Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Необходимость установки шиберных заслонок в дымоходах?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
xandr-25
Добрый день!
У меня такой к вам вопрос.
Какова необходимость установки шиберных заслонок и взрывных клапанов на дымоходах? Какими документами нужно руководствоваться? (Котельная газовая)
Спасибо!
tolant
Здравым смыслом (расчетами). Установка шиберных заслонок и взрывных клапанов на дымохода предусматривается в проектной документации.
В нормативных документах запретов нет (решения - по усмотрению проектной организации)
gloom11
ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПАРОВЫХ КОТЛОВ С ДАВЛЕНИЕМ ПАРА
НЕ БОЛЕЕ 0,07 МПа (0,7 кгс/см2),
ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ И ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ
С ТЕМПЕРАТУРОЙ НАГРЕВА ВОДЫ НЕ ВЫШЕ 388 К (115 °С)
2.11. В газоходах за каждым котлом устанавливают дымовую заслонку (шибер). В верхней части заслонки котлов, работающих на газе и жидком топливе, выполняют отверстие диаметром не менее 50 мм.
2.12. Каждый котел с камерным сжиганием пылевидного, газообразного, жидкого топлива или с шахтной топкой для сжигания торфа, опилок, стружек и других мелких производственных отходов должен быть оборудован взрывными предохранительными клапанами.
Взрывные предохранительные клапаны размещают в местах, исключающих опасность травмирования обслуживающего персонала. При невозможности установки в местах, безопасных для обслуживающего персонала, взрывные клапаны снабжают отводными коробами или ограждают отбойными щитами со стороны нахождения людей.
Конструкция, количество, размещение и размеры проходного сечения взрывных предохранительных устройств определяются проектом котла.
Взрывные предохранительные устройства разрешается не устанавливать в топках и газоходах котлов, если это обосновано проектом. При этом расчет на прочность цельносварных топок (газоходов) от хлопка и аварийного разрежения должен выполняться по РТМ 108.031.108-78 (с изменениями 1984 г.), разработанному НПО ЦКТИ им. И.И. Ползунова.
tolant
to xandr-25

вы конструктор котла или проектировщик котельной?


to gloom11
Вы процитировали "2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ"

Т.е. конструктор котла должен должен обеспечивать эти требования.

2.1. Основное требование к конструкции котлов, водоподогревателей и их основных частей - обеспечение надежной, долговечной и безопасной эксплуатации на расчетных параметрах в течение расчетного ресурса безопасной работы, принятого в технических условиях (техническом задании), а также возможность технического освидетельствования, очистки, промывки и ремонта.
2.2. За выбор конструкции и материалов котлов, водоподогревателей и их элементов, расчет на прочность, качество изготовления, монтажа, наладки и ремонта, а также за соответствие их настоящим Правилам отвечает организация (предприятие), выполнявшая конкретные работы.
Все изменения проекта, необходимость в которых возникла в процессе ремонта или наладки, должны быть согласованы с проектной организацией.
xandr-25
tolant,
Я проектировщик.

Отправляю заявку на дымоходы без заслонок в Н-ую фирму, они мне КП присылают и везде заслонки тулят, я у них спрашиваю, зачем вы мне их тулите, а они, мол она препятствует оттоку теплого воздуха из дымового канала и якобы завод изготовитель рекомендует.

Вот я и хочу разобраться в надобности их установки.

Мне бы ссылочку на документ нормативный, где четко написано в каких случаях надо использовать, а в каких ненадо исользовать заслонки и взрывные клапаны.

Спасибо.
tolant
Заслонки ставили в одних проектах, в других не ставили. Каждый раз смотрели для чего, консультировались с тех. службой поставщика котла.

На котел на 14Мвт и на 38 Мвт ставили заслонки пожелания завода изготовителя).

на котел 2 Мвт не ставил заслонки.

Если дымовая труба имеет два поворота, и коротких газаход то не ставили взрывные клапана.

Если поворотов много, газаход длинный (в проекте был газаход длинной около 90 м и три поворота) то ставили взрывные клапана.

Все успешно и давно работает. При сдаче проектов проблем с газаходами не было.

CNFHSQ
Цитата(tolant @ 2.11.2011, 17:59) *
Заслонки ставили в одних проектах, в других не ставили. Каждый раз смотрели для чего, консультировались с тех. службой поставщика котла.

