Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Своя фирма. Своё дело. Проектирование.
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vano
Уважаемые коллеги.
Есть мысль, пока только мысль организовать свою фирму по проектированию инженерки.
Предполагаю создать ООО, получить лицензию на проектирование Внутренних и наружных инженерных сетей.
На данный момент есть как бы два организатора проектировщики ОВ и ВК, ну и потенциальные Заказчики тоже в наличии.
На начальном этапе предпологаем выполнять проекты по разделам ОВ, ВК и электрике.
В связи с этим вопросы?
1. Какую фирму по типу лучше, для данных условий создавать, предпологаем, что ООО?
Сколько стоит создать фирму с нуля?
Может ли фирма первое время иметь нулевую прибыль?
2. Лицензии.Как получить, сколько стоит? Вроде лицензирование отменяют?
3. Сколько % прийдется заплатить в виде налогов, и отчислений Государству, от суммы белой по договору?
Giedi Prime
Пожалуй, уважаемый, вам надо обратиться на форум аналогичный нашему, только по бизнес-планам и всяким коммерческо-бизнесным штучкам.
Vano
Цитата(Giedi Prime @ Aug 18 2006, 20:34 )
Пожалуй, уважаемый, вам надо обратиться на форум аналогичный нашему, только по бизнес-планам и всяким коммерческо-бизнесным штучкам.

Конечно, обращусь.
Но, так как основной вид деятельности не торговля товарами, я разместил тему на данном форуме.
Бизнес план в строительстве biggrin.gif
OVKT
Первый вопрос: о Лицензионном ПО, хотя лиц. Автокад, хотя бы Акад ЛТ - будет ли?
AAANTOXA
Ой вот только не нужно палки в колеса втыкать. У КОГО ОН (АКАД) ЛИЦЕНЗИОННЫЙ-ТО????
Кто ВСЕ налоги платит???.....
e.o.l.
лицензионное ПО - пока что удел крупных контор, которые навиду у всех, с которых правообладателям сего ПО есть чего стянуть за нарушение лицензий ph34r.gif
AAANTOXA
Я прошу прощения заранее если кого обижу или еще что но :
Я просто конкретизирую : человек (в данном случае Vano) попросил поделиться информацией тех кто ей обладает. Мне самому очень интересна эта тема. Так как я сам не хочу всю жизнь работать "на дядю" и очень уважаю тех кто пытается с нуля начать что-то. Поэтому обращаюсь ко всем : давайте не будем друг друга "учить жить". Я сам видел достаточно небольших фирм где "у руля" стоят люди весьма не далёкие, и ничего - справляются как-то. И с контролирующими органами все договариваются и с бухгалтерией как-то решают, и ПО у них как у всех...
Так что просьба если кто знает то напишите : зарегистрировать стоит столько-то. С пожарниками - столько-то. Лицензия - столько-то. Проблеммы возникнут там-то и там-то. Решаются так-то и так-то. И тд и тп.
Спасибо заранее.
Yuri_F7
Что и сказать, тема интересная, и при существующей системе регистрации/лицензирования - кормит целый класс: знаю таких - пробивной народец - знают и умеют найти конаткы, умеют дожать, как правило - даже не деньгами, а, настырностью/наглостью/назойливостью/неутомимостью.... Есть такие. Столклнулся однажды с таким - обапдел. Но работает необычайно эффективно!!!
Нормально общаться с такими никто не в состоянии: разбегаются при известии о предстоящем визите, но работает, как никто другой.
andrey R
Цитата(Vano @ Aug 18 2006, 10:20 )
На начальном этапе предпологаем выполнять проекты по разделам ОВ, ВК и электрике.

1. Какую фирму по типу лучше, для данных условий создавать, предпологаем, что ООО?
Сколько стоит создать фирму с нуля?
Может ли фирма первое время иметь нулевую прибыль?
2. Лицензии.Как получить, сколько стоит? Вроде лицензирование отменяют?
3. Сколько % прийдется заплатить в виде налогов, и отчислений Государству, от суммы белой по договору?

