Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТС из гибких трубопроводов в ППУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Карапуз
Кто-нибудь уже проектировал сети из этих труб?
У меня мильен вопросов.

Мосфлоулайн в своих проспектиках заявляет, что для таких труб компенсировать никаких тепловых удлинений не надо - так ли это?
Где брать даные для гидравлического расчета?
Еще какие-то особенности и подводные камни может есть blink.gif
kovee
Каталог Изопрофлекс 1,93Мб.
Там все написано
Теплотехник
Конечно же нечего компенсировать! посмотрите коеффициент линейного расширения для полиэтилена и для стали, все станет ясно.
Из особенностей: установка спускников и воздушников по возможности в здании (камере) или предусмотреть продувку.
Какие данные интересуют для гидравлического расчета? чем смогу помогу!
Pavlik
Я не проектировал, но занимался вопросом возможного применения таких труб.
Основная грабля в том что у них максимальная температура 95 нрадусов цельсия, а у нас график 95-70 минимальный, бывает и больше.
А из плюсов : маленькая шероховатеость стенок относительно железа, можно брать меньшие диаметры ( но здесь упираемся в СНИП иногда )
Низкий коэф. линейного расширения относительно металла , т.е. не нужны неподвижки, компенсаторы, углы самокомпенсации и прочее.
Фитинги относительно дорогие латунь однако smile.gif и еще один минус может уже устранили, но я нашел трубы максимум ДУ 90.
ALK
Хочу поднять данную тему, т.к. много непонятного...
Аналагичная проблемма с неподвижными опорами: нужно ставить их или нет и куда компенсируются удлинения...

С Касафлексом понятно, что там гофрированная сама труба, а вот в изопрофлексе нет, да к тому же полипропилен с коэффициентом удлинения 2,5*10-4.
Ранее сравнивали со сталью этот коэфф. ну у стали 1,2*10-6...
Я так и не понял, что должно быть ясно... Удлинения больше, компенсировать необходимо, а в брошюрах везде пишут - трубы самокомпенсирующиеся...
grigoriy198525
Коеффициент линейного расширения у полиэтилена гораздо больше чем у стали, самокомпенсацию каждый производитель обосновывает по-разному, у Изопрофлекса - кевларовая нить (почти как как у PPR штаби), у Изопэкса тоже, у Полибутена- фиксирующие опоры на вводе в здание все сходятся только в одном, компенсация происходит за счет неровной прокладки трубопровода, т.е углов поворота! Советую фиксирующие опоры ставить на все гибкие трубы на вводе в здание, рекомендации одной из перечисленных фирм изготовителей, пример привели как прямолинейный участок пластиковой трубы с кевларом сдвинул котел! Коэффициент шероховатости в 50 раз меньше чем у стали, поэтому диаметры получаются примерно на 1 меньше!

А вот мне как раз не понятна гидравлика на КАСАФЛЕКС, кто как счмтает? Несущая труба гофрированная, брать при расчете наименьший внутренний диаметр гофры? А завихрения теплоносителя в гофре как учитывать?
испытатель
Цитата(grigoriy198525 @ 28.1.2011, 14:21) *
А вот мне как раз не понятна гидравлика на КАСАФЛЕКС, кто как счмтает? Несущая труба гофрированная, брать при расчете наименьший внутренний диаметр гофры? А завихрения теплоносителя в гофре как учитывать?

Договорились...!?
ALK
Кто какие неподвижные опоры использует для ируб изопрофлекс...
Или перед зданием ставите НО, а там сочлинение с металлическими трубами и нормальную балочную опору на металл уже...
grigoriy198525
Цитата
Договорились...!?
О чем?
nik4t
Цитата(grigoriy198525 @ 28.1.2011, 17:21) *
А вот мне как раз не понятна гидравлика на КАСАФЛЕКС, кто как счмтает? Несущая труба гофрированная, брать при расчете наименьший внутренний диаметр гофры? А завихрения теплоносителя в гофре как учитывать?

Гидравлика приведена в проспекте "Касафлекса", номограмма там есть. Или какой-то другой расчет интересует?


Цитата(ALK @ 31.1.2011, 7:05) *
Или перед зданием ставите НО, а там сочлинение с металлическими трубами и нормальную балочную опору на металл уже...

