=80 С, если не нравится 80-70 ставьте теплообменник, делайте независимую схему. Ну или добивайтесь изменения техусловий wink.gif .
alexius_sev
ТС организации штрафуют за невыдерж. температуры обратки
испытатель
Нужно написать письмо о том, что фактические параметры теплоснабжения существенно отличаются от заданных в ТУ, а пересчет производительности клапанов и ОП по теоретически заданным параметрам теплоносителя неизбежно приведет к занижению их пропускной способности и фактической теплоотдачи. Для обеспечения нормальных режимом функционирования объекта по СанПиН может потребоваться переделка системы отопления и наращивание ОП. Если теплоснабжающая организация готова взять на себя ответственность за возможные затраты, связанные с возможными доработками - пусть подтвердит письменно гарантии ответветственности.
JJJJ
Класс! blink.gif
Вот как надо работать. Все виноваты и ответственны,
кроме теплоснабжающей организации выдающей липу на ТУ. mad.gif
Dede
Цитата(alexius_sev @ 25.4.2012, 16:51) *
ТС организации штрафуют за невыдерж. температуры обратки

Кто вам такую глупость сказал?
Периодически темы поднимаются о "вреде" завышения обратки, вот кстати одна из последних
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=74087

а тут оказывается и когда ниже тоже плохо )) да еще и штрафуют. какое право они имеют вообще штрафовать, нет у них на то полномочий

Мне интересно, кто нибудь пытался оспаривать требования всяких подобных контор и каким образом вообще это возможно. Наверняка это данные из справочника по наладке тепловых сетей Манюка, древнего как г... мамонта, а нормативка им не указ (
испытатель
Цитата(Dede @ 25.4.2012, 15:25) *
а тут оказывается и когда ниже тоже плохо )) да еще и штрафуют. какое право они имеют вообще штрафовать, нет у них на то полномочий

Вы связи не улавливаете совсем?
К сожалению, сталкивался с этой иезуитской практикой и тоже на садике. Пока коллеги согласовывали проект - им впаривали, пользуясь правом (так хочу, потому что согласовываю)повышенные параметры. Когда построили и тепла детишкам стало не хватать, персонал попытался за счет расхода поднять среднюю температуру, чтобы доотопить садик - получили штраф в сумме двухмесячной оплаты показаний по счетчику. А у школьных и дошкольных учреждений нет в бюджете затрат на адвокатов- в департаментах просто меняют завхозов и заведующих, а вновьпришедшие докупают маслянные электронагреватели, чтобы не получить прецедент.
Мария 7
Dede, Вы правы. Теплоэнерго считают по Манюку. Всем спасибо за участие. Буду пробовать писать письмо в теплоснабжающую организацию о корректировке технических условий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.