Попробую кратко ответить, хотя тема очень ёмкая wink.gif

Если потенциальные заказчики в наличии, это уже кое что. Но обычно столь узкий профиль (только наружка электрическая, ОВ и ВК) это трудно. Отдельно редко встречается. Обычно эти сети ведь для чего то делаются, а заказчики любят иметь дело с одним проектировщиком. На субподряде много не заработаете.
По пунктам
1. ООО. Стоит сколько? "Печать в кармане" стоит 3 дня и 7-10 тысяч. Можно работать.... дома. Плюс офис, оборудование, транспорт, бухгалтер (свой в доску, если хотите спать спокойно), и т. д. Можете посчитать сами.
2. Можно и без них, но для новой фирмы хоть чем то надо ведь походить на прочие, да ещё в лучшую сторону хотелось бы... . А что будет, кто знает. Пока нужно.

rolleyes.gif
3. Примерно половину. Опять же, за что и как платить....

Понятно написал? wink.gif
Таратыркин
Дружище Vano, прошу прощение, задержал текст. У меня к Вам есть предложение создание виртуальной проектной конторы. Текст в обычном месте выкладываю. Прочтите.
С уважением, инженеришка ТК.
Alex_
Цитата(andrey R @ Aug 21 2006, 14:55 )
Но обычно столь узкий профиль (только наружка электрическая, ОВ и ВК) это трудно. Отдельно редко встречается. Обычно эти сети ведь для чего то делаются, а заказчики любят иметь дело с одним проектировщиком. На субподряде много не заработаете.

Соглашусь и добавлю следующее:
На этой ниве Вам придется конкурировать с:
1) "шабашниками"
2) проектными отделами торговых и монтажных фирм
3) проектировщиками "инженерки" в составе фирм (и даже институтов - они ведь еще живы?!), проектирующих "полный" цикл.

Первых и вторых не победить, поскольку там накладных расходов ноль - только оплата труда проектировщика(-ов). Вторые вообще частенько выдают проект как бесплатное приложение к монтажу и оборудованию. Про третьих уже написано - по субподряду будут платить ровно столько, сколько тянет оклад (пусть за длительный период) штатного проектировщика.
ИМХО, перспективы нет. Слишком узко поле деятельности для начала.

Цитата
У меня к Вам есть предложение создание виртуальной проектной конторы

Вот это уже кое-что. Во-всяком случае, "накладняк", как я понял, минимален.
andrey R
Угу... именно так.
Ещё можно добавить, что среди проектировщиков данные работы считаются ремесленными, т.е. не требующими особо грамотных спецов, а потому дешевые. Я не буду дискутировать об истинности этой мысли, но она владеет массами. wink.gif
И ещё. Новую фирму на проектный рынок Москвы просто не пустят "прикрученные" уже фирмы и фирмочки.
Vano
Прошу всех извинить, за то, что не поддерживаю свою тему, обещаю исправиться, сегодня просто завал с работой smile.gif
olg2004
Смотря какие аппетиты и предпологаемые обьемы, вот вам кстати вопросик Vano:

Сколько у Вас стоит (хоть и в бизнес плане) проектик общеобменки на 100 м2?
Vano
Извиняюсь но меньше 1000 квадратов я и на халтуре не делаю, а по работе меньше 5000 не бывает объектов.
Я специализируюсь на промышленных зданиях.
Поэтому по поводу 100 квадратов ничего не могу сказать.
Awarija
В ноябре у меня ребята лицензию получали - 300.000 рублей. Со всеми расходами. Но это в Питере, учтите...
Говорят, что с января их отменили, но действуют до лета. Что будет дальше, как обычно, никто не знает...
andrey R
Цитата
.ни, ни.

Одно другого не исключает. Договор-договором, а свой должон быть на 200% smile.gif
Awarija
Ну не знаю кто как.. я вот по знакомству работать не люблю - порой отношения может очень хорошо подпортить, особенно, кода до мат. ответственности дело доходит...
Так что считаю, что бухгалтер должен быть чужой.. по рекомендации - самый лучший вариант. А знакомых.. ну, я б не стала... впрочем, это мое, сугубо личное мнение...
andrey R
"Знакомый" и "свой в доску" - разные понятия. Если нет взаимозависимости, подставы неминуемы.
инж323
Вот! Платить надо было нормально.Голодный главбух - мина и тырилка. biggrin.gif
инж323
УЕ -это фунты стерлингов или какие нибудь баксы?
$ если, то и "не сытненько", но это в разных регионах по разному. biggrin.gif
andrey R
Цитата
Два года назад сам сделал ревизию

А раньше что, не хватало времени проверить? Называется - не искушай без нУжды. Бух должен быть прозрачен для руководителя. И это знать. Тогда и соблазна не будет крысятничать.
инж323
Цитата
Семьями дружили 20 лет. 12 лет у меня гл.бух

Цитата
экспертизы что бух. подделывала мои подписи..... Сейчас в Верховном.

