Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ресурсоснабжающая организация не приняла показания приборов учета
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2, 3
nicymar
Добрый день. Помогите, пожалуйста. В этом месяце ресурсоснабжающая организация забраковала данные приборов учета, сославшись на п. 5.2. Правил учета...Из устного разговора выяснилось, что не устраивает кол-во подмешанной воды, которое составляет 4,7% от кол-ва поданного теплоносителя. Вопрос: законно ли данную ситуацию считать погрешностью и, как следствие, применять п. 5.2.? Спасибо.
BadMax
хм.. что-то тут не так...
Элеватор с расчетным коэф. смешивания 2.2 это уже 220%, а увас всего 4,7.
HeatServ
Общая погрешность вышла за допустимые пределы, всё правильно, вроде 4% допустимо. Надо правила учёта поднять.
Vict
Цитата(nicymar @ 17.1.2011, 13:18) *
не устраивает кол-во подмешанной воды, которое составляет 4,7% от кол-ва поданного теплоносителя.
а теплосчетчик то в каком месте стоит? Т.е. шо он у вас считает?
HeatServ
Цитата(BadMax @ 17.1.2011, 14:33) *
хм.. что-то тут не так...
Элеватор с расчетным коэф. смешивания 2.2 это уже 220%, а увас всего 4,7.

Автор немного ошибся с терминологией. Тут случай тот, что на вводе установлены 2 расходомера, обратка и подача, расходомер по G2 привирает в большую сторону (или G1 "недовирает"), в результате ситуация, когда объект как бы "добавляет" теплоносителя с систему ЦТС.
Автору: если не хочется связываться с поверкой и прочими вытекающими, то можно поменять расходомеры местами, тогда "+" уйдёт как химически очищенная вода, т.е. утечка.
nicymar
Спасибо, что откликнулись...Стоят стандартно расходомеры на подающем и обратном трубопроводах...вычислитель мктс...разница между м1 и м2 - как раз -175 тн...записано программой в графу "подмес". Подняла правила...Там есть про 2%...Не пойму, почему и какими нормами предусмотрено считать подмес погрешностью...Прибор исправен же...поверен..и на комучет принят...считает достоверно...Почему погрешность???

Цитата(HeatServ @ 17.1.2011, 15:40) *
Автор немного ошибся с терминологией. Тут случай тот, что на вводе установлены 2 расходомера, обратка и подача, расходомер по G2 привирает в большую сторону (или G1 "недовирает"), в результате ситуация, когда объект как бы "добавляет" теплоносителя с систему ЦТС.
Автору: если не хочется связываться с поверкой и прочими вытекающими, то можно поменять расходомеры местами, тогда "+" уйдёт как химически очищенная вода, т.е. утечка.

Так в том то и дело, что прибор не врет ничего...реально подмес есть или я чего-то недопонимаю?(((
HeatServ
Цитата(nicymar @ 17.1.2011, 15:42) *
Подняла правила...Там есть про 2%...

Это по одному трубопроводу, у Вас 2 трубы. Процитируйте полностью параграф... куда они задевались, блин....

Цитата(nicymar @ 17.1.2011, 15:42) *
Так в том то и дело, что прибор не врет ничего...реально подмес есть или я чего-то недопонимаю?(((

Не знаю, может быть и я недопонимаю. Система у Вас с зависимым присоединением? Ваше значение в -175 тонн и есть тот самый якобы отдаваемый в тепловую сеть теплоноситель, чего быть не может.
nicymar
Про 4% мне все ясно...Два канала= 2+2...% и дают 4%
HeatServ
Цитата(nicymar @ 17.1.2011, 15:51) *
Про 4% мне все ясно...Два канала= 2+2...% и дают 4%

Ну и вот далее, если расходомеры не опломбированы, перекидываете их местами и получаете утечку, по деньгам в общем балансе это незначительно. Или тащите приборы в ЦСМ, где их бракуют и организация попадает на расходомер, не говоря уже о месяце как минимум расчёта по нагрузке с ТСО (уже двух месяцах).
nicymar
Скажите, а теоретически может ли быть реальной ситуация...Например, запитка хвс...((( Мож, открыта...
HeatServ
Цитата(nicymar @ 17.1.2011, 16:14) *
Скажите, а теоретически может ли быть реальной ситуация...Например, запитка хвс...((( Мож, открыта...

