Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наклонные подвижные опоры
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
exe.34
Ув. специалисты, ищу какую нибудь полезную информацию (серию или правила проектирования) наклонных подвижных опор.
Прошу поделиться опытом проектирования. Пока встретил только упоминание о ней в одной из книг. Кто нибудь с ними уже сталкивался?
испытатель
Где применить -то хотите?
exe.34
На территории предприятия прокладываем надземную сеть паропровода, конденсатопровода, технологических трубопроводов на низких опорах по заданию заказчика. Переход через дорогу осуществляем по пролетным строениям (своего рода эстакада). Вертикальный участок при этом составляет 7-9м. Если ничего не предусмотреть, то получается довольно не приятная картина, в том числе и отрыв подвижных опор от эстакады, поэтому думаю применить наклонные подвижные опоры.
Единственное, что имею для их проектирования это книжка (см. прилагаемый файл стр.136). Может у кого то есть еще информация, или кто-то уже их применял? Мне не ясно, на каком удалении от подъема я должен начинать их применять для получения необходимого прогиба труб. А то почитав книгу (стр. 139) кажется что - расстояние от подъема, до наклонной опоры = расстоянию от наклонной опоры до подвижной опоры = рекомендуемому пролету м/у опорами.
Во всяком случае первая величина в этом равенстве , кажется мне сомнительной...
Может кто-то принимал участие в их монтаже и может сказать как в действительности это выглядит.
К.Д.
Да в принципе можно поставить направляющую опору внизу и никуда труба не денется, будет работать себе на изгиб плеча компенсатора как обычно и рассматривается в Николаеве. Если и дальше будет отрывать, то такую же сверху эстакады поставить
испытатель
Никогда не заморачивался на данную тему, поскольку пролетные П-образные участки через дорогу всегда предусматриваю обвязкой с двух сторон эстакады неподвижками. Ппролетная часть всегда длинее вертикальных участков и трубу в таких случаях жмет к крайним опорам на траверсах эстакады. Большие диаметры Ду400 и более, как правило, вообще монтируются на крайние точки, без использования пролетных строений, там вообще говорить об отрыве несерьезно.
nik4t
Цитата(exe.34 @ 24.9.2011, 21:01) *
Если ничего не предусмотреть, то получается довольно не приятная картина, в том числе и отрыв подвижных опор от эстакады...

Если вопрос только в отрыве скользящих опор от эстакады, то "поиграйте" с нижней ск. опорой, которая стоит на земле - первая от подъёма-опуска. Именно она служит "точкой старта" передаёт реакцию опоры и задаёт температурное удлинение трубопровода строго снизу-вверх. Чем дальше от "подъёма-опуска" Вы будете перемещать эту ск. опору, тем больше даёте свободы "стояку" удлиняться и опускаться вниз. Как следствие отрываться на эстакаде у Вас ничего не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.