Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГОСТЫ на установку двух различных котлов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
vodenoj
Здравствуйте специалисты по приборам отопления. Мне нужен конкретный ответ и ссылка на докуменацыю по такому вопросу:
Я провожу реконструкцию частного дома, и выделил помещение для отопительных приборов-это котёл КЧМ 120 и напольный газовый Данко 24. Помещение кирпичное прямоугольное. Установить их можно только вдоль стены длиной 2м 40см. Ни пожарники ни газовщики не смогли рассказать нормы для совместной установки газового и твердотопливного котлов. Меня очень интересует минимальное расстояние между такими отопительными приборами, и можно ли уменьшить его, за счёт несгораемой заслонки (загородить газовый котел стеночкой, превышающей его габариты)
mwn1
найти инструкцию завода-изготовителя на монтаж котла КЧМ я не смогла.
Но если посудить , то КЧМ в принципе не сильно отличается от других аналогов.
При сложившейся ситуации я бы порекомендовала
для помещения топочной
подобрать размер теплогенераторной с учетом суммы мощностей газового котла и твердотопливного.
например газовый 18 кВт + твердотопливный 24 кВт = 42 кВт.
Исходя из мощности 42 кВт подбиралабы габариты топочной (высоту, ширину, длину).

Если память не подводит помещение для котлов от 24 кВт до 60 кВт должно иметь 15 м3.

Размер приточной решетки :
расход приточного возуха= объем воздуха на горение твердотопливного котла+ объем воздуха на горение газового котла+ удаляемый воздух ( величина которого составляет 3 кратности).

Для газового котла принимала бы требования СНИП Газоснабжения ( расстоние перед фронтом (передом) котла -1м, растояние от котла до газового счетчика, правила установки дымового канала, правила прокладки газопровода и т.д.).

Для твердотопливного котла- руководствовалась инструкцией завода-изготовителя по монтажу, эксплуатации на котел.

В принципе отличий нет КЧМ или Виадрусс, или Дакон.

Вот инструкция на Виадрусс. Там есть рисунок способа установки котла. Мин расстояния до соседних котлов и стенок.

Заложи в проект по ГВС котел Виадрус той же мощности что и КЧМ. Подлжи инструкцию- и я думаю все будет впорядке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.