Может конечно, но это если ХВС у Вас идёт с давлением выше, чем P2 (обратный трубопровод) и труб нагорожено не пойми как. Нигде не встречал пока такого.
инж323
Автор.
Если оч. популярно и "на пальцах", то смысл следующий.
Ж1 должен быть равен или больше Ж2. Дельта - есть утечка теплоносителя и оплачивается уже отдельно. Погрешность прибора нормируема и у вас она выше получается(может и лишь на бумаге),но тогда откуда подмес? Из водопровода? Запрещено и соответственно СО есть с нарушением и показаниям веры нет. Нет подмеса и все лишь на бумаге- значит УУТЭ ваш просто вреи выше допустимого.
Энергосбытчики нормально подошли- не формально, хоть и блюдя свой интерес. Ищите - два варианта у вас уже есть, где искать. Или счетчик врет, или подмес есть подпольный.
BadMax
Цитата(HeatServ @ 17.1.2011, 16:40) *
Автор немного ошибся с терминологией. Тут случай тот, что на вводе установлены 2 расходомера, обратка и подача, расходомер по G2 привирает в большую сторону (или G1 "недовирает"), в результате ситуация, когда объект как бы "добавляет" теплоносителя с систему ЦТС.
Автору: если не хочется связываться с поверкой и прочими вытекающими, то можно поменять расходомеры местами, тогда "+" уйдёт как химически очищенная вода, т.е. утечка.

ааааааа, терь понятно
Vict
Цитата(BadMax @ 17.1.2011, 18:38) *
ааааааа, терь понятно
ну очень интересно - а шо вам стало понятно? rolleyes.gif
nicymar
((( Тут дело такое...У меня не единственный дом с такой лабудой...Я никак поверить не могу, что 50% расходомеров и эмир праймеровских и М121 так нещадно врут...Скажите, пожалуйста, не может ли дело быть в некорректном программировании...Очень хочется исключить все возможные причины, прежде чем снимать расходомеры с половины поселка(((
HeatServ
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 8:43) *
((( Тут дело такое...У меня не единственный дом с такой лабудой...Я никак поверить не могу, что 50% расходомеров и эмир праймеровских и М121 так нещадно врут...Скажите, пожалуйста, не может ли дело быть в некорректном программировании...Очень хочется исключить все возможные причины, прежде чем снимать расходомеры с половины поселка(((
Не так они сильно и врут, а врать они могут хоть по какой причине. Элементарное плохое заземление может испортить всё. Достаточно обычное дело. У нас целая серия расходомеров от производителя врала. Настраивать нужно.
nicymar
Настраивать - это что имеется в виду? Проверить заземление...? или что?Может прогнать теплоноситель по малому кругу...Я, вообщем, в панике....С чего начать, подскажите...((( перед тем, как снимать их и поверять...
HeatServ
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 8:56) *
Настраивать - это что имеется в виду? Проверить заземление...? или что?Может прогнать теплоноситель по малому кругу...Я, вообщем, в панике....С чего начать, подскажите...((( перед тем, как снимать их и поверять...

Посмотрите что кажут текущие показания по G1 и G2 в период потенциального отсутствия водоразбора, оттуда плясать.
nicymar
Так у меня водоразбор не открытый...проблема вылезшего подмеса-то по каналу отопления...Мне отопление перекрыть и посмотреть?
HeatServ
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 9:12) *
Так у меня водоразбор не открытый...проблема вылезшего подмеса-то по каналу отопления...Мне отопление перекрыть и посмотреть?

