Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда уходить из проектирования?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Studentik
Доброго всем времени.
Опыт проектирования с 2005 года в основновном ОВ, ТМ, ТС реже ВК. В списке выполненых проектов есть общественные, промышленные, жилые здания и сооружения. В последнее время всё чаще сталкиваюсь с неадктватным начальством. Либо иностраннцы - незнающие норм РФ. Либо наши, но тоже незнающие норм. Ссылки на нормативные документы, в зависимости от направления проекта, приводят лишь к не понимаю с их стороны. Складывается ощущение, что они уже "утвердили" у себя в голове некую модель инж. системы здания/сооружения и просто не хотят признаться в своей некомпетентности. Ну и как обычно последниим их аргументом становится - "Мы всегда так делали и все нормально".
Понятно что надо искать нормальную контору с нормальным руководством. Вот только таких контор раз, два и всё sad.gif. да и з/п в них 15-20 тысяч в месяц.
Встал вопрос о дальнейшем пути развития своих профессиональных навыков. Продолжать работать на прежнем месте и выпускать заведомо неправильные "проекты" желания нету. Кушать хочется. smile.gif
Собственно вопрос в том стоит ли уходить из проектирвоания и куда?
andrey R
Кхм...вот Вы даже пункты опроса без грамматических ошибок не смогли написать...
Цитата
Остаться в проектирование

Но зато убеждены в неадекватности других...
EJIEHA
Studentik, вас самого куда зовут?
michail_matukin
А душа к чему больше лежит? Всё-таки работа должна приносить удовольствие или ей хотя бы не должно быть противно заниматься smile.gif Попробуйте открыть свою фирму - во первых почти на 100% будете дальше развивать свои профессиональные навыки - много всего нового узнаете, во вторых будет возможность делать хорошие и качественные проекты и не будет "неадекватного начальства". В технадзоре и службе заказчика работать пробовали? Вы уверены, что это Ваше? Там "мы всегда так делали" будете слышать чаще, чем в проектировании. Да и давить будут со всех сторон - проектировщик может оказаться не в состоянии переделать проект по нормам (или лень или просто не может) и будет требовать деньги по договору, а начальник будет давить - давай быстрее подписывай и согласовывай проект и монтаж - у меня арендатор должен через месяц въехать smile.gif
Studentik
Да никуда меня не зовут sad.gif.
Самому конечно хочется остаться в проектирование, благо два образования (ПГС, ТГВ) позволяют. Про собственную фирму думаю уже почти год. Риск остаться без постоянного дохода велик. Жена месяц как из декретного отпуска вышла.
Может в монтажники на пару лет устроиться? Про "кризис" забудут и объемы для проектирования появятся. Тогда можно и обратно в проектирование вернуться.
Ludvig
Серьёзная тема. Валить из проектировщиков или ваще из страны.
Цитата
Стоят на пустыре, вдалеке от людей два еврея и разговаривают. К ним добирается третий и говорит: - Я вас не знаю, вы меня не знаете, я не знаю о чем вы говорите, но по-моему ехать надо.

Конечно, те кто пришел в проектирование из монтажа и пусконаладки, тем легче и проекты у них не бредовые. Наверно в инженеры, прорабы по монтажу следует двигать - цены не будет.
andrey R
Цитата(Ludvig @ 30.10.2011, 0:29) *
Валить из проектировщиков или ваще из страны.

Эт правильно. Чем больше там наших, желающих "остаться в проектирование", тем быстрее враг погибнет biggrin.gif
Ну и здесь полегче дышать станет, что не может не радовать smile.gif
инж323
Цитата(andrey R @ 30.10.2011, 0:51) *
Эт правильно. Чем больше там наших, желающих "остаться в проектирование", тем быстрее враг погибнет biggrin.gif
Ну и здесь полегче дышать станет, что не может не радовать smile.gif

Это уже было:
http://www.youtube.com/watch?v=qrArykUgyyc
ИванФ
Цитата(Studentik @ 30.10.2011, 0:09) *
Да никуда меня не зовут sad.gif.
Самому конечно хочется остаться в проектирование, благо два образования (ПГС, ТГВ) позволяют. Про собственную фирму думаю уже почти год. Риск остаться без постоянного дохода велик. Жена месяц как из декретного отпуска вышла.
Может в монтажники на пару лет устроиться? Про "кризис" забудут и объемы для проектирования появятся. Тогда можно и обратно в проектирование вернуться.


