Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LONWORK- опыт работы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
Страницы: 1, 2
Сергей Чайников
ПРОСЬБА ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ РАБОТЫ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ В СВОЮ СИСТЕМУ ОБОРУДОВАНИЯ ЧЕРЕ LONWORK
(Поставщик пока дает слишком мало информации, а есть срочная необходимость разобраться с вариантами по сопряжению с сплит-ситемами, автономными кондиционерами, причем оборудование окончательно не выбрано. Возможно Daikin, General, mr. slim , автономники Uniflair или другие)

Со своей стороны имеем устройство, имеющее следующие ограничения:

Total maximum 900 data
• Supported SNVTs as per list attached
• ONLY ‘Switch’ of structure type supported
• Node-based LON devices only
ВОПРОСЫ:
1. Означают ли приведенные данные, что имеется возможность мониторинга данных, а по управлению обеспечивается только возможность включения /выключения?
2. На какие грабли можно нарваться при работе с LONWORK? Какие проблемы характерны при наладке?
3. Где найти рекомендации по проектированию кабельных сетей для LON
4. Существуют ли официальные списки оборудования, соответствующего требованиям LONWORK или имеющего сертификат?
5. Какие требования предъявлять к поставщикам оборудования? (достаточно ли - наличие FTT-10/A и описание ***.xif файла)

6. И вообще Lonwork – это серьезно или мыло, которое лучше не закладывать? Может лучше по старинке – через собственные каналы ввода –вывода по минимуму (включен,включить) ?
asl
Насколько я знаю, чтобы создать LONWORK вам понадобится купить лицензию на создание, программирование и т.д. Поэтому рекомедую с этим вопросом обратиться в фирмы, имеющие опыт создания таких систем.
LordN
для начала советую заглянуть сюда:
http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/6...ges/61403.shtml

здесь сайт создателей:
http://www.echelon.com

был еще сайт в рунете - но не помню... поищите сами rolleyes.gif

идея конечно интересная rolleyes.gif , диспечеризация и все такое - только вот большинство кондиционеров не имеют выхода не только в Lon-сети, но и простого com-порта, а если и имеют - то добиться информации о командах, CRC и прочь - почти не возможно, мало кто их знает, а уж дают.... я знаю только одного... а значит адаптеры, контроллеры - мрак blink.gif ... лучше уж брать и ставить готовые решения, типа как G-50 от и для ME и т.п. а уже его привязывать к LonWorks, если потребуется...

могу дать несколько наводок - Арктика, Прософт...
Сергей Чайников
"лучше уж брать и ставить готовые решения, типа как G-50 от и для ME"

Просьба пояснить, что это за готовые решения и где их посмотреть?
LordN
Цитата(Сергей Чайников @ Aug 19 2004, 04:54 PM)
Просьба пояснить, что это за готовые решения и где их посмотреть?

сайт представительства мицубиси-электрик.
http://www.mitsubishi-aircon.ru/

ссылка "поиск по сайту" - http://www.mitsubishi-aircon.ru/search.cgi?q=G-50

эти ссылки из "поиска".
G-50A - http://www.mitsubishi-aircon.ru/catalog/product.php?id=294
G-50A Pro - http://www.mitsubishi-aircon.ru/catalog/p.php?m=936
тоже - http://www.mitsubishi-aircon.ru/catalog/p.php?m=935

сайт Арктики-
"Обучающая on-line программа по контроллеру G50A" - http://www.arktika.ru/programm.phtml?menu=infotex#1

а лучше позвоните по телефону, вам все расскажут.
http://www.mitsubishi-aircon.ru/contacts/
AlexSch
Ответы на ВОПРОСЫ:
1. Означают ли приведенные данные, что имеется возможность мониторинга данных, а по управлению обеспечивается только возможность включения /выключения?

Невозможно сказать, Если дадите тип устройства, можно будет сказать точнее, но если оно поддерживает стандартные SNVT, то можно будет и управлять.

2. На какие грабли можно нарваться при работе с LONWORK? Какие проблемы характерны при наладке?

Самая главная грабля - это лицензия на программное обеспечение, которую необходимо будет покупать для настройки сети. Если оборудование предпрограммированное, тогда никаких проблем быть не должно.

3. Где найти рекомендации по проектированию кабельных сетей для LON

Попробую поискать. В бумаге это точно есть, а вот в электронном виде не знаю.

