Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГВС на технологические нужды
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
bbreak_d
Здравствуйте, специалисты форума АВОК!

Прошу помочь в следующем вопросе.
Для производства требуется горячая вода. Есть существующая котельная на 2 котла. Они рассчитаны на отопление и ГВС (с приоритетом на отопление). Требуется их перевести полностью на приготовление горячей воды именно на производственные и технологические нужды, с подпиткой бытовых потребителей. Котлы по 150 кВт.

Мой вопрос по 1 котлу: график 90-40. ГВ идет на производственные нужды. Расход неравномерный во времени - 80 л/мин несколько раз в час (до 10). Остальное время циркуляция. В существующем контуре есть бойлер на 200 л - хочется его использовать в качестве буферной емкости.

Моя задача подобрать ТО и все это увязать для должного эффекта: подводить воду 60 град.С к месту производства и там ее смешивать с холодной водой до 35-40 град.С.

Я впервые столкнулась с по сути ТМ решениями, являясь ВКшником.

Мои мысли таковы:

2 контура. 1 контур - от котла на ТО, 2 контур - циркуляция(минимальный расход) ТО-бойлер, от него же ветка с требуемым (максимальным) расходом на смеситель перед потребителем.

В первом контуре циркуляционный насос, расчитанный на максимальный расход и напор при максимальном расходе: когда нагревается холодная вода. Там же ставлю байпас с трехходовым регулятором температуры, работающем от датчика температуры на горячей стороне 2 контура (отслеживающий требуемую температуру в 60 град.).

Во втором контуре ставлю циркуляционный насос, рассчитанный на циркуляционный расход при остывании воды в трубопроводе 5 град. (то есть до 55). От этого циркуляционного контура ответвление к потребителю, на котором ставлю насос, рассчитанный на максимальный расход и требуемый напор.

Я правильно мыслю? Или в корне все неверно?
И главное: подбор насосов я сделала исходя из посчитанной гидравлики. А вот подборы регулирующих клапанов меня пугают, честно говоря. Не понимать совсем. А ставить насосы с автоматикой по температуре, думается мне, дороговато (платить заказчику за мое незнаение).
В момент без разбора хочется, чтобы не происходило остывания и чтобы котел работал на минимальную мощность - чего зря газ жечь. В нем есть какой-то термостат помещения и простой встроенный термостат. Хотя не знаю, менять мощность почти до минимума и максимума 10 раз в час, наверно, для котла нехорошо. Вообщем, отсутствие опыта и нехватка времени - мои оправдательные секунданты.

Заранее спасибо! Буду благодарна за любой совет.smile.gif
P.S.Если похожие темы есть - прошу извинения, я еще не все прочла.
jota
Вы бы схемку нарисовали. А то трудно понять чего хотите.
200 лтр это не буфер для около 4м3/ч расхода
Котёл газовый должен работать с обраткой не ниже 55*С
Какой марки котёл?
Для обеспечения дебита должны работать 2 котла или 1?
Какая мощность (дебит) на бытовое потребление?
bbreak_d
Спасибо, что отозвались!:)
Схемка будет, все как-то вручную рисовала, рисовала... и куча всяких листиков со схемами. Перерисую какую-нибудь, самую понравившуюся, и выложу.

200 л - это на самом деле не буферsmile.gif Просто он, этот бойлер, у них уже есть. Пускай стоит. Я оттого его и аккумулятором не назвала smile.gif.

На счет котла - Ferolli Pegasus F3 N 2S 153. Там (в паспорте на котел) такой температурный режим указан: 90-40 град.С.

Для обеспечения мною описанной задачи нужен 1 котел. Второй котел требуется для другой, но аналогичной задачи. Мне кажется, мне нужно разобраться с одним, и далее, по аналогии. я смогу и второй обвязать. ) Хотелось бы верить.

Котел №1: только на производственные нужды - 1,2 л/с.
Котел №2: на технологические - 4 л/с (дискретный водоразбор - 1 р. в 3-4 часа), на бытовые - около 0,25 л/с.
bbreak_d
Здравствуйте!

Выкладываю ориентировочную схему 1 контура:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что-то нарисовала, подписала и поняла, что мощность котла на циркуляции очень маленькая выходит. Терзают смутные сомнения.

Прошу поглядеть специалистов и выразитьвсе свое негодование по поводу представленной схемы!

Заранее благодарна!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.