Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водоподготовка "Комплексон-6"
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
PLMN
Здравствуйте, уважаемые специалисты!!! кто-нибудь проектировал "Комплексон-6" или сталкивался в эксплуатации?Нужен совет использовать эту установку для водогрейных котлов или посоветуете другую?
Галиев
Я сталкивался, ерунда полная.
1. Связывает соли жескости, которые в виде хлопьев забивают потом все теплообменное оборудование.
2. Требование ПРАВИЛ по жескости никто не отменял.
Нас же уграздило поставить К-6 на котельную с водогрейными жаротрубными котлами, пока классическую Na-й катионитовую ХВО не установили, несколько раз ремонтровали жаровую трубу.
PLMN
А можно ещё такой вопрос:по СНиП тепловые сети подпитка закрытой сети 0,75% от общего расхода в сети, то есть у меня 26м3/ч общий расход, мне нужна ХВО производительностью 0,2м3/ч?так я понимаю?
Евгений Буш
Цитата(Галиев @ 4.4.2011, 11:25) *
Нас же уграздило поставить К-6 на котельную с водогрейными жаротрубными котлами, пока классическую Na-й катионитовую ХВО не установили, несколько раз ремонтровали жаровую трубу.

Система открытая или закрытая?
В Белорецке ростовчане внедрили К-6 на ПТВМ-30, при этом стандартную водоподготовку
(N-K) вывели по их рекомендации из работы. За пару месяцев забили экранные трубы на двух котлах, пришлось делать химическую очистку от накипи.
При этом отчет о работе представили такой, что в гос-Думе проект бюджета наверное потоньше будет.
А контроля за дозированием реагента со стороны наладчиков не велось-уехали сразу же как подписали акт выполненных работ, инструктаж персонала лаборатории ХВО, наверняка провели примитивный, сказали лишь, чтобы поддерживали определенную концентрацию не зависимо от расхода подпиточной воды.. и вот результат.
PLMN
Помогите с подбором химводоподготовки!!!Какой марки?сколько фильтров нужно устанавливать?
Галиев
Что представляет из себя Ваша система отопления, новая или гнилая, открытая или закрытая? Какие котлы, КЧМ или ICI, какова вероятность, что будут воровать воду? Какие требования к жесткости воды для устанавливаемых котлов?
Какова жесткость исходной воды?

Посмотрите самую верхнюю тему на этом подфоруме, там все обсудили.
PLMN
Система старая, меняются котлы, анализ делается!!!ну то есть фильтров должно быть как минимум два?основной и резервный?
Галиев
Да, два. Обратитесь к продавцам фильтров, они Вам посчитают производительность и объем фильтров, с Вас попросят подробный хим.анализ исходной воды, требуемую жесткость на выходе из фильтра, расход воды на подпитку.
PLMN
Спасибо большое!
испытатель
Переход на коплексоны должен быть обеспечен кроме кроме технических средств, организационными мероприятиями и повышением культуры производства и квалификации. Я в перспективе за (двумя руками), для себя сегодня - десять раз подумал бы. Просто монтаж установки с дозатором проблему не решит. Тут у меня по хеламину были материалы. Их много, но для обзора докладной ОРГРЭСа может хватит
Евгений Буш
Цитата(испытатель @ 4.4.2011, 21:47) *
Переход на коплексоны должен быть обеспечен кроме кроме технических средств, организационными мероприятиями и повышением культуры производства и квалификации.

Согласен-даборантов ХВО необходимо обучать, а затем "пытать" экзаменами примерно так же как и операторов котлов.
EVK
комплексон только на ГВС, т/с будет жить дольше. на котлах малой мощности зарекомендовала себя KWS
CNFHSQ
Цитата(Евгений Буш @ 5.4.2011, 9:29) *
Согласен-даборантов ХВО необходимо обучать, а затем "пытать" экзаменами примерно так же как и операторов котлов.

Имеем 3 десятка котельных с дозаторами комплексонов. Ни на одной не организован анализ в полном объеме т.е. не определяют количество комплексона в теплоносителе. Причем все котельные курируются химлабораториями.
Лаборатории делают анализы всего, только не того что нужно. Сейчас повсеместно перешли на автоматические натрий -катионитовые фильтры .
Галиев
Цитата(CNFHSQ @ 8.4.2011, 17:34) *
Сейчас повсеместно перешли на автоматические натрий -катионитовые фильтры .

