Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Горелки РГМГ-30
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Афанасий
Имеются три котла КВГМ-30. Котельной 20 лет. За все это время ни разу не было уделено должного внимания фурмам горелочных устройств. Амбразуры имеют неровные края и следовательно мы получаем несформировавшийся факел. Один из котлов в результате долгой эксплуатации на мазуте получил тяжелые повреждения амбразуры и теперь есть возможность выполнить обмазку по всем правилам. Вопрос состоит в следующем какой должен быть угол раскрытия в цилиндрической части для горелки РГМГ-30.ни в одной литературе я этого найти не могу.И можно ли по своему усмотрению изменять этот угол? Известно,что для горелок ГМГ он составляет 30 градусов. Мне бы хотелось получить стабильный факел не набрасываемый на экраны. Еще бы интересно узнать по составам для обмазки фурм. helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
К.Д.
Попробуйте на ДКМ обратиться. Они ПТВМ производят, за чертежи вроде деньги не берут. Я в принципе думаю, что смогу достать чертежи, но только на следующей неделе.
velbot
коллеги здравствуйте
Совсем недавно пришел в сферу ЖКХ (бывшый военный) и пытаюсь эксплуатировать котлы ДКВР 20/13 на мазуте. В чем проблема:
на протяжении ряда лет при осмотре топки указанных котлов, после отопительного сезона. обнаруживаем обширные повреждения кладки боковых экранов выгорает кирпич на 2\3 ширины до 5-7 рядов. если посмотреть на горелки, их установленно три, то видно что горение происходит как у Змея Горыныча все в разные стороны. я работаю первый год. Мои новые подчиненные ничего объяснить не могу или не хотят: -"Так было всегда". Для перекладки привлекают местного умельца как его называют "Печкин"которому я подозреваю выгодно иметь работу каждый год. или это обычная практика. Буду благодарен за любую информацию. Также какие руководящие документы это регламентируют и т.п.
Заранее благодарен
Галиев
Не доводилось эксплуатировать ДКВр 20-тку, да еще на мазуте, могу лишь свои предположения высказать на эту проблему, Вам рекомендую проверить:
1. состояние амбразур горелок, очень влияет на раскрытие факела;
2. закоксованность отверстий форсунок, неравномерность распыла также может давать кривизну факела, кстати, форсунки паровые/механические?
3. выдерживаются ли параметры давление мазута/температура мазута/давление воздуха/разрежение согласно режимной карты;
4. равномерность подачи мазута на каждую горелку, то же, по воздуху.
Вы, вероятно, с Морфлота пришли?
Афанасий
У меня есть еще котел ДКВР 20-13, но он работает последнее время только на газе. Так вот у него тоже обширнейшие повреждения фурм горелок. Но я так скажу у нашего "печкина" просто нет необходимых материалов, чтобы обмазки хватало надолго, а в Вашем случае просто необходима качественная обмазка. В литературе для данного типа горелок постоянно указывают на хроммагнезит, мол он выдерживает высокие температуры и давления воздуха. У нашего обмуровщика его испокон веков не было и никто ему не выделит. А вот родной КВГМ-30 после работы на мазуте тоже классический горыныч. Я потому сюда и пишу, что дело не только в правильных параметрах, но и в материалах обмазки.
Афанасий
А вот еще забыл про кладку. Это все от того, что мазут топливо боле калорийное чем газ и теплота сгорания у него выше, то есть больше тепла выделяется чем у газового. Так вот возможно несколько причин выгорания кирпича, а именно неправильные параметры не по режимной карте, возможно кладка выполнена неверно -неправильно подобран тип огнеупора и сама кладка то же может быть выполнена не по правилам (см. паспорт котла), а самое главное-это святое-мазутный факел набрасывается на экранные поверхности-лижет, а за это отвечает амбразура горелки(стабилизатор форсунки) и конечно же фурма. По обмазке и документам отвечу в другой раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.