Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Система работы подпиточной линии
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
lexacs
Имеется котельная, в проекте работает на автомате - без постоянного присутствия персонала. Завод изготовитель запроектировал систему подпитки в виде такой работы:
По обратному трубопроводу стотоит ЭКМ, система управления построена через сименс лого. Программа работает, не очень удобно. Отстраиваю стрелку на давление при котором подпиточный насос только отключается, на вторую стрелку перемычка. Т.е. программа работает в цикле, через 1мин. смотрит если контакт ЭКМа не замкнут, нужно включить насос, до замыкания контакта, т.е. имеется только верхний уровень. Я привык чтобы на ЭКМе был верхний и нижний предел, т.е. по нижнему включился насос, накачал до верхнего, отключился.
А та система которая сейчас настроена не очень удобна, т.к. при кратковревеменном слитии из системы воды, давление падает, а сименс этого не видит, увит только через минуту, а в это время у меня отключается насос, либо начинает сильно шуметь. Вопрос в том, есть ли какая-то нормативная документация по работе системы подпиточной линии?
Alex_
Это сделано для того, чтобы исключить частые пуски насоса - продлить ему жизнь.

Что же это за система такая, где из-за минутного слива сильно падает давление? Маленькая? Тогда там автоматическая подпитка вовсе не нужна.
tiptop
Цитата(lexacs @ 21.4.2012, 23:26) *
Имеется котельная, в проекте работает на автомате

Эта котельная работает на систему отопления одного здания или на теплосеть?
Цитата(lexacs @ 21.4.2012, 23:26) *
Вопрос в том, есть ли какая-то нормативная документация по работе системы подпиточной линии?

Посмотрите, например, ПТЭТЭ:

5.1.8. Для подпитки системы без расширительного сосуда в котельной устанавливается не менее двух насосов с электрическим приводом; подпиточные насосы должны автоматически поддерживать давление в системе.

5.1.12. Установка для подпитки тепловых сетей должна обеспечивать их подпитку химически очищенной деаэрированной водой в рабочем режиме и аварийную подпитку.
lexacs
Цитата(Alex_ @ 22.4.2012, 12:15) *
Это сделано для того, чтобы исключить частые пуски насоса - продлить ему жизнь.

Что же это за система такая, где из-за минутного слива сильно падает давление? Маленькая? Тогда там автоматическая подпитка вовсе не нужна.

В том-то и дело, что система сотомт из 15 22х квартирных жилых домов, система не велика и в самом деле, при сливе к примеру 1 ведра воды падение давления ощутимое.
Такая же проблема при быстром увелечении температуры сетевой воды, т.е. объемной состовляющей. Но тут вроде просто, подобрать расширительный бак. Но почему должна это делать эксплуатация, а не завод изготовитель. Я к ним с таким вопросом обращался, на что был простой ответ, что должны на абанентах стоять расширительные баки. Вот не припоминаю чтобы хотя бы на одном их домов стоял расширительный бак. При чем на других подобных котельных, уже заводом сразу предусмотрены расширительные баки.
lexacs
Цитата(tiptop @ 22.4.2012, 12:35) *
Эта котельная работает на систему отопления одного здания или на теплосеть?

Посмотрите, например, ПТЭТЭ:

5.1.8. Для подпитки системы без расширительного сосуда в котельной устанавливается не менее двух насосов с электрическим приводом; подпиточные насосы должны автоматически поддерживать давление в системе.

5.1.12. Установка для подпитки тепловых сетей должна обеспечивать их подпитку химически очищенной деаэрированной водой в рабочем режиме и аварийную подпитку.


Вот тут мнтересен пункт 5.1.12, как подпитка должна обеспечивать аварийную подпитку, т.е. при прорыве, расход подпиточного насоса должен опокрыть аварийные утечки?
И еще конечно интересно, кратковременный водоразбор населения из системы отопления к чему отнести?
Кстати эту проблему пытаюсь решить с помошью красителя. Система закрытая.
Valiko
Мне интереснее схема с последовательно установленными после подпиточного насоса мембранным баком (насосная станция) и "автоматической подпитки" - (регулятор давления "после себя"). Включение насоса настраивается по давлению в баке - 6-8 кил. Автоматическая подпитка настраивается на давление обратки - 1-2 кила.
ЗЫ. Обратный клапан на всасывающей линии - само собой
lexacs
Цитата(Valiko @ 22.4.2012, 20:16) *
Мне интереснее схема с последовательно установленными после подпиточного насоса мембранным баком (насосная станция) и "автоматической подпитки" - (регулятор давления "после себя"). Включение насоса настраивается по давлению в баке - 6-8 кил. Автоматическая подпитка настраивается на давление обратки - 1-2 кила.
ЗЫ. Обратный клапан на всасывающей линии - само собой

Я вас немного не понял. Что Вы хотите узнать? Вот пример схемы другой котельной.
Valiko
я на этой схеме не увидел подпитывающей линии
lexacs
Цитата(Valiko @ 22.4.2012, 22:05) *
я на этой схеме не увидел подпитывающей линии

Я Вас все равно не понимаю, зачем Вам схема подпитки?
Насосная станция, обратный клапан, клапан понижения давления.
Alex_
Автор, Вам обязательно надо ставить расширительный бак (баки), чтобы от одного ведра давление не падало. Это самый разумный и недорогой способ.
lexacs
Цитата(Alex_ @ 22.4.2012, 22:35) *
Автор, Вам обязательно надо ставить расширительный бак (баки), чтобы от одного ведра давление не падало. Это самый разумный и недорогой способ.

Я по этому поводу не спорю. Но я заказчик - эксплуатация, как мне заставить поставщика это сделать, ведь он ссылается, что на каждом доме по такому баку должно стоять.
Alex_
Как решить коммерческие вопросы - дело Ваше, но одного бака в котельной будет достаточно.
Ram132
Цитата(lexacs @ 22.4.2012, 22:41) *
Я по этому поводу не спорю. Но я заказчик - эксплуатация, как мне заставить поставщика это сделать, ведь он ссылается, что на каждом доме по такому баку должно стоять.


Начните с официального письма в адрес поставщика с подробным объяснением проблемы (надеюсь каотельная еще на гарантии). Расширительный бак штука не дорогая, но объемная. Главное чтобы под него нашлось местечко в существующей котельной.


lexacs
Цитата(Ram132 @ 23.4.2012, 14:13) *
Начните с официального письма в адрес поставщика с подробным объяснением проблемы (надеюсь каотельная еще на гарантии). Расширительный бак штука не дорогая, но объемная. Главное чтобы под него нашлось местечко в существующей котельной.

Спасибо большое за информацию. Буду изворачиваться. Надеюсь производители не читают этот форумsmile.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.