Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
лена88
Помогите разобраться.
есть итп Р1=9бар,
Р2=4бар
независимая - отопления, 2ст ГВС и зависим - вентиляция.
поставила клапан перепада давл в обратке на вводе(РПД1) и на подаче системы вентиляции (РПД2). попросили расчет на кавитацию РПД1, не понимаю смысла, если он на обратке он не закипит... А еще появились мысли поставить РПД1 на подачу, убрать РПД2, и если РПД1 не пройдет по кавитации, то поставить регул подпора в обратке. подскажите как лучше сделать?
лена88
вот прилогаю схемку.
если клапан перепада ставить на подачу, то по усл кавитации 0,5*(9,2-3,85)=2,6бар, т.е. РПД съем 2,5бар. На клапане сист отопления 0,5*(6,6-3,85)=1,37бар, т.е.1,2бар, на ТО 0,3бар.итого остается 1,7-его гасим регулятором давл после себя на обратке. Я правильно мыслю? а как быть с зависимой вентиляц, подаю 66м? или все таки снижаю?
jota
Зачем регулировка температуры и насосы на вентиляцию в ИТП?
Каждая вентустановка имеет свой узел регулирования температуры, а тепловые сети дают качественное регулирование....
Что, в самом деле у вас Т1=150*С. Может это график 150/70, но срезка на 130 или 120*С..?
Расчёт кавитации есть в программе на которую ссылка была ранее...
Ставить и на подачу и на обратку РПД - бессмыслица.
Проверьте какие перепады вам нужны - возможно, что достаточно общего на все системы.
Или три РПД: отопление, вентиляция, ГВ
Если всё-таки выходите в поле кавитации, ставьте балансовый вентиль перед РПД. Этим разделите падение давления на части и покинете поле кавитации...
лена88
насосы на вентил требование МТК, а регулир темп что бы в подаче было 120С, и в обратке держать70... хотя японяла о чем вы), ведь она через ТО 1 ст. Про температуру вы правы, но я всегда считала на 150, это не правильно?
А если ставить рег перепада один, то на подачу? А что неправильно в моей схеме сейчас? РПД вентил работает по перепаду сист вентил, а сетевую воду регулир клапан который на обратке, и при такой усстановки с кавитац проблем не будет. или я окончательно запуталась, подскажите грамотные люди начинающему специалисту))
jota
насосы на вентил требование МТК - что-то Вы не поняли....и про температуру тоже....
Вы реально запутались в понятиях...
Прочитайте внимательно технические условия на присоединение к тепловым сетям. Там должен быть указан график тепловых сетей и срезка этого графика. Если указан график 150/70, то это определяет угол наклона графика. Срезка на 120*С говорит о том, что температура теплофикационной воды повышается по графику 150/70 до 120*С и после этого больше не повышается, несмотря на понижение наружной температуры....
Поэтому теплообменники отопления надо подбирать на температуру 120/70, а не на 150/70. А теплообменники ГВ на летнюю температуру тепловых сетей 70/40 или другой (уточните из технических условий)
Обратка 70* - это максимум обратки при максимальной подаче. Больше нельзя, меньше - пожалуйста...
Кавитацию тоже надо считать не по графику, а по температуре срезки...
При зависимом присоединении части системы (у вас вентиляция) РПД на обратку ставится только в том случае если недостаточно статического давления обратки для заполнения систем. В других случаях на подаче. Это делается для того, чтобы системы не работали на высоком статическом давлении.
В вашем случае есть несколько вариантов установки РПД
1. Установить общий РПД на подаче до врезки вентиляции. Если получается кавитация, до него поставить балансовый вентиль и разделить падение давления. Соответственно пересчитать РПД
2. Установить отдельные РПД на вентиляцию и на теплообменники. В этом случае РПД на теплообменники надо ставить после врезки вентиляции и тогда его можно ставить на обратке т.к. теплообменники если паянные могут работать на давлении до 29 бар. Но если разборные, то лучше на подачу потому что разборные слабо держат давление. На вентиляцию тоже лучше на подачу. Тогда опять проверяете на кавитацию и при необходимости ставите балансовый вентиль перед РПД.
Я думаю, что смесительный клапан и насосная группа на вентиляцию - лишние.
Перед первой ступенью ТО ГВ нужны обратный и предохранительный клапана.
На заполнение-пополнение системы отопления ставятся насосы только тогда, когда статического давления обратки нехватает для заполнения системы....
Гибкие вставки-компенсаторы, если они нужны, монтируются на фланцы насосов, а не за арматурой...
Перепад на системе отопления у вас 10,4м - что-то многовато....может забыли отнять падение давления на теплообменнике? Хотя частотником можно выбрать необходимый режим......
Какой мембранный бак имеет подключение d40?
На теплообменниках обычно ставится один вентиль до регулирующего клапана. После -до теплообменника не ставится.
