Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрокотёл
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Hatoy
Не могу понять смысла применения электрокотлов в принципе, по сравнению с установкой электро конвекторов.
Мало того что при нагреве воды и в процессе её транспортиовки тепло тупо теряется, так ещё и весь этот геморрой с трубами, риском разморозки, протечками.
Да и термостат в конвекторе по-месту температуру держит - одни плюсы короче.
Кислород конвектор жжёт? Да уж сейчас они не горячее тех же водяных батарей.
Кабель прокидывать надо? Фигня, не сложнее уж чем трубы тянуть.

Так почему же эти самые электрокотлы не вымерли до сих пор, может я чего не понимаю? Просветите, господа спецы, не сочтите за труд.
alexius_sev
Цитата(Hatoy @ 9.12.2010, 0:45) *
Не могу понять смысла применения электрокотлов в принципе, по сравнению с установкой электро конвекторов.
Мало того что при нагреве воды и в процессе её транспортиовки тепло тупо теряется, так ещё и весь этот геморрой с трубами, риском разморозки, протечками.
Да и термостат в конвекторе по-месту температуру держит - одни плюсы короче.
Кислород конвектор жжёт? Да уж сейчас они не горячее тех же водяных батарей.
Кабель прокидывать надо? Фигня, не сложнее уж чем трубы тянуть.

Так почему же эти самые электрокотлы не вымерли до сих пор, может я чего не понимаю? Просветите, господа спецы, не сочтите за труд.

ну надо просто посчитать сколько будет стоить котел на 1000 КВт, и конвекторы в ту же мощность, надо учесть еще и все расходные материалы, вот тогда что-то станет более ясно.
LordN
Цитата
надо учесть еще и все расходные материалы
и то, что электробатарею элементарно слямзить могут smile.gif
а так, да, масляный радиатор рулит. а если на нем еще и нормальный электронный регулятор - у, это ваще песня.
tiptop
Цитата(Hatoy @ 9.12.2010, 0:45) *
Кислород конвектор жжёт?

Наверное, пыль сгорает в атмосфере кислорода... smile.gif
читатель
доброго дня,
не часто, но ставят котлы и многотарифный счетчик, и ночью греют Т.А. большие вложения сразу, но дальше экономнее. и если это система, то можно поставить еще какой-то котел (твердое, жидкое, газ) без переделок
Hatoy
То есть ночью перегревать помещения более дешёвым электричеством, чтобы днём меньше тратиться? Сомнительно.

Насчёт без переделок - да, видимо в этом основной смысл, в последующем на водяную систему можно прикрутить например газовый котёл, если газ где-то рядом, но пока не довели.
читатель
не перегревать помещения дешевым электричеством, а греть теплоаккумулятор. косвенник тоже.
mard
Как резервный или вспомогательный котел к угольному/дизельному/газовому котлу. Разводка сделана, радиаторы под окнами-эл. конвектора пихать некуда.
ЁЖик
Да хоть бы он и основной был. Всё равно котёл рулит. "У нас".
"У них" есть возможность делать отопление электроконыекторами.
испытатель
Ну понесло! Просто элементарно посчитайте. Конвективный поток от радиаторов идет с высоким градиентом температур в зоне радиатора, при смешении восходящего потока - общая величина разности температур по помещению - не превышает 4 град. Если организовать рециркуляцию с подогревом на 4 гр., обеспечивая потребности в тепловых потерях помещения - потребуется более чем 20 кратный воздухообмен. А это уже не жилье и офис, а стройка.
Бойко
Цитата(ЁЖик @ 9.12.2010, 12:46) *
Да хоть бы он и основной был. Всё равно котёл рулит. "У нас".
"У них" есть возможность делать отопление электроконыекторами.


Почему? В чем разница? А!... Цвет глаз?
ЁЖик
Угу. Именно в нём - в цвете глаз.

"У нас" - предлагается "навтыкатся" в ближайшие розетки/коробки, назвать сие системой электроотопления, а потом сранить её с нормальной системой водяного отопления с котлом.

"У них". А что у них. У них всё как надо. В смысле - в доме не куча приборов, включенных неизвестно куда, а нормальная система.

Бойко
Цитата(ЁЖик @ 9.12.2010, 20:03) *
Угу. Именно в нём - в цвете глаз.

