Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как подключить подогреватели ГВС к котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
fytxrf0306
У меня вопрос, очень нужна помощь !!!!!!!!!!!!!!
Теплоснабжение жилого микрорайона .
При жаротрубных котлах котельные рекомендуют делать двухконтурными. А вот если приготовление воды на ГВС предусмотрено у потребителя в тепловом пункте по двухступенчатой схеме, от котельной 2-х трубка - несет нагрузку отопление, вентиляции, ГВС. (температурный график 105/70). Как быть, лучше подключенить котлы по одноконтурной схеме, сделать 4-х трубку от котельной (убрать подогреватели у потребителя - что не очень хочется делать) или нет ничего страшного что подключенние подогревателней гвс будут у потребителя так установлены - фактически через еще один подогреватель.
Igor Barishpolets
Есть рекомендации? - Исполняйте их!...
LUCHNICK
Цитата(fytxrf0306 @ 29.5.2011, 8:57) *
У меня вопрос, очень нужна помощь !!!!!!!!!!!!!!
Теплоснабжение жилого микрорайона .
При жаротрубных котлах котельные рекомендуют делать двухконтурными. А вот если приготовление воды на ГВС предусмотрено у потребителя в тепловом пункте по двухступенчатой схеме, от котельной 2-х трубка - несет нагрузку отопление, вентиляции, ГВС. (температурный график 105/70). Как быть, лучше подключенить котлы по одноконтурной схеме, сделать 4-х трубку от котельной (убрать подогреватели у потребителя - что не очень хочется делать) или нет ничего страшного что подключенние подогревателней гвс будут у потребителя так установлены - фактически через еще один подогреватель.

Здравствуйте! Существует два условных понятия двухконтурной котельной. 1-е: это когда 1-й контур отопление, 2-й контур ГВС; 2-е: это когда котлы отделены от ТС теплообменником, где 1-й котловой контур, а 2-й сетевой. Наверно, рекомендации относятся ко 2-му понятию. Т.к. это позволяет защитить котлы от всех негативных влияний сети. Но такие котельные редкость, я в "живую" не встречал ни разу. Требования к жаротрубным котлам: наличие постоянного номинального расхода через котел; высокие требования к питательной воде (как для паровых). Если это выполняется, то все ОК. А такие системы как у вас не редкость, главное что бы летом циркуляция воды через котел была достаточная
fytxrf0306
LUCHNICK, если я вас правильно понял, то жаратрубный котел можно подключать к тепловой сети без теплообменников ?(естественно при условии постоянного расхода)
LUCHNICK
А я по другому и не встречал, только слышал:-) Если из сети воду не воруют, ХВО ХОРОШАЯ, котел хороший, то нет причин для беспокойства. Мы лет 15 как строим котельные, котлы чаще всего жаротрубные, был и на чужих котельных, но с развязкой через ТО не видал. Может я не там ходил? ;-)
fytxrf0306
Спасибо.
Еще одна просьба : а можете помочь со схемой если у вас таковая есть: 4 котла (причем отличаются по мощности), как я понимаю необходимо установить сетевой насос на подаче в тепловую сеть, а как быть с котловыми насосами или их не нужно ставить?
LUCHNICK
С тепловой схемой сложнее, тут влияют много факторов, нужна конкретика: требования к котлам, их допустимая дельта, количество сетевых насосов и условия их работы, котловая автоматика и многое другое. А сетевой насос лучше на обратке ставить, особенно для жаротрубных котлов. А вообще я киповец, наладчик
К.Д.
Если у заказчика ест деньги, то лучше всего ставить независимую схему из соображений того, что жаротрубник будет заносить грязью из сети и в итоге он сгорит. Пока сети новые это не так страшно, но на старых это проблема. Или выдавать ТУ на присоединение по независимой схеме потребителей при проектировании (для новых домов).
Если жаротрубник тянет подачу 115, то вывести сеть на 105/70 не проблема, а для ГВС теплообменник считается на 70/40.
fytxrf0306
К.Д., а можно присоединить к контуру котлов через теплообменник 2-х трубку (нагрузка отопление, вентиляция, ГВС), а потом у потребителя ставить подогреватели ГВС на эту двухтрубку - или это вообще бред так делать ????
shadow
Цитата(fytxrf0306 @ 29.5.2011, 19:51) *
К.Д., а можно присоединить к контуру котлов через теплообменник 2-х трубку (нагрузка отопление, вентиляция, ГВС), а потом у потребителя ставить подогреватели ГВС на эту двухтрубку - или это вообще бред так делать ????


Если подогреватели ГВС в ИТП потребителей, то нужно погодное регулирование ОВ в ИТП, котлы меньше 70-60 гр. не дадут.

