Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная на 0,6 МВт
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
KapuxahKapuxah
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИ!

Недавно устроился на новое место работы и столкнулся с такой проблемой:
Работающие до меня специалисты по ТМ запроектировали котельную 0,6 МВт, которую уже построили (схема в приложении). Котлы периодически останавливаются (по ночам). Схему немного переделал, чтоб хоть как-нибудь работала, однако котлы все равно останавливаются.

Я так думаю из за регулятора температуры на ГВС которые ночью закрываются из за отсутствия водоразбора.

Подскажите, как сделать, чтоб котлы не останавливались.
alexius_sev
Вы знаете как у вас автоматика работает? Вы в ней разобрались? Горелки у вас ступенчатые? Скорее всего из-за того, что котлы догревают воду до заданных параметров, а теплосъем меньше, чем мин.производительность по теплу котлом+горелка, колы из-за этого останавливаются...это лишь догадка
KapuxahKapuxah
Или я не правельно понимаю по ГВС (температурный регулятор)?
alexius_sev
схему полную киньте...а то у вас обрезка
alexius_sev
может регулятор температуры не исправен, хотя вряд ли, ведь ночью водоразбора нет, надо лишь подогревать воду в контуре ГВС...закрыться он не должен, и есть же нагрузка отопления. сеть протяженная? поставьте расходомер на эту линию или снимите показания температуры на трубопроводах в периоды остановок

и странно что теплосчетчик не заведен на ГВС??!! ((
KapuxahKapuxah
У горелок только стоит автоматика выключения по температуре Т1, температурный график отопления 90/70, у ГВС 60/45. Температура превышения задается в ручную. Как сделать так, чтоб котлы не отключались?
alexius_sev
котлы работают коскадно? или сразу все 3?

поставьте каскадный режим...сначала работает 1 котел, потом если не хватает нагрузки , включается 2 и т.д. У вас видимо просто автоматика заведена для каждого котла на его же горелку, то есть работаю сразу все 3 котла.... Еслли достигли температуры Т1 и превысили, то вырубаются тоже все 3. Это неправильно, я так думаю.

Просто у вас наверное еще бы узнать у горелки регулирование плавное или ступенчатое? И можно ли уменьшить нижнюю ступень?

И странно, почему вы не отсоединили систему отопления от котлового контура через ТО...У вас в графике температурном будет срезка на 65 градусов...
vadim999
Цитата(alexius_sev @ 17.11.2011, 13:55) *
Скорее всего из-за того, что котлы догревают воду до заданных параметров, а теплосъем меньше, чем мин.производительность по теплу котлом+горелка, колы из-за этого останавливаются...это лишь догадка


Так, газ Оне экономют, вот и держат недотоп.

KapuxahKapuxah
Вот полная схема.
alexius_sev
Цитата(KapuxahKapuxah @ 17.11.2011, 14:14) *
У горелок только стоит автоматика выключения по температуре Т1, температурный график отопления 90/70, у ГВС 60/45. Температура превышения задается в ручную. Как сделать так, чтоб котлы не отключались?



Цитата(vadim999 @ 17.11.2011, 14:44) *
Так, газ Оне экономют, вот и держат недотоп.



ну не знай...вроде схема в России такая: выписывается объем сжигания газа заранее, и нужно сколько выписали столько сжечь и это не зависит от нар.температуры, я в небольшом шоке был от такой информации...Россия, что еще сказать...
KapuxahKapuxah
Котла работают все и сразу, каскадного управления нет.
alexius_sev
Для чего вам обратный клапан на линии Т2 около расш. бака не понимаю....
alexius_sev
Цитата(KapuxahKapuxah @ 17.11.2011, 14:49) *
Котла работают все и сразу, каскадного управления нет.

Придите туда ночью, в период остановки котла, замерьте расходы сети отопления и гвс и перепади температур на них с каким-то интервалом (был бы теплосчетчик на ГВС, было бы проще, да и он там должен стоять, попробуйте завести на сущ. теплосчетчик, вдруг позволит!!!!), хоть приблизительно поймете какая потребляемая мощность потребителя....Из этого получите расход требуемого газа, а там уже характеристики горелок посмотрите, могут ли они такую минимальную мощность поддерживать все трое....А так вам надо менять(корректировать) автоматику....или вручную отключать 1 или 2 котла...

jota
При остановке котлов насосы К3 тоже останавливаются?
Насосы К4 отключаются наночь?
Имеют ли котлы автоматический пуск после остановки?
KapuxahKapuxah
Посетить котельную не смогу, т.к. она находится в 1,5 тыс. км. а результат нужен сегодня))).