"У нас" - предлагается "навтыкатся" в ближайшие розетки/коробки, назвать сие системой электроотопления, а потом сранить её с нормальной системой водяного отопления с котлом.

"У них". А что у них. У них всё как надо. В смысле - в доме не куча приборов, включенных неизвестно куда, а нормальная система.


Глубоко уважаемый ЁЖик! И чем таким котел с "нормальной (?) системой водяного отопления" лучше? Кто мешает у нас управлять эл. приборами через умный ПЛК? Особенно мне трудно понять смысл центральной эл. котельной. А ведь стоят поселки, части городов...
jota
Цитата(Бойко @ 9.12.2010, 20:48) *
Особенно мне трудно понять смысл центральной эл. котельной. А ведь стоят поселки, части городов...

Только безопасность....пожарная и прочая
ЁЖик
Цитата(Бойко @ 9.12.2010, 21:48) *
Глубоко уважаемый ЁЖик! И чем таким котел с "нормальной (?) системой водяного отопления" лучше? Кто мешает у нас управлять эл. приборами через умный ПЛК? Особенно мне трудно понять смысл центральной эл. котельной. А ведь стоят поселки, части городов...

Цитата(Бойко @ 9.12.2010, 21:48) *
Глубоко уважаемый ЁЖик!

Цитата(Бойко @ 9.12.2010, 21:48) *
ЁЖик!

Ну зачем так сразу mellow.gif . Прям не знаю huh.gif . Уж таво...

Дорогой Бойко! Хотя - ладно... Хотя, почему - ладно?! Таво уж!..
Кто Вам сказал, что в реальности у нас делаются системы электроотопления хоть с какой-то автоматикой? Где Вы это видели? Перечитайте пожалуйста пост №1. У топикстартёра - всё фигня. Провода прокинуть - фигня. Автоматика - фигня (на электроприборе есть оказывается терморегулятор(предел автоматизации)). И очень замечательная штука получается, по сравнению с текущими и теряющими по дороге тепловую энергию водяными системами. Надоб понять сначала - за что ратуем. Если у меня в доме выполнена водяная система отопления, то всегда могу подменить источник (электрокотёл к примеру, на тепловой насос(на твердотопливник (на жидкотопливный котёл))). Кто знает, вдруг наши господа нефтяники дойдут до того (или их посто заставят дойти до того), что дизельная горелка для своей работы не нуждается в автомобильном топливе. В электросистеме такие подмены возможны? Нет. Она бесперспективна "у нас". "У них" она тоже бесперспективна. Но она "у них" - плановая. На много лет вперёд - плановая. Норвегия "у нас" - не пример. "Цвет глаз не тот." Вот для Германии, Норвегия - уже не пример. Для Голландии - тоже не пример. А для нас она почему-то - пример.
Только один раз видел полноценную систему электроотопления. И она была уместна. Потому как была ведомственной. Ведомство называется: "Октябрьская Железная Дорога". Система сделана в жилом доме и запитана от "железки". А дом этот на отшибе стоял. Потому и уместна была. А больше не видел таких систем. Конечно - такие системы есть. Но в общем объёме, это капля в море. Везде, для получения электричества сжигается топливо(включая ядерное). Результат - тепло. Где-то это тепло - некуда девать. А где-то и его не хватает. Результат - котельные.
Но самое главное, что владелец частной электо-отопительной системы, не сможет заменить источник энергии. Потому сантехники и продолжают благополучно клепать свои системы. И пральна делают.
Добро они делают cool.gif .
Hatoy
Во, и мне досталось. biggrin.gif
Вопрос специально был поставлен широко, без уточнения типа систем и глубины автоматизации.
Пока ясно что системы с центральным электрокотлом:
- не пожароопасны (кроме конечно самой электрокотельной)
- легче реконструировать под новый источник тепла
- имеют аккумулирующий тепло эффект (а нужен ли он? зачем? перегревать же систему мы не будем, наоборот на ночь понижать бы темп. ради экономии, вобщем это требует анализа)
Зато системы с конвектором:
- не имеют проблем с угрозой заморозки и протечки
- не требуют прокладки труб и увязки гидравлики
- более энергоэффективны (при равной автоматизации - централизованная система имеет потери при нагреве теплоносителя и транспортировке)
- система в целом дешевле и по первоначальным затратам и при эксплуатации (опять же, говорим о сравнимом уровне цены/качества оборудования)

Не очень понял про высокий градиент - температура элекроконвектора и водяного ОП одинакова.
Бойко
В этом сезоне у нас два объекта были переведены на обеспечение ГВС от емк. эл. нагрев. установленных в местах потребления.
Одно предприятие - девять зданий. Эл. счетчик на две ставки. Летом затраты сократились в почти 10 раз.
Другое склад и АБК. Затраты уменьшились в почти 15 раз.