На котел на 14Мвт и на 38 Мвт ставили заслонки пожелания завода изготовителя).

на котел 2 Мвт не ставил заслонки.

Если дымовая труба имеет два поворота, и коротких газаход то не ставили взрывные клапана.

Если поворотов много, газаход длинный (в проекте был газаход длинной около 90 м и три поворота) то ставили взрывные клапана.

Все успешно и давно работает. При сдаче проектов проблем с газаходами не было.

Иногда заслонки ставим при наладке.Типа стационарная шайба. Нужна особенно когда дымосос великоват или тяга чрезмерная.
xandr-25
Цитата(tolant @ 2.11.2011, 23:59) *
Заслонки ставили в одних проектах, в других не ставили. Каждый раз смотрели для чего, консультировались с тех. службой поставщика котла.

На котел на 14Мвт и на 38 Мвт ставили заслонки пожелания завода изготовителя).

на котел 2 Мвт не ставил заслонки.

Если дымовая труба имеет два поворота, и коротких газаход то не ставили взрывные клапана.

Если поворотов много, газаход длинный (в проекте был газаход длинной около 90 м и три поворота) то ставили взрывные клапана.

Все успешно и давно работает. При сдаче проектов проблем с газаходами не было.


Значит, если много поворотов и дымоход длинный, то ставим заслонку и взрывной клапан, а если он короткий и мало поворотов, то не зачем, да? (это зависит от вида топлива?)
А документов в которых это бы описывалось не знаете?
ofrenda
шибер нужен для регулировки разрежения. на мелких котлах - обычно открыты полностью, обеспечивая тягу 2-3 мм, на больших котлах- завязан в схеме автоматики регулирования. взрывные клапаны на газоходе стоят везде и всегда ( нормативных документов не знаю, просто из опыта...), потому что при " хлопке" они влетают первыми, тем самым спасая газоход от разрушения.
lentyai
я когда проектировал котельные с водогрейными котлами - бочками, никаких заслонок и клапанов не ставили. кто как делает. иногда попадаются котельные с клапанами и заслонками. заслонки то точно не нужны. их при наладке фиксируют в открытом положении, мешают только
RamiL-83
Подниму старую темку. Скажите пожалуйста какой марки или какую поставить заслонку на дымоход, но нужно с электроприводом МЭО. Сейчас делаю автоматизацию печи которая сушит гипсовые перегородки дымовыми газами и хочу поставить заслонку туда с электроприводом, вот тока какую не знаю?? во взрывозащищенном исполнении или нет? кто сталкивался подскажите пожалуйста
Галиев
А на фига там заслонка?
RamiL-83
Цитата(Галиев @ 6.5.2013, 19:38) *
А на фига там заслонка?

Там регулиролвание печи нужно делать и по разряжению, которое регулируется заслонкой (сейчас там у них стоит, но в ручном режиме она работает), нужно всё заавтоматизировать
RamiL-83
Сейчас там заслонка стоит диаметром 1,4 м...что то таких вообще в инете не могу найти, что за объект такой взяли bang.gif , а нужно было всего навсего заавтоматизировать газовую часть..а сейчас выясняется что нужно автоматизировать и воздух для горелки , ну и разряжение чтобы регулировалось((((
Галиев
Мож подойдут? - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=...i_53595_1_j.jpg
RamiL-83
Спасибо, разобрался я с этим всё таки. Там перед дымососом стоит направляющий аппарат, так вот им оказывается можно регулировать (он кстати похож на то что предлагаете Вы))), на него просто поставим МЭО и всё будет работать)))
Krasneev@elso.ru
Обращаю внимание на необходимость установки шиберной заслонки (с отверстием в верхней части диаметром не менее 50 мм приработе на газе) независимо от наличия направляющего аппарама дымососа в случае работы котлов (печей) на общий дымоход.
RamiL-83
Цитата(Krasneev@elso.ru @ 8.5.2013, 14:06) *
Обращаю внимание на необходимость установки шиберной заслонки (с отверстием в верхней части диаметром не менее 50 мм приработе на газе) независимо от наличия направляющего аппарама дымососа в случае работы котлов (печей) на общий дымоход.
Эт что ещё такое? Печь одна большая и в неё вставлено 2е горелки, внутри топка то одна и дымоход соответственно один. Думаю тут не мой случай
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.