Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пристенный канал
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Незнайка
Господа, в целях повышения образованности, проконсультируйте, пожалуйста.
1. Что такое пристенный канал? Видимо это не просто лоток с крышкой, проложенный вплотную к фундаменту.
2. Прошу помочь разобраться с требуемыми по СНиП 41-02-2003 расстояниями.
Раз такой канал существует, то значит СНиП не запрещает транзитную прокладку теплотрассы в канале вдоль фундамента? Я вообще в СНиП не нашёл требуемые расстояния до других инж. коммуникаций и сооружений при канальной прокладке теплосети.
Требуемые расстояния при канальной прокладке до фундамента даны для вечномёрзлых грунтов (16.28).
В приложении В расстояния для каналов даны только внутри самого канала, а относительно др. коммуникаций и сооружений нет.
nik4t
Незнайка
Таблица Б.3 в конце СниПа - это касаемо расстояний до других коммуникаций.
Незнайка
Цитата(nik4t @ 6.10.2011, 11:22) *
Незнайка
Таблица Б.3 в конце СниПа - это касаемо расстояний до других коммуникаций.


Во я балда. Но хотя назвали тоже таблицу "Расстояния .... при бесканальной прокладке ..."

ОК, вопрос №2 снимается, а что по первому пункту?
nik4t
Незнайка
Указания по проектированию тепловых сетей в стесненных условиях г.Москвы (с учетом особенностей систем тепловых сетей в городе Москве).
п. 2.17. ..., либо в пристенных (пристроенных к фундаментам зданий) проходных каналах из монолитного железобетона с металлоизоляцией.
Незнайка
Цитата(nik4t @ 6.10.2011, 13:34) *
Указания по проектированию тепловых сетей в стесненных условиях г.Москвы (с учетом особенностей систем тепловых сетей в городе Москве).


Стало быть такое применимо только в Москве. Подмосковная экспертиза шибко не любит ссылки на московские нормы.
А как он выглядит этот пристенный?

А можете выложить эти "Указания по проектированию тепловых сетей в стесненных условиях"? А то в нете как-то глухо с этим.
nik4t
Цитата(Незнайка @ 7.10.2011, 9:20) *
Стало быть такое применимо только в Москве.

Видимо...
Этот документ я привел, как единственный описывающий пристенный канал.
Цитата
А можете выложить эти "Указания по проектированию тепловых сетей в стесненных условиях"? А то в нете как-то глухо с этим.

Зачем? Если
Цитата
Подмосковная экспертиза шибко не любит ссылки на московские нормы.

Поймите меня правильно, этот документ у меня только в бумаге, чтоб его выложить надо потратить часть времени и усилий... Зачем, если Вам он всё равно не пригодиться?
Цитата
А как он выглядит этот пристенный?

Как обычный монолитный, проходной ж.б. канал с металлоизоляцией из листовой стали по внутренним сторонам стен, перекрытый сборниковыми плитами ВП и др.
nik4t
Незнайка
Незнайка
Цитата(nik4t @ 7.10.2011, 10:43) *
Зачем, если Вам он всё равно не пригодиться?


Да, я вас не принуждаю. Я спросил с тем расчётом, что может у вас в электронном виде есть.
СЕРГЕЙ77
а этот канал обезательно должен быть проходной, и я могу в нем подойти в плотную к зданию и там выйти на поверхность
Незнайка
Господа, подскажите. Возможно, что туплю, но не могу понять где брать горизонтальные расст-я до эл. кабеля при прокладке в канале. Есть довольно странная таблица А.3 теперь уже СП124, где даются расст-я для бесканалки, но при этом в самом первом пункте даются расст-я (до фундамента здания) при канальной прокладке.
Далее следует длинная часть уже про бесканалку, а вот похожей "портянки" про канальную прокладку не увидел.
Про сети ВК вроде как п. 1 таблица А.2. А вот эл. кабеля не увидел.
Swift
Цитата
где брать горизонтальные расст-я до эл. кабеля при прокладке в канале