Ага, именно так.
grigoriy198525
я в курсе что там есть номограмма!!! Я имею ввиду гидравлику по формулам из снипов, с числом Ренольса и остальными нюансами! На пластиковую трубу тоже есть номограммы, но вы наверняка считаете по человеческим формулам, или нет?
ALK
Неподвижные опоры для ПЭ трубопроводов. Неподвижная опора д.315 ПЭ100 SDR17 Неподвижная опора – специальная деталь из полиэтилена – рассчитывается таким образом, чтобы выдержать нагрузку, возникающую в случае механической фиксации полиэтиленовой трубы определённого типоразмера при изменении температуры транспортируемой или окружающей среды. Неподвижная опора представляет собой отрезок полиэтиленовой трубы с выступами, наваренными на него методом экструзионной сварки. Количество навариваемых выступов определяется исходя из расчетного продольного усилия N. Неподвижные опоры должны быть закреплены в армированном бетоне, причем фиксирующие их бетонные конструкции должны устанавливаться на твердый и тщательно уплотненный грунт, не создавать дополнительную нагрузку на трубопровод, а главное – обеспечивать сопротивление соответствующему расчетному усилию.

Там только большие диаметры от 315 до 1000мм... Есть ли что-то похожее для изопрофлекса...
nik4t
Цитата(grigoriy198525 @ 31.1.2011, 10:28) *
я в курсе что там есть номограмма!!! Я имею ввиду гидравлику по формулам из снипов, с числом Ренольса и остальными нюансами! На пластиковую трубу тоже есть номограммы, но вы наверняка считаете по человеческим формулам, или нет?

Никак не пойму что Вы хотите посчитать... извините уж...
Меня, согласно заданной нагрузке, интересует "пропускная" способность трубы - при определенной нагрузке (Q) Гкал/час, выбрать определенный диаметр (Ду) мм, чтобы скорость среды в трубопроводе и гидравлическое сопротивление трубопровода были в требуемых пределах.
На пластиковую трубу я пользуюсь именно номаграммами, как впрочем, и на любую другую.


Цитата(ALK @ 31.1.2011, 10:42) *
Есть ли что-то похожее для изопрофлекса...

Насколько известно мне - нет. Она и позиционируется как "самокомпесирующая"... только забывается что большой по протяженности прямолинейный участок способен свернуть всю "внутрянку" в камере или помещении... поэтому эксплуатирующие организации просят НО при переходе на сталь, невзирая на трассировку бесканальной прокладки.
grigoriy198525
ALK зачем выдумывать велосипед! чем Вас не устраивает фиксирующая опора, например как у полибутена, готовая стандартная вещь, которая по диаметрам пойдет и на Изопрофлекс, дороговата правда, но все же...

nik4t я пользуюсь формулами из снипа!
ALK
А если нужны промежуточные неподвижные опоры, трасса длинная... Так же переход на металл, потом НО, потом опять переход на Изопрофлекс....


>зачем выдумывать велосипед! чем Вас не устраивает фиксирующая опора, например как у полибутена, готовая стандартная вещь, которая >по диаметрам пойдет и на Изопрофлекс, дороговата правда, но все же...

Я, собственно, про это и спрашиваю... Дайте ссылку на эти опоры... Плиз...
grigoriy198525
Ссылку не дам, у меня каталог в бумажном виде! Покапайтессь в инете, Труба из полибутена называется флексален производства термофлекс!
nik4t
Цитата(ALK @ 31.1.2011, 11:08) *
А если нужны промежуточные неподвижные опоры, трасса длинная... Так же переход на металл, потом НО, потом опять переход на Изопрофлекс....

Какая бы длинная она у Вас не была, сама себя труба "не сломает" так что нет смысла ставить какие-то промежуточные НО, если только нет ответвлений (врезок), а они на пластике и так сразу подрузамевают переход на сталь.
ALK
Цитата(nik4t @ 31.1.2011, 12:19) *
Какая бы длинная она у Вас не была, сама себя труба "не сломает" так что нет смысла ставить какие-то промежуточные НО, если только нет ответвлений (врезок), а они на пластике и так сразу подрузамевают переход на сталь.