Вот. А может не мылись в жару.... rolleyes.gif
ЁЖик
Цитата(Бойко @ 10.12.2010, 11:29) *
Затраты уменьшились в почти 15 раз.

Вот. А может не мылись в жару.... rolleyes.gif

Скорее всего...

Вот смотрите, Hatoy выписал некоторые уточнения к первому посту. Появилась основа для глубинно-всестороннего обсуждения проблемы. Только масштаб проблемы пока ещё не уточнён. Не то - в мировом масштабе.Не то - в масштабе одного кулацкого двора (дворянского поместья). Но есть надежда, что и с масштабом получится определиться (через пару постов). Если это кому-то будет интересно.
Потому - отключаюсь.
Всё.
Нет. Спасибо за внимание.
Всё. Да blink.gif .
Hatoy
Всем спасибо за уделённое время. wink.gif
mwn1
Напишу и я пару строчек по этому поводу...

Вы сейчас обратили свое внимание на ОТОПЛЕНИЕ от источника электричества.

У меня был на практике в расчетах объект средних размеров: двухэтажное здание. На первом этаже 7 парикмахерских мест, три маникюра, один педикюр. На втором этаже спорт-зал и фитнесзал, спа-салон и раздевалка на 20 мест с пятью душевыми. Занятия с групой проводились каждые два часа.

Согласно теплотехнического расчета на отопление - 40 кВт.
Производительность ГВС в районе 1200 литов в час.

Так вот был выбор источника тепла - теплосеть или электричество.
И самый главный момент практически не было места для установки полноценного теплового узла.
У заказчика все занято.

Теорию про экономность многотарифного счетчика развеяла такая информация:

В соответствии с постановлением НКРЭ от 19.07.05. №529 с 01.08.05. для определения уровня ставок тарифов, дифференцированных по периодам времени, для каждого периода и всех сезонов устанавливаются следующие тарифные коэффициенты и длительность периодов:
двухзонные тарифы: ночной период – 0,35; дневной период – 1,8. Продолжительность периодов времени: ночной – 8 часов, дневной – 16 часов;
трехзонные тарифы: ночной период – 0,25; полупиковый – 1,02; пиковый – 1,8. Продолжительность периодов времени: ночной – 7 часов; полупиковый – 11 часов;
пиковый – 6 часов

В соответствии с факсограммой № 02/7150 НЭК "Укрэнерго" от 09.12.08. для расчетов потребителей по тарифам на электрическую энергию, дифференцированными по периодам времени, на расчетный месяц устанавливаются следующие пределы тарифных зон:
пиковая зона 8.00 – 10.00; 18.00 – 22.00;
полупиковая зона 6.00 – 8.00; 10.00 – 18.00; 22.00 – 23.00;
ночная зона 23.00 – 6.00



Поскольку термоаккумулятор ставить негде - следовательно идея о многотарифном счетчике ушла в прошлое.

Теплосеть зимой вродебы есть, а летом ее просто нет. Поэтому теплосеть на ГВС - отпадает. ведь у меня круглогодичное использование объекта. (теоритически).

Для ГВС- электричество. Вопрос оставался как? Как нагреть 1200 литров.
Электробойлеры с тенами в 2-3 кВт и объемом в 100-200 литров отпали так как их надо много, места нет, время нагрева в бойлере несколько часов от 3 до 5...

Вот здесь и пришелся как не к стати электрокотел. Ставим котел навесной с циркуляционным насосом и всем прочим на 45 кВт а под ним обычный бойлер косвенного нагрева на помоему 250 литров ( с литражем могу ошибиться чуток). Места мало, производительность большая, и время нагрева в районе 25-30 мин. Все то что надо для данных т.у.

