Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Marys
Пожалуйста, подскажите обязательно ли в маленьком ИТП ставить регуляторры- перепада давления, температуры. У меня стоит регулятор перепада , а заказчик не хочет его ставить.
К.Д.
Цитата(Marys @ 1.12.2010, 10:55) *
Пожалуйста, подскажите обязательно ли в маленьком ИТП ставить регуляторры- перепада давления, температуры. У меня стоит регулятор перепада , а заказчик не хочет его ставить.


Ставить обязательно, поскольку они играют роль шайб в советское время. Кроме того необходимость их установки определяется не желанием заказчика, а требованиями ТСО, так что пусть он свои хотелки с ними согласует. Ну и в конце концов при хорошем перепаде он тупо увеличит теплосъем, что в маленьком ИТП конечно не очень накладно, но в принципе думаю заметно будет по приборам.
KGP1
Цитата(Marys @ 1.12.2010, 8:55) *
Пожалуйста, подскажите обязательно ли в маленьком ИТП ставить регуляторры- перепада давления, температуры. У меня стоит регулятор перепада , а заказчик не хочет его ставить.

Для установки РПД должны быть обоснования:
1. наличие переменного гидравлического режима в т/сети и их значения на вводе.
2. экономическая обоснованность применения.
3. Расчет влияние РПД на гидравлику СО и пр.
Зак скорее прав, поскольку без указанных обоснований, тупо применить РПД просто глупо.
К.Д.
Цитата(KGP1 @ 1.12.2010, 11:31) *
Для установки РПД должны быть обоснования:
1. наличие переменного гидравлического режима в т/сети и их значения на вводе.
2. экономическая обоснованность применения.
3. Расчет влияние РПД на гидравлику СО и пр.
Зак скорее прав, поскольку без указанных обоснований, тупо применить РПД просто глупо.


Тут есть вопрос ТУ, а конкретно располагаемого перепада и схемы теплосетей. Режим может быть и постоянным, но объект вначале сети при этом тырит воду у всех кто дальше.
KGP1
Цитата(К.Д. @ 1.12.2010, 9:48) *
Тут есть вопрос ТУ, а конкретно располагаемого перепада и схемы теплосетей. Режим может быть и постоянным, но объект вначале сети при этом тырит воду у всех кто дальше.