У нас многие молодые ребята открыли ООО и занимаются вентиляцией (изготовление, монтаж,наладка и т.д.) даже без базовых знаний, консультируются с знакомыми и т.д. Часто встречаю их, работают в поте лица, а в монтажниках - потеряете квалификацию проектировщика. Желаю удачи.
Kult_Ra
Цитата
Предстоит сменить сферу деятельности. Куда уходить из проектирования?
Куда глаза глядят. Все именно так делают. Это Ваша же жизнь. И у каждого тоже своя. И "глазы" свои.
Young
В управдомы идите.
tiptop
Цитата
Куда уходить из проектирования?

Может быть, проектирование "не виновато" ?

Поищите проектную работу в других организациях...
Бойко
Когда все достает... грожу близким

Маленькое кафе у моря открыть... пиво, шашлык... сосны...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ludvig
бесполезно дргаться по другим крнторам. лет через пять вообще проектировщиков не найти. требования евросоюза партией и правительством по россии выполняются неукоснительно.
EJIEHA
По-моему ключевая фраза автора -
Цитата
Опыт проектирования с 2005 года


Все, кто пришёл проектировать в тот период ошибочно считают, что за эту работу платят кучу денег и знать для этого надо самую малость, главное в автокаде научиться картинки рисовать. Продолжалось это около трёх лет, а потом оказалось - всё наоборот. Знать надо много, платят за это не то чтобы очень. И так было почти всегда. Так что слава Богу, что начинается исход. Хотя бы халтурщики схлынут.
andrey R
Цитата(EJIEHA @ 30.10.2011, 16:52) *
Так что слава Богу, что начинается исход. Хотя бы халтурщики схлынут.

Если б только они...но я так понимаю, что все схлынут, как класс. Старики в тираж, офисный планктон - на поиски очередной халявы...
И действительно, зачем в стране развитой демократии проектировщики? Будут нужны - наймём китайцев или индусов, так все делают wink.gif
Hiro Nakamura
Грустно как-то... что ж будущего не будет?
EJIEHA
Цитата(andrey R @ 30.10.2011, 15:56) *
Если б только они...но я так понимаю, что все схлынут, как класс. Старики в тираж, офисный планктон - на поиски очередной халявы...
И действительно, зачем в стране развитой демократии проектировщики? Будут нужны - наймём китайцев или индусов, так все делают wink.gif



... Даже возразить нечего sad.gif
Vano
Цитата(EJIEHA @ 30.10.2011, 17:10) *
... Даже возразить нечего sad.gif

Есть - знакомые трудятся по заказам из Китая, микрорайоны жилой застройки для Китая и в Китае.
Ну и свято место не бывает пусто - будет спрос будут адекватные деньги, люди с эксплуатации и монтажа подтянуться.
Медведица
специально в конце стр чтоб никто не читал:
технология проектирования идёт по направлению вождизма:
вождь спец звезда и сброд исполнители
даже автокад2012 превращает инженеров в быдло
Vano
Ага, а Microsoft Project превращает вождя в быдло.
Kult_Ra
Цитата(Ludvig @ 30.10.2011, 15:40) *
бесполезно дергаться по другим конторам. лет через пять вообще проектировщиков не найти. требования евросоюза партией и правительством по россии выполняются неукоснительно.
Но они же так тандемно красиво и убедительно говорят! И про выборы 4 ноября и про нашу страну развитой демократии. И про пенсии и про "инвалидов с колясками у подъездов".

Почему вот такая ютится "тоска" в последних постах - "не всегда масленица - будет и великой пост" !
Вот как всё построенное в СССР рухнет, тогда и проектировщики пром_объектов будут в "перших рядах". Надо только уметь ждать!
Медведица
ведущий превращается в быдло лишь вышестоящим ведущим а само по себе пользование чем либо не несёт качественного скачка
автоматизация сверху и снизу типа того надеюсь непонятно
автор темы недостаточно автоматизировался
Vano
А так:
Ага, а Microsoft Project превращает вождя в быдло путём ежедневного проставления % выполненных задач и автоматической отправки этих данных вышестоящему вождю.
Altelega
Цитата
Куда уходить из проектирования?