На ГВС непонятна функция вентиля 56. Если это балансовый, то понятнее если б он был на циркуляции, чтоб ограничить - но это лишнее. Можно регулировать меняя скорости насоса. Балансовые используются если есть несколько веток для урегулирования потоков обратки и ставятся на обратках.
Термометров тоже многовато. Термометры ставятся там, где есть реально разные температуры, а не через каждые 2м. То же и с манометрами....
лена88
Спасибо, прояснили, обмозговала. В принципе так и думала, но смущает что лишнее давление надо гасить балансировочным вентилем. Это МТК/МОЭК в принципе согласовывает? как то не приходилось... мож лучше на обратку РД после себя?
По поводу насосов-они стояли на перемычке м/у под и обр, сказали сделать на обр. мож для обслуж лучше...
По поводу графика и среза-поняла, оборудование подбираю на 130-70, но не знала почему так).
Перепад системы дали внутрянщики. Бак Ду40 reflex G-800/10бар.
термометры, манометры старалась ставила по СП 41-101. остальное учту, спасибо.
Возник др. вопрос.
клапаны защиты заисимой схемы от повыш давления срабатывают при повыш давления в обратке вентиляции? т.е. просто отсекает и принимается по Ду трубы(дабы не создавать сопротивл, хотя не помешало бы)?
jota
Я пытался Вам донести, что РД на обратке повышает давление на вентиляции. Если у вас давление на подаче 9 бар, на обратке 4,0 и необходимый перепад для вентиляции у вас dP= 1,04 бар (10,4м), то если поставите РПД на подачу после него будет 5,04 бар., на обратке 4,0 бар Т.е. максимальное статическое давление на внутренней системе будет 5,04.
Если поставите на обратке, то на подаче будет 9,0 бар, а на обратке вентиляции 7,96 бар при dP= 1,04 бар.
С клапанами защиты от повышенного давления Вы перемудрили - такой защиты в ИТП не встречал. Для защиты применяют предохранительные клапаны.
На форуме в книгохранилище есть книга Пыркова пособие по проектированию ИТП. Вам бы неплохо освежить знания.....
лена88
я имела ввиду в дополнение к перепаднику на подаче, поставить на обратке РД подпора.
по защите- а как же , например, АЗТ-87? просто отсекающий...
jota
Такие клапаны могут быть полезны для систем отопления, где например чугунные радиаторы с Рраб 6 бар. У вас система отопления независимая. А калориферы вентиляции имеют рабочее давление не менее 10 бар, поэтому в такой защите (при Р1=9бар) не нуждаются. Скачёк давления Р2 может быть при перекрытии обратки и вырасти до Р1.
А от гидроударов в тепловых сетях такой клапан не спасает....не успеет.
Но это моё мнение - у нас такие штучки не применяются. Поэтому к моим советам относитесь разборчиво.... мало ли чего у вас напридумали, чего в мире не пользуют... biggrin.gif
испытатель
Цитата(jota @ 18.2.2011, 15:31) *
1. Установить общий РПД на подаче до врезки вентиляции. Если получается кавитация, до него поставить балансовый вентиль и разделить падение давления. Соответственно пересчитать РПД
Я думаю, что смесительный клапан и насосная группа на вентиляцию - лишние.
Перед первой ступенью ТО ГВ нужны обратный и предохранительный клапана.
На заполнение-пополнение системы отопления ставятся насосы только тогда, когда статического давления обратки нехватает для заполнения системы....
Гибкие вставки-компенсаторы, если они нужны, монтируются на фланцы насосов, а не за арматурой...
Перепад на системе отопления у вас 10,4м - что-то многовато....может забыли отнять падение давления на теплообменнике? Хотя частотником можно выбрать необходимый режим......
Какой мембранный бак имеет подключение d40?
На теплообменниках обычно ставится один вентиль до регулирующего клапана. После -до теплообменника не ставится.
На ГВС непонятна функция вентиля 56. Если это балансовый, то понятнее если б он был на циркуляции, чтоб ограничить - но это лишнее. Можно регулировать меняя скорости насоса. Балансовые используются если есть несколько веток для урегулирования потоков обратки и ставятся на обратках.
Термометров тоже многовато. Термометры ставятся там, где есть реально разные температуры, а не через каждые 2м. То же и с манометрами....

Я бы еще и отбор давления на РПД перенес в точку - врезки обратки вентиляции (до входа в первую ступень)
IVAN_VAS
Мои предложения по вашей схеме!!!
лена88
Спасибо. Сделала перепадник на подаче, без клапана на вентиляцию, по ковтации все прошло
IVAN_VAS по поводу грязевика по-моему все правильно по ходу движ перед счтчиком.
Подбор защиты от повыш давления нашла akronnpo.ru моет кому пригодиться)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.