Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трансзвуковой струйный аппарат
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
teplotecnic
кто нибудь знает про такие технологии в работе или это чушь?
Бойко
Цитата(teplotecnic @ 22.7.2011, 17:23) *
кто нибудь знает про такие технологии в работе или это чушь?


У Вас сомнение в работоспособности струйного насоса на паре?

Широко применяется в химических технологиях...
В теплоснабжении? Эффективность? Надо считать конкретные варианты.
Многократно видел работающие образцы.... самопальные... часто визг стоит - убежать хочется, но это легко устраняется...

Вот почитайте

http://www.newt.spb.ru/index.php?option=co...iew&id=3#21

Для теплоснабжения жилья, лично мне, кажется коряво.

Цеха, производства - работает.

Котельные цеха - нет опыта.
испытатель
Опыт имел - впечатление двойственное. Эффект от утилизации насыщенного пара очень хороший, но работа отвратительная, постоянно срывается в режим кавитации, а то и гидроударов, особенно на разогреве, шум при этом бывает самолетный. Главные замечания - стабильно работает на низких давлениях в смесительной камере, без насоса не запустить, причем насос нужно ставить как можно ближе к камере смешения (он сам должен работать на предельных давлениях на всасе). Циркуляция должна быть обеспечена такая, чтобы теплосъем был не выше 10 гр. Почитайте классику, многое более понятным будет, чем описания изготовителей.
Евгений Буш
16 лет назад это была чушь, я имею в виду для целей теплоснабжения.
В Президент-отеле на Б. Якиманке я 7 часов пытал продвиженцев этого чуда под названием Фисоник, по имени американского инженера советского разлива некоего Фисенко.
Я задал им уйму вопросов (готовился основательно), потом меня провели на какой-то машзавод от оборонки, где эта штука была внедрена.
Пока мои гиды разговаривали с начальством я обратился к мастеру которому это чудо навязали.
Он сказал коротко - йня!
Во-первых, говорили, что циркуляционные насосы будут не нужны, а на самом деле, система в переходные периоды (с относительно высокой Тнар. в) без насосов работает неустойчиво.
Во-вторых, бак аккумулятор, ограниченного объема и сконденсировавшийся пар при его избытке приходится сбрасывать в каналию вместе с никому уже ненужным теплом..
В третьих при каких то режимах свист бешеный
В четвертых я вежливо откланялся и уехал восвояси.
Евгений Буш
Вы попробуйте договорится с разработчиками этой технологии примерно так;
Они монтируют запускают и осуществляют сервисное обслуживание (стоимость оборудования им проплатите), а за работу и сервис с отсрочкой до конца текущего отопительного сезона. Если дело не пойдет пусть вернут деньги за оборудования и забирают свои бабайки. По выражению их лица и степени отвисания подбородка все поймете сами.
Бойко
Цитата(Евгений Буш @ 22.7.2011, 23:42) *
Вы попробуйте договорится с разработчиками этой технологии примерно так;
Они монтируют запускают и осуществляют сервисное обслуживание (стоимость оборудования им проплатите), а за работу и сервис с отсрочкой до конца текущего отопительного сезона. Если дело не пойдет пусть вернут деньги за оборудования и забирают свои бабайки. По выражению их лица и степени отвисания подбородка все поймете сами.


Отсутутствие опыта эксплуатации не характеризует качество оборудования. Я видел много людей проклинавших вакуумный деаэратор. В истерике кидавших ключи об землю. В любом деле есть детали и они определяют успех. Такие устройства тысячами работают в химической промышленности... конечно, если давление пара "прыгает", то он срывается на визг.. да надо ставить регулятор давления... подбирать давление под сопротивление магистрали...

Про пусковой насос не слышал, а вот давление за ним больше чем давление пара видел...

Мне знание этого оборудования помогло избежать крупной аварии зимой... пар прямо через обычный стальной элеватор (сопло существенно меньше).