10 лет непроверять, а 20 лет дружить и Суд.Печально совсем.
Анастасия
На объектах котлонадзора лицензии на проектирование не нужны,
просто каждый проект должен пройти экспертизу.
Возможно теперь везде так..
dudkas3
Цитата(Vict @ Apr 3 2007, 15:01 )
Два года назад сам сделал ревизию.

Потому как бугалтерия - второй профессией должна стать, когда свое дело начинаешь...
ибо люди - есть люди, что плохо лежит, то ничье...
а когда сам циферьки в голове перебираешь, оно спокойнее..
andrey R
Цитата
Так своя в "доску" ....была.

А-а-а, так Вы решили женщине доверять, чудак-человек wink.gif Они не для этого... редкие исключения только подтверждают правило.
Awarija
Цитата
А-а-а, так Вы решили женщине доверять, чудак-человек  Они не для этого...

откусить бы Вам нос за это sport_boxing.gif
по-моему способность на предательство от пола не зависит. Кстати, мужчины больше за деньгами гонятся, и они далеко не всегда чистые.... mad.gif
andrey R
Цитата
откусить бы Вам нос за это

Думаете, это меня украсит? biggrin.gif
Цитата
способность на предательство от пола не зависит
Не от пола, а от навязанных социальных ролей. Меня успешно предавали и те и другие. Среди оставшихся людьми, женщин больше. Но это ни сколько не умаляет сказанного. У женщины всегда больше оснований для предательства. Тем ценнее для меня те женщины, кто этого не сделал.
инж323
Цитата
Вы решили женщине доверять, чудак-челов

Цитата
способность на предательство от пола не зависит

Авария!
Андрей "спроецировался", и это о другом.
У женщины в подсознании всегда мысль о продолжении рода и его сохранении.И порой её "предательство" одного человека объясняется необходимостью заботы о выполнении этой цели.Но массы людей "обиженных" и "предавших" причиной "предательства" считают другое и это не их вина.Мать гепарда спасая детей может даже с двумя львицами вступить в бой и выиграть его- у неё есть цель и стимул. А львицам -ну пожрать, конкурентов устранить, не получилось , ну и ладно.
А у мужиков в подсознании тоже сидит- нужна неполная женщина т.е. точно не носящая чужих детей. А объясняют типа- так красивее.
dudkas3
smile.gif Ну в крайнем случае, можно было пересчитать ворованые деньги по месяцам..
получилась бы истинная её зарплата, и если она не выбивается из тысяч 3х для маленького производства, и тысяч 5, 6 для большого, то можно и простить было ИМХО..
ибо украла на копейку, сохранила на рубь - это тоже ценить надо...
уволили бы её без статьи, и самому комфортней было бы..
А главбуху плотить надо хорошо, она же ваши же секреты и хранила,
только не говорите что последние 10 лет работали чисто, все равно не поверю,
хотяб обналичку делали все равно, а это неуплата налогов, за которые её и посадить могли...
короче з.п. - по ответственности мерять надо, мне кажется...
andrey R
Дудкас, два с хвостом кило уёв два года назад в Молдове - это очень хорошие деньги для буха маленькой фирмы.
инж323
А я почему то ВИКТа в Украйне поселил, чуть ли не в Одессе.
infiniti
Вано, вижу что тема старая, но может еще интересно.
ООО стоит недорого, точнее почти ничего. Деньги необходимы на заверение у нотариуса документов. Т.е. сами находите и распечатываете устав и прочие необходимые (о них можно узнать в налоговой инспекции).Печать стоит от 200рублей.
Бухгалтерию небольшого предприятия можно доверить бухгалтерской конторе. Стоимость обслуживания от 6тыс.рублей.
Сумма налогов зависит от вида налогообложенения. На упрощенке- 6% от выручки. Есть еще налоги с з/п.
Лицензия от 100000, если покупать. Стоимость зависит от Ваших запросов по разделам проектирования.
Но в описанном Вами случае я бы для начала попробовал без ООО и лицензии. Можно за % воспользоваться чьими нибудь услугами.
В настоящее время все решает наличие клиента.
Vano
Спасибо - тема хоть и старая но все еще актуальна. Пока создание юр. лица отложенно - больше по личностным соображениям - рано мне еще в свободное плавание. Но информацию для размышлений собираю.
Кстати коллеги подсказали еще один вариант - создание ИЧП, после курсов повышения квалификации возможно полочение под свой диплом лицензии на пару разделов.
jota
Не знаю что такое ИЧП, наверно похоже как у меня - Персональное предприятие. Не знаю, может у вас есть ещё и индивидульная трудовая деятельнось?
Индивид. предприятие отвечает всем своим капиталом, т.е. и собственника. А ООО только уставным. Это не так страшно, потерять можешь фирму но не всё, включая квартиру.
А фирму, если есть возможность, надо создавать. Только учтите, что налоги придёться платить вне зависимости работаете или нет.
Всё зависит от решения, как в воду прыгнуть. Зажмурился и прыгнул. А там уже выбора нет - надо плыть.
Имейте ввмду, что объёиы строительства у вас растут, потребность в проектах тоже. Скоро спрос на проектные работы начнёт превышать предложение и начнут заметно расти цены на проектирование.
Вы повторяете наш путь. У нас всё меньше, зато быстрее.
Я считаю Вам самое время зажмуриться и прыгнуть.... biggrin.gif
Потом можете жалеть, что не прыгнули......или что прыгнули biggrin.gif
Преймущество будет у тех, кто возьмёт на себя кроме инж. сетей и арх.строит. часть.
А кто Вам мешает иметь на подхвате архитектора и конструктора. А Ваше дело - толково всё администрировать.
infiniti
Вано, ЧП не советую. По крупным объектам тяжелее работать. Точнее у Заказчика будет больше вопросов. Плюс НДС неплохо бы. Плюс что сказано выше- ответственность. Как правило, первый опыт со своей конторой печален. Не все ладно получается с документооборотом. Открывается другая, с учетом накопленного опыта.
Если чувствуешь силы- прыгай.
Но только необходимо все подсчитать хотя бы на первое время.
Но повторюсь, найди "крышу" и поработай для начала так. Тот процент который будешь платить, будет гораздо меньше первоначальныз затрат на собственный бизнес.
Vict
Цитата(infiniti @ 19.2.2008, 19:51) [snapback]223534[/snapback]
Т.е. сами находите и распечатываете устав и прочие необходимые (о них можно узнать в налоговой инспекции).
blink.gif
Цитата
Печать стоит от 200рублей.
blink.gif
Цитата
Бухгалтерию небольшого предприятия можно доверить бухгалтерской конторе. Стоимость обслуживания от 6тыс.рублей.
blink.gif