Можно ли как нибудь сделать чтоб работала и не останавливалась, ченть до купить поменять. Ну так чтоб недорого и работало. И чтоб эксплуатация приняла. Для этого только нужно доказать заказчику что все сделано правильно.

Сколько будет стоить каскадное управление на данную схему и поможет ли она?
alexius_sev
Цитата(KapuxahKapuxah @ 17.11.2011, 15:14) *
Посетить котельную не смогу, т.к. она находится в 1,5 тыс. км. а результат нужен сегодня))).

Можно ли как нибудь сделать чтоб работала и не останавливалась, ченть до купить поменять. Ну так чтоб недорого и работало. И чтоб эксплуатация приняла. Для этого только нужно доказать заказчику что все сделано правильно.

Сколько будет стоить каскадное управление на данную схему и поможет ли она?

не будет результата у вас сегодня, смиритесь с этим, надо нормально обследовать ситуацию...попросите оператора...

Цитата(KapuxahKapuxah @ 17.11.2011, 15:14) *
Сколько будет стоить каскадное управление на данную схему и поможет ли она?


Если не нужны исполнительные устройства тыс.100 (2 контроллера, диспетчеризация) (сказал наш автоматчик) Но вопросы надо проработать, а то может выйти боком...для вас
KapuxahKapuxah
Насосы К3 останавливаются но не всегда. К4 работают постоянно
alexius_sev
Цитата(KapuxahKapuxah @ 17.11.2011, 15:28) *
Насосы К3 останавливаются но не всегда. К4 работают постоянно

Для чего останавливаются насосы К3? Логика остановок только в том, если котельная полностю выключется, ведь расход в системе отопления постоянный
KapuxahKapuxah
Вопрос не для чего а из за чего))). но причину уже нашли исправляют. весь вопрос в том что котлы встают не из за насосов, не конечно когда насосы встают котлы тоже, но и когда работают тоже встают. Тут товарищи работающие до меня на рисовали вот и расхлебывают.

А по поводу каскадного регулирования помогут это уже решение и причем сегодня, а на разработку конечно уйдет время но только проблема будет считаться решенная.

Ну так поможет он (автоматика) и каким образом?
alexius_sev
Цитата(KapuxahKapuxah @ 17.11.2011, 15:40) *
Ну так поможет он (автоматика) и каким образом?


Не понял вашего вопроса.
KapuxahKapuxah
Поможет ли каскадная автоматика от остановки котлов?
alexius_sev
Цитата(KapuxahKapuxah @ 17.11.2011, 15:55) *
Поможет ли каскадная автоматика от остановки котлов?


Я же вам сказал все, вы видимо не вникли в мои сообщения...Поможет, если подтвердиться, что 3 котла, работающие "параллельно", независимо друг от друга, не могут поддерживать минимальную нагрузку, требующуюся потребителю ночью...То есть при работе котлов на минимальном режиме, будет повышаться Т1 и выходить за предел допустимого отклонения, что влечет за собой отключение.

(Может у вас вообще ошибка в программе контроллера, если он у вас там есть, вопрос надо прорабатывать нормально и желательно с автоматчиком на объекте...)
KapuxahKapuxah
Теперь догнал))). Но монтажники, кстати наша организация, не хотят тратится, а хотят обойтись малой кровью. Вот и мурыжит нас "Генерал"))). Главный инженер вообще говорит поставить насосную группу на обратку подогрева ГВС и врезать ее после насосной группы К3. Только я сомневаюсь что это поможет.
Но все равно благодарю вас за совет, будем прорабатывать автоматику.
alexius_sev
Цитата(KapuxahKapuxah @ 17.11.2011, 16:34) *
Теперь догнал))). Но монтажники, кстати наша организация, не хотят тратится, а хотят обойтись малой кровью. Вот и мурыжит нас "Генерал"))). Главный инженер вообще говорит поставить насосную группу на обратку подогрева ГВС и врезать ее после насосной группы К3. Только я сомневаюсь что это поможет.
Но все равно благодарю вас за совет, будем прорабатывать автоматику.


Если причина неисправности в том, что я вам сказал, насосная группа не поможет.
KapuxahKapuxah
Если еще у кого будут какие нибудь предложения по поводу решения данной проблемы, ПИШИТЕ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.