+
Цитата
Может в монтажники на пару лет устроиться?

= инженер монтажных и пусконалодочных работ
smile.gif
инж323
Вот только инженер ПНР не может быть производителем монтажных работ. Контора может совмещать эти работы в своем ... репертуаре,но в виде разных исполнителей этого дела. Иначе ПНР превратится в бумажное прикрытие недостатков сделанных до того.И в одно лицо это задачи поставленные нараскоряку как то получаются. В одной конторе то совмещение ПИР, СМР и ПНР мягко говоря не очень получается из за ряда внутренних противоречий.
Studentik
Цитата
Чем больше там наших, желающих "остаться в проектирование", тем быстрее враг погибнет
Ну и здесь полегче дышать станет, что не может не радовать


Цитата
Все, кто пришёл проектировать в тот период ошибочно считают, что за эту работу платят кучу денег и знать для этого надо самую малость, главное в автокаде научиться картинки рисовать. Продолжалось это около трёх лет, а потом оказалось - всё наоборот. Знать надо много, платят за это не то чтобы очень. И так было почти всегда. Так что слава Богу, что начинается исход. Хотя бы халтурщики схлынут.


И так было грустно. Стало еще Грустнее. Спасибо что зачислили меня в "халявщики" и "дармоеды". sad.gif

Знаний хватает для проектирования. Да и книги читаю если не могу с ходу принять решение о том как будет выглядеть проектируемая система.
Сам так сказать являюсь учителем для нескольких молодых коллег и только один понимает суть сказаного мною. И самое главное МОЖЕТ это переварить и на основе полученных знаний двигаться дальше. Остальные забывают все начисто, как только закончат объект. Новый объект - новые вопросы.
По поводу адекватности начальства. Из последнего. Аккумуляторная. Запроектировал механический приток (прямоток), механическая вытяжка с резервом, естественная на однократный воздухообмен. Автоматика, датчики на водород, кислоту, на заряд аккумуляторов. Все это оказалось лишним sad.gif. Сказали нужна тока естественная и все. Затем отстоял вытяжку, но автоматику отстоять не получилось. Приточка будет работать с кнопки. При этом какие параметры воздуха будудт на выходе неизвестно, автоматики ведь нету. sad.gif

andrey R
Цитата(Studentik @ 30.10.2011, 20:39) *
зачислили меня в "халявщики" и "дармоеды". sad.gif

Да Господь с Вами, это всего лишь разговоры вокруг темы, зачем всё на свой счет принимать?
Медведица
Аккумуляторную требуют извращённую?
Халявщик, а не судьба позвонить ЗАКАЗЧИКУ такому же дармоеду?
Плюс связать треугольник с поставщиком оборудования КВМ чтобы разжевали заказчикам и инженерам ещё дадут приз
EJIEHA
Сфинкс, обращаю внимание. Автора халявщиком и дармоедом никто не называл. И вам не советую.
Kult_Ra
Цитата(EJIEHA @ 30.10.2011, 21:35) *
Сфинкс, обращаю внимание. Автора халявщиком и дармоедом никто не называл. И вам не советую.


Я крикнул солнцу: "Дармоед! занежен в облака ты, а тут - не знай ни зим, ни лет, сиди, рисуй акомуляты!"
Медведица
вот когда автортемы назовёт сам себя халявщиком и дармоедом тогда преодолев получит настоящее развитие
показательная та аккумуляторная
пусть даст своим псевдо начальникам пример зарядной на форуме есть моя
пусть ищет в темах без халявы там же 3дэ ещё было
timmy
Куда ходить, куда ходить... Никуда не ходить! Вы делаете своё дело, начальство - своё, а еще манагеры есть, у них вообще дурдом в башке. Потерпите немного, это просто вы опыта набрались, между делом по сторонам смотреть начинаете. Осмотритесь, мож получше чего увидите. Ну и с начальством надо потихоньку договариваться, вы ж не Сфинкс ведь, да?
инж323
Это " с начальством потихоньку надо договариваться" называется социальная адаптация на более высокой иерархической ступеньки в обществе. Как в проф плане, так и в прочих. Не умение встроится в соцструктуру вызывает отторжение или индивид должен переломить ситуацию под себя, что весьма сложней. Подмечено правильно, что с набором некоторого опыта и навыков в работе человек смог найти уже минутку оглядется на то, что творится и как делается вокруг и рядом.Оглядевшись действовать, стоять нельзя.
И если на ранних этапах оценка окружающего происходящего звучит как "ну вот что творят , бездари, лентяи, хапуги" то с адаптацией акцент смещается на - "вот так у нас примерно получается, не лишенное недостатков,но и лучшее из всех имеющихся в распоряжении и сообразно востребованности этого в обществе". У нас, а не у каких то непонятных "их".
Kult_Ra
Тоже все замысловато, зараза получается, если не думать про ... "мы и они". Всё так сложно и у людей и меж людей.

