Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узел учета, мин расход на ГВС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
White
добрый день.

такая у меня ситуация сложилась
сделал проект на УУ, расходомеры подобрал Ду50 Взлет ЭРСВ-420Л Gmax=84.9. Gmin=0,566
Схема оттопления - зависимая Q=1.06Гкал/ч
Схема ГВС - закрытая 2х ступенчатая смешанная 0,078Гкал/ч
Давление 8/4атм
График температур 150/70
в энергоснабжающей организации замечание - подходит ли мин диапазон расходомера для расчета 10% нагрузки на ГВС, в моем случае нагрузка на ГВС 0,078Гкал/ч.

от куда явно следует что расходомер не подходит.

Вопрос, можно ли оспорить эти 10% ГВС, просто сам я нигде не смог найти эту цифру.

Мне бы хотя бы 20% тогда еще куда нишло
(П.С. все просто уже купили в конторе до согласования проекта)

Заранее спс за совет
ТеплОВиК@
В вашем случае минимальный расход на ГВС в летнее время около 0,48 т/ч
Действительно не проходит счётчик.

А куда вы забабахали Ду50? У вас расход до 15 кубов.
White
подбирал по мин потерям, у нас превышать не дают.

а как вы получили 0,48т/ч - это сколько % от нагрузки...

я считал по летнему температурному графику у меня при такой нагрузке и графике 70/40 вышло 2,8т/ч, но Энергоснабженцы для чего то грят про 10%, может узнать при каком графике летнем, или может у них при зимнем...
ТеплОВиК@
Когда подбирают теплосчётчик, исходят не из потерь давления, а из пределов измерения. Если максимальный расход 15 кубов, то счётчик с пределом измерения до 40 кубов вам подойдёт.
Посчитанный Вами расход 2,8 кубов соответствует летнему периоду при полном разборе воды из ГВС.
Минимальный же расход считается исходя из расхода только на циркуляцию в летний период. В СНиПе методика расчёта есть, насколько я помню.
Если на пальцах, то так:
Qц = Ктп*Qгвс. средн./(1+Ктп)
Gmin = 1000*Qц/(70-55)
zht
Цитата
Минимальный же расход считается исходя из расхода только на циркуляцию в летний период.


Причем этот минимальный расход должен укладываться в диапазон с 2%-ой погрешностью измерений!!!

Из положения можно выйти путем программирвания вычислителя с таким условием, что при выходе измеряемого расхода за пределы нижней "уставки" присвоения текущему расходу значения "нижней уставки" и написания гарантийного письма от абонента о согласии оплаты за потребленную тепловую энергию на таких условиях.
Но оговорюсь, что не во всех теплоснабжающих организациях это проходит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.