Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пристроенная котельная. Второй этаж?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Olegyi4
Приветствую всех! Суть вопроса в следующем: имеется большой магазин, к нему пристраивают котельную мощностью 10 МВт. Котельная за пределами ограждающих конструкций основного здания - значит пристроенная и мощность не нормируется. Но! Сам этот пристрой имеет три этажа. На первом котельная, на втором вентобурудование для магазина, на третьем чиллерная. На мой взгляд это парадокс, так как тут нет логики (значит можно вообще еще пять этажей сверху воткнуть...). Только не могу нормы найти, где прописано, что котельная не может иметь помещения (над котельной в частности) другого функционального назначения. Хотя может все дело в самом определении по СНиП котельные установки?
котельная - комплекс зданий и сооружений, здание или помещения с котлом (теплогенератором) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для выработки теплоты в целях теплоснабжения
А может еще что-то есть? Поделитесь своими соображениями уважаемые участники форума...
lentyai
А что вас смущает-то? В чем проблема?
К.Д.
Это получается производственное здание, на первом этаже которого котельная. Так что в принципе запрета не помню с кандачка.
Olegyi4
Значит получается, что котельная встроенная в производственное здание, и при этом это здание пристроенно к общественному зданию (магазину). Теперь разберемся с мощностью котельной. По СНиП "КотУст" ее мощность должна быть только для этого производственного здания, хотя она проектируется именно для теплоснабжения магазина. Или я не прав? Кроме того, этот комплекс зданий не является промпредприятием, и пункт 1.6 применить нельзя в чистом виде, который гласит Для котельных, встроенных в производственные здания промышленных предприятий, при применении котлов с давлением пара до 0,07 МПа (1,7 кгс/см2) и температурой воды до 115 °С тепловая мощность котлов не нормируется. Скорее всего это здание, в которое встроена котельная, нужно отнести к бытовому, поскольку все это проектируется как одно здание - торговый центр. А тогда мощность котельной должна быть не более 3 МВт. А нам это не надо, нам надо 10 МВт для отопления магазина. Вот все вышесказанное меня и смущает, так как не могу разобраться, можно так запроектировать котельную или нет...
Olegyi4
Продолжу ход своих мыслей. Что мы имеем? Торговый центр, т.е. общественное здание, которое нужно отапливать. Для этого нужна котельная. Отдельстоящую поставить негде. Значит нужно пристроенную, только в этом случае мы не ограничены в мощности (встроенная не больше 3 МВт, а нам нужно 10 МВт). Тут все понятно. Теперь вопрос, что такое пристроенная котельная? Это та же отдельностоящая, только одной стеной примыкает к зданию магазина. Рассмотрим отдельностоящую. Если мы над котельной поставим еще два этажа другого функционального назначения, то как не смотри и не называй, а это уже не отдельностоящая котельная, а котельная встроенная в другое здание. Тут тоже все однозначно на мой взгляд. Значит эта котельная уже не может отапливать ничего, кроме этого здание, в которое оно встроенно. Стало быть ежели мы эту встроенную котельную приставим одной стеной к магазину, то все равно она не может отапливать магазин, так как одна котельная не может быть встроенной и пристроенной одновременно! А если мы скажем, что все это один комплекс, то котельная имееющая этажи над собой, уже встроенная в магазин. Приехали.
В общем я к чему - если убрать над котельной этажи - то проблем нет! А если оставить - то мощность не более 3 МВт. Где я ошибся?
lentyai
предлагаю уйти от концепции трехэтажного здания. можно не делать перекрытий, а разместить оборудование на металлоконструкциях и сделать площадки обслуживания из просечно-вытяжного листа. будет пристроенная котельная, в которой оборудование размещено в трех уровнях.
К.Д.
Это откуда про 3 МВт такие измышления?

Вот цитата из СНиПа:
1.8. Для общественных, административных и бытовых зданий допускается проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных при применении:

водогрейных котлов с температурой нагрева воды до 115°С.

паровых котлов с давлением насыщенного пара до 0,07 МПа, удовлетворяющих условию

(Т -100) · V < 100 для каждого котла.

где:

t - температура насыщенного пара при расчетном давлении, °С;

V - водяной объем котла, м3;

В котельных, расположенных в подвале, не допускается размещать котлы, предназначенные для работы на газообразном и жидком топливе с температурой вспышки паров ниже 45°С.

Общая тепловая мощность индивидуальной котельной не должна превышать потребности в теплоте здания или сооружения, для теплоснабжения которого она предназначена, кроме того, тепловая мощность не должна превышать:

3 МВт - для крышной котельной и для встроенной котельной с котлами на жидком и газообразном топливе;

1,5 МВт - для встроенной котельной с котлами на твердом топливе.

Общая тепловая мощность пристроенных котельных не ограничивается.

Мощность ограничен если котельная встроена в сам ТЦ, а тут пристрой. Можно для страховки с экспертом поговорить предварительно, но пристрой он и в Африке пристрой.
Александр Юрьевич
Посмотрите СП 41-104-2000 (с попр. 2001)
К.Д.
Цитата(Александр Юрьевич @ 2.6.2011, 23:38) *
Посмотрите СП 41-104-2000 (с попр. 2001)


п. 3.4 ... Общая тепловая мощность автономной котельной не должна превышать:
3,0 МВт - для крышной и встроенной котельной с котлами на жидком и газообразном топливе;
1,5 МВт - для встроенной котельной с котлами на твердом топливе.
Общая тепловая мощность пристроенных котельных не ограничивается.

те же яйца, вид сбоку
спец
Цитата(Olegyi4 @ 1.6.2011, 13:24) *
А может еще что-то есть? Поделитесь своими соображениями уважаемые участники форума...

Назовите ваше сооружение энергоблоком.
Olegyi4
Цитата
Назовите ваше сооружение энергоблоком.

Пожалуй тут вы правы! Как много сейчас зависит от того, как назовешь. В данном случае действительно все становится на свои места, если этот трехэтажный пристой рассматривать как один энергоблок. Как все сложится на самом деле покажет время. Если что-то будет интересное по данному вопросу, обязательно отпишусь (ну ежели кому интересно, ситуация то не совсем стандартная на мой взгляд).
А насчет размышлений про 3 МВт, так это вот потому, что никак не мог уложить в голове всю эту ситуацию, ну и запутался...
Спасибо всем за участие!
lentyai
Цитата(спец @ 2.6.2011, 22:26) *
Назовите ваше сооружение энергоблоком.

вообще-то энергоблок - это другая вещь. в большой энергетике это блок котел-турбина без поперечных связей с другими котлами rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.