Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тепловой пункт принципиальная схема
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Jan28
С ИТП только начитаю работать, поэтому прошу громко не ругать smile.gif.
Есть фабрика. Теплоснабжение очень хитрое у них, информации особо добиться не получается. Факт в том, что теплоноситель поступает из технологической сети, охлаждая различные установки и догреваясь в специальном котле. Предлагал сделать независимую схему, отказываются, хотят открытую, говорят, что все отработано на других аналогичных объектах. Параметры теплоносителя на входе в ИТП 95-70, причем независимо от tн. В потребителях график 95-70.
Потребителей очень много.
Прошу совета. Схема прилагается
ivan-l-ing
Хотел бы я глянуть на позицию 18.
Мне вот интересно, а если технология сдохнет - чтобы не замерзнуть котел через обратку итп запитает.
Сложно оценить решения т.к. нет ни нагрузок, ни давления в сети и требуемые для потребителей.
Я бы однозначно вентиляху и отопление разъединил.
alexius_sev
как вы видите работу трехходового клапана, я вот ее не вижу совсем....повернеться он передом к перемычке и толку? вам насосом давление нужно больш держать чем в подаче)))) откройте сайт heating.danfoss.ru там есть в каталогах принципиальные стандартные схемы... я бы насос поставил на перемычку, балансировочник поставил на ТО. и регулятор перепада на общем вводе...и линии циркуляции нет ГВС...
Ernestas
Все здесь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Остальное, по моему, не столь критично (дело вкуса)
alexius_sev
Цитата(Ernestas @ 14.10.2010, 20:09) *
Все здесь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Остальное, по моему, не столь критично (дело вкуса)

а клапан трехходовой работать не будет, и это самое главное....
Ernestas
Будет работать и эта схема (разве что не очень хорошо)
Я бы применил двухходовой клапан, перемычку и насос на подачу.
alexius_sev
Цитата(Ernestas @ 14.10.2010, 20:37) *
Будет работать и эта схема (разве что не очень хорошо)
Я бы применил двухходовой клапан, перемычку и насос на подачу.

Объясние мне работу трехходового клапана???? ПРи каких условиях вода будет подмешиваться в подачу из обратки? если на обратке нету двухходового клапана, не смешите меня, что она работать будет с таким расположением трехходового, вы наверное ничего не понимаете думаю, вы смотрите схему как котельщик, и забываете что главный насос на тепловой сети...
даже в посте http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=572438 схем с двухходовым на обратке,.. ставьте насос не перемычку, и двухходовой на подаче до перемычки по датчику температуры после перемычки..... вентиляцию нужно отделить от отопление непременно, так как у них разные гидр. режими работы, и они буду очень сильно влиять на работу друг друга.
Jan28
По поводу замечаний Ernestas в dwg.
Кран на ГВС: ну это не критично на мой взгляд. Он задумывался, чтобы можно было отключить и снять для ремонта бачок расширительный.
Вообще литературы по современным системам практически нет. Я по крайней мере не нашел. Основной опорой в продумывании этой схемы была книга Пыркова "Современные тепловые пункты. Автоматика и регулирование". Но там к сожалению рассматриваются базовые схемы. Не особо сложные. Так вот далее:
Грязевик и фильтр друг за другом - это из книги Пыркова, видимо как в вентиляции разные ступени фильтров, чтобы непосредственно фильтр по-дольше не забивался.
По-поводу датчика на обратке даже если честно не задумывался...Согласен. значит надо ставить два: по одному на обратку из каждой системы.
Большое спасибо за ваши замечания, но мне кажется они несколько второстепенные. В том смысле, что особо на работоспособность схемы не влияют. А мне интересно в первую очередь именно это.

Теперь ответы к alexius_sev.
Данная схема с 3хходовиком взята опять же из книги Пыркова. Прилагаю отрывок. Схема А. Здесь только насос стоит на подаче, а у меня на обратке. Но принципиальной разницы в этом не вижу.
Согласен, схема с 2ходовиком была бы проще и надежнее. Но такой выбор был сделан по следующей причине. При промежуточных отрицательных tн в систему происходит подмес обратки. А при расчетной минимальной tн графики в наружной и внутренней теплосетях совпадают, и подача должна без подмеса напрямую идти во внутренние системы. Тут-то 3хходовик и прикроет подмес.
А по поводу того что как вода будет подмешиваться: насос не только "толкает" в подачу, но и забирает из обратки. 3хходовик прикрыл прямой ход, и воде ничего не остается как подниматься из обратки в подмес. Подача-то насоса сохраняется, расчетный расход-то он засосет.
Вентиляцию от отопления отделю. Тепловые завесы прицепить к вентиляции я думаю? Или как?
Хотя вообще на случай влияния друг на друга вентиляции и отопления на ответвлениях к киждой системе предусмотрены автоматические балансировочники. Они вроде должны уладить все разногласия... Или я что-то не понимаю?
alexius_sev
Цитата(Jan28 @ 14.10.2010, 23:30) *
По поводу замечаний Ernestas в dwg.
Кран на ГВС: ну это не критично на мой взгляд. Он задумывался, чтобы можно было отключить и снять для ремонта бачок расширительный.
Вообще литературы по современным системам практически нет. Я по крайней мере не нашел. Основной опорой в продумывании этой схемы была книга Пыркова "Современные тепловые пункты. Автоматика и регулирование". Но там к сожалению рассматриваются базовые схемы. Не особо сложные. Так вот далее:
Грязевик и фильтр друг за другом - это из книги Пыркова, видимо как в вентиляции разные ступени фильтров, чтобы непосредственно фильтр по-дольше не забивался.
По-поводу датчика на обратке даже если честно не задумывался...Согласен. значит надо ставить два: по одному на обратку из каждой системы.
Большое спасибо за ваши замечания, но мне кажется они несколько второстепенные. В том смысле, что особо на работоспособность схемы не влияют. А мне интересно в первую очередь именно это.

