Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплоотдача через цилиндрическую стенку
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Сушков Николай
Уважаемые коллеги помогите правильно посчитать нагрузку на т.н. "спутник".
Ситуация следующая: имеем холодный цех по которому проложен трубопровод Ду100Ц от скважины до баков запаса воды. Длина трассы 100м. Для предотвращения возможного замерзания проложен спутник Ду25 (змеевик) (Т1/Т2).
В помещении для баков запаса воды температура поддерживается +16 автономной системой отопления. Из помещения выходят трубы Ду65Ц и Ду40Ц на хоз.-питьевые и технологические нужды от баков запаса воды по той же трассе обратно. Общий объем воды, проходящий через систему 50 м3/сут. При этом объем баков 32 м3 (16м3 - 2 шт).
Я принял, что температура воды в трубопроводе Ду100Ц +5град С, в трубах Ду65Ц и Ду40Ц +10-12град С, спутник Ду25 - 95/70.
Все 5 трубопроводов находятся в едином кожухе.
При расчете я выбрал формулу теплопотерь через цилинрическую стенку и получил нагрузку на спутник 4200Вт и еще 500Вт от поверхности баков в помещении. Вроде бы все правильно. но кажется, что маловато. Мне мой наставник, ему 65 лет, у которого огромный опыт работы в сфере теплоснабжения посчитал, что необходимо 15-25 кВт закладывать и аргументировал это своими подсчетами. Я не пойму почему так выходит, ведь мои расчеты в принципе верны. Помогите разобраться плиз mellow.gif
Synoptyk
Цитата(Сушков Николай @ 23.3.2011, 21:39) *
Я не пойму почему так выходит, ведь мои расчеты в принципе верны. Помогите разобраться плиз mellow.gif


Вы бы прежде чем считать договорились бы с наставником: на какую темп-ру внутри кожуха проводится расчет, какая наружная темп-ра воздухза "холодного участка", размер и характеристики материала кожуха....В общем виде (строгое решение) задача сложна.
Нужно идти на какие-то упрощения "в запас".Это тоже перед расчетом необходимо проговорить с наставником.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.