Это Зака не интересует.
Для него в данном случае самое важное эффективность вложения средств и минимальные эксплуатационные затраты. Простой пример использования АИТП в нашем городе. Алгоритм регулирования теплопотребления в ИТП предусмартивает интервал 20 мин. Чере этот интервал контроллер опрашивает датчики температуры о осуществляет необходимое регулирование расхода. В сутки кол-во циклов регулирования составит 72, а в отопительный период(213 дней) - 15333. Кол-во циклов при регулировании темп ГВС на порядок и более выше. Если потребитель в т/сети один, то при количественном регулировании, предусматривающем переменный гидр режим в т/сети, кол- изменений в сети соответствуе количеству изменений гидравлического режима, а следовательно и циклов работы РПД. А если потребителей 1000 или 10000? Число циклов соответственно возрастет.
Какой поставщик гарантирует работу исп мех хотя бы на 5 лет? Из практики эксплуатации механическая часть привода РТ отказывала после 3х лет рботы. РПД в схемах не применялись. Да и не к чему это при указанном алгоритме управления РТ.
Принимая во внимание, что продавцы РПД умалчивают о негативных последвиях применения РПД в существующих СЦТ, то напрашивается вывод, что популяция этих приборов основанная на отрицании советских времен - это скорее политически -рекламный трюк, что бы спулить продукцию на рынке России не обладающую необходимыми потребительскими свойствами.
К.Д.
А чем гасить располагаемый напор, только регуляторами? У меня был ИТП с расчетным графиком 130/70 и давлением в подаче 8,6 в обратке 2,0. Источник через 500м. ТСО конкретно заставляет ставить РПД чтобы в сеть выходило нормальное давление, а не вылетала туча паскалей.
Плюс если честно хотелки заказчиков поставщика тепла волновать не должны. Обоснуешь гашение напора регуляторами - пожалуйста, не сможешь - ставь перепадники. А иначе страдают все потребители системы по вышеописанной причине.
jota
Если перепад на вводе 4бар и более РПД обязателен. Если меньше,- на малом потребителе современные клапаны успешно работают на перепадах до 4бар. Правда, обязательна проверка на кавитацию. Я ставлю РПД, если перепад больше 2бар только потому, что в диапазоне от 0,6 - 1,2 бар падения на регулировочном клапане самая линейная характеристика и поэтому точнее и быстрее привод выводит в точку регулировки...
KGP1
Это все от лукавого. Вопрос в том, что, как и с какой точностью регулировать. Регулирование температуры ГВС действительно имеет особые требования, поскольку высокая динамика изменения потребляемого тепла, но для решения этой задачи известны иные более энергоэффективные способы достижения цели. Совсем другое дело обеспечение температуры воздуха в помещениях, имеющих множество возмущающих факторов (инфильтр потери, и др. локальные поступления тепла) весьма инерционно воздействующих на температуру в СО. Несущественно и изменение напора на количество потребляемого тепла. Предлагаемое же зачастую для широкой публики непрерывное поддержание с помощью ИТП температуры в СО с высокой точностью - ни технически, ни тем более экономически не обосновано.
KGP1
Цитата(К.Д. @ 1.12.2010, 10:27) *
А чем гасить располагаемый напор, только регуляторами? У меня был ИТП с расчетным графиком 130/70 и давлением в подаче 8,6 в обратке 2,0. Источник через 500м. ТСО конкретно заставляет ставить РПД чтобы в сеть выходило нормальное давление, а не вылетала туча паскалей.
Плюс если честно хотелки заказчиков поставщика тепла волновать не должны. Обоснуешь гашение напора регуляторами - пожалуйста, не сможешь - ставь перепадники. А иначе страдают все потребители системы по вышеописанной причине.

А почему бы не использовать схему рекуперации избыточного давления? Что, лень отойти от шаблонного мышления? А погасить на РПД 5,0 ати в Вашем случае - слабо, да и глупо, поскольку использование РПД не энергоэффектиное решение, я бы сказал решение секонд-хенд предлагаемое дистрибьютерами Россиянам как "золотой ключик" для решения всех проблем.
А пострадают все потребители от применения режима переменно расхода в т/сети, а не от наличия или отсутствия РПД в ИТП.
К.Д.
Цитата(KGP1 @ 1.12.2010, 13:37) *
А почему бы не использовать схему рекуперации избыточного давления? Что, лень отойти от шаблонного мышления? А погасить на РПД 5,0 ати в Вашем случае - слабо, да и глупо.
А пострадают все потребители от применения режима переменно расхода в т/сети, а не от наличия или отсутствия РПД в ИТП.


Я понимаю применение турбодетандера на ГРП электростанции, а все остальное в условиях средней паршивости ИТП это сравнимо по эффективности с солнечным коллектором в средней полосе России. Я в своем проекте сколько мог выгасил клапаном, но после него все равно осталось 4 очка.
А на источнике я могу и частотник всобачить, а вот хитрый потребитель, который захочет работать на большем перепаде посадит тех кто за ним находится Один такой не проблема конечно, но когда вся сеть из таких хитрож...х состоит это песец. Они потом начинают жалобы писать про то, что у них холодно зимой.
KGP1
Цитата(К.Д. @ 1.12.2010, 12:00) *
Я понимаю применение турбодетандера на ГРП электростанции, а все остальное в условиях средней паршивости ИТП это сравнимо по эффективности с солнечным коллектором в средней полосе России. Я в своем проекте сколько мог выгасил клапаном, но после него все равно осталось 4 очка.
А на источнике я могу и частотник всобачить, а вот хитрый потребитель, который захочет работать на большем перепаде посадит тех кто за ним находится Один такой не проблема конечно, но когда вся сеть из таких хитрож...х состоит это песец. Они потом начинают жалобы писать про то, что у них холодно зимой.