4. Существуют ли официальные списки оборудования, соответствующего требованиям LONWORK или имеющего сертификат?

http://www.echelon.com/productdb/

5. Какие требования предъявлять к поставщикам оборудования? (достаточно ли - наличие FTT-10/A и описание ***.xif файла)

Вполне. Но XIF в любом случае надо смотреть на наличие (отсутствие) SNVTs, которые не поддерживаются интерфейсом мониторинга (кстати судя по описанию - это NIDES.LN производства SIEMENS. Если это так, то обращайся по мылу вышлю простенькую программку по проверке XIF на предмет совместимости с NIDES.LN).

6. И вообще Lonwork – это серьезно или мыло, которое лучше не закладывать? Может лучше по старинке – через собственные каналы ввода –вывода по минимуму (включен,включить) ?

В принципе, ИМХО, пока это лучший сторонний протокол для интеграции.
AlexSch
Цитата(Сергей Чайников @ Aug 16 2004, 12:27 PM)
Где найти рекомендации по проектированию кабельных сетей для LON

Как и обещал, выкладываю общие принципы построения сети LON. Это документация SIEMENS для LONMARK контроллеров DESIGO RX. Но построение сети у всех производителей одинаково.

Размер прикрепленного файла 368 КБ (PDF на английском языке)
AG
Для коммуникации по сети Lon (FTT-10) - мы использовали Belden 8471. Хотя можно и обычную витую пару. Тут надо смотреть на расстояния между контроллерами. А насчет софта - если Вам надо мониторить, то в принцыпе можно и самим написать программу, если хорошо разбираться в программировании. А так, софта хватает. smile.gif
asl
Подскажите!
Команды обращения и имена оборудования в сети LON как-то стандартизированы или каждый производитель может выбрать себе их сам.
Например Viessmann использует LON для работы оборудования в многокотельных и многоконтурных установках. Например, насколько реально самим прицепиться со своим оборудованием в установку Viessmann.
AlexSch
В том то и прелесть LON, что все имена переменных жестко стандартизированы протоколом. Адрес контроллера - это уникальное число, так называемый NEURON ID. Он зашивается в эшелоновский чип, который вставляется в каждый LON контроллер. Этот ID уникален для каждого контроллера по всему миру.
По поводу Viessmann. Его LON модуль есть в базе данных эшелона, но он не сертифицирован как LONMARK. Смотрите сами:

http://www.echelon.com/productdb/productde...earch=Viessmann

Поэтому вопрос о реальности подцепить его на другое оборудование надо решать после того, как Вы раздобудете его *.XIF файл, где перечислены все переменные.
asl
Цитата(AlexSch @ Nov 16 2004, 05:39 PM)
В том то и прелесть LON, что все имена переменных жестко стандартизированы протоколом. ...

А где-то этот протокол можно найти.
AlexSch
Цитата(asl @ Nov 18 2004, 01:52 PM)
Цитата(AlexSch @ Nov 16 2004, 05:39 PM)
В том то и прелесть LON, что все имена переменных жестко стандартизированы протоколом. ...

А где-то этот протокол можно найти.

unsure.gif Честно говоря, я как-то не задавался этим вопросом, потому что каждый производитель имеет свой TOOL для настройки сети, а интегратор имеет свой - для интеграции.
А список стандартных переменных можно посмотреть здесь:
(7 КБ biggrin.gif )
AlexSch
Кстати, по поводу Viessmann Vitotronic. Я тут случайно обнаружил, что он интегрируется к нам (в Siemens то есть). Поэтому могу утверждать, что его переменные - стандартные Lonworks.
asl
Цитата(AlexSch @ Nov 29 2004, 19:10 )
Кстати, по поводу Viessmann Vitotronic. Я тут случайно обнаружил, что он интегрируется к нам (в Siemens то есть). ...

Где, к-к-как, к-к-когда.
С этого момента по-подробней, пожалуйста.
AlexSch
Цитата
Где, к-к-как, к-к-когда.

biggrin.gif Спокойно, не нервничать.
Сам я Viessmann не интегрировал, но документам верю. Кладу два документа.
Первый - подробное описание на русском языке LON интерфейса Vitotronic (1.2 МБ).
Продолжение следует...
AlexSch
.... А также кладу описание оборудования SIEMENS (183 КБ), с помощью которого все это интегрируется в систему диспетчеризации. Там, кстати, можно увидеть и ссылку на то, что Vitotronic совместим с этим интерфейсом.
asl
Цитата(AlexSch @ Dec 29 2004, 11:14 )
biggrin.gif Спокойно, не нервничать....