smile.gif "у нас или у них" - "фирма" это ж почти как некий организм типа с мозгами, руками, ногами и прямыми кишками. То есть у всех "органов-членов" некое "функциональное разделение", хотя все "органы" состоят из таблицы Менделеева.

Может быть атом "элемента А" из прямой кишки может исполнять свои функции и мозгах или в печёнки/почках, но вот сама прямая кишка не может быть функционировать как мозг или как печень. Это только "кухарка, доярка" может управлять государством

Цитата
с набором некоторого опыта и навыков в работе человек смог найти уже минутку оглядеться на то, что творится и как делается вокруг и рядом.Оглядевшись действовать, стоять нельзя.
Ага. понять вовремя бы себя, кто ты есть - почка, мозг или "прямая кишка".
Где ж ты более функционален - в этом "организме" или "организм" надо уже менять и новый не "отторгнёт" пересадку.

Цитата
Купил пианино и ты пианист.
Медведица
в провинциях: "вот так у нас получается"...
за неимением иных технологий проектирования и руководства
"невозможно лучше" кроме как 10% фирмы сидят на 5% стоимости объекта
и далее в том же духе типа "расчёт Старт? не умеем. УУТЭ для Москвы? несмешно"
Сантех10
В последнее время тоже стал задумываться над данным вопросом. Причины две: 1. Устают глаза. 2. Надоело делать "Всякую хрень" под диктовку заказчика (особенно иносраного).
Странная Белка
А не пробовали изучить иностранный язык? Очень, знаете ли расширяет горизонты. На стройке полезно поработать, а там, лет через 10, глядишь и зарплата радовать начнет.
Короче, работать надо. Впахивать. Опыт нарабатывать, новые знания получать, а не ныть.
А для начала русский язык тоже не помешает изучить. Остаться где? В проектированиИ.
А.В.
Я проработал на линии 6 лет (начиная с плотника 3 разряда - и по нарастающей до мастера строительно-монтажных работ). Потом ушел в проектирование (на 2 курсе университета), ушел с зарплаты с 18 тысяч рублей на зарплату в 3 тысячи рублей и ещё которую полгода не платили (прошло уже лет 9). Поверьте, на стройке такой же бардак, и будете Вы находится между двух прессов: снизу - работяги, с верху - начальство (хоть и нельзя, но будут Вас всёравно заставлять). Самый лучший вариант - конечно открыть свою фирму - по проектированию - наверно слишком большие вложения необходимо сделать, монтажную - мож чуть поменьше. Я уже смирился со временем: на точно что нельзя, а сделай. Делаю, а потом переделываю. Моё - это проектирование. Хотя, для себя, ради денег, ради сомобразования, по второй работе занимаюсь монтажом отопления, водопровода, канализации, тёплых полов, вот и фантаны и бассейнами освоили. Открыть фирму - не моё, всё хочу попробовать: поверка счётчиков холодной и горячей воды, отопления НА ДОМУ, но никак не раскочегарюсь.
инж323
Какое то странное заблуждение, что перейдя куда то исчезнет давление начальства(с одной стороны) и давление подчиненных с другой. Просто начальство будет несколько более умело давящее и подчиненные снизу более квалифицированные. И взаимосвязей, которые нельзя нарушать или нужно очень плотно учитывать, будет больше. Славспец давит? А его ГИП давит. А ГИПа Зак давит. А Зака давит горадминистрация, давит инвестор и кто только не давит. А инвестора давит сроки, жаба и проценты (до начала продаж одни убытки и ни рубля прибыли, и тут еще все вопросы выкатывают, что вообще всё будет совсем дороже и еще и строить вообще нельзя). Так что -дальше в лес, толще партизаны.
Kult_Ra
Цитата
Самый лучший вариант - конечно открыть свою фирму
Не для каждого "лучший". Здесь есть также "всякие давления и сложности", про которые "молчат". Про которые или "громко не говорят" или "дающий советы" тактично умалчивает или даже не подозревает.

