Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: регулятор температуры RTD
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Mr.Proper
В системе отопления мноноэтажного жилого дома запроектированы регуляторы температуры RTD на конвекторах КСК20.Можно ли исключить их из проекта и чем обосновать исключение.
zeman
Цитата
Можно ли исключить их из проекта

Можно. Обязательно согласование с ГИП. На что он конечно же не пойдет. Или заменит их к примеру на Danfoss.
Цитата
чем обосновать исключение
Теплогидравлическим расчетом.
Bers
Цитата(Mr.Proper)
запроектированы регуляторы температуры RTD

Цитата(zeman)
Или заменит их к примеру на Danfoss


А RTD и Danfoss разве не одно и то же?

Ну и цитата из СНиПа по теме:
6.5.13 У отопительных приборов следует устанавливать регулирующую арматуру, за исключением приборов в помещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя (на лестничных клетках, в вестибюлях и т.п.).
В жилых и общественных зданиях у отопительных приборов следует устанавливать, как правило, автоматические терморегуляторы.
Alex_
RTD - это просто обозначеие типа регулторов того же Данфосса bestbook.gif bestbook.gif bestbook.gif
Обосновать исключение, ничем, кроме экономии капитальных затрат, не получится. Если у Вас не предусмотрены поквартирные приборы учета тепла, то можете еще попробовать подавить на то, что все равно эти клапана реально работать не будут, ибо жильцы будут по-старинке регулировать температуру форточкой, а клапана будут постоянно пребывать в положении "открыто". Если ничего не получится, попробуйте согласовать их замену на те, что дешевле
P.S
Раз наблюдал картину: "правильный" проектировщик, исходя из соображений энергоэффективности, проектирует термостатические клапана с термоголовками. Монтажная организация все это устанавливает (клапанишки, конечно, те, что подешевле); сдает, потом (внимание!!!) откручивает термоголовки и уезжает. Дядя Ваня - монтажник сказал, пропустив стаканчик, что термоголовочки эти раз десять уже употреблялись. А Вы никогда не видели клапана без головок?...
К чему я это? Да пока за тепло свои кровные по счетчику платить не будет нужно, все эти термоклапана - коту под хвост.
zeman
Цитата
RTD - это просто обозначеие типа регулторов того же Данфосса

А я и не знал. Попал просто пальцем в небо biggrin.gif
Хорошо, подредактируем - попросит заменить на регуляторы Herz Armaturen tongue.gif
Guest
терморегуляторы на КСК - бред, почему, потому что они идут с воздушным клапаном, кт по сути является терморегулятором, так и скажите ГИПу
Тимур ОВ
на КСК ставить терморегуляторы-бред
почему, потому что они идут с воздушным клапаном, который выполняем туже функцию, так и скажите ГИПу
zeman
А можно поподробнее, как это воздушный клапан выполняет функцию терморегулирования? newconfus.gif
Тимур ОВ
пожалуйста, зайдите на сайт производителя и посмотрите на КСК,
сам конвектор накрыт кожухом, сверху кожуха пластина кт вручную либо перекрывает ход воздуха либо полностью его открывает, ну а принцип работы конвектора я рассказывать не буду, знаете поди
synthesis
Господа о чем спор. Воздушный клапан имеет ручное управление, регулирует конвективный поток через конвектор. (человеческий фактор).Термостатический клапан - регулирует автоматически комфортную температуру в зоне (которую задают). Убирать клапан, я бы ни стал т.к. экономия тепла от установки возможна до 20%, но если поджимают средства проведите тендер на поставку терморегуляторов, может сэкономите.


Добавлено - 22:36
Проведение тендера надо предложить заказчику. Наверно от заказчика исходит предложение о возможности отказа от терморегуляторов. rolleyes.gif
Bers
Цитата(Тимур ОВ)
на КСК ставить терморегуляторы-бред
почему, потому что они идут с воздушным клапаном, который выполняем туже функцию, так и скажите ГИПу

Цитата(Тимур ОВ)
пожалуйста, зайдите на сайт производителя и посмотрите на КСК


Зайдем, посмотрим...
http://teplo.konrad-m.ru/UnivTermo.htm

И увидим, что некоторые модели конвекторов КСК комплектуются регулятором RTD на заводе-изготовителе, например модель "КСК-20-Универсал-Термо". За отдельную плату завод может установить RTD и на другие модели. Так что установка регуляторов на конвекторы - вовсе не бред. Воздушный клапан - это одно, а терморегулятор - совсем другое и функции они выполняют разные.
Игорь Борисов
Опять же - перейдем к существующей практике. Если есть желание снизить затраты, не снижая качество - ставят клапана Oventrop. Даже пусть без термоголовок, но сами клапана ставят. . Я даже считаю правильным применение термоголовок только во время сдачи объекта, так как наблюдал съем тех же термоголовок самими жильцами. Богатыми - для замены на "понтовые", бедными - для добычи денег на водку.
Alex_
Я тоже не могу осуждать ту фирму, которая снимала термоголовки. Ибо (повторюсь...) без счетчиков тепла 95% клапанов работать не будут, а точнее будут работать в качестве местного сопротивления (шайбы). Будут ли головки пропиты, украдены или откручены на "максимум" - это уже не важно.
Тимур ОВ
еще вопросы:
тип системы
подключение к тепловым сетям(зависимое независимое)
что терморегулятор что воздушный клапан настраивает человек,
да автоматическое регулирование, но температуру выставляет человек, ставить на прибор стоимостью 600 рублей клапан с термоголовкой стоимостью 450 руб-бред
а к вопросу об энергосбережении , нужно смотреть ИТП
Alex_
Цитата(Тимур ОВ @ Aug 22 2006, 12:44 )
а к вопросу об энергосбережении , нужно смотреть ИТП