Дело в том, что некоторое время назад я общался на эту тему с инженерами Viessmann и они мне порекомендовали обратиться к Gira. А тема была следующая: требовалось интегрировать котельную установку в общую автоматизацию дома, что бы с одного пульта (компьютера) можно было управлять всем.
Если у вас есть в дополнение что-нибудь к этой теме, прошу не скрывать и делиться.
Пасеков Владимир
Цитата(asl @ Dec 29 2004, 11:45 )
..Дело в том, что некоторое время назад я общался на эту тему с инженерами Viessmann и они мне порекомендовали обратиться к Gira. А тема была следующая: требовалось интегрировать котельную установку в общую автоматизацию дома...

Дело в том, что Gira не использует Lon.
Gira - это другой стандарт - KNX/EIB. Прекрасно, что Viessmann посоветовал обратиться...
Что касается стандарта KNX/EIB, то приглашаю на сайт и Форум национальной Ассоциации www.eiba.com.ru.
Что касается Вашей задачи, то в принципе она может быть решена и на Lon и на KNX/EIB. Что выбрать в каждом конкретном случае, зависит от многих составляющих и требует детального обсуждения.
AlexSch
TO ASL
Да в принципе нет проблем. Мы можем интегрировать в свою систему и LON и EIB(KNX) и множество других протоколов и свои контроллеры ,конечно, и вывести это на один компьютер (а можно и не на один biggrin.gif ).
Весь вопрос в цене. Для индивидуального дома, даже очень крутого это будет слишком дорого. Если заказчик готов за это платить - то всегда пожалуйста wub.gif .
Просто есть много фирм в нише индивидуальных "умных домов". У них не пробовали интересоваться?
Я поделюсь любой информацией мне не жалко rolleyes.gif черкните письмо на Scherbakova#inpred.ru.
TO Пасеков Владимир
А как Viessmann в KNX засунуть? Ведь у них нет своего KNX интерфейса. Использовать GATEWAY LON-KNX? А надо?
asl
Цитата(AlexSch @ Dec 29 2004, 17:37 )
...А как Viessmann в KNX засунуть? Ведь у них нет своего KNX интерфейса. Использовать GATEWAY LON-KNX? А надо?

У Viessmann есть интерфейс, только он работает только, с одним вариантом автоматики, которая ставится на котлы не большой мощности, да и то редко.
Reefer
2 asl: в LON почти все стандартизовано. Пример интеграции ТК "Галлерея 1814" на площади стачек в С-Пб. 2 котла Viessmann Vitotronic 100 и голова 333, около 50 Gesytec 1212D, 4 CCS Wattnode, все вентустановки на TAC. Управляется SCADA ZenOn. Вопросов с интеграцией не возникало, кроме некоторой ленности смежников =)
Головин А.А.
По всем вопросам, касающимся LON-продукции, рекомендую обращаться в фирму "АРМО-Инжиниринг". На базе этой организации создан учебный центр по ЛОНу, сертифицированный Эшелоном. Также они рулевые в создании ЛонМарк Россия (ассоциации).
Подробности здесь: http://www.armoengineering.ru/training/
-------------------------------------
Головин А.А.
Reefer
Цитата(Головин А.А. @ Aug 29 2005, 17:05 )
Также они рулевые в создании ЛонМарк Россия (ассоциации).

Рулевым был все же Григорий Латышев, если память не изменяет мне было заявлено о создании этой ассоциации 9 марта 2004 года на тренингах в Москве, а то что АРМО защемила эту инициативу и подмяла под себя это уже второй ворос =)
Головин А.А.
2 Александр aka Reefer,
Цитата
Рулевым был все же Григорий Латышев, если память не изменяет мне было заявлено о создании этой ассоциации 9 марта 2004 года на тренингах в Москве

Согласен, Григорий был в самом начале отечественного ЛОН-движения. Я не буду сравнивать: что делал он и что делали "АРМО", но последние пошли официальным путем - заручились поддержкой компании "Эшелон" и заплатили за официальный статус ЛОН-тренинг центра сумму с 4 нулями (не в рублях newconfus.gif )
Один в поле не воин. Конечно Григорию было бы тяжело соперничать с такой мощной организацией как "АРМО". А может и не надо соперничать? Я им обоим давно предлагал, что им надо консолидировать усилия. Я встречался с Григорием около месяца назад. Надеюсь, что у него все ОК и скоро мы о нем услышим...

