Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: установка повышения давления для подпитки котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
dronovigor
Уважаемые специалисты,помогите, пожалуйста, развеять сомнения в следующей ситуации:
мне необходимо предусмотреть подпитку для контура котлов и тепловой сети водогрейной котельной из емкости умягченной воды. Хочу использовать установку повышения давления. Ёмкость и установка будут расположены на одном уровне. Для всех установок сущетвует величина NPSH примерно 1..1,5 м.вод.ст. и ещё у меня получаются во всасывающем патрубке установки до ёмкости потери примерно 0,5 м.вод.ст, т.е. получается что больший объем ёмкости использовать нельзя будет или как? Конечно подпитка редко будет работать, но всё-таки. Возможно я чего-то не понимаю. Очень хочется узнать мнение тех, кто на практике сталкивался с этим вопросом?
Заранее благодарен!
К.Д.
Цитата(dronovigor @ 3.4.2011, 4:32) *
Уважаемые специалисты,помогите, пожалуйста, развеять сомнения в следующей ситуации:
мне необходимо предусмотреть подпитку для контура котлов и тепловой сети водогрейной котельной из емкости умягченной воды. Хочу использовать установку повышения давления. Ёмкость и установка будут расположены на одном уровне. Для всех установок сущетвует величина NPSH примерно 1..1,5 м.вод.ст. и ещё у меня получаются во всасывающем патрубке установки до ёмкости потери примерно 0,5 м.вод.ст, т.е. получается что больший объем ёмкости использовать нельзя будет или как? Конечно подпитка редко будет работать, но всё-таки. Возможно я чего-то не понимаю. Очень хочется узнать мнение тех, кто на практике сталкивался с этим вопросом?
Заранее благодарен!

Все нормально будет работать, поскольку в формуле есть столб жидкости 10м (от атмосферного давления) из которого потом минусуются потери, кавитационный запас и требуемый столб в зависимости от температуры жидкости. Если бы все было так страшно, то все подпиточные насосы стояли бы в ямах под баками.
Галиев
Инфа к размышлению: работал на квартальных котельных, подпитка сети иной раз достигала 12- ти м3/ч.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.