Кто на что горазд, там ему и быть - это (на что горазд) надо бы в себе самому ощутить. Не в свои сани нет резона усаживаться. Но и "качества воина в бою проявляются". Значит желательно бы смелее пробовать себя "в деле". Метод проб и ошибок и "слюни-нюни" несовместимы.
Kult_Ra
"Самостоятельность" всегда в каких-то пределах. Или ты пробуешь себя на "новом месте" или тебя "пробуют" и "место" готовят. Или "место" разрушают.

Цитата
Минобрнауки разделят на два ведомства
Министерство образования и науки России будет разделено на два ведомства после президентских выборов и смены правительства в 2012 году, пишут 31 октября "Московские новости" со ссылкой на собственный высокопоставленный источник в правительстве.

Как сообщает издание "Московские новости", именно под эту задумку подбиралась и кандидатура министра – Андрея Фурсенко. Однако теперь эксперимент решено закрыть, а заодно и устранить одного из самых непопулярных министров.

За счет разделения министерства на две структуры власти надеются преодолеть кризис управляемости отраслью – точно так же, как в 2004 году за счет объединения сферы образования и науки под одной крышей предполагалось выстроить четкую цепочку обмена знаниями от академика до младенца.
timmy
Начальству надо просто тактично намекать, что кой-какие варианты практически неосуществимы или осуществимы, но под статью подводят. Как вариант - осуществимы в несколько других условиях. Правил то разных многа, надо уметь с ними работать и применять, а в обоснованных случаях отступать от правил.
jota
Цитата(Studentik @ 30.10.2011, 18:39) *
И так было грустно. Стало еще Грустнее.

Грусть на голодный желудок очищает кровь!
Начинайте искать заказы на стороне и делать их внерабочее время. Когда масса этой работы начнёт мешать основной - увольняйтесь и начинайте работать самостоятельно.
Медведица
Шутки в сторону. Студентик несогласный с тупым псевдо начальством,
может и должен то бишь обязан делать ВТОРОЙ вариант, СВОЙ
Долго? Дорого? Развивай технологию прожектирования.
Встречный вопрос про упоминавшихся обучаемых новичков.
Какие работы дайте им и сколько им платите? 150руб/час выходит?
Не хотите же сказать, что заинтересовываете младших на пустом месте?
EJIEHA
Цитата(Медведица @ 31.10.2011, 19:09) *
Шутки в сторону. Студентик несогласный с тупым псевдо начальством,
может и должен то бишь обязан делать ВТОРОЙ вариант, СВОЙ
...........................................


Сфинкс, очень мне не нравится эта фраза. Возможно Вы уникум и лично Вам удалось найти свою нишу именно в таких взаимоотношениях. Но как-то по жизни получается, что дружить и сотрудничать намного приятней.
andrey R
Цитата(EJIEHA @ 31.10.2011, 21:24) *
Сфинкс, очень мне не нравится эта фраза.

Лен, да он долдонит эту фразу в различных вариациях уже который год... тут или привыкнуть и не обращать внимания, или Сфинксу придется себе четвертый ник придумывать smile.gif
timmy
Ну тож кстати подход.Команда так не набирается, но можно во фрилансе поработать. Только надо нехилой силой духа обладать, чтоб вовремя остановиться и упорядочить накопленный опыт. Фриланс штука отупляющая, я проверял.
Медведица
а что именно не нравится в постановке задачи создать свой запасной вариант проекта?
мы так экспертизу прошли бесплатно
и для судов был готов расчёт всего лишь 12вариантов
Ошибки должны быть...ДЕШЁВЫМИ
Vict
Цитата(andrey R @ 31.10.2011, 19:46) *
или Сфинксу придется себе четвертый ник придумывать smile.gif
и не на этом форуме...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.