Цитата
а то что АРМО защемила эту инициативу и подмяла под себя это уже второй ворос =)

А по поводу создания Российской Ассоциации "LonMark Russia": я тоже являюсь ее учредителем (представляя НП "АВОК") вместе с компаниями "Эшелон", "АРМО-Групп", "Шнайдер Электрик", "Холдвент". Меморандум о создании был подписан на последней выставке "ХайТек Хаус 2004". Однако на сегодняшний момент тренинг центр по ЛОН в "АРМО" действует, а ассоциация пока что не создана, из-за "бытовых" проблем. Есть надежда, что до конца года эта проблема будет решена. Если есть интерес, могу повесить в сеть текст меморандума о "LonMark Russia" - как *.pdf файл.
---------------------------
Головин А.А.
Reefer
Цитата(Головин А.А. @ Aug 30 2005, 10:37 )
Если есть интерес, могу повесить в сеть текст меморандума о "LonMark Russia" - как *.pdf файл.

Было бы очень интересно.
Головин А.А.
Меморандум о создании ассоциации "LonMark Russia":
Стр. 1: http://www.bacnet.ru/ru/docs/memorandum1.jpg
Стр. 2: http://www.bacnet.ru/ru/docs/memorandum2.jpg
Извините, что не в пдф, ибо весил больше 2 метров.
serz
Пожалуйста подскажите , к каким контроллерам с интерфейсом LONWORK(фирма,модель) можно получить бесплатный софт (как например SYSWIN для OMRON CPM1A...)
Петр Иванченко
Какой софт Вам нужен???
Существует софт:
1. Для проектирования сети
2. Для разработки устройств
3. Для конфигурации устройств
4. Для мониторинга сети...
Бесплатный может быть только софт для конфигурации устройств Plug-in
vganin
Делал сплиты дайкин и мицубиси для HONEWELL . Нужен XIF-файл для LON адаптеров этих производителей и тогда можно посмотреть, что производитель решил разрешить для мониторинга и управления. Это впинципе ясно из названия и типа Lon переменных, так как они стандартизованы.
Будет интересно, т.к. уменя тоже постоянно такие задачи. smile.gif
Helga
wub.gif newconfus.gif Господа,следите за терминологией! Кто ясно мыслит,ясно излагает! У Григория все ОК,у меня тоже! Всем привет!
Гость_Nick
Цитата(Головин А.А. @ Aug 29 2005, 16:06 )
По всем вопросам, касающимся LON-продукции, рекомендую обращаться в фирму "АРМО-Инжиниринг". На базе этой организации создан учебный центр по ЛОНу, сертифицированный Эшелоном. Также они рулевые в создании ЛонМарк Россия (ассоциации).
Подробности здесь: http://www.armoengineering.ru/training/
-------------------------------------
Головин А.А.

Уважаемые господа кто проходил обучение, подскажите, стоит ли на них обучаться, что это даст, какие возможности. За семь дней 3000$, по-моему, дороговато, тем более я не уверен, что меня обучат на эти деньги в полном объеме!?

Странно LON в массы, за такие деньги не по-русски это как-то
sad.gif
Reefer
Это называется монополизм. И жадность тоже =)
Orl
По поводу обучения за 3000$ у Армо: Люди просто заколачивают бабки....
Есть замечательный перевод эшелоновской документации по Лонворк, выполненный в Пермском университете. Я Вас уверяю - больше, чем в этой книге написано Вам на курсах не расскажут. wink.gif
Головин А.А.
Цитата
За семь дней 3000$, по-моему, дороговато, тем более я не уверен, что меня обучат на эти деньги в полном объеме!?... Это называется монополизм. И жадность тоже =)

Их высокие цены за обучение вполне объяснимы - отбиваются деньги, вложенные в легализацию тренинг центра, т.е. им необходимо компесировать сумму, оплаченную корпорации - владельцу технологии. По сути дела, обучающиеся также в 1-ю очередь платят за легальный диплом, а потом уже за знания.

Цитата
Есть замечательный перевод эшелоновской документации по Лонворк, выполненный в Пермском университете. Я Вас уверяю - больше, чем в этой книге написано Вам на курсах не расскажут.