СНиП 41-02-2003 Табл Б3 - 2м от наружной стенки канала

Цитата
Есть довольно странная таблица А.3

Нормальная таблица mellow.gif "Расстояния по горизонтали от строительных конструкций тепловых сетей или оболочки изоляции трубопроводов при бесканальной прокладке"

У вас строительная конструкция - канал, от неё надо выдерживать расстояние, приведенное в этой таблице wink.gif
Незнайка
Цитата(Swift @ 24.7.2014, 13:42) *
СНиП 41-02-2003 Табл Б3 - 2м от наружной стенки канала


А п. а) и б) это только про фундаменты, как я понял?

Ещё хотел узнать регламентируется ли расстояние от канала/бесканалки до собственной тепловой камеры, если я выйдя из неё, затем прохожу мимо неё параллельно.
Swift
Цитата
А п. а) и б) это только про фундаменты, как я понял?

да
Цитата
Ещё хотел узнать регламентируется ли расстояние от канала/бесканалки до собственной тепловой камеры, если я выйдя из неё, затем прохожу мимо неё параллельно.

не регламентируется. Но не забывайте, что вам ещё необходимо учесть компенсацию температурных удлинений труб, маленькие плечи этого сделать не смогут.
Незнайка
Цитата(Swift @ 4.8.2014, 7:45) *
Но не забывайте, что вам ещё необходимо учесть компенсацию температурных удлинений труб, маленькие плечи этого сделать не смогут.


Это само собой. Плюс чтобы в канале было место куда плечу удлиниться.
Незнайка
Коллеги, новые вопросы. По конструкциям в основном. Прилагаю разрез канала своей ТС. Я немного распишу свою логику, ибо может в ней крыться какой-нибудь изъят ввиду моей малой осведомлённости.
Нехитрый поиск выявил, что самые распространенные лотки для каналов это КН.
Глянув серию по ним понял, что для моего случая возможно исполнение канала только с двумя перевёрнутыми лотками – изначально симпатичней виделось лоток с крышкой, но лотки данной серии почему-то очень низкие под мои трубы.
Теперь собственно вопросы по каналу:
1. Нигде не нашёл подробного описания про а) «лотковый элемент» и б) «опорная подушка / опорные плиты».
а) Что есть лотковый элемент, что изображают как двутавр?
б) Что из себя представляют опорные плиты? Их на месте отливают в опалубке или как их выполняют? Какой они длины относительно скользящей или неподвиж. опоры, что на неё ложится?
2. Хотел понять, почему для предизолированный трубы (как я понля это заводские а-ля Стройполимер) нормативные расстояния в канале по СП124 больше чем для самопальной изоляции?
3. Нужно ли выполнять гидроизоляцию канала? Что это должно быть – обмазка битумов или что-то иное? Какое толщины она должна быть? П-ТС-1 (Альбом для проектирования тепловых сетей) есть картинка, где указано битум в 2 слоя, актуален ли такой подход или есть более передовой подход (серия не вчера выпущена)?
4. Участок от наружной грани здания до непосредственного выхода ТС в помещении тоже должен быть в канале или же он уже бесканалкой проходит?
5. Когда нужен не целиковый лоток, а часть, это выполняют на заводе ЖБК или на месте распиливают канал?

PS Swift, вам спасибо за ответы и на вас конечно надеюсь в первую очередь в этом посте.
Swift
Цитата
3. Нужно ли выполнять гидроизоляцию канала? Что это должно быть – обмазка битумов или что-то иное? Какое толщины она должна быть? П-ТС-1 (Альбом для проектирования тепловых сетей) есть картинка, где указано битум в 2 слоя, актуален ли такой подход или есть более передовой подход (серия не вчера выпущена)?