Долго, видать, шли.
tiptop
В 2003 году я запускал котельную с "Комплексон-6"/ ОЭДФ-Ц.
Три котла (НЕжаротрубные) прекрасно работают до сих пор.
Никакой платы за ноу-хау, никаких анализов.
Вот так. smile.gif
Галиев
Всего лишь удача, успеха тут нет.
Евгений Буш
...Никакой платы за ноу-хау, никаких анализов...
Плату за Цинк-ОЭДФ все же не отрицаете?
Немало видал водогрейных котлов работающих практически в безнакипном режиме даже при отсутствии дозирования реагентов и химических очисток.
tiptop
"Комплексон-6" - это, в первую очередь, установка для дозирования реагента.
А вот что и как дозировать - это вопрос.
Может быть, кому-нибудь будет интересна переписка с chaus, которую я сохранил: kotelna.tk
CNFHSQ


Цитата
Никакой платы за ноу-хау, никаких анализов.

Думаю, что если не знать текущую концентрацию реагента в теплоносителе,
то эффективность затеи с комплексонами будет близка к нулю.
ВВВВООООВВАА
Комплексон-6 является только ДООЧИСТКОЙ воды. Прежде всего нужен анализ воды. После анализа нужно смотреть справиться к-6 или нет. Он всего лишь связывает частицы Ca и Mg и т.д. , а что делать если Fe больше 10 НИКАКОЙ КОМПЛЕКСОН здесь не поможет. В таком случае нужна серьезная химводоочистка.

Сам лично столкнулся с к-6 , ужас!!!!!! Люди раз в год меняют котел!!!!!!!!! Проектировать его не советую вообще т.к. существуют более современные и эффективные установки дозирования и ХВО, ХВП.

Котельный
Цитата(PLMN @ 4.4.2011, 15:30) *
А можно ещё такой вопрос:по СНиП тепловые сети подпитка закрытой сети 0,75% от общего расхода в сети, то есть у меня 26м3/ч общий расход, мне нужна ХВО производительностью 0,2м3/ч?так я понимаю?

0,75 не расхода, а объема сети. Если объем неизвестен, то для закрытой считается 65 кубов на каждый МВт.
Igor Kuklin
Цитата(Галиев @ 4.4.2011, 12:25) *
Я сталкивался, ерунда полная.
1. Связывает соли жескости, которые в виде хлопьев забивают потом все теплообменное оборудование.
2. Требование ПРАВИЛ по жескости никто не отменял.
Нас же уграздило поставить К-6 на котельную с водогрейными жаротрубными котлами, пока классическую Na-й катионитовую ХВО не установили, несколько раз ремонтровали жаровую трубу.


Совершенно верно.

Использование комплексона на импортных котлах ведет к автоматическому снятию гарантии.
CNFHSQ
Цитата(Igor Kuklin @ 27.4.2011, 12:15) *
Использование комплексона на импортных котлах ведет к автоматическому снятию гарантии.

Очень интересно, а не могли бы сбросить документ.
Igor Kuklin
Добрый день.
Во вложении файл.

Тут соль в объеме подпиточной воды за весь срок эксплуатации. По европейским нормам котел минимум должен прослужить 20 лет (VDI 2067 1 12/83) . Использование комплексона подразумевает периодическую продувку (поправьте меня если я не прав)

В принципе эту табличку Вы найдете в любой документации по проектированию любого немецкого поставщика оборудования.
tiptop
Цитата(Igor Kuklin @ 6.5.2011, 10:34) *
Добрый день.
Во вложении файл.

Об установке "Комплексон-6" и о комплексоне там нет ни слова !!!

Цитата(Igor Kuklin @ 27.4.2011, 12:15) *
Использование комплексона на импортных котлах ведет к автоматическому снятию гарантии.


С этим по-прежнему непонятно...
nick2
А Вы зайдите с другой стороны.
в паспорте (руководстве) на котел требования к подпиточной воде есть? ЕСТЬ !
комплексоны жесткость не снижают. вот Вам и несоответствие, и , как следствие, снятие гарантии.
tiptop
Цитата(nick2 @ 6.5.2011, 19:30) *
А Вы зайдите с другой стороны.
в паспорте (руководстве) на котел требования к подпиточной воде есть? ЕСТЬ !
комплексоны жесткость не снижают. вот Вам и несоответствие, и , как следствие, снятие гарантии.

То, что надо выполнять требования изготовителя, это очевидно.

Давайте же всё-таки писАть обоснованно -
или процитируем здесь требование изготовителя "комплексон не применять!",
или уточним, что "запрет комплексона - это всего лишь мои домыслы".
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 6.5.2011, 18:52) *
Об установке "Комплексон-6" и о комплексоне там нет ни слова !!!