Сначала надо убедиться в том, что расходомеры минусуют стабильно, посмотрите часовые архивы, если минус стабилен (одно и то же значение или около того), можно пробовать перекидывать расходомеры. Если нестабилен и дёргается резко, тогда это электрика, например заземление на фланцах, проверить в первую очередь. Я не сталкивался с раходомерами как у Вас установлены, поэтому точно сказать не могу, может там ещё какие особенности.
nicymar
Спасибо большое в любом случае....Минус стабилен...И в часовых и в суточных...Щас выписываю счет на новые...Те, скорее всего, повезу поверять...Скажите, если это реальная погрешность 5%прибор не пройдет поверку? Или имеет смысл перекинуть их до поверки?
HeatServ
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 11:05) *
Спасибо большое в любом случае....Минус стабилен...И в часовых и в суточных...Щас выписываю счет на новые...Те, скорее всего, повезу поверять...Скажите, если это реальная погрешность 5%прибор не пройдет поверку? Или имеет смысл перекинуть их до поверки?

Конечно имеет смысл их перекинуть. Сколько минусует в час? Насчёт поверки точно не скажу, но электронные как правило обладают функциями подстройки, так что может быть не так всё плохо. Перекиньте, потом сюда отпишите что вышло. Удачи!

ЗЫ вообще в идеале с двумя расходомерами должен быть небольшой плюс в дельте, поскольку расходомеры меряют объём, а температура на подаче выше и следовательно объём протекает больший, нежели по обратке.
KGP1
Схему бы ГВС. И еще если давление х/в выше Р2(а это скорее всего так), то перетоки х/в в отопление возможны через смесители водоразбора. Попробуйте добиться общего снижения давление х/в в водопроводе или временно его ограничить.
nicymar
При массе за взтый период на подающем 6323,90тн "подмес" -297, 21тн.

ГВС самой схемы нет...Описательно - закрытая схема, трехтрубная (подающ, обрат отопление и гвс отдельной трубой). "смесители водоразбора" это у жителей чтоли в квартирах?? Тогда мне перекрыть хвс на дом и посмотреть, есть ли минус... или я Вас неправильно поняла...Менять расходомеры буду завтра с утра, сразу и отпишусь...Если еще есть идеи - пишите, пожалуйста...

Цитата(KGP1 @ 18.1.2011, 11:22) *
Схему бы ГВС. И еще если давление х/в выше Р2(а это скорее всего так), то перетоки х/в в отопление возможны через смесители водоразбора. Попробуйте добиться общего снижения давление х/в в водопроводе или временно его ограничить.

Господи, пусть это будет так....
HeatServ
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 11:25) *
При массе за взтый период на подающем 6323,90тн "подмес" -297, 21тн.

Тут, как Вы понимаете, может быть 3 случая:
1. Расходомер на подаче врёт в сторону уменьшения
2. Расходомер на обратке врёт в сторону увеличения
3. Оба расходомера врут - на подаче в сторону уменьшения, на обратке в сторону увеличения

Отсюда: пока не перекинуты расходомеры, мы не сможем сказать без поверки кто и что врёт. Перекиньте и постмотрите, может быть подождет поверка до лета, летом разберётесь тщательнее. Может быть и поверка не нужна, если некоторый "плюс" будет всех устраивать (ТСО и вашу контору).
KGP1
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 11:30) *
При массе за взтый период на подающем 6323,90тн "подмес" -297, 21тн.

ГВС самой схемы нет...Описательно - закрытая схема, трехтрубная (подающ, обрат отопление и гвс отдельной трубой). "смесители водоразбора" это у жителей чтоли в квартирах?? Тогда мне перекрыть хвс на дом и посмотреть, есть ли минус... или я Вас неправильно поняла...Менять расходомеры буду завтра с утра, сразу и отпишусь...Если еще есть идеи - пишите, пожалуйста...


Господи, пусть это будет так....