Цитата(Vano @ 19.2.2008, 20:03) [snapback]223545[/snapback]
Кстати коллеги подсказали еще один вариант - создание ИЧП,
Неудачно подсказали - в этом случае Вы несете полную ответственность перед государством и контрактуантом всем своим движимым и недвижимым имуществом...


Цитата(jota @ 19.2.2008, 20:32) [snapback]223552[/snapback]
Только учтите, что налоги придёться платить вне зависимости работаете или нет.
blink.gif
налоги платятся с оборота деятельности...а вот отчетность, да - ежемесячно, и учтите что в штате официально должен быть гл.бух., с окладом, с ИТД и т.д.....
infiniti
Цитата(jota @ 19.2.2008, 21:32) [snapback]223552[/snapback]
А кто Вам мешает иметь на подхвате архитектора и конструктора. А Ваше дело - толково всё администрировать.

Самый эффективный бизнес (так сказать КПД) когда все своими руками. Вот когда уже не хватает времени и сил, тогда можно поруководить.
Речь идет о начале собственного дела.
andrey R
Цитата(infiniti @ 19.2.2008, 21:51) [snapback]223563[/snapback]
когда уже не хватает времени и сил, тогда можно поруководить.

Кхм... а стоит ли "руководить" при отсутствии сил и времени?
infiniti
Гл. бухом млжет быть директор.
jota
Цитата(Vict @ 19.2.2008, 20:49) [snapback]223561[/snapback]
налоги платятся с оборота деятельности...а вот отчетность, да - ежемесячно, и учтите что в штате официально должен быть гл.бух., с окладом, с ИТД и т.д.....