Был у меня еще случай - отопление дачи 300 м2. Нагрузка в районе 24 кВт на отопление. Плюс еще два полных сан узла по умывальниеку, ванной плюс еще кухня. Народ на даче жил как в доме постоянно.
Газа нет. Теплосети нет .Только свет. Семья из 4 человек.
Был поставлен навесной котел на 26 кВт с погодозависимой ВСТРОЕННОЙ АВТОМАТИКОЙ, подставной бойлер на 150литров с режимом приоритета.
С точки зрения совместного комфорта отопление + ГВС котел в такомкаскаде это чудо.

Нельзя сказать что электроковектор исчезнет раз и навсегда. И он найдет свое применение.
Но его судьбу я вижу как единичный точечный источник тепла. Скажем в отдельно стоящем гараже, или домашней мастерской,сарае. Когда не целесообразно тянуть магистраль отопления и отапливать не надо постоянно. Т.е. мобильное отопление на колесиках ( взялподмышку и пошел).

Емкостный бойлер на 150 литров и мощностью 2-3 кВт. Мне кажется для бабульки которая живет в однокомнатной квартире сама ( или с дедушкой) и когда от централизованного ГВС осталось только название - это супер вариант. Потребляют они не много. Но качество нагрева на довольно высоком уровне.

Одним словом ни электрокотел, ни электробойлер, ни электрокалорифер никуда не исчезнут.
Потому как слишком по разному и в разных жилищных условия живет наше нселение...
И в ближайшее десятилетие ситуация кардинально не изменится...


HeatServ
У нас один мужик поставил в гараж два конвектора сименсовских с GSM-модемом. Звонок (или СМС - не знаю точно) с мобилы за 2 часа до визита в гараж и всё в ажуре. Удобно.
Бойко
Цитата(HeatServ @ 13.12.2010, 20:17) *
У нас один мужик поставил в гараж два конвектора сименсовских с GSM-модемом. Звонок (или СМС - не знаю точно) с мобилы за 2 часа до визита в гараж и всё в ажуре. Удобно.


Подобная розетка сейчас стоит копейки. Вместо одного конвектора лампа накаливания с отражателем из полированного алюминия. И светит, и направленно греет (верстак).

А почему не эл. котел?

Вот и вместо 1КВт можно лампу 0,5 кВт. Греем зону, а не весь объем. Греем тело, а не воздух. Мгновенно (секунды) меняем зоны обогрева.
Зона обогрева/рабочая зона иногда 20% площади помещения.

Так поступают и в домах. Разбивая дом, помещения на зоны - сценарии. Эффект по сравнению с водой до двух-пяти раз.
ЁЖик
Цитата(mwn1 @ 13.12.2010, 11:32) *
Одним словом ни электрокотел, ни электробойлер, ни электрокалорифер никуда не исчезнут.
Потому как слишком по разному и в разных жилищных условия живет наше нселение...
И в ближайшее десятилетие ситуация кардинально не изменится...

Золотые слова.
Но, им цена - ровно грош. По сравнению с такими словами, как "альтернатива" или "по уму".
Сергей Валерьевич
Была аналогичная проблема. Дом 5 этажей, раньше было центральное отопление и ГВС. Зимой все работало, летом котельная в ремонт и беготня с ведрами от плиты. Смотрел в сторону электрического бойлера, почти согласился, потом случайно прочитал про проточный водонагреватель ATMOR in line, идея понравилась.. Да, бойлер 1,5-2квт, но постоянно держит температуру.. Проточник на 2 ТЭНа 2,5/3 квт. Оправдал себя на все 100%, причем не включал его на 2,5+3 квт, держал на 3 квт, заменил лейку на душе, чтоб делала из воды пыль, и вуаля... Летом без проблем под душем купался, в раковине посуду мыл.. И увеличения по затратам на электроэнергию почти не заметил. А есть еще и на 3 фазы, типа 4квтх3 =12квт, для малого офиса, парикмахерской самое то..
Сейчас правда поставил 2х контурный газовый котел, а проточник на резерве, хотя летом под ним купаюсь, дешевле чем от котла.
ЁЖик
Вообще-то, здесь про отопление начали (даже термостаты на радиаторах помянули (забыв всю тактику стратегии laugh.gif ).
Ну да ладно.