О рекуперации избыт давления в теловых и водопроводных сетях постмотрите в инете, да и на форуме я предлагал такие решения.
В Вашем случае избыток тупо можно погасить на нескольких шайбах.
Необходимость требуемого напора олределяется не желанием или нежеланием кого-то, а схемой ИТП. А ограничить напоры на теплоисточнике - дело не хитрое, но как передашь необходимое тепло последнему в сети потребителю, без гидравлических потерь в т/сети? Можно увеличить температуру теплоносителя, подаваемого в т/сеть, но это приведет к другим проблемам. Напрягите мозги и хватит безудмно "заглатывать дешевую наживку" и "кидать" ближнего, Вы же Российский Инженер, настоящий, а не какой-то там из "бывших".
К.Д.
Цитата(KGP1 @ 1.12.2010, 14:49) *
О рекуперации избыт давления в теловых и водопроводных сетях постмотрите в инете, да и на форуме я предлагал такие решения.
В Вашем случае избыток тупо можно погасить на нескольких шайбах.
Необходимость требуемого напора олределяется не желанием или нежеланием кого-то, а схемой ИТП. А ограничить напоры на теплоисточнике - дело не хитрое, но как передашь необходимое тепло последнему в сети потребителю, без гидравлических потерь в т/сети? Можно увеличить температуру теплоносителя, подаваемого в т/сеть, но это приведет к другим проблемам. Напрягите мозги и хватит безудмно "заглатывать дешевую наживку" и "кидать" ближнего, Вы же Российский Инженер, настоящий, а не какой-то там из "бывших".