Я недавно связывался с людьми из Пермского универа: у них действительно подготовлена хорошая база по системам автоматизации зданий. Сейчас кроме ЛОН они уделяют внимание EIB/KNX и, насколько мне известно, им уже передано BACnet оборудование для лаборатории.

(!) Хочу проинформировать, что скоро в Москве начнет функционировать тренинг центр по системам автоматизации зданий, в котором будут альтернативные обучающие курсы по ЛОН, EIB и BACnet (теория+практика). И насколько я знаю, стоимость обучения в нем будет приемлемой. cool.gif
AlexSch
Цитата
Есть замечательный перевод эшелоновской документации по Лонворк, выполненный в Пермском университете. Я Вас уверяю - больше, чем в этой книге написано Вам на курсах не расскажут.

А где эту книжку можно купить (скачать)?
Дайте сцылочку, если не трудно.
Orl
По поводу книги: пришло дикое количество запросов... примерно пара тысяч blink.gif Насколько я понимаю, теперь Пермский универ книги по ЛОН (и не только) отпечатал и продаёт. Устал я отбиваться, да и надобно воздать людям за труд, поэтому соответственно всем сюда: http://automation.rca.perm.ru/ru/Publications/books/#neuron

По поводу отбивания денег за легитимность курсов: Сдаётся мне, что курсы у Марка Бакланда в Англии стоят столько же wink.gif вопрос - где интереснее?
Вообще говоря, цель создания организации Лонмарк - популяризация технологии - никак не вяжется с такими ценниками, посему если уж хочется поучиться - наверноге лучше у Латышева, если ему ещё не надоело этим заниматься smile.gif
Петр Иванченко
Цитата(Reefer @ Nov 8 2005, 17:04 )
Это называется монополизм. И жадность тоже =)

Это называется "Авторизованное обучение"

Оно включает в се6я следующие преимущества:
- программа курсов разработана ECHELON'ом
- преподаватели сертифицированы
- материалы переведены на русский язык и сертифицированы
- лабораторные работы проводятся на фирменном оборудовании Echelon
- выдается сертификат Echelon (международный)

За каждого обученного специалиста компания платит роялти Эшелону.

Всего курсов несколько, для различных категорий специалистов (продавцы, проектировщики, инженеры, специалисты служб эксплуатации и др.), и Вам достаточно выбрать только те курсы, которые необходимы Вам для работы.

Также существуют скидки, проходят акции.

Могу Вас заверить, что стоимость обучения в России на 30-50% ниже, чем в авторизованных центрах Эшелона в Европе. Добавьте сюда командировочные, коэффициент понимания (непонимания) беглой английской речи, перелет. Будьте готовы к примерам и демонстациям, которые мало подходят для нашей действительности. Получится, что учиться у Бакланда будет знааачительно дороже (в этом и есть интерес?).

Стоимость обучения в Европе


С уважением,
сертифицированный инструктор
по технологии LonWorks
Петр Иванченко
ivanchenko@armo.ru
Reefer
Цитата(Петр Иванченко @ Nov 9 2005, 16:18 )
Это называется "Авторизованное обучение"

Оно включает в се6я следующие преимущества:
- программа курсов разработана ECHELON'ом
- преподаватели сертифицированы
- материалы переведены на русский язык и сертифицированы
- лабораторные работы проводятся на фирменном оборудовании Echelon
- выдается сертификат Echelon (международный)

1. Это качается с и-нета
2. Все мы умные
3. Отправляю в Пермь
4. У меня у самого целый 21" шкаф забит оборудованием и не только Echelon
5. Его можно прибить гвоздями на стенку, заказчику глубоко пофиг. Ну валяются у меня в столе сертификаты от Ehelon и что?

Цитата(Петр Иванченко @ Nov 9 2005, 16:18 )
За каждого обученного специалиста компания платит роялти Эшелону.

А обучаемым то какая разница?

Цитата(Петр Иванченко @ Nov 9 2005, 16:18 )
Могу Вас заверить, что стоимость обучения в России на 30-50% ниже, чем в авторизованных центрах Эшелона в Европе.