Видел предприятия, да от оборонки, где устали менять пароводяные подогреватели, конденсатопроводы и буквально молились на эти... "клепали" их сами..
испытатель
Вот я и говорю - двойственное впечатление от опыта. Польза большая, но как техника ужасная в части эксплуатации. Кстати регулятор давления не исключает срывы. Систему отлаживал, аварий не было, но вот регулировать температуру автоматикой (через регулятор пропуска пара с эл. приводом) отказался.
Только руками. Автоматика за счет ПИ преходного процесса выводит систему на визг и раскачку.
Бойко
Цитата(испытатель @ 23.7.2011, 1:59) *
Вот я и говорю - двойственное впечатление от опыта. Польза большая, но как техника ужасная в части эксплуатации. Кстати регулятор давления не исключает срывы. Систему отлаживал, аварий не было, но вот регулировать температуру автоматикой (через регулятор пропуска пара с эл. приводом) отказался.
Только руками. Автоматика за счет ПИ преходного процесса выводит систему на визг и раскачку.


Уважаемый испытатель!

Применительно к теплоснабжению, это техника своей ниши... Тьма предприятий имеет паровые системы теплоснабжения...Это в 95% гнилые трубы, подогреватели с которыми стоять рядом страшно, слив конденсата на рельеф...

Не у всех есть деньги на полную реконструкцию, а часто она не целесообразна из-за временного назначения производства...
а это фактически "планшетные"/"на стенке" тепловые пункты... очень дешевые.

Это одно..а вот второе... Что-то есть в этих паровых системах... обратите внимание, как их любят американцы.. небоскребы на паровых системах... без нашего жуткого давления..
Все эти вкуумные котлы... задницей чую.. не все в них так просто.. мало читал про современные

Химики строят на струйных насосах весьма эффективные схемы..
Евгений Буш
Цитата(Бойко @ 23.7.2011, 0:16) *
Отсутутствие опыта эксплуатации не характеризует качество оборудования.

Согласен, но именно отсутствие опыта внедрения и эксплуатации убивает на корню многие хорошие идеи.
К примеру, столкнувшись с этим фисоником я вынужден был описать реальную ситуацию по этой теме и лица в этом заинтересованные заочно уже охладели к этой идее.

В свое время РЖД насильственно внедряло магнитострикционные приборы очистки от накипи, на паровые и водогрейные котлы, закупили их немеренное количество а потом по моим сведениям забросили это дело. То что пожгли несколько котлов знаю точно. И скорее всего не приборы были плохи...
Бойко
Цитата(Евгений Буш @ 23.7.2011, 10:30) *
Согласен, но именно отсутствие опыта внедрения и эксплуатации убивает на корню многие хорошие идеи.
К примеру, столкнувшись с этим фисоником я вынужден был описать реальную ситуацию по этой теме и лица в этом заинтересованные заочно уже охладели к этой идее.

В свое время РЖД насильственно внедряло магнитострикционные приборы очистки от накипи, на паровые и водогрейные котлы, закупили их немеренное количество а потом по моим сведениям забросили это дело. То что пожгли несколько котлов знаю точно. И скорее всего не приборы были плохи...


Да я бы и не стал связываться только из-за наукообразных терминов применяемых этим производителем... "тансзвуковой"

Но есть много других...

По поводу магнитной обработки... у нас в двух городках они стояли по проекту на ЦТП.. штук 40...
В одном, мамой клялись, что помогает... а в другом, выкинули их...
От воды все это.. близости к "критической" температуре после первой ступени ГВС... Скорости...
испытатель
Магнитострикционные излучатели - это ультразвуковая обработка, а не магнитная. Просто магнитострикторы (конструктивно) существенно мощнее пьезоизлучателей и реально эффективные в отличие от пуколок типа керамических таблеточных столбиков или навивок на трубу.
msi
Цитата(teplotecnic @ 22.7.2011, 17:23) *
кто нибудь знает про такие технологии в работе или это чушь?

Чушь. Типа фильтров этого козла, как его там.
gilepp
Нет, не чушь это никакая, как и в любом деле, надо разбираться, эту фишку просто так не подберешь, надо четко знать ТУ и более того, чтобы эти ТУ соответствовали реалиям. Есть своя ниша и для этих устройств. В частности есть и на западе производители подобного рода струйных аппаратов и надо сказать компании эти довольно успешные, никто в них помидоры не бросает ).