Вы же выше писали что открытый водоразбор. Трехтрубная, тогда пардон. А как учитывается ГВС?, если счетчиками в квартирах, и долго сливать до получения ее в горячем виде, то умельцы могут брать гор. воду из СО. Тогда небаланс G1 и G2 также возможен.
Vict
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 10:30) *
Менять расходомеры буду завтра с утра, сразу и отпишусь...
а пломбы ТСО тоже менять будете? rolleyes.gif
nicymar
Так у меня небаланс в сторону другую...Если б брали из сети - была б утечка...А у меня излишек! А теоретически возможно ли влияние хвс, о котором Вы говорили (через смесители) в моем случае...Потому что вспоминаю, что были жалобы от жителей, что иногда из крана горячей воды идет холодная...Растолкуйте, п-та, эту версию...Потому что, повторюсь, не должно же быть, чтобы расходомеры разных заводов так похоже врали...По-крайней мере, мне не хочется в это верить...А что пломбы...Это все при инспекторе делается....по предварительному вызову....Тут надо принципиально разобраться, в расходомерах ли дело или в системе...
Vict
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 12:22) *
в расходомерах ли дело или в системе...
тип расходомеров каков, и одинаковы ли они? Последний раз поверку когда проходили?
nicymar
Расходомеры самый первоочередной проблемный м121 И4....поверка первичная 07.2008..с аналогичной проблемой и эмир праймер ду 80...поверка - 01.2009
nicymar
))) Только сейчас включила мозг и поняла, что смесители хвс при всем желании в закрытую систему отопления ничего не вольют((( Похоже, закончились все теоретически возможные обоснования проблем системы, а не приборов((
Vict
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 12:43) *
Расходомеры...
с уверенностью в 99% могу сказать шо не в них дело...
nicymar
Цитата(Vict @ 18.1.2011, 14:14) *
с уверенностью в 99% могу сказать шо не в них дело...

Правда?))) Тогда подскажите, что мне предпринять еще, чтобы понять, в чем дело...ХВС перекрою....Поменяю расходомеры местами...Ведь если извне-таки приходит ресурс, это не может быть ничем, кроме гвс или хвс...
Vict
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 13:23) *
Правда?)))
правда smile.gif

Цитата
Тогда подскажите, что мне предпринять еще, чтобы понять, в чем дело...
шоб попытаться разобраться в вашем вопросе, вам необходимо предпринять попытку сброса схемы сюда, и цифири снимаемые с ПУ... smile.gif

nicymar
Давайте так...Я сейчас отрубила хвс на дом...Завтра с утра сниму данные и проанализирую...Если ничего не изменится, сниму расходомер на обратке...Если нет засоров, поменяю местами и сниму данные опять...Чтобы Вас не напрягать...Если опять упрусь в стену - будем думать дальше...Спасибо всем неравнодушным...Завта отпишусь)
инж323
не отпишитесь.
Вас до утра жители сьедят , сидящие без ХВС. А затем и без отопления, пока вы будете менять местами катушки,но затем придет инспектор от тепловой сети или вашего энергосбыта и вам опять будет не до форума.
HeatServ
ХВС это Вы со зла отрубили конечно, незачем это, чтобы подмешать воду из линии ХВС это нужен совсем дырявый теплообменник и заведомо более высокое давление в линии ХВС, я уж не говорю, что нужен некий смеситель, который постоянно перепускает, слишком маловероятная вещь.
Я не совсем понял, Вы хотите оставлять здание на одном расходомере поочерёдно их меняя? Или всё-таки просто поменять местами?
Vict
Цитата(инж323 @ 18.1.2011, 14:08) *
Вас до утра жители сьедят
и это ключевое biggrin.gif

Автор, снимите данные в ночное время, к примеру с 1 до 5 утра, и в дневное время с 11- до 15.
Четырех часов достаточно что бы сделать приблизительный анализ...
По праймер вы написали шо ду 80, а у м121 каков диаметр? и кто где стоит?
Лучше схемку конечно...
nicymar
Я не собираюсь отключать жителям хвс на сутки...пары часов мне достаточно для анализа...Катушки меняются за 20 мин, и потом 2 часа без отопления...Жители потерпят, так как по нагрузке это дорого...Сначала сниму с обратки - если нет засоров, тут же сниму с прямой и поменяю местами...М121 ду 50...Схему сканить пока нет возможности...Сейчас жители на работе....Поэтому день/ночь не принципиально...Про теплообменник не говорю...Есть запитка хвс, которой прессуем летом систему...Мож, в ней дело...Мало ли...Поэтому и закрыла..Хотя определенная степень зла, конечно, присутствует...ибо не бабье это дело в приборах ковыряться априори!!)))