При работе регулятора при температурах подрезки расход будет падать, а тут шайба не помощник. В том то и дело что я постоянно вижу теплосети длиной по паре километров в один конец, где сантехники высверливают шайбы с криками у нас в домах +20, люди жалуются что в прошлом году было +26 (у меня реально в минус 35 дома было +28), а потом приходит следующий потребитель с жалобой что у него похолодало. РПД именно защита от высверливания. Поставил пломбу на мембранную коробку и все, ЖЭК может ее разобрать, но потом я его в суде увижу и в кассе, где этот сантехник будет платить за испорченное оборудование.
У меня кстати мысль не об ограничении давления на источнике (частотник не от него ставится, а от переменки ГВС), а о нормальной работе тепловой сети. Я видел не один отчет об обследованиях тепловых сетей в небольших городишках, где по системе гоняются в лучшем случае полуторакратные расходы воды, а в худшем и 2 и 3 номинала гуляет. Кто за это должен платить? Я проектировщик в ТСО, поэтому это моя зарплата и оплачивать электроэнергию на привод насосов из-за того, что кто-о не хочет поставить один регулятор, потому что ему дорого я не желаю. А двигатели насосов растут бешено от такого раздолбайства. Я лично в проект ставил 55кВт вместо 90. Но вот если потребители опять будут заниматься самодеятельностью нам придется включать еще один насос, чтобы тем кто сидит на конечных участках хоть какое-то тепло досталось. Я же не говорю, что РПД нужен всегда, но если перепад не гасится клапаном то что делать-то? Негашеный перепад может увеличивать прямой проток теплоносителя при совпадении графиков, если регулятор ИТП работает по уличной температуре и обратка выратет (если форточки не пооткрывать). Что будет с седлом когда контроллер попробует задавить высокую обратку? Там может начаться кавитация. Стоит ли изначальная скупость замены регулятора? Я так не думаю.
KGP1
Ну Вы тут "замутили" все в кучу. Во-первых "При работе регулятора при температурах подрезки расход будет падать,..." Если Вы имеете ввиду излом температурного графика, т.е. при Тнв выше 2,6оС, расход будет РТ уменьшен, то причем здесь рассверливать сопло. Если же это срезка т/графика, то при температурах Тнв ниже срезки расход теплофикатора должен возрастать и шайба ограничит этот рост. Во-вторых из-за введения срезки расход в т/сети неизбежно должен возрасти, иначе невозможно покрыть отопительныен нагрузки в требуемых объемах. Да, могу подтвердить факт на примере нашей т/сети, что наличие срезки приводит к 2 кратному увеличению расхода в ней, и при элеваторном присоединении данное увеличение приведет к увеличению потребляемого тепла из-за того, что при повышении температуры от -30 до -15 на ввод будет подаваться теплоноситель одинаковой температуры срезки. И РПД здесь совершенно не при чем. В-третьих, может повторюсь, но причина хаоса о котором Вы говорите - появление переменного расхода в т/сети из-за использования количественого регулирования. Один регулирует клапаном, а другой соплом.
old_iva
Цитата(К.Д. @ 1.12.2010, 16:09) *
При работе регулятора при температурах подрезки расход будет падать, а тут шайба не помощник. В том то и дело что я постоянно вижу теплосети длиной по паре километров в один конец, где сантехники высверливают шайбы с криками у нас в домах +20, люди жалуются что в прошлом году было +26 (у меня реально в минус 35 дома было +28), а потом приходит следующий потребитель с жалобой что у него похолодало. РПД именно защита от высверливания. Поставил пломбу на мембранную коробку и все, ЖЭК может ее разобрать, но потом я его в суде увижу и в кассе, где этот сантехник будет платить за испорченное оборудование.
У меня кстати мысль не об ограничении давления на источнике (частотник не от него ставится, а от переменки ГВС), а о нормальной работе тепловой сети. Я видел не один отчет об обследованиях тепловых сетей в небольших городишках, где по системе гоняются в лучшем случае полуторакратные расходы воды, а в худшем и 2 и 3 номинала гуляет. Кто за это должен платить? Я проектировщик в ТСО, поэтому это моя зарплата и оплачивать электроэнергию на привод насосов из-за того, что кто-о не хочет поставить один регулятор, потому что ему дорого я не желаю. А двигатели насосов растут бешено от такого раздолбайства. Я лично в проект ставил 55кВт вместо 90. Но вот если потребители опять будут заниматься самодеятельностью нам придется включать еще один насос, чтобы тем кто сидит на конечных участках хоть какое-то тепло досталось. Я же не говорю, что РПД нужен всегда, но если перепад не гасится клапаном то что делать-то? Негашеный перепад может увеличивать прямой проток теплоносителя при совпадении графиков, если регулятор ИТП работает по уличной температуре и обратка выратет (если форточки не пооткрывать). Что будет с седлом когда контроллер попробует задавить высокую обратку? Там может начаться кавитация. Стоит ли изначальная скупость замены регулятора? Я так не думаю.


Целиком и полностью поддерживаю, люди считают что 20 градусов очень мало, и идут на все чтобы дома было 25-30 (рассверливают шайбы, сопла, выкидывают или выводят из строя регуляторы, отключают электроннику, список изворотливости можно продолжать до бесконечности).
Также хочу вставить пять копеек про горе проектировщиков, которые проект так сделали, или горе сантехников которые систему так собрали ("регуляторы нам не нужны, всю жизнь без них обходились и дальше будем"), что системы отопления не в состоянии нагреть помещение даже при 2-3х кратном расходе теплоносителя. Как это влияет на режим теплосети, им пофиг. Особенно если потребитель - не бабушка пенсионерка, а вполне состоятельный человек, или социально значимый объект с нехилой нагрузкой, строится со всеми возможными отклонениями от проекта, в сторону удешевления, а через власти оказывают давление по нормальному теплоснабжению объекта в ущерб всему.
Сорри за эмоциональность, просто накипело.
KGP1
Ваш пример доказывает, что дорогие и бестолковые решения будут отвергнуты народом.
old_iva
Цитата(KGP1 @ 1.12.2010, 19:15) *
Ваш пример доказывает, что дорогие и бестолковые решения будут отвергнуты народом.


