Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: регулирование в ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Ледышка
Уважаемые господа!
Тема такая.
Насосная станция смешения (так ее обозвал заказчик).
из сети идет вода Т=150-70. стоит РПД. готовиться теплоноситель на О и В с Т=110-70 с помощью смесительных насосов с частотником (регулированием температуры на Т11 =110 град и Тн).
Необходимо контролировать температуру обратного теплоносителя при ночном отсутствии нагрузки на вентиляцию. Т.е. тепло не снимается в необходимом количестве. и потребитель переплачивает за тепло.
я поставила РТ после узла смешения после себя на Т2 (настроить на Т=70). он запрет и вода, пока не остынет с 110 до 70 не пойдет в обратную сеть.
прошу подсказать мне возможные варианты схемы при переменном расходе на потребителе.
и может быть при моем варианте необходимо еще добавить перемычку межде Т1 и Т2 для прохождения воды из обратки, с температурой превышающей 70 С, в подающую Т11 миную смесительные насосы .
HeatServ
Цитата(Ледышка @ 3.8.2011, 10:34) *
Уважаемые господа!
Тема такая.
Насосная станция смешения (так ее обозвал заказчик).
из сети идет вода Т=150-70. стоит РПД. готовиться теплоноситель на О и В с Т=110-70 с помощью смесительных насосов с частотником (регулированием температуры на Т11 =110 град и Тн).
Необходимо контролировать температуру обратного теплоносителя при ночном отсутствии нагрузки на вентиляцию. Т.е. тепло не снимается в необходимом количестве. и потребитель переплачивает за тепло.
я поставила РТ после узла смешения до себя на Т2 (настроить на Т=70). он запрет и вода, пока не остынет с 110 до 70 не пойдет в обратную сеть.
прошу подсказать мне возможные варианты схемы при переменном расходе на потребителе.
и может быть при моем варианте необходимо еще добавить перемычку межде Т1 и Т2 для прохождения воды из обратки, с температурой превышающей 70 С, в подающую Т11 миную смесительные насосы .
А как соотносятся нагрузки О/В?
KGP1
Цитата(Ледышка @ 3.8.2011, 10:34) *
Т.е. тепло не снимается в необходимом количестве. и потребитель переплачивает за тепло.

Это как понять? Поясните.
Dafnis
Схему покажите!
ИМХО установить обычный уезл смешения с регулирующим клапанам и конроллер с возможностью ограничения температуры в обратном трубопроводе
Ледышка
заказчик хочет смесительные насосы-однозначно.
по поводу нагрузок: предпологается что (2 разные насосные. в одной 25% отопление, 75 вентиляция%. в другой наоборот 75% отопление и 25 вентиляция)


Цитата(KGP1 @ 3.8.2011, 11:12) *
Это как понять? Поясните.

потребитель-это отопление и вентиляция. отопление круглосуточно. вентиляция условно только в рабочее время
Ледышка
Цитата(Dafnis @ 3.8.2011, 11:23) *
Схему покажите!
ИМХО установить обычный уезл смешения с регулирующим клапанам и конроллер с возможностью ограничения температуры в обратном трубопроводе

роль регулирущего клапана у меня выполняют насосы с управлением. а может ли насос смесительный, помимо поддержания температуры на теплоносители на ОВ Т11 в 110 С после узла смешения, еще и ограничить поступление в сеть обратки Т2 с температурой превышающей 70 С.
den.mgn
У Danfossa просто вычисляется разница между текущем значением обратки и значением заданным по температурному графику. Этой разницей, умноженной на коэффициент, подобранный наладкой, корректируется задание по Т11.
KGP1
Да,...
испытатель
У Вас что- сама приточка автоматикой не оборудована что ли?
Ледышка
Цитата(испытатель @ 4.8.2011, 8:55) *
У Вас что- сама приточка автоматикой не оборудована что ли?

О конечных потребителях очень скудная информация. но мне она и не нужна. задача от Заказчика поставлена непосредственно на эту насосную. чтобы она работала в автоматическом режиме, невзирая на конечных потребителей. они хотят регулирование именно на этом этапе. задача Т11 t=110 С и Т2 t не более 70 С. а лучше и вообще t=40. что бы максимально увеличить съем тепла у потребителей.
и повторюсь с вопросом.
как мне не пустить в обратку воду Т2 с параметрами более 70С? (на данном этапе по факту у них доходит в обратке к ТЭЦ Т2 до 110 С)
KGP1
Когда в обратке температура равна или близка темп подачи, то потребительтепло не потребляет (не платит за тепло) и теплосьм в данном случае не увеличишь ни чем.
Ледышка
как сообщил заказчик, они платят за отпущенное тепло на выходе, а не за потребленное. поэтому и затеяли все это
KGP1
Набросали бы схемку, а то путано излагаете условия и выбранное решение.
Ледышка
так я приложила схему в предыдущих сообщениях еще вчера
Altelega
Цитата
Когда в обратке температура равна или близка темп подачи, то потребительтепло не потребляет (не платит за тепло) и теплосьм в данном случае не увеличишь ни чем.