Читать умеем, и считать тоже:
Цитата(Ehelon)
201 - LonWorks Network Design - 3 Days - $1,500

Цитата(www.armoengineering.ru)
Продолжительность курса «Разработки сетей LonWorks» 3 дня.
Стоимость обучения $1200
Orl
Уважаемый Пётр Иванченко, я понимаю, что в Ваши задачи входит продажа услуг по обучению на курсах, однако давайте расставим точки над игреками wink.gif
1. Григорий Латышев проводил обучение ещё 4 года назад. Обучение разумеется не было сертифицировано Эшелоном, посему стоило гораздо дешевле, но это не помешало народу реализовать приличное количество объектов.
Тот же Латышев пытался создать некоммерческую организацию РуLon для популяризации Лона, обмена опытом между специалистами, создания банка решений чтобы люди не изобретали велосипеды и т.п. и т.д. Однако, я так понимаю, Армо перетащило одеяло на себя - в результате лозунг "Лон в массы" благополучно помер. Заметьте: - цель создания национальных организаций ЛонМарк - именно популяризация Lon!

2. Я понимаю, что в престольной деньги считать не принято, однако наверное лучше зарабатывать на объёмах. Кстати то же самое касается цен на контроллеры. Для размышления сходите на китайский сайт www.sipai.com Любой контролер стоит около 100$ - у меня уже год работают на стенде - ничем не хуже! tongue.gif ИМХО у них там действительно лозунг "Лон в массы" процветает

3. - лабораторные работы проводятся на фирменном оборудовании Echelon
из "фирменного оборудования от Эшелона" вы много в реальных проектах используете??? iLonы не в счёт - а у остального оборудования форм-фактор весьма забавный не правда ли?

4. Объём 301 и 401 курсов от Эшелона мне известен - как сказал предыдущий оратор - отправляю Вас в Пермь! Кстати, заглянул к Пермякам на сайт, надо отдать им должное - молодцы ребята! так держать! clap.gif
Nick
Цитата(Orl @ Nov 10 2005, 13:36 )
2. Я понимаю, что в престольной деньги считать не принято, однако наверное лучше зарабатывать на объёмах. Кстати то же самое касается цен на контроллеры. Для размышления сходите на китайский сайт www.sipai.com  Любой контролер стоит около 100$ - у меня уже год работают на стенде - ничем не хуже! tongue.gif    ИМХО у них там действительно лозунг "Лон в массы" процветает

Я с Вами полностью согласен, "LON В МАССЫ!" Спасибо за книгу, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. clap.gif

Перми огромный респект, молодцы так держать!!!
Nobel
biggrin.gif "LON В МАССЫ" присоединяюсь! Новый девиз: "Получил книгу передай другому" clap.gif
Так держать!
Vasiliy
Цитата(Nick @ Nov 11 2005, 12:10 )
Спасибо за книгу, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. clap.gif

Перми огромный респект, молодцы так держать!!!

Вот только книгу по Neuron C они теперь за деньги продают. Так что вы поаккуратнее, а то про авторские права вспомнят, хотя скачана она была с их же сайта rolleyes.gif
Nick
Цитата(Vasiliy @ Nov 11 2005, 13:33 )
Цитата(Nick @ Nov 11 2005, 12:10 )
Спасибо за книгу, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. clap.gif

Перми огромный респект, молодцы так держать!!!

Вот только книгу по Neuron C они теперь за деньги продают. Так что вы поаккуратнее, а то про авторские права вспомнят, хотя скачана она была с их же сайта rolleyes.gif

Все покупаем книгу, это не те деньги, которые хотя за обучение!!!
Vasiliy
Цитата(Nick @ Nov 11 2005, 14:02 )
Все покупаем книгу, это не те деньги, которые хотя за обучение!!!

Жаль, что книга только для программистов. sad.gif
Петр Иванченко
Цитата(Nick @ Nov 11 2005, 14:02 )
Все покупаем книгу, это не те деньги, которые хотя за обучение!!!

Конфуций сказал: "Кто много стреляет, еще не стрелок, кто много говорит, еще не оратор."
Продолжим мысль: "Кто прочел много книг, еще не специалист" cool.gif

Книга - это хорошо, но необходимых специалисту навыков она не дает. А обучение дает. В этом и разница. Можно научиться плавать по книге laugh.gif Но не советую далеко заплывать. Думаю, что мысль понятна.