Насколько я понял, в таблице указаны условия эксплуатации котла без ХВО.
Комплексон, это не полиэлектролит который дает хлопьеобразование взвеси, зачем продувки?
tiptop
Наверное, шлам образуется только из-за разрушения старых отложений...

Вот, в МУ 1-322-03: "При длительном использовании обработки воды комплексонатами (свыше одного отопительного сезона) происходит изменение структуры ранее образовавшейся накипи как железо-оксидного, так и карбонатно-кальциевого характера на поверхностях нагрева водогрейных котлов, магистральных трубопроводов, внутридомовых систем - твердые накипь и отложения
размягчаются, происходит процесс их постепенного удаления с продувками и в грязевиках."

И Чаусов (УдГУ) пишет: "при использовании для обработки воды комплексонных препаратов происходит постепенное разрушение отложений накипи и продуктов коррозии по всей тепловой сети, поэтому периодическую продувку для удаления скапливающегося в котле шлама необходимо делать не реже одного раза в сутки, а критерием качества продувки служит не время открытия вентиля, а прозрачность воды из линии продувки, которая должна соответствовать карте водно-химического режима котла"
CNFHSQ
Комплексон это кислота. Делали в банке раствор комплексона, бросили сгон. Через пол года коррозию не только не отъел, но добавились наросты окислов.
Рекомендация делать продувку раз в день, да еще через арматуру большего диаметра, вы видели чтобы кто то делал? Нереально убрать продувкой отложения. Ил оседает и спекается в жаротрубных котлах независимо есть комплексоны или нет. Как убрать продувкой отложения сверху на жаровой трубе у горелки, там где они прогорают...
Убрать осадок продувкой думаю не получится.
При экспл. комплексона, много рекомендаций которые сложно выполнить. В случае чего всегда найдется повод обвинить эксплуатационую орг. в неправильных действиях.
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 7.5.2011, 17:21) *
Комплексон это кислота.

Разные есть реагенты...

Комплексонаты ОЭДФ-Zn, НТФ-Zn - соли.
У растворов pH 6,5-9.
Ferta
Цитата(Котельный @ 21.4.2011, 18:35) *
0,75 не расхода, а объема сети. Если объем неизвестен, то для закрытой считается 65 кубов на каждый МВт.

То есть если, у меня котельная на 450 кВт и не знаю объем сети, мне нужно водоподготовку - в 30 кубов?откуда это?65 кубов на 1 МВт?
Ferta
Цитата(Ferta @ 11.5.2011, 11:32) *
То есть если, у меня котельная на 450 кВт и не знаю объем сети, мне нужно водоподготовку - в 30 кубов?откуда это?65 кубов на 1 МВт?

mellow.gif
нашла, только 30 кубов водоподготовку принимать.......ужас, а объем никак не посчитаю, я не знаю, куда там пошло тепло.........эх.....
shadow
65 м3 это объем системы на 1 МВ тепловой мощности для закрытой системы теплоснабжения согласно п.6.18 СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети". Производительность водоподготовки из расчета 0,75% объема системы, т.е. в вашем случае 65*0,45*0,0075=0,22 м3/ч.
Igor Kuklin
Добрый день.
Один из примеров:
некоторое время назад я посещал котельную в Кабардинке, пансионат "Солнечный", там были смонтированы 3 котла, 895 кВт....схема без петли Тихельмана и без гидрострелки...котлы новые....система старая...
Сначала помер котел номер 1, затем 2...
Причина в отложениях, которые пытались вымыть продувкой....каждое утро сливали около 100 лит теплоносителя...в результате срок службы первого котла оказался менее года...

Продувать водогрейные котлы нельзя, т.к. это приводит к образованию отложений солей жесткости, которые в результате никуда из котла не денутся....

Самое забавное в этом всем, что наши клиенты ведутся на целебные св-ва некой очень недорогой среды заряженной магической силой "Кашпировских"...в результате клиент остается без котла...

Самое забавное: эти удивительные ингибиторы почему то не прижились в странах западной Европы....



shadow
Na - катионирование в паре с установкой дозирования химреагента для связывания кислорода для водогрейных котлов с температурой до 95 гр. адекватный вариант, или достаточно Na - катионирования?
CNFHSQ
Цитата(Igor Kuklin @ 12.5.2011, 15:10) *
Причина в отложениях, которые пытались вымыть продувкой....каждое утро сливали около 100 лит теплоносителя...в результате срок службы первого котла оказался менее года...