Праймеры на одном доме, м121 на другом....стоят...будь они неладны...
Vict
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 14:33) *
.ибо не бабье это дело в приборах ковыряться априори!!)))
ну чё уж сразу... подобная тема недавно обсуждалась - там баба еще та biggrin.gif

Цитата
Праймеры на одном доме, м121 на другом....стоят...будь они неладны...
преждевременно на них ругайтесь. Скажите спасибо шо еще не ультразвуковики у вас стоят...

ПС. два часа для анализа мало. Минимум 4.. а лучше 6 smile.gif
KGP1
Цитата(nicymar @ 18.1.2011, 14:09) *
))) Только сейчас включила мозг и поняла, что смесители хвс при всем желании в закрытую систему отопления ничего не вольют((( Похоже, закончились все теоретически возможные обоснования проблем системы, а не приборов((

Ну это Вы зря. У нас через ТО ГВС в СЦТ утекает много воды. И в этом случае G2 > G1. В вашем случае, если есть устройства подмеса ГВС с СОили просто врезка, то при Р гвс > Р2, такое вполне возможно. И это далеко не теория.
l-nikolaev
Топикстартер пишет подмес -297 тонн за период (полагаю за месяц) получается 10 тонн за сутки, 416 кг в час.

опрессуйте теплообменники на ГВС (10 минут с отключением), если все ок- тогда учет врет. прежде чем перекидывать расходомеры, посмотрите, можно-ли перекинуть на счетчике местами провода, вдруг не расходомеры а счетчик замудрился.

был случай на расходомере (под крышкой) отошел (ослаб) проводок, то -есть контакт, то -нет, вот такая веселуха.

и еще... во многих узлах учета расходомеры и счетчики поверяются только комплектом, (заменив расходомеры на новые, поверять надо весь комплект) учтите это.
игорь.с
а мне вот стало интересно-
1. абонентский ввод после котельной или ЦТП(итп)???
2. если 3-х трубная система - гвс без циркуляции следовательно при отсутствии разбора гвс будет остывать, а вопрос - вода в ГВС и ЦО одна и таже (хим состав)?
3. расход теплоносителя в паспотных пределах расхода?
nicymar
Вообщем, ребята, дело грустное...Отключение хвс ничего не дало...Далее пошла в подвал...Сняла расходомер с обратки, подрезала прокла...она закрывала большую часть прохода, подрубила - ничего...Потом тоже самое с прямого трубопровода..Ничего...По-прежнему, текущий "подмес" -0,2...Поэтому поменяла местами...Получила утечку 0,3...Ну 0,2 и 0,3 это рядом...Короч, 0,25...Отсюда вывод, сделанный вами ранее, врут либо 2 расходомера в разные стороны...либо 1...Поэтому заказала 2 новых...планируюпо факту их получения один из них поставить с расходомером с подающей, а потом с обраткой...думаю, это даст мне возможность понять, какой из приборов врет или врут оба...и если вранье какого-нибудь з них превышает 2% выкину без поверки...ибо гарантийный срок прошел...а чинить, по-моему, не намного дешевле....Ваши компетентные мнения, господа...
nicymar
Цитата(l-nikolaev @ 18.1.2011, 22:29) *
Топикстартер пишет подмес -297 тонн за период (полагаю за месяц) получается 10 тонн за сутки, 416 кг в час.

опрессуйте теплообменники на ГВС (10 минут с отключением), если все ок- тогда учет врет. прежде чем перекидывать расходомеры, посмотрите, можно-ли перекинуть на счетчике местами провода, вдруг не расходомеры а счетчик замудрился.

был случай на расходомере (под крышкой) отошел (ослаб) проводок, то -есть контакт, то -нет, вот такая веселуха.

и еще... во многих узлах учета расходомеры и счетчики поверяются только комплектом, (заменив расходомеры на новые, поверять надо весь комплект) учтите это.


За сутки получается 6 тонн около того...Никак не пойму, зачем трогать на гвс теплообменники, если проблема на отоплении((( Разъясните, п-та...Подмес почасовой стабильный...Ранее специалистами этого форума было мне сказано, что если стабильный, значит дело не в электрике...Подскажите, относительно мктс интелприбора...Их надо поверять единым комплектом или нет?