практика обратное показывает... в соотношении расхода и перепада температур, чем выше расход и меньше перепад, тем больше нагрузка... и наоборот.

PS
вероятно, связано с тем, что на отопительных приборах температура оказывается выше или ниже расчетной, и соответсвенно, теплосъем выше или ниже
Ледышка
Цитата(Altelega @ 4.8.2011, 12:55) *
практика обратное показывает... в соотношении расхода и перепада температур, чем выше расход и меньше перепад, тем больше нагрузка... и наоборот.

PS
вероятно, связано с тем, что на отопительных приборах температура оказывается выше или ниже расчетной, и соответсвенно, теплосъем выше или ниже


у меня проблемма с переменной нагрузкой на вентиляцию!!!!!!!!!!! расход теплоносителя от ТЭЦ постоянный !!!!
KGP1
Цитата(Ледышка @ 4.8.2011, 11:32) *
так я приложила схему в предыдущих сообщениях еще вчера

У меня не открывается в этом формате, сервер блокирует.

Цитата(Ледышка @ 4.8.2011, 13:15) *
у меня проблемма с переменной нагрузкой на вентиляцию!!!!!!!!!!! расход теплоносителя от ТЭЦ постоянный !!!!

Выше тут советовали поставить автоматику на вентиляцию, но Вы что-то не среалировали.
Ледышка
они не хотят пока реконструировать и автоматизировать потербителей тепла. им надо промежуточную регулировку. по опыту говорят очень экономично получается. но.....с заказчиком то не поспоришь....хотя многие спецы сомневаются в целессообразности промежуточного регулирования. ща скину схемку в другом формате

а вот и схемка в пдф
KGP1
Цитата(Altelega @ 4.8.2011, 12:55) *
практика обратное показывает... в соотношении расхода и перепада температур, чем выше расход и меньше перепад, тем больше нагрузка... и наоборот.

PS
вероятно, связано с тем, что на отопительных приборах температура оказывается выше или ниже расчетной, и соответсвенно, теплосъем выше или ниже

В данном случае рост обратки идет от снижения тепловой нагрузки вентиляции. При чем здесь отопительные приборы. А на практике бывает из СО обратка высокой из-за перемычки(например на лестничной клетке или самоврезка), но при этом последние по стояку ОП(однотрубка) имеют темп ниже требуемой, ну и где же сдесь большой теплосьем и повышенная тепл нагрузка? Практики у Вас маловато будет.
Altelega
выкладывайте в PDF, не у всех автакады sad.gif

Цитата
у меня проблемма с переменной нагрузкой на вентиляцию!!!!!!!!!!! расход теплоносителя от ТЭЦ постоянный !!!!
Так вы с ТЭЦ или ИТП? Что значить постоянный? На ИТП можно и уменьшать расход в это время...
KGP1
Цитата(Ледышка @ 4.8.2011, 14:52) *
они не хотят пока реконструировать и автоматизировать потербителей тепла. им надо промежуточную регулировку. по опыту говорят очень экономично получается. но.....с заказчиком то не поспоришь....хотя многие спецы сомневаются в целессообразности промежуточного регулирования. ща скину схемку в другом формате

а вот и схемка в пдф

Ок, скачалась.
Ледышка
схема такова: от ТЭц идет теплоноситель- заходит в данную проектируемую насосную-снижаются параметры теплоносителя с 150 до 110-потом идет к потребителям на ИТП. необходимо в этой насосной помимо получения теплоносителя с параметрами 110 необходимо, что бы в обратке теплоноситель был не более 70. на практике без насосной у них в обратке доходит иногда до 110вот что мне делать с обраткой? как не допустить превышения температуры? что надо сделать в этой насосной?
KGP1
В Вашем случае, когда совмещенные нагрузки О и В, снижение обратки воможно только ограничением расхода отдельно на В, другое решение мне не известно. Если введете ограничение на насосной, то ограничите и О, что, естественно, не допустимо. И еще, по-моему трубка РПД в обратке должна быть вкл до рег "После себя".
Ледышка
не понимаю. если я пущу обратный теплоноситель с Т=110 в подающую по перемычке я же не ограничу подачу тепла на потребителя-отопление. просто она будет курсировать по контору насосная-потребитель, не возвращаясь в ТЭЦ....так?
Altelega
Действительно "насосная станция", две трубы, три насоса smile.gif При такой схеме не представляю как ограничить температуру и не задеть расход на отопление.
Разделить нужно О и В... или у потребителей на калориферах термостаты-ограничителим поставить.