Теперь ответы к alexius_sev.
Данная схема с 3хходовиком взята опять же из книги Пыркова. Прилагаю отрывок. Схема А. Здесь только насос стоит на подаче, а у меня на обратке. Но принципиальной разницы в этом не вижу.
Согласен, схема с 2ходовиком была бы проще и надежнее. Но такой выбор был сделан по следующей причине. При промежуточных отрицательных tн в систему происходит подмес обратки. А при расчетной минимальной tн графики в наружной и внутренней теплосетях совпадают, и подача должна без подмеса напрямую идти во внутренние системы. Тут-то 3хходовик и прикроет подмес.
А по поводу того что как вода будет подмешиваться: насос не только "толкает" в подачу, но и забирает из обратки. 3хходовик прикрыл прямой ход, и воде ничего не остается как подниматься из обратки в подмес. Подача-то насоса сохраняется, расчетный расход-то он засосет.
Вентиляцию от отопления отделю. Тепловые завесы прицепить к вентиляции я думаю? Или как?
Хотя вообще на случай влияния друг на друга вентиляции и отопления на ответвлениях к киждой системе предусмотрены автоматические балансировочники. Они вроде должны уладить все разногласия... Или я что-то не понимаю?

Блин...вы смотрите там котел)))))))))))))))) я помру сейчас
Jan28
Спокойно, помирать не надо smile.gif
Поинформативнее, пожалуйста
KGP1
Цитата(Jan28 @ 14.10.2010, 23:30) *
Вообще литературы по современным системам практически нет. Я по крайней мере не нашел. Основной опорой в продумывании этой схемы была книга Пыркова "Современные тепловые пункты. Автоматика и регулирование". Но там к сожалению рассматриваются базовые схемы. Не особо сложные.

Я бы посоветовал не книжку Пыркова, а альбом схем Белорусской фирмы "Термо К". Замечательный источник информации для практического применения. Там меньше "мути" и изложенно оригинально просто, особенно в части гидравлики схем.
katun
alexius_sev имеешь ввиду, что в теплосети на подаче давление будет больше чем в обратке и обратный клапан просто не откроется? Тогда действительно лучше установить на подаче и главное смысл Jan 28 твой останется.
По поводу разделить вентиляцию от отопления - на мой взгляд ни каких проблем не должно быть при такой схеме
Ernestas
Цитата(katun @ 15.10.2010, 12:45) *
alexius_sev имеешь ввиду, что в теплосети на подаче давление будет больше чем в обратке и обратный клапан просто не откроется...

Все зависит от насоса и настройки РПД. Решение не лучшее , но работать будет. (даже если некоторые собрались умирать smile.gif )
jota
Цитата(Ernestas @ 14.10.2010, 19:37) *
Будет работать и эта схема (разве что не очень хорошо)
Я бы применил двухходовой клапан, перемычку и насос на подачу.

Клапан не роторный, а плунжерный - всё будет работать нормально и даже более корректно, чем с 2-ходовым: у 3х-ходового смесительная камера работает лучше чем врезка перемычки. Другое - это дороже чем 2-ходовой.
Насос может быть и на обратке. Установку насоса надо выбирать исходя из удобства обслуживания. Разность температуры в 20-25*С на работу насоса влияния не оказывает. Правда, есть туземные традиции и местная экспертиза может потребовать насос именно на обратке - к технике это отношения не имеет.

По-поводу разделения отопления и вентиляции - нет таких требований, если температурный режим одинаковый. Есть требование: от ИТП вести отдельные от отопления линии на вентиляцию, что и сделано...
Если на узлах регулирования венткамер есть балансовые вентили ограничения максимума, то на коллекторе обратки от вентиляции можно не ставить балансовых, а шаровые краны
alexius_sev
http://www.termo-k.by/pub/download/1194953420071435.pdf стр..21...ваша схема, рекомендуется при низких напорах ТС....)