Цитата(игорь.с @ 18.1.2011, 22:51) *
а мне вот стало интересно-
1. абонентский ввод после котельной или ЦТП(итп)???
2. если 3-х трубная система - гвс без циркуляции следовательно при отсутствии разбора гвс будет остывать, а вопрос - вода в ГВС и ЦО одна и таже (хим состав)?
3. расход теплоносителя в паспотных пределах расхода?

1. после цтп
2. химсостав врятли один...учитывая, что гвс питьевая подогретая (должна быть теоретически), а цо сетевая
3. расход как расход...макс не превышает....
Vict
Цитата(nicymar @ 19.1.2011, 12:56) *
Отсюда вывод, сделанный вами ранее, врут либо 2 расходомера в разные стороны...либо
либо как я и говорил - они у вас нормальные smile.gif
Остальное делайте шо хотите... smile.gif
инж323
Автор.
Вы знаете, сословами сложно- вы пишите несколько ...сторонне для спеца по счеткикам и потому сфоткайте все у вас имеющееся лучше и тут разместите (железо имеется ввиду). Какое то сомнение, что слова одинаковые обозначают совсем разное.
Как вы катушки сняли и пломбы не нарушив? А вы потом АКТ допуска счетчика снова собираетесь оформлять? Он порой стоить начинает поболее самого счетчика.
HeatServ
Цитата(nicymar @ 19.1.2011, 13:56) *
Вообщем, ребята, дело грустное...Отключение хвс ничего не дало...Далее пошла в подвал...Сняла расходомер с обратки, подрезала прокла...она закрывала большую часть прохода, подрубила - ничего...Потом тоже самое с прямого трубопровода..Ничего...По-прежнему, текущий "подмес" -0,2...Поэтому поменяла местами...Получила утечку 0,3...Ну 0,2 и 0,3 это рядом...Короч, 0,25...Отсюда вывод, сделанный вами ранее, врут либо 2 расходомера в разные стороны...либо 1...Поэтому заказала 2 новых...планируюпо факту их получения один из них поставить с расходомером с подающей, а потом с обраткой...думаю, это даст мне возможность понять, какой из приборов врет или врут оба...и если вранье какого-нибудь з них превышает 2% выкину без поверки...ибо гарантийный срок прошел...а чинить, по-моему, не намного дешевле....Ваши компетентные мнения, господа...

Прокладки если перекрывали сечения, то вообще могло быть что угодно в показаниях, там строго с этим, ОЧЕНЬ СТРОГО, и прокладки надо бы штатные использовать, стОят копейки. А выкидывать их не надо, вдруг сгодятся, да и не чинить их надо вообще, а настраивать, позвоните в центр метрологии, уточните, там же уточните комплектом ли поверяются приборы. Вообще если паспорт на каждый девайс, то вроде можно и отдельно.
nicymar
Цитата(Vict @ 19.1.2011, 14:28) *
либо как я и говорил - они у вас нормальные smile.gif
Остальное делайте шо хотите... smile.gif

Вы меня интригуете, прям))) Что же может быть тогда причиной??
У меня, к сожалению, нет сканера...Схему чего нужно скинуть? Я описать словами могу схему из проекта...
Данные нужныза 6 часов обычной работы? или есть предпочтения? (во время отключения хвс, ночью, днем)...

Цитата(HeatServ @ 19.1.2011, 14:35) *
Прокладки если перекрывали сечения, то вообще могло быть что угодно в показаниях, там строго с этим, ОЧЕНЬ СТРОГО, и прокладки надо бы штатные использовать, стОят копейки. А выкидывать их не надо, вдруг сгодятся, да и не чинить их надо вообще, а настраивать, позвоните в центр метрологии, уточните, там же уточните комплектом ли поверяются приборы. Вообще если паспорт на каждый девайс, то вроде можно и отдельно.

Паспорт есть на каждый девайс...у нас в метрологии, к слову сказать, паспорт на прибор вообще при поверке не берут)))) им по-фигам...
Vict
Цитата(nicymar @ 19.1.2011, 13:42) *
Вы меня интригуете, прям)))
а вы меня нет smile.gif
Про предпочтение я уже писал...

ПС. ваши приборы сдаюся на поверку в комлекте...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.