Желание сэкономить вполне естественно! Авторизованные курсы - это гарантия квалифицированных знаний в СЖАТЫЕ СРОКИ!
Кстати, а знает ли кто-нибудь, сколько стоили курсы у Григория? И проводит ли он их сейчас? По моим сведениям - нет. ohmy.gif

Время - самый дорогой ресурс.
Для кого этот тезис не подходит, действительно лучше учиться по книгам, разбираться самостоятельно, найти на Митинском рынке пиратский LonMaker за 200 руб, купить несколько китайских контроллеров и вперед!

Желаю успехов в изучении!
Будут вопросы - пишите в форуме. Обязательно отвечу. Мне нравится лозунг "ЛОН В МАССЫ"!!!
Orl
Уважаемый Пётр Иванченко!
Наверное лучше научит тот, кто сам, ручками, сделал большое количество объектов.
При этом сертификат тренера от Ешелона ещё ни о чём не говорит wink.gif

По поводу квалифицированных знаний в сжатые сроки:
Lon в объёме стандартных курсов не настолько сложен для восприятия, да и народ у нас творческий. Большинство вопросов у людей возникает уже в процессе работы - именно в этом случае требуется граммотный супорт от специалистов. Вы готовы поделиться реальными знаниями???

Опять таки существует большая категория народа, не имеющего конкретных задач по реализации проектов на Lon - так сказать просто интересуются. Я сильно сомневаюсь, что руководитель какой либо региональной фирмы просто так выложит $1500 за обучение своего спеца для перспективы.
( У Григория, по моим сведениям, курсы были на порядок дешевле)
Соответственно при такой ценовой политике о каком развитии Lon можно говорить? Зато естественным путём отсекается чрезмерное развитие конкуренции wink.gif
ttt
А про китайские контроллеры можно поподробнее (свободно программируемые)?
на sipai.com был, контроллеров не обнаружил, может не разобрался?
В России продаются?
Helga
Для ttt!!!

http://www.sipai.com/sipai_system_e.asp
В списке проектов указаны применяемые компанией PLC.

http://www.sipai.com/sygs_e.asp
А здесь-кто они!
Как я понимаю,своих PLC нет. В российском понятии-это компания "системный интегратор"
Vasiliy
Цитата(ttt @ Nov 14 2005, 15:36 )
А про китайские контроллеры можно поподробнее (свободно программируемые)?
на sipai.com был, контроллеров не обнаружил, может не разобрался?
В России продаются?

Свободнопрограммируемых там не было. Полный перечень того, что было в прилагаемом файле.
Походу они теперь вообще не продаются smile.gif
Петр Иванченко
Уважаемый Orl!
Позволю себе высказать свое мнение, отличное от Вашего:

Цитата
Наверное лучше научит тот, кто сам, ручками, сделал большое количество объектов.

Для того, чтобы учить людей, требуется (кроме безукоризненного знания предметной области):
1. Профессионально разработанные методики обучения и совершенное владение ими для преподавателя.
2. Программа курса должна быть разработана в соответствие с этими методиками.
3. Владение преподавателем навыками выступления перед аудиторией, владение аудиторией.
4. Преподавательский стаж

Опыт работы с оборудованием также очень важен.

Цитата
Большинство вопросов у людей возникает уже в процессе работы - именно в этом случае требуется граммотный супорт от специалистов.

Безусловно, в процессе работы возникают реальные задачи. Специалист, прошедший обучение, знаком с существующими подходами для их решения.

Цитата
Вы готовы поделиться реальными знаниями???

Конечно, да!!! Для этого и создан учебный центр, чтобы делиться знаниями. Кроме теоретического материала, слушатели знакомятся с реальными ситуациями, возникающими на объектах, которых группа компаний АРМО уже сделала немало. Зачастую к обучению привлекаются инженеры компании.
Кроме этого, я лично готов отвечать на вопросы по технологии LonWorks в рамках этого уважаемого форума.

Цитата
Опять таки существует большая категория народа, не имеющего конкретных задач по реализации проектов на Lon - так сказать просто интересуются.

Таким людям нет необходимости проходить обучение на курсе "Проектирование сетей lonWorks" (который, кстати, стоит 1200$ ). Для "просто интересующихся" есть курс "Введение в технологию LonWorks", который стОит 240$. Кстати, на выставке HiTechHouse будет БЕСПЛАТНО проведен этот курс в сжатом виде. ссылка

Цитата
У Григория, по моим сведениям, курсы  были на порядок дешевле

А по моим сведениям, примерно в два раза.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.