Данная схема (см. рис. 14) равнозначна схеме с подмешивающим насосом на подающем
трубопроводе (см. рис. 13). Выбор между этими двумя схемами делается исходя из необходимости
незначительного понижения или повышения давления в системе отопления, а так же
температурных характеристик насоса.
В остальном принцип работы и область применения данной схемы аналогичен принципу
работы схемы с двухходовым регулирующим клапаном на подающем трубопроводе и
подмешивающим насосом на обратном трубопроводе (рисунок 11).

только у вас дороже
jota
Цитата(alexius_sev @ 15.10.2010, 15:24) *
стр..21...ваша схема, рекомендуется при низких напорах ТС....

Там, в вашей литературе имеется ввиду роторный (поворотный) клапан.
А есть и седельные
http://ru.heating.danfoss.com/xxTypex/7607...578_SIT130.html
http://ru.heating.danfoss.com/xxTypex/7611...575_SIT130.html
Это только взял у Данфосс и то, первые попавшиеся...есть ещё VM3 по-моему, а ещё у ТА и т.д.
И последнее, к таким публикациям отношусь осторожно. Авторы не отвечают за материал и он может быть неполным а также отражать то, как они себе представляют и то, что хотят видеть.....
Тем более, в начале наверно не прочли стр.2 :"Данный альбом носит учебно-рекомендательный характер и не может позиционироваться как методическая и, тем более, нормативная литература."
bit
И все таки.
Как при использовании 2-х ходового клапана можно на выходе ИТП получить ту же темпреатуру что и на входе при максимальной отрицательной температуре нар воздуха? При насосе на перемычке точно будет подмес и температура на систему отопления снизится.
zr84
Цитата(bit @ 24.10.2010, 23:35) *
И все таки.
Как при использовании 2-х ходового клапана можно на выходе ИТП получить ту же темпреатуру что и на входе при максимальной отрицательной температуре нар воздуха? При насосе на перемычке точно будет подмес и температура на систему отопления снизится.

Очень просто:
-отключаем насос, если он есть;
-выбрасываем насос, если он есть-создает дополнительное сопротивление;
...
все это - непосредственное подключение, при совпадении тепло/гидравлического режима...
ежели выбросить и 2-х клапан то расход возрастет...потерь не будет
bit
Очень просто:
-отключаем насос, если он есть;
-выбрасываем насос, если он есть-создает дополнительное сопротивление;

Выше говорилось, что при насосе и двухходовом клапане схема будет нормально работать.
и выдавать температуру 95 гр на выходе при 95 гр на входе.
Так ли это?
KGP1
Цитата(bit @ 24.10.2010, 21:43) *
Очень просто:
-отключаем насос, если он есть;
-выбрасываем насос, если он есть-создает дополнительное сопротивление;

Выше говорилось, что при насосе и двухходовом клапане схема будет нормально работать.
и выдавать температуру 95 гр на выходе при 95 гр на входе.
Так ли это?

Дума, что Вас ввели в заблуждение, а чтобы спасти ситуацию, предлагают нелепые решения.
jota
Цитата(bit @ 24.10.2010, 19:35) *
При насосе на перемычке точно будет подмес и температура на систему отопления снизится.

Не использую схему с насосом на перемычке именно из-за того, что вносится неопределённость и неустойчивость работы схемы: кроме функции температуры, вносится переменная давления....
Использую только насос на подаче или обратке.....
KGP1
Ознакомьтесь с Альбомом схем СП Термо К ООО, вероятно, не будете столь категоричным.
jota
Цитата(KGP1 @ 25.10.2010, 13:59) *
Ознакомьтесь с Альбомом схем СП Термо К ООО, вероятно, не будете столь категоричным.

См пост 16 - уже по этому поводу высказался....
Я не категоричен, я эти все схемы перепробовал и в монтаже, и в наладке, и в эксплуатации.
Я высказал личное мнение....каждый волен не согласиться.
KGP1
Цитата(jota @ 15.10.2010, 16:59) *
И последнее, к таким публикациям отношусь осторожно. Авторы не отвечают за материал и он может быть неполным а также отражать то, как они себе представляют и то, что хотят видеть.....
Тем более, в начале наверно не прочли стр.2 :"Данный альбом носит учебно-рекомендательный характер и не может позиционироваться как методическая и, тем более, нормативная литература."

А что статус схемных решений, изложенных в пособиях Данфос, на которые Вы обычно ссылаетесь, имеет другой статус? Мне не известен их методический или нормативный статус на территории РФ.
Сравнивая труды Пыркова и СП Термо К ООО, последнему отдаю предпочтение, поскольку изложены доступным для понимания языком и пригодны для практического применения. К сожалению, там нет последний технических решений, но это дело времени. Каждый выбирает то, что ему необходимо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.