Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бурление
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
nontower
Добрый день.
Заехал в квартиру, отопление централизованное, индивидуальный ввод в каждую квартиру.
Установлены алюминиевые радиаторы
Раскладка труб везде выполнено пластиковыми трубами. На радиаторах кран Маевского и регулирующий клапан.
Если на всех радиаторах открыть на полную регулирующий клапан то в первом от ввода прямой радиаторе слышен надоедливый звук булькающй и переливающейся воды, если первый радиатор закрыть, то звук будет в следующем радиаторе. Если регулирующий кран прикрутить почти на минимум звук булькающей и журчащей воды почти уходит, остается только шум трения воды об задвижку. Я даже немного наклонял радиатор вверх краем со стороны крана Маевского - вышло совсем немного воздуха, причина явно не в этом.
Как избавиться от звука бурлящей воды? Невозможно спать
В другой квартире по моему стояку точно такая же схема и приборы - ничего подобного у них нет.
HeatServ
Цитата(nontower @ 1.10.2011, 17:54) *
.
Этаж какой? Звук можете записать и выложить сюда?
nontower
Этаж 8. У того человека у которого все нормально - этаж 5. + на улице еще не сильно холодно, отопление почти у всех выключено. Файл прилагаю, но не думаю, что там можно разобрать. Теплоноситель чистый.
Файл можно в media plyaer classik проиграть.
HeatServ
Цитата(nontower @ 1.10.2011, 18:57) *
Этаж 8. У того человека у которого все нормально - этаж 5. + на улице еще не сильно холодно, отопление почти у всех выключено. Файл прилагаю, но не думаю, что там можно разобрать. Теплоноситель чистый.
Файл можно в media plyaer classik проиграть.
Похоже что давление низкое, система работает без подпора, на пятом этаже подпор есть в виде столба жидкости. Что уж там происходит нужно спрашивать у гидроакустиков, но на мой взгляд причина в этом. Попробуйте узнать какое давление в системе на уровне теплоузла.
nontower
Ну узнавать какое давление , как видимо, толку нет. Ради меня они его не увеличат, а надо мной еще 2 этажа.
HeatServ
Цитата(nontower @ 1.10.2011, 19:40) *
Ну узнавать какое давление , как видимо, толку нет. Ради меня они его не увеличат, а надо мной еще 2 этажа.
Почему не увеличат? Если схема независимая нужно всего лишь поменять уставку регулятора давления, у соседей наверняка ситуёвина будет хуже, так и будете журчать в 3 этажа. Если есть возможность отключиться (ввод индивидуальный, наверняка можно) накрутите манометр и проверьте сами любопытства ради.
nontower
Сейчас включил только одну среднюю батарею. Бурлила минуты 3, сейчас тихинько журчит на полном протоке. Как это объяснить? Может ввиду того, что на улице еще тепло они самое малое давление дают, действительно, а сейчас под вечер чуть похолодало и посильнее дали? Просто не хочеться ждать с этими теориями до -30 С.
HeatServ
Цитата(nontower @ 1.10.2011, 21:15) *
Сейчас включил только одну среднюю батарею. Бурлила минуты 3, сейчас тихинько журчит на полном протоке. Как это объяснить? Может ввиду того, что на улице еще тепло они самое малое давление дают, действительно, а сейчас под вечер чуть похолодало и посильнее дали? Просто не хочеться ждать с этими теориями до -30 С.
С какими теориями? Давление в системе не зависит от наружной температуры, особенно если система независимая, что скорее всего и есть. Давление в студию!
tiptop
Цитата(nontower @ 1.10.2011, 17:54) *
Если на всех радиаторах открыть на полную регулирующий клапан

Как избавиться от звука бурлящей воды? Невозможно спать

А из-за чего стали открывать "на полную" ?
Радиаторы были холодные ?
nontower
Цитата(HeatServ @ 2.10.2011, 11:31) *
С какими теориями? Давление в системе не зависит от наружной температуры, особенно если система независимая, что скорее всего и есть. Давление в студию!


У нас автономная котельная на весь микрорайон, температура и давление теплоносителя регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха
HeatServ
Цитата(nontower @ 2.10.2011, 18:56) *
У нас автономная котельная на весь микрорайон, температура и давление теплоносителя регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха
Зачем регулируется давление? Впрочем, тут другое интересно, существует 2 типа присоединения: зависимое (теплоноситель из котельной попадает в систему отопления) и независимое (теплоноситель из котельной не попадает в систему, обмениваясь лишь теплом в теплообменнике узла). В первом случае статическое давление в системе обеспечивается насосом подпитка в котельной, во втором эту функцию обеспечивает насос подпитка в теплоузле или (если давление достаточное для обеспечения условия незавоздушивания) регулятор "после себя". Об этом можно долго и нудно рассказывать... Вы давление сможете промерять? Если да - будем говорить дальше, если нет - на нет и суда нет.

lentyai
беруши от любого шума помогают
tiptop
Цитата(lentyai @ 3.10.2011, 16:33) *
беруши от любого шума помогают

Да... Сначала человек не сможет сразу уснуть, а потом не сможет услышать будильник. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.