Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
BIONDER
День добрый! Всегда проектировал ИТП больших мощностей.
По соотношению мощностей получается 2 ст. схема. Согласно СП 2 ТО в каждой ступени.
Но здание небольшое, офисное нагрузка на ГВС около 20 кВт.
В Водокомфорте посоветовали поставить 1 ТО, про 2 ступени ржали.
Кто что посоветует и каким документом можно прикрыть себе...
jota
Цитата(BIONDER @ 1.11.2011, 14:58) *
офисное нагрузка на ГВС около 20 кВт.
В Водокомфорте посоветовали поставить 1 ТО, про 2 ступени ржали.
и каким документом можно прикрыть себе...

Правильно ржали....
Посмотрите ваши СНиП или правила по ИТП.
А незнание прикрывается только знанием.... smile.gif
BIONDER
Цитата(jota @ 1.11.2011, 17:11) *
А незнание прикрывается только знанием.... smile.gif

Иногда ощущение, что сайт не технический, а философский.
Спасибо, что в Ленинскую библиотеку не отправили.
jota
Цитата(BIONDER @ 1.11.2011, 15:18) *
Иногда ощущение, что сайт не технический, а философский.
Спасибо, что в Ленинскую библиотеку не отправили.

Я не имею ваших СНиПов, правил.
Если Вы проектировали ИТП эти нормы должны быть у Вас на столе....или в компе.
Я думаю, особого труда найти в инете, не нужно прикладывать....

Я за 10 сек нашёл: СП 41-101-95 пункт 3.14


BIONDER
Цитата(jota @ 1.11.2011, 17:25) *
Я не имею ваших СНиПов, правил.
Если Вы проектировали ИТП эти нормы должны быть у Вас на столе....или в компе.
Я думаю, особого труда найти в инете, не нужно прикладывать....

Я за 10 сек нашёл: СП 41-101-95 пункт 3.14


И к чему это?
Я же в 1 посте написал, что получается по расчету 2 ст схема согласно 3.14 .
Но в подборе мне отказали.
jota
Просмотрел на скорую ваш СНиП - в самом деле из текста пропало, или я не нашёл о том, что при требуемом соотношении мощностей ГВ и отопления, при мощности на ГВ менее 120 кВт (нормы ЕС) - одноступенчатая параллельная схема присоединения ТО ГВ.
Может ваши коллеги из РФ найдут...
wert
Здравствуйте! Вопрос риторический,если кроме отопительной нагрузки есть немалая вентиляционная? Все равно необходимо принимать схему ГВС по соотношению Q макс.час/Q от? Ведь через 1 ступень будет проходить расход Gот+G вент. У меня получчается Q макс.час/Q от=0,52 ,а при Q макс.час/Q от+Qвент =0,1. Скажите как правильно выбрать схему ГВС?
испытатель
В такой ситуации есть риск не попасть в летний режим при двухступенчатой схеме. Нужно разбивать нагрузку по ступеням с увеличением доли на вторую ступень. А формально - завязано на соотношение к отопительной нагрузке, т.к. вентиляция может отключаться.
инж323
Греющую Т\о вент пропустите мимо 1-й ступени ГВС,но с перемычкой(НЗ). С таким соотношением нагрузок много потеряете на 1-й ступени. И второй вариант- часть вентиляции может быть и на перегретой, и тоже врезана после 1т\о( по обратке)
wert
Не кажется ли вам коллеги,что требования СП по выбору схемы подготовки ГВС в ИТП по соотношению нагрузок не совсем актуальна в современных автоматизированных тепловых пунктах, где системы подключаются по независимой схеме и автоматика контролирует температуру обратки. Мое мнение ,что 2 ступенчатая схема изжила себя и была придумана только для неавтоматизированных пунктов для борьбы с завышенной обраткой. Хочется узнать мнение проектировщиков на сей счет. Стоит ли абоненту увеличивать капитальные затраты на ИТП, устнавливая дополнительный теплообменник 1 ступени?

Цитата(испытатель @ 1.11.2011, 20:44) *
В такой ситуации есть риск не попасть в летний режим при двухступенчатой схеме. Нужно разбивать нагрузку по ступеням с увеличением доли на вторую ступень. А формально - завязано на соотношение к отопительной нагрузке, т.к. вентиляция может отключаться.


