Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СО цеха
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ekuzin
Соратники, подскажите как сделать систему отопления двух цехов. цеха разделены стеной (общая стена). 1-ый длиной 66м, площадь 1200м2, второй длиной 36м, площадь 600м2. на улице устанавливается котел теплотрон на 250 кВт.
При такой длине цехов переживаю, что последние регистры будут холодными. в малом цехе отопление есть и работает нормально, но на электробойлере 96кВт - больно дорого выходит в Сибири электричеством цеха отапливать.
подскажите по какой схеме делать разводку большого цеха, примерный диаметр разводки, размеры трубных регистров (планируем 4 секции Д159 по 5 метров и полностью установить регистры вдоль длинных стен - т.е. 22 шт на большой цех), в малом цехе установлен циркуляционный насос, в большом планируем также.
К сожалению, опыта работы с внутрянкой не было совсем.
blago
Сомневаюсь, что с Теплотроном будет у вас комфортное отопление. Какое топливо собираетесь использовать?
ekuzin
уголь конечно! обогащенный. в чем сомнения по теплотрону? проехал 6 объектов - все только положительно отзываются.
blago
Если не сомневаетесь, тогда удачи. А вообще посоветовал бы я вам почитать форумхаузе.
ekuzin
котел на 300кВт - скажем так - в несколько раз большей мощности чем рассматривают на указанном Вами форуме...Карборобота для цехов 1800 м2 нет никакого смысла ставить. нарекания по работе есть? там где я был котлы эксплуатировались о 2-ух зим до 4-ех. мощностью от 100кВт - все довольны, говорят конечно что расход угля несколько больше чем заявлен - но это зависит еще и от характеристик самого угля- мы нашли очень хороший уголек по приемлемой цене.
blago
Нареканий к котлу Теплотрон нет, и у меня в том числе. Единственный недостаток вы озвучили. Ну ещё, при дозагрузке дым валит в помещение. По этой причине его рекомендуют ставить в отдельном помещении или на улице.
Альтернативой действительно является для угля Карборобот. Но если вы не хотите брать данный девайс, выбор удачен.
ekuzin
котел - естественно будет стоять на улице - благо его конструкция это позволяет. карборобот - это все же для коттеджей. Вы мне все таки по СО подсказать можете?
blago
Проблемы будут при любой раскладке. Тем более в условиях Сибири.
Лучше установите два котла по 125 квт. с противоположных сторон.
AleksejCher
Цитата(ekuzin @ 13.9.2011, 9:26) *
котел - естественно будет стоять на улице - благо его конструкция это позволяет. карборобот - это все же для коттеджей. Вы мне все таки по СО подсказать можете?

Если ветки длинные то можно использовать систему с попутным движением теплоносителя. Я бы сделал дежурное отопление на +5 из регистров из гладких труб и воздушное с агрегатами воздушного отопления на +18. Теплопоступления и теплопотери в цехах не постоянны агрегатами воздушного отопления можно быстро компенсировать эту нестационарность. Кроме этого при воздушном отоплении можно уменьшить изменение температур по высоте помещения и следовательно теплопотери.
Галиев
Одними регистрами Вы врядли отопите цеха. У нас площадь была 1440 м2, опоясана регистрами, плюс сушильная установка 12х6х4, с температурой наружных поверхностей около 60 С, так пока приточную вентиляцию через калориферы не включили, "Ташкента" не было.
Чем будет заниматься Ваше производство, каков будет воздухообмен, от этого зависит температура в цеху.

Оп, коллега уже озвучил.
blago
Тоже, как мне кажется, удачный вариант. Но лучше всего вам обратится к теплотехникам. Пусть проведут расчёты.
Машинист
Цитата(AleksejCher @ 13.9.2011, 9:43) *
Если ветки длинные то можно использовать систему с попутным движением теплоносителя. Я бы сделал дежурное отопление на +5 из регистров из гладких труб и воздушное с агрегатами воздушного отопления на +18. Теплопоступления и теплопотери в цехах не постоянны агрегатами воздушного отопления можно быстро компенсировать эту нестационарность. Кроме этого при воздушном отоплении можно уменьшить изменение температур по высоте помещения и следовательно теплопотери.

+1
Машинист
Посмотрел эти котлы, и стало непонятно - таскать руками, а загружать ведрами чтоли ? Загрузка сверху, как в бочку, а высота два с половиной метра. А батареи из 12 котлов на фотках встречаются blink.gif Сурово однако.
blago
Есть вариант пиролизной печи на угле. Принцип работы такой же, как и на Теплотроне. Но в отличии от Теплотрона теплообменник выведен наружу, имеется система дожига пирогазов.
Объём загрузочных бункеров большой, следовательно гореть будет на одной закладке дольше. Но повторюсь, испытывали на дровах. Всё вроде бы нормально. И результаты обнадёживают - регистры в производственном помещении, площадью 2000 куб.м. нагревалось в течении 40 - 50 минут при отрицательной температуре в помещении.
Если кто рискнёт изготовить, техдокументацию вышлю



Для угля нужно будет сделать скос немного круче и необходимо опустить перегородки.
Галиев
Цитата(blago @ 13.9.2011, 12:07) *
Есть вариант пиролизной печи на угле. Принцип работы такой же, как и на Теплотроне. Но в отличии от Теплотрона теплообменник выведен наружу, имеется система дожига пирогазов.
Объём загрузочных бункеров большой, следовательно гореть будет на одной закладке дольше. Но повторюсь, испытывали на дровах. Всё вроде бы нормально. И результаты обнадёживают - регистры в производственном помещении, площадью 2000 куб.м. нагревалось в течении 40 - 50 минут при отрицательной температуре в помещении.
Если кто рискнёт изготовить, техдокументацию вышлю



Для угля нужно будет сделать скос немного круче и необходимо опустить перегородки.

На навозе не выгорело?
blago
Нет. Ответа нет. Обычно кизяк для отопления используют в азиатских странах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.