Что значит сломать не сможет... А если недостаточно самокомпенсации и участок сильно длинный...Нужен промежуточный компенсатор... Как тогда вы выходите из ситуации...
Сеть то в одну сторону болтаете, то вдругую, чтоб углы были, и прошла самокомпенсация?...
nik4t
Цитата(ALK @ 31.1.2011, 11:40) *
Что значит сломать не сможет... А если недостаточно самокомпенсации и участок сильно длинный...Нужен промежуточный компенсатор... Как тогда вы выходите из ситуации...
Сеть то в одну сторону болтаете, то вдругую, чтоб углы были, и прошла самокомпенсация?...

Ну, во-первых, про самокомпенсацию - при монтаже, даже на прямом участке труба у Вас будет лежать не ровно, Вы же её в струнку вытягивать не будете, нет, а она гибкая и ляжет волнообразно, после бухты-то тем более.
И во-вторых, кто Вам мешает сделать некие углы и П-образники, что бы перестраховаться? Это же явно дешевле чем НО с бетониной...
Или у Вас какой-то частный, конкретный случай? Так я про то незнать)))
nik4t
ALK
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...amp;hl=golavl48
может что интересное найдете...
АБорисыч
Тут возник вопрос про установку неподвижных опор - так вот они ставятся всегда на концах данной тепловой сети (что Изопрофлекс, что Касафлекс) в местах перехода стальная труба - трубопровод Касафлекс, Изопрофлекс.
grigoriy198525
Никто не сталкивался с такими с нормами на трубы: при рабочей температуре труба отопления должна выдерживать 0,6 мПа, труба ГВС 1,0 мПа?????!!!!!
В голове крутятся эти цифры, где я их вычитал вспомнить не могу!!!
grigoriy198525
Цитата(grigoriy198525 @ 5.2.2011, 11:46) *
Никто не сталкивался с такими с нормами на трубы: при рабочей температуре труба отопления должна выдерживать 0,6 мПа, труба ГВС 1,0 мПа?????!!!!!
В голове крутятся эти цифры, где я их вычитал вспомнить не могу!!!



Эээть, поднему тему!
АБорисыч
Может это про опрессовку внутрянки? 10 ати - стальные регистры, 6,5 - чугунина.
Хотя как вариант то что вы написали это наиболее запомнившиеся вам техусловия для подключения)))))
sanja_k
Цитата(АБорисыч @ 31.1.2011, 17:44) *
Тут возник вопрос про установку неподвижных опор - так вот они ставятся всегда на концах данной тепловой сети (что Изопрофлекс, что Касафлекс) в местах перехода стальная труба - трубопровод Касафлекс, Изопрофлекс.

те простите я правильно понял, что НО надо ставить во всех камерах теплосети и на вводе в здание?
а если ответвление на здание выполнено тоже изопрофлексом?

Цитата(АБорисыч @ 7.2.2011, 16:14) *
Может это про опрессовку внутрянки? 10 ати - стальные регистры, 6,5 - чугунина.
Хотя как вариант то что вы написали это наиболее запомнившиеся вам техусловия для подключения)))))

вы правильно пишете эти цифры из ПТЭ на опрессовку
АБорисыч
Цитата
те простите я правильно понял, что НО надо ставить во всех камерах теплосети и на вводе в здание?
а если ответвление на здание выполнено тоже изопрофлексом?


Основная цель установки неподвижек на местах стыка касафлекс, СПЭ и стали не в компенсации удлинений в том чтобы не было перекоса фитингов что на СПЭ что на Касафлекс.
Место стыка фитинга и стальной трубы наиболее как это выразиться травмоопасное, добавляя нагрузку на стальную трубу (ну например по ней в подвале ходим) мы тем самым перекашиваем графитовую вставку в фитинге касафлекса, или саму стальную тонкостенку.
В изопрофлексе перекашиваем напрессовку или полиэтиленовую трубу.
Цитата
а если ответвление на здание выполнено тоже изопрофлексом

А вот тут надо смотреть если врезка касафлекса в касафлекс через муфту и камера соответственно запесочивается тогда смысл в неподвижке отпадает.
Если же в камере осталась чёрная труба - тут уж прийдётся ставить "неподвижки".
cooc
СП 41-107-2004 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ ТРУБ ПЭ-С С ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ»

3.2.5 Для районов с расчетной температурой наружного воздуха выше минус 25 °С применение специальных компенсаторов и компенсирующих устройств температурных деформаций не предусматривается.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.