По поводу "трансзвуковой" согласен, считаю, что это просто одно из маркетинговых словечек для привлечения внимания и запоминания. Но вот когда говорят "это наше ноу-хау", "новое слово в нагреве" или "рассекреченные технологии" - это уже конечно смешно. Такое я тоже видал как раз в контексте струйников.
msi
Цитата(gilepp @ 24.7.2011, 8:12) *
Нет, не чушь это никакая, как и в любом деле, надо разбираться, эту фишку просто так не подберешь, надо четко знать ТУ и более того, чтобы эти ТУ соответствовали реалиям. Есть своя ниша и для этих устройств. В частности есть и на западе производители подобного рода струйных аппаратов и надо сказать компании эти довольно успешные, никто в них помидоры не бросает ).

По поводу "трансзвуковой" согласен, считаю, что это просто одно из маркетинговых словечек для привлечения внимания и запоминания. Но вот когда говорят "это наше ноу-хау", "новое слово в нагреве" или "рассекреченные технологии" - это уже конечно смешно. Такое я тоже видал как раз в контексте струйников.

Ну послушайте же, само определение трансзвуковой доставляет. Кроме того, приходилось сталкиваться с этой фигней в 2000-2002 г.г. Прилипли - не отвяжешься. В реале - обыкновенный острый пар из сопла. Ничего нового. Но так простите, - дрелью тоже можно дырки сверлить не в одних стенах, но и в седалищах.
Кстати, ссылка на военные разработки - это приговор. Последние двадцать лет в военном ведомстве деньги давали лишь прохиндеям. Вот только сейчас начинаются разгребания с последующими, надеюсь, посадками.
Евгений Буш
Цитата(испытатель @ 23.7.2011, 22:09) *
Магнитострикционные излучатели - это ультразвуковая обработка, а не магнитная.

Насколько помню, (правда лет пятнадцать уже тому как...) там идет намагничивание трубной поверхности, гистерезис, направленная ориентация доменов, за счет этого получается микросдвиг на границе между поверхностью трубы и накипи а далее медленное разрушение последней, так что магнетизм как явление, как минимум, присутствует, а звуком наверное сопровождается ее падение в коллекторы и в дальнейшем их забивание, поскольку эксплуатационные нормы продувок не справляются с этой лавиной.
msi
Цитата(Евгений Буш @ 24.7.2011, 10:43) *
Насколько помню, (правда лет пятнадцать уже тому как...) там идет намагничивание трубной поверхности, гистерезис, направленная ориентация доменов, за счет этого получается микросдвиг на границе между поверхностью трубы и накипи а далее медленное разрушение последней, так что магнетизм как явление, как минимум, присутствует, а звуком наверное сопровождается ее падение в коллекторы и в дальнейшем их забивание, поскольку эксплуатационные нормы продувок не справляются с этой лавиной.

Да нет там никакого магнетизма. В магнитострикционных излучателях сам излучатель представляет металлическую насадку со сложной (кажется, гиперболической - могу ошибиться) поверхностью, которая насаживается на собственно источник колебаний. возбуждаемый магнетроном. Используется как генератор ультразвука высокой интенсивности. И только.
Евгений Буш
Бедная бедная магнитострикция, во все то "дырочки" ее имеют, сегодня это ультразвуковые излучатели- альтернатива пьезоэлектрическим, а еще "вчера" это было то, что я нашел в своей папке 15-летней давности (см. приложение)
Евгений Буш
пардон, 10-летней давности
msi
Цитата(Евгений Буш @ 24.7.2011, 22:50) *
Бедная бедная магнитострикция, во все то "дырочки" ее имеют, сегодня это ультразвуковые излучатели- альтернатива пьезоэлектрическим, а еще "вчера" это было то, что я нашел в своей папке 15-летней давности (см. приложение)

Охота Вам тратить свое время на всякую ерунду? Котельная сталь с магнетострикционным эффектом?! Ха!
На заборах тоже пишут всякое.
Евгений Буш
Выбора не было в то время, если бы я знал тогда о революционной технологии - магнитострикц. излучателях я бы и на километр не приблизился к теме электромагнитных преобразователей, которые я привел в пример.
msi
Цитата(Евгений Буш @ 25.7.2011, 11:00) *
Выбора не было в то время, если бы я знал тогда о революционной технологии - магнитострикц. излучателях я бы и на километр не приблизился к теме электромагнитных преобразователей, которые я привел в пример.

Я понял! Мы говорим о разных вещах и на разных языках. У Вас железяки трепещут при виде электромагнита, а у меня железяка - просто железяка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.