Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильтры сетчатые и магнитные
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
HeatServ
Сегодня разбирали по костям объект, в силу специфики тепло там должно быть всегда, но объект в хвосте магистрали, перепад под 5 метров и такая фигня в фильтрах, у кого было такое(?), да, я всё ещё курю, как тут бросить, фото со струёю реальное после снятия крышки фильра:
sem
Да уж... Никогда такого не было
Машинист
Дружище, убей не разгляжу - что это ?
gilepp
В фильтрах и в арматуре можно найти все, что угодно...
Иной раз сварщик в запаре положит чего в трубу пока курит, потом придет, заварит трубу и уже не вспомнит.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 17.11.2010, 0:12) *
Дружище, убей не разгляжу - что это ?

Так это ж крышка фильтра магнито-сетчатого Ду 65 с отломанным магнитным сердечником. Цилиндрическая сетка зажёвана металлическим обрезком-косынкой трубы Ду 40 и ещё какой-то хренью до полной потери формы. Вот думаю: сносим мы древние грязевики и ставим новомодное фильтроборудование... А не поспешаем ли? Грязевик бы просто проглотил такую мелочь.
jota
Цитата(HeatServ @ 29.11.2010, 20:22) *
Вот думаю: сносим мы древние грязевики и ставим новомодное фильтроборудование... А не поспешаем ли? Грязевик бы просто проглотил такую мелочь.

В этих грязевиках сетки давно сгнили, потому что не разбирают их никогда и не меняют сетки. А так, без сетки это просто отстойник....
Любое оборудование требует обслуживания.....
Но если тепловые сети "грязные" , я ставлю грязевик с более крупной сеткой, а за ним фильтр.
У нас грязевики ещё выпускаются....и используются.
tiptop
Цитата(jota @ 29.11.2010, 21:31) *
У нас грязевики ещё выпускаются....и используются.

И в России выпускаются и используются... smile.gif

Цитата(HeatServ @ 29.11.2010, 21:22) *
Грязевик бы просто проглотил такую мелочь.

Конечно. Грязевик "ловит" камни, палки, рукавицы и т.п.
HeatServ
Вообще есть у меня сомнения, что в штатных грязевиках большинства теплоцентров сетки вообще были. Фирменные грязевики видел на картинках, там и магниты мощные и сетки, всё серьёзно. На котельных такие ставят. А в теплоцентрах все грязевики просто как инерционники, отбойная доска только есть. Есть у меня один могльничек, а там грязевичок один, Ду 600, подурить чтоль, распилить его.
tiptop
Цитата(HeatServ @ 29.11.2010, 22:22) *
А в теплоцентрах все грязевики просто как инерционники, отбойная доска только есть.

Ну, так ведь и должно быть! Это тоже "серьёзно".

Видел я один раз такой грязевик, в котором ещё и сетка стояла. Ну, и попыхтел же трудовой народ для того, чтобы её оттуда вынуть для очистки. Едва не пришлось всю эту махину с труб снимать... smile.gif
vl1
Вообще-то сетки и без магнита взвесь задерживают, а железных опилок мельче ячейки грязевика много выгребаете и как бороться с немагнитящейся мелкой взвесью?
Магнитными активаторами(есть и другие названия,но производим магнитные полиградиентные активаторы воды мпав мвс кема,поэтому про них) в котельных, системах ВС и водоиспользующей технике пользуются для предотвращения образования карбонатной накипи(иногда для удаления старой без реагентов,если время не ограничивает).Попутно перестают ржаветь железные поверхности(покрываются магнетитовым слоем).
А для фильтрации частиц взвеси 1мкм делаем гидромагнитные противонакипные установки без фильтрующих заменяемых элементов,только слив шлама через некоторое время в зависимости от количества,можно поставить автомат типа Хонейвелл.Можно ставить и без МПАВ на входе водоподготовки-от 0,5 до 100м3/час помодельно. Цена (от 20280руб)быстро окупается за счет отсутствия заменяемых элементов. 1микрон-не ошибка!(какой-то процент даже и 0,5мкм). Недостаток-не работают с липкой грязью.
Упомянутые в теме магнитные сетки - только фильтры и могут только задержать частицы, но не предотвращать появление накипи,вопреки некоторым заявлениям!
Starex
а через какое время вода, полученная от магнитного фильтра, теряет свои свойства? т.е. будут ли фильтры столь же эффективны если я поставлю их на входе в квартиру? основная задача - чтоб не образовывался налет на сеточках сантехники и краны дольше служили.
/////////////////////////////////////////
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.