Продувать водогрейные котлы нельзя, т.к. это приводит к образованию отложений солей жесткости, которые в результате никуда из котла не денутся....

Не то что нельзя, это безполезно. rolleyes.gif
Аналогичный случай, комплексон в новой котельной с новыми сетями . Сети не промыли , котел, жаротрубный сдох через 2 месяца. Валили на анализы и комплексон. На самом деле котел сработал как грязевик.
Сдесь способ водоочистки не причем, но отмазка была.
Цитата
Na - катионирование в паре с установкой дозирования химреагента для связывания кислорода для водогрейных котлов с температурой до 95 гр. адекватный вариант, или достаточно Na - катионирования?

Проектировать думаю надо, реально достаточно Na - катионирования.
shadow
Цитата(tiptop @ 13.5.2011, 0:56) *


Т.е. все что-то ставят smile.gif.
Артём 86
инфа про комплексон
vl1
Господа специалисты! Посмотрите приложение- упомянутые "хлопья" от 1мкм из замкнутых систем без закупорки удалит ГМПНУ, а магнитный полиградиентный активатор воды во многих случаях предотвратит(и промоет) отложения карбонатной жесткости без реагентов, а также противодействует коррозии. Можно применять и в хим.водоочистке.
СНиП приведены,применение для водоснабжения жилых домов разрешено Роспотребнадзором. От большинства аналогов отличается лучшим соотношением цены,качества и эффективности, а от некоторых и научным подходом к теме. Можно применять и в хим.водоочистке.
Галиев
Почем опиум для народа?!! spam.gif
ofrenda
Цитата(Ferta @ 11.5.2011, 11:32) *
То есть если, у меня котельная на 450 кВт и не знаю объем сети, мне нужно водоподготовку - в 30 кубов?откуда это?65 кубов на 1 МВт?

СНиП " Тепловые сети" 42-01-2003: п.6.16
ofrenda
Цитата(CNFHSQ @ 12.5.2011, 20:10) *
Не то что нельзя, это безполезно. rolleyes.gif
Аналогичный случай, комплексон в новой котельной с новыми сетями . Сети не промыли , котел, жаротрубный сдох через 2 месяца. Валили на анализы и комплексон. На самом деле котел сработал как грязевик.
Сдесь способ водоочистки не причем, но отмазка была.

Проектировать думаю надо, реально достаточно Na - катионирования.

Думаю недостаточно. Когда я летом вскрывал котлы
химики брали на анализ отложения. Так вот: 80%- это железо. Поэтому они и предлагают поставить автоматический дозатор обескислороживающего реагента. Хоя , непонятно, как кислород будет удаляться без деаэратора? Не доверяю я этой химии...
tiptop
Цитата(ofrenda @ 25.8.2011, 21:09) *
Не доверяю я этой химии...

Поставьте какой-нибудь "вент".
Результаты, конечно же, не как у термического деаэратора, но кое-какие есть...
vl1
Цитата(Галиев @ 22.7.2011, 14:34) *
Почем опиум для народа?!! :spam

Уважаемый господин Галиев! Если Ваш вопрос касается именно моего предложения и если мое предложение устройства для удаления взвеси -спам,то Вы сами напрашиваетесь на известный ответ отца Фёдора!

Хотя действительно - если в воде много растворенного железа, применение МПАВ ограничивается и усложняется, т.к. почти в два раза интенсивнее идет окисление и выпадение в осадок Fe2O3. А защита от коррозии заключается в образовании магнетитового слоя на поверхностях(особенно при многократном прохождении воды через МПАВ в оборотных системах). Подробнее можете найти сами,указанной информации для поиска достаточно, иначе и правда наспамлю.
И насчет "почем" -пока удерживаем цены приемлимыми для потребителей,хотя основной поставщик магнитного материала
(в 7 раз! )увеличил закупочные мировые цены для ВСЕХ производителей магнитных изделий на неодиме. Запасы у всех кончаются, и сейчас цены растут почти каждую неделю!
CNFHSQ
Цитата(vl1 @ 26.8.2011, 11:10) *
. почти в два раза интенсивнее идет окисление и выпадение в осадок Fe2O3.

Окисление чего?
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 26.8.2011, 11:26) *
Окисление чего?

CNFHSQ, хотите запутать парня ? wink.gif

Цитата(vl1 @ 26.8.2011, 11:10) *
если в воде много растворенного железа
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 26.8.2011, 12:25) *
CNFHSQ, хотите запутать парня ? wink.gif

В чистом виде "Fe"?
tiptop
CNFHSQ, +1 smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.