Я думал, что летом 1 ступень отключается и работает только в отопительный период.
wert
Цитата(инж323 @ 2.11.2011, 2:30) *
Греющую Т\о вент пропустите мимо 1-й ступени ГВС,но с перемычкой(НЗ). С таким соотношением нагрузок много потеряете на 1-й ступени. И второй вариант- часть вентиляции может быть и на перегретой, и тоже врезана после 1т\о( по обратке)


Не понял ваших мыслей, при таком соотношении какая схема необходима?..по моему мнению параллельная одноступенчатая
испытатель
Цитата(wert @ 2.11.2011, 18:49) *
Не кажется ли вам коллеги,что требования СП по выбору схемы подготовки ГВС в ИТП по соотношению нагрузок не совсем актуальна в современных автоматизированных тепловых пунктах, где системы подключаются по независимой схеме и автоматика контролирует температуру обратки. Мое мнение ,что 2 ступенчатая схема изжила себя и была придумана только для неавтоматизированных пунктов для борьбы с завышенной обраткой. Хочется узнать мнение проектировщиков на сей счет. Стоит ли абоненту увеличивать капитальные затраты на ИТП, устнавливая дополнительный теплообменник 1 ступени?



Я думал, что летом 1 ступень отключается и работает только в отопительный период.

Относительно первой ступени Вы ошибаетесь. Относительно эффективности использования двухступенчатых схем считаю использование ПТ для целей первой ступени неправильным и требующим примечания в СП, устанавливать только скоростники на первую ступень, а целесообразность применения 2ст схемы просчитывать затратами на оборудование в двух вариантах 1 ст. и 2 ст. Иногда выгодно - использовать двухступенчатую схему я просчитывал.
wert
Цитата(испытатель @ 3.11.2011, 11:25) *
Относительно первой ступени Вы ошибаетесь. Относительно эффективности использования двухступенчатых схем считаю использование ПТ для целей первой ступени неправильным и требующим примечания в СП, устанавливать только скоростники на первую ступень, а целесообразность применения 2ст схемы просчитывать затратами на оборудование в двух вариантах 1 ст. и 2 ст. Иногда выгодно - использовать двухступенчатую схему я просчитывал.



Интресно ваше мнение..насколько оно сходится с нормативным и как влияет большая вентиляционная нагрузка на эффективность схемы ГВС?
инж323
Цитата(wert @ 2.11.2011, 21:54) *
Не понял ваших мыслей, при таком соотношении какая схема необходима?..по моему мнению параллельная одноступенчатая

Если вы считаете, что " летом 1 ступень отключается и работает только в отопительный период", то и собственно ясно, что мысль будет непонятной.
Двухступенчатая схема нужна.А параллельнось, смешанность перемычками решается с полпинка.И в зависимости от величины нагрузки(например вент) можно врезать её обратку, как перед Т\О отопления, так и после т\о отопления и перед 1 ст. т\о ГВС, так и после 1 ст. ГВС. Аналогичное и с непосредственным подкючением вентиляции, без Т\О,но тут дробление вентнагрузки стоит просчитывать тоже.
Kult_Ra
Цитата(BIONDER @ 1.11.2011, 17:18) *
Иногда ощущение, что сайт не технический, а философский.
Спасибо, что в Ленинскую библиотеку не отправили.
Или в сталинские лагеря. Тут все Вас так давно ждали и истомились без технической мысли - от Вас посыла.
А то, что написано в СП-41-101-95 по пунктам с "пи" 3.14 и далее? Вам вынь да положь всё то, что там не написано?
wert
Цитата(инж323 @ 3.11.2011, 14:18) *
Если вы считаете, что " летом 1 ступень отключается и работает только в отопительный период", то и собственно ясно, что мысль будет непонятной.
Двухступенчатая схема нужна.А параллельнось, смешанность перемычками решается с полпинка.И в зависимости от величины нагрузки(например вент) можно врезать её обратку, как перед Т\О отопления, так и после т\о отопления и перед 1 ст. т\о ГВС, так и после 1 ст. ГВС. Аналогичное и с непосредственным подкючением вентиляции, без Т\О,но тут дробление вентнагрузки стоит просчитывать тоже.


Кто такой умный, что это просчитает? нагрузка отопления 1 МВт, нагруза вентиляции 4 МВт, ГВС -0,5 МВт. Какую схему принять одноступенчатую или 2 ступенчатую?
Kult_Ra
Цитата(wert @ 3.11.2011, 16:10) *
Кто такой умный, что это просчитает? нагрузка отопления 1 МВт, нагруза вентиляции 4 МВт, ГВС -0,5 МВт. Какую схему принять одноступенчатую или 2 ступенчатую?
Вы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.