Я это и имел ввиду. Должен быть директор и бух. Им надо платить з.п. и с этого налоги подоходный и соц. А если нет деятельности - всё равно налоги с этих сумм платить надо. А деньги где?.... unsure.gif

Цитата(infiniti @ 19.2.2008, 20:51) [snapback]223563[/snapback]
Самый эффективный бизнес (так сказать КПД) когда все своими руками. Вот когда уже не хватает времени и сил, тогда можно поруководить.
Речь идет о начале собственного дела.

Самый эффективный бизнес эксплоатировать других. Своим трудом можно заработать на себя и горб biggrin.gif

Цитата(andrey R @ 19.2.2008, 20:54) [snapback]223564[/snapback]
Кхм... а стоит ли "руководить" при отсутствии сил и времени?

Не стоит. Нету сил и времени - работай по найму thumbdown.gif

Цитата(infiniti @ 19.2.2008, 20:54) [snapback]223565[/snapback]
Гл. бухом млжет быть директор.

Теоретически. Практически не получится. Или надо быть очень педантичным человеком, но тогда и жизни не будет-одна работа и бухгалтерия thumbdown.gif
Сфинкс
А ещё лучше, если главбух - жена ген.директора.
Сантехник
Или бойфренд
jota
Цитата(Сантехник @ 19.2.2008, 21:13) [snapback]223573[/snapback]
Или бойфренд

Секс и бизнес - короткие попутчики. Потом это очень мешает и вредит. Лучше котлеты отдельно, а мухи отдельно
инж323
"Нету сил и времени - работай по найму"
Вот нету их и все тут.Пойду по найму.В понедельник. biggrin.gif
Vict
Цитата(infiniti @ 19.2.2008, 20:54) [snapback]223565[/snapback]
Гл. бухом млжет быть директор.

Господа, перед тем как прокетировать обьект, я всегда советую прочесть нормы строительные, санитарные, ГОСТы, и т.д. если сил хватит smile.gif

Перед тем как открывать свое дело так же рекомендую...кроме взвешивания своих финансовых возможностей и амбиций, ознакомится с Гражданским Кодексом, с Законом о бух. учете, с Налоговым Кодексом(!!!) и т.д....

Не все так просто как может показаться....требуется смелость, деньги, знания и...фортуна.
Неуверенных в себе, просьба не напрягаться biggrin.gif

infiniti
Цитата(jota @ 19.2.2008, 22:06) [snapback]223569[/snapback]
Самый эффективный бизнес эксплоатировать других. Своим трудом можно заработать на себя и горб biggrin.gif
Теоретически. Практически не получится. Или надо быть очень педантичным человеком, но тогда и жизни не будет-одна работа и бухгалтерия thumbdown.gif


Эксплуатируя других можно больше заработать, а КПД (т.е. тратшь энергии и получаешь взамен) выше когда работаешь сам.
Наемные работники работают хуже. На первом этапе, для максимально быстрого развития, важен этот КПД.
Я про теоретически и говорил. Обслуживает бух. фирма, тем более документов по бухгалтерии у начинающей проектной фирмы- раз-два и .....
Vict
Цитата(инж323 @ 19.2.2008, 21:23) [snapback]223578[/snapback]
Пойду по найму.В понедельник. biggrin.gif
Какой недели, месяца и года? biggrin.gif
jota
Цитата(Vict @ 19.2.2008, 21:24) [snapback]223580[/snapback]
Не все так просто как может показаться....требуется смелость, деньги, знания и...фортуна.
Неуверенных в себе, просьба не напрягаться biggrin.gif

Не попробовав, не узнаешь смелый или нет. Знания нужны ... фортуна помогает везучим. Но времена везения прошли, значит меняем фортуну на трудолюбие + ещё трудолюбие + упрямство + амбиции + самоуважение.

Цитата(infiniti @ 19.2.2008, 21:25) [snapback]223581[/snapback]
Эксплуатируя других можно больше заработать, а КПД (т.е. тратшь энергии и получаешь взамен) выше когда работаешь сам.
Наемные работники работают хуже. На первом этапе, для максимально быстрого развития, важен этот КПД.
Я про теоретически и говорил. Обслуживает бух. фирма, тем более документов по бухгалтерии у начинающей проектной фирмы- раз-два и .....

По Вашим словам резюме: Вам начинать не стоит. Подхалтуривать - да. Раскручивать своё дело - не с Вашими убеждениями.
А документов что у начинающей, что у работающей - одинаково. Вы просто не знакомы с бух.учётом.
infiniti
Документацию имел ввиду первичную. Проектирование - это ведь не розничная торговля.
Уже очень давно начал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.