Почему 4 котла разной мощности?
fytxrf0306
Так это понятно, что котлы меньше 70 С не дадут. А так присоединять можно вообще ??? ( двухтрубка через теплообменик к котлам, а а потом к двухтрубке еще в ИТП подогреватели ГВС)

2 котла по 6500 кВт и 2 котла по 4200 кВт, чтобы летняя нагрузка на одном котле была.
К.Д.
Да можно без проблем двухтрубку сделать. Котлы здесь вообще ни при чем. Для ИТП важен график теплосети, а как он получается это вопрос технолога на источнике. 4-х трубку не советовал бы делать, поскольку летом стояночная коррозия сетей ОВ (куча грязи) и плюсом дико растут капзатраты, поскольку лоток становится неприлично большим (или вообще появляется 2 трасса на ГВС), а это ширина полосы отвода и деньги за аренду земли. В худшем случае вообще пройти не сможете.
fytxrf0306
К.Д., спасибо огромное !!!
LUCHNICK
Независимая система тоже не панацея. Если грязью забивается котел, то разве раньше него не забьется теплообменник (особенно пластинчатый)? Для предотвращения этого устанавливайте хороший грязевик и фильтр с магнитом. Да и теплообменники на 11 МВт каждый совсем не дешевы и не маленькие :-) Независимая схема необходима тогда, когда имеет место воровство теплоносителя и использование его как ГВС (и такое бывает). А схема с погодозависимым регулированием температуры системы отопления здания и приготовления ГВС в ИТП настолько стандартна, что не понятно, почему она удивляет автора темы. Хочу также обратить внимание, что в данном случае потребуется установка минимум трех сетевых насосов, где зимой работают два насоса (третий в резерве), а летом один
К.Д.
Цитата(LUCHNICK @ 30.5.2011, 1:54) *
Независимая система тоже не панацея. Если грязью забивается котел, то разве раньше него не забьется теплообменник (особенно пластинчатый)? Для предотвращения этого устанавливайте хороший грязевик и фильтр с магнитом. Да и теплообменники на 11 МВт каждый совсем не дешевы и не маленькие :-) Независимая схема необходима тогда, когда имеет место воровство теплоносителя и использование его как ГВС (и такое бывает). А схема с погодозависимым регулированием температуры системы отопления здания и приготовления ГВС в ИТП настолько стандартна, что не понятно, почему она удивляет автора темы. Хочу также обратить внимание, что в данном случае потребуется установка минимум трех сетевых насосов, где зимой работают два насоса (третий в резерве), а летом один


Ну теплообменник конечно заноситься будет, но он разборный и в принципе ремонтопригоден, хотя бы заменой пластин и прокладок. Жаротрубный котел починить кроме как на заводе практически невозможно. Т/О изначально рассчитывать с запасом поверхности процентов 20, еще лучше закрыть систему на ИТП потребителей. Дальше проблема засоренных теплообменников при выполнении промывок теплосетей становится головной болью потребителя.
А фильтры не спасут, поскольку сетка у них 1,0 мм, а летит всякая мелочь, вплоть до окисленной мути. Она ничем не словится и сядет в котлах. Учитывая скорости течения в котле, шансов его занести гораздо больше. Другой вопрос что его объем спасет на пару лет, а ТО заносится за один сезон при плохих системах теплоснабжения.
LUCHNICK
И еще, про дельту котлов. Например, котлы ICI допускают дельту 15 градусов, то есть если на выходе котла 105 гр, то на входе должно быть не менее 90 (требуются рециркуляционные насосы). В котлах LOOS допустимая дельта 40 гр.
К.Д.
Цитата(LUCHNICK @ 30.5.2011, 2:06) *
И еще, про дельту котлов. Например, котлы ICI допускают дельту 15 градусов, то есть если на выходе котла 105 гр, то на входе должно быть не менее 90 (требуются рециркуляционные насосы). В котлах LOOS допустимая дельта 40 гр.


На ICI можно 25* держать, так что проблемы нету. Я котельную в 2008 году проектировал на них, нормально пашут, да и письмо было от них, что для России можно поднимать перепад.
LUCHNICK
Цитата(К.Д. @ 30.5.2011, 4:34) *
На ICI можно 25* держать, так что проблемы нету. Я котельную в 2008 году проектировал на них, нормально пашут, да и письмо было от них, что для России можно поднимать перепад.

А не могли бы Вы скинуть в личку копию того письма? А как так может быть, что для всех должно быть ^15* а для России можно и 25, у нас что, другая физика? Металл у котлов ичи тоненький, в сравнении с лос. Мы тоже используем котлы ичи, и вопрос про их дельту не праздное любопытство
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.