Цитата
если я пущу обратный теплоноситель с Т=110 в подающую по перемычке я же не ограничу подачу тепла на потребителя-отопление. просто она будет курсировать по контору насосная-потребитель, не возвращаясь в ТЭЦ....так?

будет курсировать и через отопление, и через вентиляцию вхолостую... пока не остынет от теплопотерь в трассе до нужных 70 smile.gif
так всетаки расход в ТЭЦ можно "не возращать"?
Ледышка
не возвращать на Тэц пока не остынет smile.gif
Altelega
Цитата
А на практике бывает из СО обратка высокой из-за перемычки(например на лестничной клетке или самоврезка), но при этом последние по стояку ОП(однотрубка) имеют темп ниже требуемой, ну и где же сдесь большой теплосьем и повышенная тепл нагрузка?

Мы о разных случаях. "Перемычка" это уже не система отопления. И не спорю, здесь не потребляют тепло, за исключением теплопотерь в этом кольце.
Я же говорю об нормальной системе, когда через "радиатор" идет расход с повышенной температурой.
Ледышка
короче получается бессмысленность установки насосной. а практически как выйти из ситуации мне так и не подсказали
Altelega
Цитата(Ледышка @ 4.8.2011, 21:05) *
короче получается бессмысленность установки насосной. а практически как выйти из ситуации мне так и не подсказали

Разделить контуры от ТЭЦ и от потребителей теплообменниками, отдельно на О и на В. Расчитать на два режима работы, при постоянном расходе от ТЭЦ. Наверно, как-то так.

ЗЫ но вы же не будете тянуть еще две трубы к потребителям?
KGP1
Как это не подсказали? Автоматика на В у потребителя. Вашей схемой проблему высокой обратки не решить. Более того такая схема работает при пост гидр сопр. наргузки, а переменное сопр. при внедрении автоматики, может сделать данную схему регул в насосной неработоспособной.
Altelega
И вообще, каковы нагрузки этих О и В? Может и не стоит разделять. На сколько критично колебания расхода в магистрали?
KGP1
Цитата(Altelega @ 4.8.2011, 16:27) *
И вообще, каковы нагрузки этих О и В? Может и не стоит разделять. На сколько критично колебания расхода в магистрали?

А Вы прикиньте сами, если при отключении В в обратке температура близка подаче.
Ледышка
я же писАла про нагрузки на О и на В.
1/3 на О и 2/3 на В.
а что касается изменения схемы принципиально-это не возможно. заказчик сказал хочу как д. Васи и все тут. и как не объясняй- никак. может надо все же посмотреть как у д. Васи сделано. может все совсем просто-какой-нить простой способ решения проблемм smile.gif

спасибо всем участникам за внимание к моей проблемме
Altelega
Цитата
по поводу нагрузок: предпологается что (2 разные насосные. в одной 25% отопление, 75 вентиляция%. в другой наоборот 75% отопление и 25 вентиляция)

А это как понять? У дяди Васи вторая насосная, где наоборот 2/3 на О и 1/3 на В? Ну это ему просто повезло smile.gif Ваша схема ему подойдет... наверно.
А вашему дяде придется значительно снижать расход ночью...

ИМХУ smile.gif
Ледышка
ночью пребегать в насосную и перекрывать вентиль? smile.gif
ну в общем то понятно.
надо менять концепцию. спс за внимание
испытатель
Слова "Я поставила РТ" и "у дядя Васи"- нужно понимать как гипотетические?
Если это факт - тут не за консультацией нужно обращаться, а к т.н. "доктору Путина"
KGP1
Если снижение Т1 для О допустимы
, то как вариант снижения обратки, можно применить на насосной регулирование методом пропуска(Вы его упоминали Выше). Это когда снижается (отключается) расход от ТЭЦ, при сохранении прежнего расхода у потребителя. Но при этом будет снижаться не только Т2, но и Т1, да и схема регулирования будет другой. Но при этом всегда необходимо помнить, как поведет себя ТЭЦ, ее сетевые насосы и т/сети в режиме переменого расхода в СЦТ. Согласование с ТСО изменение режима передачи теплоты обязательно.
vadim999

А "О бедном потребители, кто неть замолвит слово". Иль так и бу идти на поводу у тупых и безграммотных дядей Васей (Заков). Или шибко хитрые монополисты -заки закладывают свои сверхдоходы - штрафы с абонентов за превышение тем-ры обратки у онных.
По схеме. Ратуйте, грамодяне! Эт сталбыть, за время "Ихней!!!! ночи" бу получать заместа договорных 110гр, удобные для дядей Васей, жалкие 85 гр. И шо прикажете с ними делать при запуске вентиляции с утреца да по морозцу, этак часов 7-00, а в контроллере приточки "зашита" опция "предварительный прогрев калорифера" согласно Тнар по отопительному графику. Сидеть и ждать пока у "смесительной станции" закончится ночь, а тепломер в это время бу считать сикока булькает "холодной" водицы и кая завышенная обратка. Спасибочки. clap.gif
KGP1
Такое не исключается. Но если низкая обратка - самое главное(хотя лично я так не считаю), то чем - то надо жертвовать!
vadim999
Цитата(KGP1 @ 5.8.2011, 11:31) *
Такое не исключается. Но если низкая обратка - самое главное(хотя лично я так не считаю), то чем - то надо жертвовать!