С альбомом П-ТС-1 никогда не сталкивался. Беглый поиск в сети не выдал такого альбома, вероятно это очень редкая вещь. Я закладываю каналы по серии3.006.1-2/87 Сборные ж/б каналы и тоннели из лотковых элементов, выпуск 0 - описаны все лотки/крышки/каналы/гидроизоляция итд. Оклеечная гидроизоляция канала нужна при высоком уровне стояния грунтовых вод, обмазочная - в остальных случаях, смотрите изыскания. Серия не нова, есть обновления но у нас в городе предприятия производят лотки только по этой серии, поэтому работаем по ней. Как в Московской области - не знаю rolleyes.gif

Цитата
1. Нигде не нашёл подробного описания про а) «лотковый элемент» и б) «опорная подушка / опорные плиты».
а) Что есть лотковый элемент, что изображают как двутавр?
б) Что из себя представляют опорные плиты? Их на месте отливают в опалубке или как их выполняют? Какой они длины относительно скользящей или неподвиж. опоры, что на неё ложится?


а) - серия 3.006.1-2/87, выпуск 3
б) - серия 3.006.1-2/87, выпуск 2. Представляют собой бетонный кирпичик со стальной пластиной сверху. На эту пластину ставится скользящая опора и по ней она и должна скользить. Размеры все в серии. Можно заказать с завода серийную, можно самим сделать по чертежам в серии. Для неподвижных опор они не используются, вы путаете. Н.О. выполняются по серии 4.903-10 выпуск 4, смотрите конструкции.

Цитата
2. Хотел понять, почему для предизолированный трубы (как я понля это заводские а-ля Стройполимер) нормативные расстояния в канале по СП124 больше чем для самопальной изоляции?

Я так понимаю, что эти расстояния для предизолированных труб при засыпке канала песком, при бОльших расстояниях труба в грунте будет работать лучше. С СП близко не знакомился, только бегло прочел. У нас в городе ориентируются на СНиП 41-02-2003 Тепловые сети.

Цитата
4. Участок от наружной грани здания до непосредственного выхода ТС в помещении тоже должен быть в канале или же он уже бесканалкой проходит?

Честно говоря не понял вопроса.

Цитата
5. Когда нужен не целиковый лоток, а часть, это выполняют на заводе ЖБК или на месте распиливают канал?

Смотря для каких целей. серия 3.006.1-2/87, выпуск 6 - есть угловые лотки, лотки с отверстиями. Если нужен просто лоток короче чем серийный, то можно либо разрезать серийный, либо сделать монолитный участок (если это место, куда требуется такой лоток небольшое 1-1,5м)

От себя по проекту добавлю - если у вас реконструкция сущ. теплосетей кладите в сущ. лотки трубы с ПЭ оболочкой и засыпайте песком. Если строите вновь по территории д/с, больницы итд.(где нельзя бесканально) - лоток, труба с ПЭ оболочкой с засыпкой песком. Если нужен именно канал с ППУ-ОЦ (по ТЗ, ТУ) то возьмите обычный лоток с крышкой по серии 3.006.1-2/87. Честно говоря, с этими СП ситуация противоречивая, у нас ориентируются на СНиП 41-02-2003, таких больших расстояний никто не требует...
Разрез 1-1 М1:50 не нужен, разрез "Нормативные расстояния в канале" тоже не нужен.
Всю информацию с этих разрезов можно отобразить на разрезе 1-1 М1:20 и профиле теплосети.
На схеме как правило, расстояние м/у скользящими опорами не указывается. Мы указываем максимальное расстояние м/у ними в виде таблицы или в общих указаниях.
Незнайка
Гран мерси за ответ.
Цитата(Swift @ 11.8.2014, 8:39) *
С альбомом П-ТС-1 никогда не сталкивался. Беглый поиск в сети не выдал такого альбома, вероятно это очень редкая вещь.

Прилагаю. У меня местные магикане его знают хорошо.
Цитата(Swift @ 11.8.2014, 8:39) *
Как в Московской области - не знаю rolleyes.gif

Я и сам не знаю smile.gif
Цитата(Swift @ 11.8.2014, 8:39) *
Н.О. выполняются по серии 4.903-10 выпуск 4, смотрите конструкции.