Клапана придуманы для компенсации местных теплоизбытков, носящих эпизодический характер, типа тепла от бытовых приборов и инсоляции.
zeman
Вообще то я согласен почти со всеми ораторами. Люди у нас несознательные, если у них на кармане не отражается экономия тепла, то экономить не будут - лучше форточку откроют. Поэтому как аргумент для давления на ГИПа - "Что же ты с..кин сын не заложил проект поэтажную разводку с теплосчетчиками, а закладываешь терморегуляторы Danfoss'овские. Аааа, наверно Danfoss тебе процент башляет" В общем в таком духе. Можно просто не ставить термолегуляторы, а потом приемной комиссии сделать "презент" в виде половины их стоимости (я имею в виду регуляторы, а не комиссию biggrin.gif ). Тем более, что "презент" давать так и так придется, но хоть будет повод и деньги. Эх... скука смертная одни воруют, другие дают советы как своровать ... Рассея..
Bers
Итог темы: Россия и терморегуляторы - вещи несовместимые.
Alex_
Очень даже совместимые. Это когда топишь солярочкой свой коттедж. А ее, родимую, приходится покупать за свои кровные. Налил бачок 4000л - 2000$ вынь да положь. Вот тогда все становятся очень бережливыми - не хуже немцев.
Тимур ОВ
Цитата
Клапана придуманы для компенсации местных теплоизбытков, носящих эпизодический характер, типа тепла от бытовых приборов и инсоляции.


ну ну)))))))))) моментально реагирует)
если не сделан ИТП с погодным регулированием ни к чему регуляторы, если ИТП по зависимой схеме, и идет завышение обратки это даже наказуемо.
и насколько мне известно самый быстрый газовый- 18 минут до срабатывания клапана)
Alex_
Цитата(Тимур ОВ @ Aug 22 2006, 16:18 )
ну ну)))))))))) моментально реагирует)

Блин, ни у кого не могу найти времени реакции. Все инструкции как для дураков, типа " аккуратно возьмите головку пальцами правой руки и навинтите ее не клапан". sad.gif sad.gif sad.gif
Но сдается мне (по опыту), что речь идет и десятках секунд, минута-две - максимум.
Погодное регулирование в ИТП, конечно же, необходимо. Регуляторы, это, так сказать, доводка.
А чтобы не было завышения обратки, нефиг на "одотрубку" с радиаторными байпасами лепить клапана. Делайте "двухтрубку" и будет все тип-топ.
Цитата
ставить на прибор стоимостью 600 рублей клапан с термоголовкой стоимостью 450 руб-бред

Правильно, только, ИМХО, мыслить надо шире:
1) Погодное регулирование в ИТП, насосы с "частотниками", двухтрубная поэтажная разводка со счетчиками тепла, термоклапана и нормальные отопительные приборы.
2) Зависимая схема в ИТП, температура регулируется теплосетью, постоянная гидравлика, "однотрубка", и никаких реуляторов, вентиля с преднастройкой - максимум, конвекторы КСК и им подобные.

Это не просто перечень "крутого" и "бюджетного" вариантов, а примерные рабочие схемы, где одно вяжется с другим. Не стоит пытаться мешать первый список со вторым. В лучшем случае это приведет к лишним расходам, в худшем - к некорректной работе системы
zeman
Цитата
и насколько мне известно самый быстрый газовый- 18 минут до срабатывания клапана)
Вы минуты с секундами не перепутали случайно? Откуда такая информация?
Bers
Цитата(Alex_)
Правильно, только, ИМХО, мыслить надо шире:
1) Погодное регулирование в ИТП, насосы с "частотниками", двухтрубная поэтажная разводка со счетчиками тепла, термоклапана и нормальные отопительные приборы.
2) Зависимая схема в ИТП, температура регулируется теплосетью, постоянная гидравлика, "однотрубка", и никаких реуляторов, вентиля с преднастройкой - максимум, конвекторы КСК и им подобные.
Это не просто перечень "крутого" и "бюджетного" вариантов, а примерные рабочие схемы, где одно вяжется с другим. Не стоит пытаться мешать первый список со вторым. В лучшем случае это приведет к лишним расходам, в худшем - к некорректной работе системы

Золотые слова. Поддерживаю 100%.
zeman
Цитата
Золотые слова. Поддерживаю 100%

Тоже поддерживаю, но не на 100, а на 90%. Конвекторы КСК - тоже нормальные отопительные приборы. Другое дело, что их лепят куда ни попадя. А если грамотно все рассчитать, то почему бы и не использовать их с терморегуляторами, и погодозависимой ИТП?
OVKT
Актуальная тема, несмотря на несоответствующее название. У меня вопрос про КСК + RTD.
9-эт. дом, поквартирная двухтрубная попутная система, как на ветке "Мозгоштурм отопл.". Нужно ставить именно КСК. Но учитывая что КСК будут срезать ново-русские квартиранты, и ставить своё, предполагаю, что "КСК + RTD" ставить мягко говоря нецелесообразно? Правильно? Нужен односложный однозначный ответ.
zeman
Цитата
Нужен односложный однозначный ответ.
НЕТ tongue.gif
Bers
Цитата
Нужен односложный однозначный ответ.

ДА:-))))))
Alex_
Цитата(OVKT @ Aug 23 2006, 20:00 )
Нужен односложный однозначный ответ.

Однозначные ответы - не в нашей стране. У нас, как всегда, по-закону (для монтажника проект-закон) ставить, по-жизни - на фиг не нужно.
OVKT
Ответы: "да - нет - всё равно". Спасибо, я так и знал, что делаю правильно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.