У кого?, в смыслн где? На смесительной станции" или у Абонента-теплопотребителя. Спасибо.
Ледышка
[quote name='vadim999' date='5.8.2011, 10:37' post='673941']
получать заместа договорных 110гр, удобные для дядей Васей, жалкие 85 гр. clap.gif
[/quot

но ведь в ночное время (при отсутствии В) при завышенной температуре обратки будут работать насосы, настроенные по температурному графику 110-70. т.е. на потребителя будет идти 110 просто подмес будет не максимальный, а минимальный с учетом воды из обратки, которую можно пустить по перемычке (ее на схеме нет). а РД прикроет расход в сеть до остываения Т2 70 С
Altelega
...если РТ будет на обратке держать 70, то Т1 ночью будет в пределах 110-70, пока оставыет... и так всю ночь по циклу ...110-70-110-70-110..., пока В не заработает

кажись так... подмес с подачи исчезнет, т.к. обратка закрыта РТ, вода заперта будет в контуре... типа того rolleyes.gif имху...

может на вентиляцию лучше всетаки вентилечки поставить, термостаты?)
KGP1
Случается конечно у потребителя и в жертву приносят только его.
Altelega
Цитата
Случается конечно у потребителя и в жертву приносят только его.
а может тэц бабахнет ph34r.gif ph34r.gif
vadim999
Цитата(Ледышка @ 5.8.2011, 12:20) *
получать заместа договорных 110гр, удобные для дядей Васей, жалкие 85 гр. clap.gif
[/quot]

но ведь в ночное время (при отсутствии В) при завышенной температуре обратки будут работать насосы, настроенные по температурному графику 110-70. т.е. на потребителя будет идти 110 просто подмес будет не максимальный, а минимальный с учетом воды из обратки, которую можно пустить по перемычке (ее на схеме нет). а РД прикроет расход в сеть до остываения Т2 70 С


1. Нету схеы "перемычки", нэма пэсэн.
2. В вашей схеме, РТ (поз 2.3) "ПОСЛЕ СЕБЯ", как-то фиолетово до Ваших хотелок (см выше в цитате).
его супер задача, не пущать когда за 70. Надеюсь понятно изложил.
3 А кое дело дд Васей до моей В. Их дело согласно договоров начислять по 110гр в кажный стакан по схеме 365/24.
KGP1
Цитата(Altelega @ 5.8.2011, 14:13) *
а может тэц бабахнет ph34r.gif ph34r.gif

На ТЭЦ вряд ли, а в сетях бывает, хотя об этом ТЭЦ не любит базарить.
vadim999
Цитата(Altelega @ 5.8.2011, 12:40) *
может на вентиляцию лучше всетаки вентилечки поставить, термостаты?)


Прст, эт Вы кому.
KGP1
Цитата(vadim999 @ 5.8.2011, 14:54) *
Прст, эт Вы кому.

На пост 44.
vadim999


Не тема, а сплошные непонятки.
Для начала о терминах. При отопительном графике 110-70, обратка должна поддерживаться 57 -42гр. Если и ошибаюсь, то не очеь много. Не понятно, почему на схеме температура обратки указана 70 гр.
Не понятно, что за потребитель - смешанный (жилфонд + предприятия) или единичное промышленное производство. И почему при отключении вентиляции у потребителя, происходит заброс обратки в обратной сети. И почему ТЭЦ сама не можит "отгружать" отопительный график 110-70, а ограничивается 150-70. Гы-гы-гы, так вот от куда 70гр. обратки от потребителя и выползло.
И еще раз о схеме. Если решаете первую задачу (срезать температуру прямой со 150 до 110гр), то датчик от РТ (поз 2.3) надо поставить перед подачей потребителю. Имея в виду, что расход через потребителя должен быть бОльший, через ТЭЦ. Если принять, что через ТЭЦ проходит 1, то через потребитедя должно пройти на дельту больше (считать из уравнения теплового баланса точки смешения).
В этой схеме можно реализовать и контроль "непревышания температуры обратки от потребителя", но в этом случае потребуется синхронизация работы ТЭЦ при заниженных расходах через нее.
ЗЫ. Только для справки. А какая тепловая мощность ТЭЦ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.