Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение систем вентиляции и отопления в ИТП и общий учет
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Lalla
Дано: параметры на вводе 150-70, небольшие встроенные помещения с индивидуальными системами отопления и вентиляции.
Отопление 90-70 через теплообменник, чтобы сделать общий учет на системы отопления и вентиляции собственников (пара офисов), вентиляцию задаю также на 90-70. Экспертиза пишет замечание по СП 41-101-95 "3.3 Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны присоединяться к двухтрубным водяным тепловым сетям, как правило, по зависимой схеме."
Но получается, что мне нужно делать два УКУТа, на отопление и на вентиляцию. Не могу понять, почему не целесообразнее поставить общий учет, а после него - коллектор от которого берем на отопление и на вентиляцию...
Я что-то упускаю?
Хитрый Лис
Ну пишут "как правило", а кто правила соблюдает? Можно и независимую схему. Никто не запрещает. Но вот причет тут способ подключения к тепловым сетям если вопрос стоит в узле учета? Или наоборот. Причет здесь узел учета если замечание на способ подключения? Где-то нестыковка.
Lalla
Нет, ну как, я запроектировала общий учет на Офис1, который считает отопление и вентиляцию этого Офиса1, на УКУТ приходит 90-70, я же не могу сделать один УКУТ на отопление и вентиляцию, если у меня на отопление 90-70, а на вентиляцию 150-70.
Также с Офисом2. Остальное - жилье со второго этажа.
Т.е. подключение по зависимой схеме повлечет корректировку по количеству расходомеров, корректировку вент.оборудования (которое, кстати, может и не подберется на такие высокие параметры, т.к. расходы маленькие, минимальный теплообменник может и не подобраться).
Хитрый Лис
Схему в студию. А то совсем в понедельник не соображаю.
Таня Д
Цитата
Но получается, что мне нужно делать два УКУТа, на отопление и на вентиляцию. Не могу понять, почему не целесообразнее поставить общий учет, а после него - коллектор от которого берем на отопление и на вентиляцию...

А что мешает поставить один общий УКУТ на зависимую схему??? или надо считать отдельно оф 1 и оф2?
испытатель
СП не закон, а свод правил для проектирования. Ну а обосновывать СП 95 года свой отказ в согласовании непрофессионально для экспертизы.
Фактически, требование СНиП 41-01-2003 звучит так:
3.40(3.56). Системы отопления и вентиляции потребителей должны
присоединяться к двухтрубным водяным тепловым сетям непосредственно
(зависимая схема присоединения).
По независимой схеме, предусматривающей установку в тепловых
пунктах водоподогревателей, допускается присоединять при обосновании
системы отопления и вентиляции зданий 12 этажей и выше и других
потребителей, если независимое присоединение обусловлено
гидравлическим режимом работы системы.
В чем проблема?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.