Угу. Запустить в систему отопления в 3 раза больший расход воды (лично видел), и приэтом жаловаться на плохое теплоснобжение при плюсовой температуре, когда температура подачи вместо 40 держится на уровне 65, это пример дешевого и толкового решения. rolleyes.gif
KGP1
То ли еще будет...
К.Д.
Цитата(KGP1 @ 1.12.2010, 18:11) *
Ну Вы тут "замутили" все в кучу. Во-первых "При работе регулятора при температурах подрезки расход будет падать,..." Если Вы имеете ввиду излом температурного графика, т.е. при Тнв выше 2,6оС, расход будет РТ уменьшен, то причем здесь рассверливать сопло. Если же это срезка т/графика, то при температурах Тнв ниже срезки расход теплофикатора должен возрастать и шайба ограничит этот рост. Во-вторых из-за введения срезки расход в т/сети неизбежно должен возрасти, иначе невозможно покрыть отопительныен нагрузки в требуемых объемах. Да, могу подтвердить факт на примере нашей т/сети, что наличие срезки приводит к 2 кратному увеличению расхода в ней, и при элеваторном присоединении данное увеличение приведет к увеличению потребляемого тепла из-за того, что при повышении температуры от -30 до -15 на ввод будет подаваться теплоноситель одинаковой температуры срезки. И РПД здесь совершенно не при чем. В-третьих, может повторюсь, но причина хаоса о котором Вы говорите - появление переменного расхода в т/сети из-за использования количественого регулирования. Один регулирует клапаном, а другой соплом.


Я как раз об уменьшении расхода и говорю при изломе. Шайба при этом потеряет эффективность и начнет пропускать лишний расход до компенсации потерь в теплосети до следующего потребителя, а проблема часто в том, что излом для графика 95/70, который наиболее распространен на коммунальных сетях наступает при температуре уже -10...-12*. т.е. переменный расход возникает практически на половину зимы и шайбы вот тут не помогут. Вариант срезки графика на температурах выше 130* все таки больше для станций и пиковых котельных применим. На новые котельные я благодаря хитростям наших СНиПов из-за бешеной нагрузки ГВС ставлю частотники, но есть куча старых котельных в которых просто в тарифе нет денег на их установку. При этом если мы поставим его за свои шиши, нам тут же срежут тариф в части электроэнергии. При этом мотивировка будет в духе - ну вы же снизили потребление, значит и себестоимость должна упасть. Это еще одна причина того, что наша коммунальная энергетика находится в таком положении. Вот в этих котельных на источнике перепады могут быть большими и расходы переменными в течение года и именно от них я возможно не смогу сработать давление регулятором температуры. При этом действительно имеет место и элеватор и теоретически нормальные ИТП во вновь подключаемых домах. Но новые дома часто оказываются конечными потребителями и тогда как Вы и говорите через элеватор из которого давно все повысверливали к "старичкам" идет бешеный расход, а люди заплатившие за новую квартиру в ней мерзнут. При этом бороться с этой порнухой в России не получается, поскольку предписания тепловой инспекции РТН обязательны только для ТСО, а бедный ЖЭК не может себе даже шайбу поставить. Если мы попробуем не допустить дом к отопительному периоду, то приходит прокурор и начинает строчить постановления о срыве отопительного сезона невзирая ни на какие бумаги РТН. Еще раз повторюсь, что нужно стараться сработать перепад на регуляторе, но если не получается пусть даже по условиям надежности этого регулятора от РПД не уйти. Или как вариант получим идиотскую ситуацию когда РТ вообще вырежут после поломки с криками пускай так пашет. И будет сантехник раз в неделю крутить задвижки (это если совесть есть). А наше мудрое руководство нам об энергосбережении поет. Сейчас теплосчетчиков навтыкают и все эти перетопы всплывут. А когда пойдут неплатежи из-за этого, слесарь всегда придумает как счетчик сломать, чтобы снова платить по нормативу.
Marys
Большое спасибо всем за ответы. Многое стало понятно. еще и сама перечитала книгу Пыркова.
KGP1
Пырков рассматирает ИТП, не связывая его работу с переменной гидравликой т/сети, а это серьезная ошибка, влияющая на выводы, изложенные в книге.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.