Только я плохо понимаю, если это канал, то опора в голом виде внутри канала или она замоноличивается в бетон?
Цитата(Swift @ 11.8.2014, 8:39) *
Честно говоря не понял вопроса.

Участок трассы, проходящий под плитой первого этажа. Он потом выныривает в помещении ИТП. Как он обыгрывается – проход под плитой, подъём в помещение?
Цитата(Swift @ 11.8.2014, 8:39) *
Честно говоря, с этими СП ситуация противоречивая, у нас ориентируются на СНиП 41-02-2003, таких больших расстояний никто не требует...

Ну, пока экспертиза за одно место не возьмёт. Он судя по приложениям с расстояними не сильно от СНиП ускакал.
Цитата(Swift @ 11.8.2014, 8:39) *
На схеме как правило, расстояние м/у скользящими опорами не указывается. Мы указываем максимальное расстояние м/у ними в виде таблицы или в общих указаниях.

Да, это просто решил заморочится. smile.gif
Swift
Цитата
Прилагаю. У меня местные магикане его знают хорошо.

Альбом И9-1 rolleyes.gif

Цитата
Только я плохо понимаю, если это канал, то опора в голом виде внутри канала или она замоноличивается в бетон?
Если это предизолированные трубы, то к трубе приварена стальная квадратная пластина(смотрите каталоги производителей труб), которая замоноличивается в ж/б щит м/у лотками. Размеры щита, армирование итд. считают строители по нагрузкам, которые вы им выдадите.

Цитата
Участок трассы, проходящий под плитой первого этажа. Он потом выныривает в помещении ИТП. Как он обыгрывается – проход под плитой, подъём в помещение?

лучше сделать в канале.

Цитата
Ну, пока экспертиза за одно место не возьмёт. Он судя по приложениям с расстояними не сильно от СНиП ускакал.

На форуме была обширная дискуссия по применению нового СП. Кто-то говорит что можно его применять, кто-то говорит что он не утвержден в Минюсте, не опубликован официально, не прошел ещё какие-то инстанции итд rolleyes.gif так что вопрос спорный rolleyes.gif
Незнайка
Цитата(Swift @ 11.8.2014, 9:50) *
Если это предизолированные трубы, то к трубе приварена стальная квадратная пластина(смотрите каталоги производителей труб), которая замоноличивается в ж/б щит м/у лотками. Размеры щита, армирование итд. считают строители по нагрузкам, которые вы им выдадите.


А понятие мнимой опоры при канальной прокладке не действует? Обязательно ли городить НО посередине моей ТС? Расстояния между НО выдерживаются и без опоры посередине, но её геометрия змеевидная меня подбила на опору ради "кабы чего не вышло". Потому что случай не расчётный, а Code Aster в части ТС я ещё не освоил. smile.gif
Swift
Цитата
А понятие мнимой опоры при канальной прокладке не действует? Обязательно ли городить НО посередине моей ТС? Расстояния между НО выдерживаются и без опоры посередине, но её геометрия змеевидная меня подбила на опору ради "кабы чего не вышло". Потому что случай не расчётный, а Code Aster в части ТС я ещё не освоил. smile.gif

случай вполне расчетный, и даже можно посчитать руками по Николаеву , стр. 197 rolleyes.gif
Незнайка
Цитата(Swift @ 11.8.2014, 10:26) *
случай вполне расчетный, и даже можно посчитать руками по Николаеву , стр. 197 rolleyes.gif


Примерчик бы в цифрах, а то когда голые формулы...

Хотел узнать можно ли трубу в полиэтиленовой оболочке на скользячки класть в канале. Не протрётся она? Извините уж за лексикон непрофессиональный.
Незнайка
А вообще в канале в полиэтилен. кожухе надо или оцинковку?
Незнайка
Цитата(Незнайка @ 12.8.2014, 10:59) *
А вообще в канале в полиэтилен. кожухе надо или оцинковку?


Туплю. Его ж канал песком засыпаем! Т.е. и скользячек никаких не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.