Вот это непонятно:
Цитата(Сергей Валерьевич @ 13.12.2010, 22:14) *
Сейчас правда поставил 2х контурный газовый котел, а проточник на резерве, хотя летом под ним купаюсь, дешевле чем от котла.
HeatServ
Я вот на даче ничего кроме конвекторов не рассматриваю. Единственное конечно, что могут ноги прикрутить, но я думаю аэрографию нанести для распознаваемости, что-нибудь типа: "Этот электроконвектор украден с дачного участка СОТ "Крапива"... телефон терпилы.... прошу вернуть за вознаграждение... дорог как память...
Бойко
Цитата(HeatServ @ 13.12.2010, 22:39) *
Я вот на даче ничего кроме конвекторов не рассматриваю. ...


Пленка греющая мне нравится...... к ней руки... , а если чуток Ёжика.... rolleyes.gif
ЁЖик
Цитата(HeatServ @ 13.12.2010, 22:39) *
Я вот на даче ничего кроме конвекторов не рассматриваю. Единственное конечно, что могут ноги прикрутить, но я думаю аэрографию нанести для распознаваемости, что-нибудь типа: "Этот электроконвектор украден с дачного участка СОТ "Крапива"... телефон терпилы.... прошу вернуть за вознаграждение... дорог как память...

Анкерным болтом его насквозь и к стенке. И резьбу зачеканить.
Всё будет нормально
1) Ни одна зараза не оторвёт (если только с куском стены).
2) Болтом можно - смело. Не потечёт.
Бойко
Нее ...ет... На дачке должна быть печурка... а в печурку можно и тэн вмуровать...
ЁЖик
Угу.
Главное - вьюшку не забыть закрыть.
Во! А тэн от ветряка запитать! И от фотопанелей! А приводом вьюшки, через GSM-модуль управлять! А где я? А это, что - не "рацуха" huh.gif ?
Бойко
Цитата(ЁЖик @ 14.12.2010, 0:05) *
Угу.
Главное - вьюшку не забыть закрыть.
Во! А тэн от ветряка запитать! И от фотопанелей! А приводом вьюшки, через GSM-модуль управлять! А где я? А это, что - не "рацуха" huh.gif ?


Динамку к велотренажеру... любимой тещи.Смотреть обидно как семейные крутят. Столько энергии в пустую. В пустую? rolleyes.gif
ЁЖик
Динамку? Это издевательство.
Да и зачем. Оне на тренажёре и так неплохо нагреваются.
Проще надо.
Лёгкий скафандер со встроенной рубашкой охлаждения. И к БАТАРЕЕ тёщу подключить.
Врубаешь ей Санту-Барбару со Смокки и идёшь пить кофу!

Просто - как всё гениальное blink.gif .

Пэ.Сэ.: С идеями своими - сантэхников без работы оставите.
Сергей Валерьевич
Цитата(ЁЖик @ 13.12.2010, 22:31) *
Вот это непонятно:

а что не понятного? Весь поселок на индивидуалке - газе, а электросеть по квартирам стандартная, рассчитанная, если память не изменяет, кажется до 3 квт. пришлось от счетчика до проточника тянуть отдельно кабелек медный, и все через УЗО. Кстати, хорошая вещь - Узо, уже спасало не однократно..
ЁЖик
Непонятно про то, что электричеством дешевле чем газом.
Сергей А.
Цитата(Бойко @ 14.12.2010, 0:17) *
Динамку к велотренажеру... rolleyes.gif

А к динамке - электроплитку! Сколько надо крутить на чашку кофе?
Бойко
Цитата(Сергей А. @ 14.12.2010, 14:26) *
А к динамке - электроплитку! Сколько надо крутить на чашку кофе?


Мощность человека до 3,5 кВт... А тещи? Тещи они, блин, крепкие...
испытатель
Цитата(Бойко @ 13.12.2010, 22:17) *
Динамку к велотренажеру... любимой тещи.Смотреть обидно как семейные крутят. Столько энергии в пустую. В пустую? rolleyes.gif

В точку. А еще Райкин (давно это было) советовал к балеринам (на фуэтэ) приделывать динамо-машины, чтобы они ток в недоразвитые районы давали, а не бестолку кружили.
инженер 007
Одобряю mwn1. Хорошие доводы и главное расчеты, вот что значит инженерная логика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.